Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoUgly
11-1-2009 03:56 SoUgly
первое сообщение в теме:
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

edit log

Наталия
1-7-2009 19:02 Наталия
Некрасиво так ....
Bonart
1-7-2009 19:06 Bonart
quote:
Некрасиво так

конечно, некрасиво. люди дельные вопросы задают, свои варианты предлагают, а какой-то дилерок, ничего сам не предложив и не пояснив, тему во флуд сваливает. чего уж красивого...
тень
1-7-2009 19:08 тень
quote:
Originally posted by :
Некрасиво так ....
Наталия, с вами общение проходит в ином ключе. Даже при существенном расхождении во мнениях-корректно и тактично.
А STASеГ...
Шуты всегда служили для увеселения.
Иногда шутами были выдающиеся и очень умные люди, но это не тот случай.

Наталия
1-7-2009 19:20 Наталия
Александр, Сергей, вы же оба взрослые умные мужчины.... Ваша позиция в отношении Кизляра понятна. И я готова уважительно относиться к высказанному, но какую тему не взять везде провоцируется конфликт.. К сожалению. Несколько постов непосредственно о ножах, а потом выяснение личных отношений.... Прямо интернет-баталии.. Есть ли в этом смысл?
Bonart
1-7-2009 19:34 Bonart
quote:
Ваша позиция в отношении Кизляра понятна.

в этой теме "позиция в отношении Кизляра" не имеет значения. вопросы я задал по конкретному ножу. за три минуты в пэйнте показал, как было бы лучше. тремя с половиной пунктами объяснил почему (по крайней мере, высказал свою точку зрения). а все остальное - только ответ одному троллю. хотя конечно, я понимаю, что разговаривать с троллем бессмысленно.
quote:
но какую тему не взять везде провоцируется конфликт..

таки в любой теме посмотрите, кто именно его (конфликт) начинает. могу и так сказать. его начинают всегда апологеты. и опускаются практически сразу до перехода на личности в ответ на критику предмета. их можно понять, ведь аргументов по существу у них нет. вот грязь и разводят...

edit log

тень
1-7-2009 20:09 тень
quote:
взрослые умные
Спасибо.

Вот и давайте так говорить.
Так какова же наша позиция?
Разберёмся?
Сергей выложил эскиз удобного, практичного ножа. Собственно-это новая модель. И делать его можно с минимальными затратами на подготовку производства.
Выложив эскиз в общий доступ, он фактически отказался от прав на новую разработку. Бери, пользуйся.
Я высказал простую, известную любому производственнику мысль о расширении модельного ряда путём унификации.
И не надо тратить деньги на разработку, приобретение оборудования, реорганизацию производства.
Два человека бесплатно(!) дали ПП Кизляр огромные перспективы. Ещё раз подчеркну-с минимальными затратами.
Это мы-кизляроненавистники?
Тогда хирурги-садисты.

Ну,и где представители фирмы?Кто-то заинтересовался?
И ещё вопрос-если такая идея не пришла в голову специалистам фирмы-может, их гнать надо?
Инерция мышления... Проще говоря-пипл хавает. Так что дёргаться?
Кризис. Продажи ножей наверняка упали-есть товары нужнее. Надо привлекать покупателей. Чем?
А ведь именно в кризис можно обновить оборудование-цены на него упали тоже. Договориться с поставщиками о новых, более выгодных для себя условиях.
Поверьте, я знаю, что говорю.
Проще тупо стричь бабки.
Но сколько верёвочке не виться, конец-то будет.

