Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoUgly
11-1-2009 03:56 SoUgly
первое сообщение в теме:
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

edit log

Наталия
8-7-2009 12:14 Наталия
Ну, во-первых он и правда мог просто пропустить Ваш вопрос (я тоже иногда пропускаю некоторые вопросы на своем форуме, непреднамеренно )
А во-вторых, индивидуальные заказы принимаются на авторские изделия, а за серийные модели кизляровцы уже второй год не берутся. Уж очень много негатива была..
Андрей1
8-7-2009 12:49 Андрей1
quote:
Originally posted by Наталия:

Уж очень много негатива была..

А что сие значит? Косяки?
Наталия
8-7-2009 13:18 Наталия
Отнють. Вы думаете клиент всегда прав? Опыт заставил меня рассматривать обе стороны. Приведу один пример:
" отVladimir
комуLLC Kizlyar Ukraine

дата23 декабря 2008 г. 19:50

Здравствуйте Наталья. Получил заказ. Скажу прямо- растроен. Плохо. "Ирбис"(дерево)- при полировке пережгли лезвие, все в разводах. Был бы в магазине, не взял бы. Что можете сказать.

отLLC Kizlyar Ukraine
комуVladimir
дата26 декабря 2008 г. 19:40

Полежал Ирбис у меня на столе, протерла его от заводской пленочки маслом
и никаких разводов... Извинилась перед работниками своими.
Декларацию скажу в понедельник. Но, если хотите, могу и просто вернуть Вам деньги.

отVladimir
комуLLC Kizlyar Ukraine

дата27 декабря 2008 г. 9:08

Здравствуйте Ув. Наталья. Я извиняюсь за хлопоты и финансовые потери за время работы со мной. Мой заказ в силе, доставка за мой счет. Я не супер спец по ножам как Ваши менеджеры (им от меня личное извинение). О том что я получу в понедельник- решать вам. "

Приятно, что этот клиент извинился и в результате остался доволен. Но, бывают и другие случаи Не всегда не прав продавец, поверьте. А негатив накапливается, к сожалению. Потому, я понимаю причины, по которым кизляр отказался от индивидуальных заказов.

Андрей1
8-7-2009 13:31 Андрей1
Ну, чтож, бывают и такие, как без них? Но, получается, из-за нескольких невменяемых Кизляр отказывает ВСЕМ без исключения. Классная политка
Наталия
8-7-2009 13:34 Наталия
Андрей, а если их не несколько?)))))))))
Bonart
8-7-2009 13:36 Bonart
quote:
Вы думаете клиент всегда прав?

вообще-то это аксиома
Наталия
8-7-2009 13:43 Наталия
Из всякого правила бывают исключения, подтверждающие правило. Мне было несколько раз настолько неудобно перед своими сотрудниками, когда я изначально принимала сторону клиента, и выражала им свое недовольство, а потом оказывалось, что неправ таки клиент, что к этой аксиоме отношусь весьма осторожно
Bonart
8-7-2009 13:46 Bonart
quote:
Из всякого правила бывают исключения

нет исключений из данного правила для любого торговца. клиент прав всегда, к несчастью
Наталия
8-7-2009 13:51 Наталия
Не могу разделить Ваше горе Если клиент не прав, просто подскажу ему в чем. Умный всегда поймет и согласится. А не умный... Здесь просто бесполезная трата времени и нервов, легче вернуть ему деньги
Bonart
8-7-2009 14:21 Bonart
quote:
Не могу разделить Ваше горе

типичная позиция дилера вывод прост: не можешь - не берись

edit log

Наталия
8-7-2009 14:39 Наталия
По-моему, Вы на меня наговариваете. И чем дальше, тем больше
Bonart
8-7-2009 14:44 Bonart
quote:
И чем дальше, тем больше

ни разу
Наталия
8-7-2009 14:45 Наталия
)))))))))))) опять сделать выборочку?
Bonart
8-7-2009 14:49 Bonart
да по-барабану если дилер полагает иначе, то что-то не в порядке с дилером
Наталия
8-7-2009 14:54 Наталия
quote:
Originally posted by Bonart:

да по-барабану

Вижу

Bonart
8-7-2009 15:35 Bonart
аналогично
Андрей1
8-7-2009 18:12 Андрей1
А вот и не подерётесь
Наталия
8-7-2009 18:18 Наталия
)))))))))))
Bonart
8-7-2009 18:26 Bonart
а я бы не отказался
Наталия
8-7-2009 18:30 Наталия
у Вас только женщины вызывают желание подраться?))))))или исключительно дилеры Кизляра?)))))))))))))
anri_b
8-7-2009 18:35 anri_b
Bonart а вы работник торговли?
Bonart
8-7-2009 18:51 Bonart
quote:
Bonart а вы работник торговли?

а вы профайл перекопайте повнимательней
anri_b
8-7-2009 18:59 anri_b
зачем? Почитать многозначительные "занимаюсь" и "интересуюсь"?
Bonart
8-7-2009 19:02 Bonart
quote:
зачем? Почитать многозначительные "занимаюсь" и "интересуюсь"?