И что?Пришёл человек и,не сказав ни слова по делу, в очередной раз полил нас помоями.
Да...

edit log

Наталия
1-7-2009 20:33 Наталия
Хороший эскиз.
Правда, следует сказать, что существует очень много других хороших эскизов. Не факт, что все они перспективны, как и не факт, что такой же эскиз давно не нарисовали в том же Кизляре. Но, по тем или иным причинам не воплотили. Вы ведь мысли не читаете? Я тоже
У меня нет производства ножей, точно так же как и у Вас. Потому, думаю, все же производителю виднее, что пользуется спросом, что надо обновить и над чем поработать.
Критика - это весьма неплохо. Лишь бы границы не переходила.
"Кизляроненавистниками" я Вас не называла. А фразы про "хирургов" и "пипл хавает" уже заучила наизусть

edit log

Андрей1
1-7-2009 23:43 Андрей1
Наталия, не знаю, согласитесь ли Вы, но на мой взгляд симметричная рукоять на таком клинке, как Ш8, может быть попросту опасна, ибо не даёт возможности ОДНОЗНАЧНО (тактильно)определить ориентацию РК в пространстве. Это я и пытался объяснить отделу сбыта, а ответ песня о высоких технологиях
Хотя, как писал выше, с точки зрения технологии всё просто: вместо одной пресс-формы используется другая.
И когда, в ответ на конструктивную критику, читаешь деструктивный высказывания "Сам дурак", очень нелегко удержаться от резкости.
Несколько сумбурно вышло, но-как есть
тень
2-7-2009 00:04 тень
Андрей, не стОит.
Наталия не определяет политику производства, её дело продавать.
Хотя мне слова "может быть, не факт, производителю виднее" напомирают ещё одного про... разработчика ножей.
Он тоже уверен, что ему виднее и что пипл схавает.
У того и у другого нет понятия, что к Ганзе надо прислушиваться. Пусть мы эстеты и гурманы с завышенными требованиями. Но мы знакомы с гораздо большим количеством ножей, чем большинство конструкторов и дизайнеров. Не по картинке-каждый что-то имеет такое, до чего другим не дотянуться. И пользуются, накапливая опыт.
Но...
"производителю виднее"
Подходящая фраза для эпитафии.

edit log

Наталия
2-7-2009 00:50 Наталия
Андрей, для меня охотничьи ножи совсем новая тема, честное слово. Лицензия на работу с оружием у нас только в прошлом году появилась, первые номерные ножи получили ровно год назад. То есть, даже увидеть их я смогла сравнительно недавно. Естественно, отзывов потребителей, пока у меня накопилось мало.. Но, Ш-8, равно как и Сталкер, весьма удачные модели, если судить по тем данным и отзывам, которые есть у меня на сегодняшний день. Вот Коршун с трехрядной пилой и линейкой в 90% случаев вызывает у потребителей недоумение Потому, пока что я только изучаю что и как. Будут вопросы и предложения, буду писать на завод. Они никогда не оставляли мои запросы без внимания. Если что-то не могут сделать, то всегда объясняют в силу ряда каких причин. Хотя эти объяснения не становятся достоянием общественности, поверьте все отслеживают и обсуждения на форумах в том числе. Мне очень жаль, что столь часто не складывается конструктивный диалог с отделом сбыта. Объяснить причины этого я не могу. Шла бы речь об Украине, смогла бы ответить. Но, конструктивная критика и замечания-предложения просто необходимы любому производителю. Как и позитивные отзывы Потому, огромное спасибо, что не остаетесь равнодушными. Все это очень помогает в работе. Надеюсь, что и отдел сбыта все же станет уделять больше внимания таким письмам или хотя бы будет перенаправлять их в КТБ, что логичнее.

P.S. Александр, мое дело не только продавать Поверьте, я занимаюсь многими направлениями.
Фраза " производителю виднее" отвечает действительности. Взять, к примеру, самые простые данные о популярности ножей Кизляра (исходя из цифр реальных продаж) в России и на Украине. На ганзе были раннее российские, на киевском форуме я не так давно разместила свои. Они очень разнятся... Так теперь производителю нужно прекратить выпускать то, что не восстребованно на Украине вовсе? Или все же логично, что они опираются на данные о продажах по всему миру?
Я вот вообще не понимаю нож "Чиж", каждый раз диву даюсь когда его покупают и хочу увидеть того, кто приобрел Но несколько очень уважаемых мною людей ( которые весьма и весьма хорошо разбираются в ножах и являются обладателями не одной сотни клинковых изделий самых различных брендов)говорят о нем, как одном из наиболее удачных. И дальше можно по пунктам писать много...

тень
2-7-2009 10:11 тень
Наталия, вы меня не поняли или не захотели понять.
Поэтому не надо жонглировать словами.
Что там ни выпускал бы производитель, дилер берёт то,что хорошо продаётся у него. Про весь мир-лишнее.
Чиж, говорите...

click for enlarge 500 X 255  7,9 Kb picture Заточка бандитская.
Странные вкусы у ваших знакомых-знатоков.

edit log

Наталия
2-7-2009 11:13 Наталия
А вот представители российского метательного клуба "Твердая рука" его тоже одобрили. Сколько людей, столько и мнений. Быть может, им Ваши вкусы покажутся странными. Это не показатель. Да и тема о Ш-8.
Bonart
2-7-2009 11:21 Bonart
quote:
А вот представители российского метательного клуба "Твердая рука" его тоже одобрили

для спортивного метания "Чиж" и вовсе не подходит.
quote:
Сколько людей, столько и мнений.

это так, но что-то мне подсказывает, что мнение призеров России (а на этом форуме есть такие) по спортивному метанию ножей (камрады Dzutte и Резус) в данном отношении превалирует, ибо они непревзойденные специалисты по сему вопросу вообще-то, странная привычка ориентироваться на мнение дилетантов...
quote:
Да и тема о Ш-8.

вот именно. тема о нем и о том, как его можно сделать лучше, проще, дешевле о том, почему в нынешнем виде он хуже, чем мог быть.

edit log

Наталия
2-7-2009 11:27 Наталия
Сергей, я спортивным метанием не занимаюсь, а писала о том, что говорили представители клуба: http://www.metanie.narod.ru/
У меня нет повода подвергать их слова сомнению

edit log

Bonart
2-7-2009 11:36 Bonart
quote:
Взять, к примеру, самые простые данные о популярности ножей Кизляра (исходя из цифр реальных продаж) в России и на Украине.

реальные продажи по большей части не имеют отношения к популярности. в некоторых местах просто небогат выбор и кроме "Кизляра" (т.н. "туристической серии") не особо что найти можно. к тому же, размалеванным туристическим "Кизляром" завалены привокзальные лотки, сувенирные лавочки и прочая.... это изначально определяет нишу "Кизляру" - рядом с китайскими убогими поделками. это уровень черкизона. там тоже продажи огрохрененные, а качество.... ну вы поняли. и на все предложения улучшить качество "Кизляр" отмахивается: да нам по-барабану, у нас продажи высокие, пипл хавает... вот так-то.
Наталия
2-7-2009 11:40 Наталия
Я поняла, Сергей, что Вы хотели сказать. Хорошего дня.
Bonart
2-7-2009 11:52 Bonart
quote:
Сергей, я спортивным метанием не занимаюсь, а писала о том, что говорили представители клуба

хыыыыы.... я очень уважаю дядю Мишу (Мухтарбека Алибековича Кантемирова), но "Кизляру" он содействует ИМХО, только из соображений землячества. толк в метательных ножах он знает, ибо это часть его профессии. к тому же, я могу привести фото из клуба "Королевский нож" с теми же лицами, из общества "Freeknife" тоже, например http://www.freeknife.ru/foto/peoples.htm и вы и я прекрасно понимаем, что это всего лишь PR
STAS167
4-7-2009 10:24 STAS167
quote:
Originally posted by Bonart:

я очень уважаю дядю Мишу (Мухтарбека Алибековича Кантемирова), но "Кизляру" он содействует ИМХО, только из соображений землячества.

Правда?

Он тоже из Кизляра?