ну, вам же интересно, а не мне
Андрей1
8-7-2009 19:07 Андрей1
quote:
Originally posted by Bonart:
а я бы не отказался

Поручик, я Вас верно понял?
Наталия
8-7-2009 19:15 Наталия
У, как все запущено....
Андрей1
8-7-2009 19:27 Андрей1
Щаз всю тему зафлудим, и её потрут нафиг
anri_b
8-7-2009 19:33 anri_b
Bonart, клиент далеко не всегда прав, говорю вам как работник торговли, прошедший все стадии от продавца до директора. Далеко не всегда прав.
тень
8-7-2009 21:32 тень
quote:
клиент далеко не всегда прав, говорю вам как работник торговли, прошедший все стадии от продавца до директора. Далеко не всегда прав.

Вы только клиенту это не говорите-обидится.
Права и обязанности сторон-это вот:
http://ozpp.ru/laws/zpp.php
alex9999
8-7-2009 21:36 alex9999
quote:
Вы только клиенту это не говорите-обидится

Да и сам закон называется О ЗАЩИТЕ ПРАВ, КОГО? ПОТРЕБИТЕЛЕЙ....

тень
8-7-2009 21:48 тень
quote:
Originally posted by alex9999:
Да и сам закон называется О ЗАЩИТЕ ПРАВ, КОГО? ПОТРЕБИТЕЛЕЙ....
Вы закон-то читали?Или только по названию судите?Потребитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать больше, чем прописано в этом законе.
Это если вкратце, чтобы поменьше оффтопить.

alex9999
8-7-2009 22:46 alex9999
quote:
Вы закон-то читали?Или только по названию судите?

Не стоит переходить на личности, - дурной тон. Закон читал, еще и на практике применял... сотню другую раз... удачно.

Лучше скажите, как считаете, стоит брать Ш - 8 для интенсивной эксплуатации на природе, смущает толщина клинка - 3.6 мм, как он реагирует на значительные нагрузки? Подскажите кто пользовал.

edit log

anri_b
8-7-2009 23:24 anri_b
alex9999 дурной тон - это норма поведения некоторых индивидов, так же как и переход на личности.
Закон о ЗПП знаю наизусть, особенно все что касается подменного фонда и сроков ремонта - жизненная необходимость была. И, сотни раз обувал "слишком умных" этим же законом, не проигравши ни одного суда.
Так что не надо ту про вечно правого потребителя. У нас, в торговле, порой такое быдло попадется...
Nemec
8-7-2009 23:31 Nemec
Реально, уважаемые, хорош флудить.

Bonart, почему Вы в такой обиде на Кизляр?
Чем же он Вас столь расстроил, что вы при первой возможности начинаете его ругать? Причем не понятно за что. Высказались бы что вам прислали брак, или что еще. Конструктивной критики я пока не видел (всю данную ветку читать не стал.

Я покритиковал. За конкретный нож. Без истерик. Сегодня же Наталия узнала мой мобильник и начальник их производства сам позвонил мне из Кизляра. Довольно приятно пообщались. Договорились что либо я на днях обменяю нож у столичного лидера, либо когда он на следующей неделе будет в Москве-привезет и обменяет нужную модель. Никаких проблем. Видели ли вы такое отношение от других производителей или интернет-магазинов? Возможно только от Сергея Широгорова. Только ножи его стоят дорого, а ждать их приходится долго. Правда качество у того что было в моих руках хорошее.

Про Ш-8 мне было расказано что нынче Кизляр многие ножи выпускает только из Z60. В том числе Ш-8 и Енот. Это конечно здорово, но всё же информацию о стали стоило бы гравировать на клинке что бы покупка не становилась лотереей. Вообще круто это если ну каждом клинке стояла бы точка от твердомера и указана твердость конкретного клинка.))))
В общем впечатления у меня очень хорошие на данный момент.

Наталия
8-7-2009 23:41 Наталия
Рада, что ситуация прояснилась, Антон
alex9999
8-7-2009 23:54 alex9999
quote:
обувал "слишком умных

Рад за вас...

quote:
не проигравши ни одного суда

И НА СТАРУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХА... У Вас на украине немного другие законы.

quote:
в торговле, порой такое быдло попадется...

Тут соглашусь, быдло есть по обе стороны прилавка..

edit log

anri_b
9-7-2009 12:03 anri_b
опять же не согласен: если было по другую сторону прилавка, то у него попросту нет торговли и он курит бамбук. Позволить себе быть быдлом можно только и только в чистой монополии, когда потребителю попросту деваться некуда.
Nemec
15-7-2009 23:08 Nemec
Значит так.
С человеком, который отвечает за производство я встретился. Нож был благополучно обменян на Енот с полировкой, вогнутыми спусками и нормальными ножнами.
Всю рядовую продукцию они сейчас выпускают из стали Z60.
На недавно купленном НСК-4 (это такой складешок без фиксатора с пластиковой рукоятью) она после лёгкой правки на триангле показывает себя отлично.
Мой давно купленный НСК Стерх х12мф уехал на ремонт (опорная ось проминалась).
В общем впечатления только положительные.
Наталия
16-7-2009 00:26 Наталия
Наконец-то Теперь можете спокойно отдать Енот в подарок, как и хотели
ставил
16-7-2009 18:08 ставил
quote:
Всю рядовую продукцию они сейчас выпускают из стали Z60.

Но в магазинах много из старых завозов. По этому без обязательной маркировки марки стали на клинке можно подхватить и 65х13.Ведь не скажут ,что это вот из завоза "сейчас",а это еще старый 65х13.А на веру нельзя к сожалению. Порой продавцы просто не знают многого, т.е новой последней информы у них нет.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 4 )