Может пусть дядя Миша сам скажет?

Наталия
4-7-2009 11:16 Наталия
А может лучше все же о Ш-8? Не нужно начинать снова...
Bonart
6-7-2009 12:10 Bonart
quote:
Правда?
Он тоже из Кизляра?
Может пусть дядя Миша сам скажет?

Стасик, не недо грязи. я с дядей Мишей на одной площадке работал. торгашам, которые наперебой его по стендам на выставках таскают, не понять...

edit log

STAS167
6-7-2009 17:05 STAS167
quote:

Стасик, не недо грязи. я с дядей Мишей на одной площадке работал. торгашам, которые наперебой его по стендам на выставках таскают, не понять...

Ну, если на одной площадке тогда конечно. Извини, не знал, надо было сразу и сказать.

Чем тебя торгаши то обидели, расскажи.

Nemec
7-7-2009 01:28 Nemec
Ох.... сколько флуда налили в этом обсуждении... такое пуляние какашками ИМХО более уместно для лички. (несколько страниц с грустью перелистнул "по диагонали")

Лично мне эскиз Ш-8 с рукоятью от Енота не понравился.... может быть потому что клинок оказался слишком опущен.... да и правильно написали-другой это нож получается. Вообще похоже много какие клинки предлагают ставить на эту рукоять. Народу нравится. Мне и самому рукоять на Еноте понравилась. Нормальный шкурник получился.
Лично мне Ш-8 понравился именно таким, какой я купил. С клинком толще обычного, который входит в пластиковые ножны мягко, но плотно. Пластиковые ножны мне понравились, но система крепления несколько не доведена до ума-пришлось доделывать. Потом еще по почте купил кожаные ножны.
По поводу толщины клинка. Не понимаю стремления иметь этот нож с толщиной клинка 5-6 мм. Он же резать не будет и таскать его замучаешься.... в итоге дома оставишь. Рубить? А топорик с собой, али складную пилу взять? Удобнее же будет. Зачем такие трудовые подвиги. Для работы 3,5 мм было бы более чем достаточно. Подтягиваться на нём вряд ли будете. А если и будете, то на литовской найфовке толпа мужиков ООООЧЕНЬ долго ломала Хултафорс Гров с 3 мм клинком. И висели на нём, и подтягивались всяко.
По поводу вогнутых спусков... это пускай производитель решает какие спуски. Мне например Енот и Финский больше с вогнутыми спусками нравятся.
Появился у меня какое то время назад нож Стриж из х12мф с вогнутыми спусками, так я его на алмазном бруске долго и терпеливо переточил в широкие прямые с тооооненькими подводами. В перспективе думаю на нем линзу сделать. Буду составлять мнение о том, что получилось.

ставил
7-7-2009 07:55 ставил
День добрый всем и доброго ножика вам всем по жизни. Отлично Ш-8 выглядит. Появится с блестящим или черным ,но полированным лезвием постараюсь обзавестись. Но все же думаю так. Если лезвие удлинить за счет скоса на обухе до 19см ,толщину до 5мм,то только "плюс" и тяжелым он не будет." Шерхан " тяжелым не кажется(толщина 6мм, длинна 19см).А вогнутые спуски способствуют хорошему резу. Да и у Вас клинок (как Вы пишите)толще обычного. Кстати а почему на экспорт лезвие толще делают("тяжелее")? Там за бугром все богатыри?
Kizlyar
7-7-2009 10:09 Kizlyar
quote:
Originally posted by ставил:

Кстати а почему на экспорт лезвие толще делают("тяжелее")? Там за бугром все богатыри?

Это было желание заказчика.
При заказе оптовых партий мы можем изменять размеры изделий в пределах сертификата.

ставил
7-7-2009 10:18 ставил
Тогда что мешает для нас родненьких выпускать такие же.?Будут много дороже? И еще вопрос :уважаемый Kizlyar почему в розницу не идут(или их очень мало?)со сталью х12мф,а только на заказ?
Kizlyar
7-7-2009 11:00 Kizlyar
quote:
Тогда что мешает для нас родненьких выпускать такие же.?Будут много дороже? И еще вопрос :уважаемый Kizlyar почему в розницу не идут(или их очень мало?)со сталью х12мф,а только на заказ?

Дороже будет не много. Просто нож задумывался именно таким, какой сейчас и выпускается. На наш взгляд толстые ножи не очень удобны в работе, а на прочность ножа увеличение толщины сильно не сказывается. У нас есть ножи и для любителей толстых клинков, например ДВ, Самсонов и многие из серии милитари.

Все ножи, включенные в прайс-лист, в том числе и из Х12МФ поступают в розницу. Правда, магазины ножи из этой стали заказывают редко, отдавая предпочтение более дешевым. Хотя есть и продвинутые магазины, которые наоборот заказывают небольшие партии серийных ножей из сталей, которые не предусмотрены прайс-листом.

Андрей1
7-7-2009 11:07 Андрей1
Возвращаясь в русло темы:
Kizlyar, подскажите, пожалуйста, насколько может увеличиться цена ножа, при изготовлении его из 12с27 и с рукоятью Енота?

Добавил: не снизится ли прочность при таком варианте хвостовика?

edit log

ставил
7-7-2009 11:17 ставил
На хождения с ружьем беру три ножа. Один многолезвенный в рюкзак, там же Енот, топорик и пилка Фисарс. А на пояс пока Шерхан. Приобрести хочу ДВ(Кизляр),а теперь еще и Ш8(на подмену Шерхану).Такие ножи на всякий опасный случай под рукой должны быть. Лучше конечно обрез двуствольный, но разрешен только резинострел ,а такой сами понимаете - не сгодиться.
Kizlyar
7-7-2009 11:17 Kizlyar
quote:
Originally posted by Андрей1:
Возвращаясь в русло темы:
Kizlyar, подскажите, пожалуйста, насколько может увеличиться цена ножа, при изготовлении его из 12с27 и с рукоятью Енота?

Добавил: не снизится ли прочность при таком варианте хвостовика?

При оптовом заказе стоимость может увеличиться на несколько процентов и будет зависеть от объема заказа т.к. в настоящее время сталь Sandvik 12C27 такой толщины мы не заказываем.

Прочность не снизится.

Kizlyar
7-7-2009 11:23 Kizlyar
quote:
Приобрести хочу ДВ(Кизляр),а теперь еще и Ш8

ДВ и Ш-8 очень популярные ножи.

click for enlarge 1600 X 1200 434,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 437,6 Kb picture

edit log

Андрей1
7-7-2009 11:24 Андрей1
Спасибо за ответ!
Партия меня, к счастью, не интересует
Интересует единичный заказ, возможно ли такое? Пусть не из 12с27, Z90 тоже подойдёт. Просто 65х13 в поле точить частенько придётся, а х12 при ударных нагрузках хрупковата
ставил
7-7-2009 11:37 ставил
quote:
ДВ и Ш-8 очень популярные ножи.

Вижу что сталь указана. Очень хорошо. И еще хорошо, что Z60.Мне кажется она получше ,чем 65х13.Мой Енот Z60.Z90 не пользовал. Какие отличия от Z60 в пользовании? Почему то маркировка не всегда присутствует. Ее отсутствие чем то обусловлено ?На фото Вашем мой любимый размерчик клинка. Такой и собираюсь приобрести.
Bonart
7-7-2009 13:46 Bonart
quote:
Партия меня, к счастью, не интересует

вот может быть именно отсюда "ногт растут".... производителя не интересует каждый ножик в отдельности. его интересует партия.... а приобретший случайно брак оказывается "сам дурак". свинство это, да и только...
Nemec
8-7-2009 00:30 Nemec
quote:

а приобретший случайно брак оказывается "сам дурак". свинство это, да и только...

чем же Вас Кизляр настолько обидел?
Неужели нашлись вопросы, которые не получилось урегулировать?

У меня неприятность оказалась в том что я заказал в Кизляре Енот с вогнутыми спусками из Z60 с черным покрытием. Приехал ножик. На клинке ни малейшего упоминания о том что он сделан из Z60, а не из 65х13. Черное покрытие оказалось не глянцевым, а шершавым грязесборником, напоминающим на ощупь пилку для ногтей (ногти пилил кстати довольно бодро). Ножны оказались из непонятной тонкой мягкой кожи без дополнительной кожаной проставки, защищающей шов от прорезания. То есть взяли просто кусок кожи, сложили, сшили и в устье и конце ножен поставили заклёпки. Общение по поводу такой продукции с Натальей оказалось интересным, но человек, который собственно занимается производством так на связь со мной и не вышел.
В итоге я покрыл этот нож составом для обработки древесины, подождал когда состав полимеризуется и отложил в дальний ящик с чувством разочарования от неудачного покрытия и сомнительных ножен (сравнивал в магазине с ножнами другого Енота-там оказались нормальные).
click for enlarge 640 X 480 112,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 126,1 Kb picture

ставил
8-7-2009 07:04 ставил
Похоже вам с пескоструйной обработкой прислали. Потому и не общаюсь через посылторг. ЛОТЕРЕЯ.В харю потыкать за такое отношение к заказу клиента возможности нет. А обратно отослать.... может и получится ,но наверняка затянется. А осадок на душе?А хорошо бы моральный ущерб возмещали довеском, например НСК-4.Потому не покупаю не посмотрев руками. Нету у нас пока сервиса с большой буквы.
Андрей1
8-7-2009 09:33 Андрей1
Видимо, ответа я не дождусь...
Наталия
8-7-2009 11:27 Наталия
По Еноту с этим покрытием я общалась и с Антоном и с представителями завода, сейчас напомню им снова. Обещали разобраться....

Андрей, а по заказу лучше написать письмо на sales@kizlyar.ru (info@kizlyar.ru). В этой теме они просто могли пропустить Ваш вопрос...

Андрей1
8-7-2009 11:44 Андрей1
В сбыт писал-отказ, однако в соседней теме, Kizlyar не исключал такую возможность. А вот на прямой вопрос ответа, увы, нет

quote:
Originally posted by Андрей1:
Вопрос представителю ООО ПП "Кизляр", навеянный темой Ш8
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя изготавливать Ш8 с рукоятью от "Енота"? Неужели действительно такая сложная замена одной пресс-формы на другую? И ещё: в чем проблемма изготовления клинков ХО из Z90, 12c27, х12мф?

Ответ Kizlyar

quote:
Originally posted by Kizlyar:

Изготовить можно, если будет заказ. Дело не в сложности замены пресс-формы, а в разной конструкции хвостовика. Заготовки ножа обычно вырубаются штампом из стального листа или поступают на предприятие уже вырезанные при помощи лазера или водроеза. Можно конечно доработать не закаленную заготовку под рукоять Енота на фрезерном станке, но это приведет к удорожанию изделия.

Мы изготавливаем ножи из перечисленных сталей, а в ближайшее время планируем изготовить пробную партию ножей из стали Z160CDV12.

edit log

Наталия
8-7-2009 11:53 Наталия
Андрей, я думаю, что Kizlyar в своем ответе имел в виду не единичный заказ. Хотя, мне не сложно перебросить ему ссылку на эту ветку. Будет свободен - ответит Вам...
Андрей1
8-7-2009 12:03 Андрей1
quote:
Originally posted by Наталия:

Хотя, мне не сложно перебросить ему ссылку на эту ветку.

Спасибо, не стОит . Я и без того всё понял из молчания.
Это только в каталогах красиво говорится: "Изготавливаем ножи по индивидуальным заказам"

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 3 )