Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoUgly
11-1-2009 03:56 SoUgly
первое сообщение в теме:
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

edit log

Bonart
1-7-2009 13:31 Bonart
quote:
В остальном вы тоже ошибаетесь

нет, не ошибаюсь. и практика это подтверждает. а инерция мышления весьма присуща тем, кто на самом деле является кизлярским дилером, хоть тут этого и не афиширует. глаз у них "замыливается", а "честь мундира" приобретает черты болезни как следствие - агрессивная реакция на критику продукции
quote:
Не 3,6, а 3,8мм.

топикстарт читайте
quote:
Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм

и будьте внимательны...
quote:
Наверно по инерции, "все кизлярское плохо"

я таки где-то написал, что это плохой нож? просто спросил о некоторых параметрах и высказал свое мнение.
зы. не кипишуйте так, летом все равно продажи не особо резвые

edit log

Андрей1
1-7-2009 14:29 Андрей1
Я вот тоже на ш8 зубы точу (в сысле-на приобретение), и задаюсь вопросом:
Ну зачем ему кинжальная рукоять? Тем более, что по этой же технологии выполнена рукоять Енота, которая, ИМХО, будет более к месту.
ставил
1-7-2009 14:39 ставил
--На мой взгляд, достаточно для охотничьего ножа, если сделать толще, то будет тяжелым. А кому надо толстый клинок, то есть ДВ или Самсонов. ---
Согласен ,что есть много хороших и толстых других ножей. Потому хотелось бы мне и Ш8 с такими как есть формами лезвия и рукояти, но толщина клинка 5-6мм.А для снятия веса применяют долы, если уж тяжелым будет.
ставил
1-7-2009 14:45 ставил
А пластиковые ножны чем плохи?Ломались, что бы не слышал. А если сырость ,то они лучше кожи для здоровья ножика. Да и не гремит он в них. Чем же плохи?
Bonart
1-7-2009 14:46 Bonart
quote:
Тем более, что по этой же технологии выполнена рукоять Енота, которая, ИМХО, будет более к месту.

а счастье было возможно...
click for enlarge 650 X 400 22,0 Kb picture

edit log

ставил
1-7-2009 14:50 ставил
А пожалуй хорошо.
Bonart
1-7-2009 14:56 Bonart
quote:
А пожалуй хорошо.

1. более пригодно для всех охотничьих надобностей.
2. более технологично.
3. дешевле бы вышло в производстве

если поставить на сие ту же самую Х12МФ, сделать спуски на две трети ширины и прямые (!), а не вогнутые короткие, клинок сделать толщиной 4,5 мм, то оно бы вполне посоперничало с некоторыми весьма известными моделями и по цене в т.ч.

ножики надо делать исходя из практики их использования, из реальных задач. нельзя делать такие ножи, для которых людям приходится специально придумывать применение.

edit log

ставил
1-7-2009 15:09 ставил
Только 16см длинны ...может 20см будет лучше?
тень
1-7-2009 15:14 тень
quote:
может 20см будет лучше?
Для чего?
Или вы считаете, что подранка надо ножом добивать?
Bonart
1-7-2009 15:17 Bonart
quote:
может 20см будет лучше?

возможно чуть длиннее и не помешает...
ставил
1-7-2009 15:19 ставил
quote:
Для чего?
Или вы считаете, что подранка надо ножом добивать?

А вы чем предпочитаете? И смотря какого.
Bonart
1-7-2009 15:20 Bonart
quote:
Для чего?

ну, ежель жердинку отрубить и обтесать, то длинным лучше. о, идэя! надо выпускать два варианта - покороче и подлиннее типа как Бак Найтхоук.
жаль только, что все это лишь виртуально существует. в реале предпочитают производить то, что в нашей пятой палате ганзы принято называть "ужоснах".

edit log

STAS167
1-7-2009 15:22 STAS167
quote:
Originally posted by Андрей1:
Я вот тоже на ш8 зубы точу (в сысле-на приобретение), и задаюсь вопросом:
Ну зачем ему кинжальная рукоять? Тем более, что по этой же технологии выполнена рукоять Енота, которая, ИМХО, будет более к месту.

Думаю, что если вы попросите кизлярцев они без проблем поставят на Ш-8 рукоять от Енота. Я не вижу в этом проблемы, достаточно просто переделать хвостовик.

Bonart
1-7-2009 15:34 Bonart
ответ будет следующий: серийные модели не подлежат изменению, это не предусмотрено процессом изготовления (я уже спрашивал, правда, по поводу другой модели)

edit log

тень
1-7-2009 15:34 тень
quote:
А вы чем предпочитаете? И смотря какого.

Из ружья. Заяц-подранок уже может нехило порвать.
quote:
Думаю, что если вы попросите кизлярцев они без проблем поставят на Ш-8 рукоять от Енота. Я не вижу в этом проблемы, достаточно просто переделать хвостовик.
Ага.
Если:
1.Захотят заморачиваться.
2.Есть прессформа, подходящая для нужной толщины клинка.
quote:
STAS167
Вот вы,как дилер, и спросили бы их.

На их месте, комбинируя клинки и рукояти, можно почти без вложений сильно расширить модельный ряд.
Это я такой умный, или они не догоняют?

edit log

Bonart
1-7-2009 15:39 Bonart
quote:

это немало нас таких умных, а они очень сильно не догоняют. вероятно, им просто пох...
ставил
1-7-2009 15:43 ставил
quote:
Из ружья. Заяц-подранок уже может нехило порвать.

Патрона на зайца не жалко или за подранком гонятся надо?Да ежели зайца из ружья добивая жахну, то только уши лапы и хвост останутся .От шкури решето, а в мясе полно дроби. Или вы с мелкашой на охоте?
тень
1-7-2009 15:47 тень
quote:
это немало нас таких умных, а они очень сильно не догоняют. вероятно, им просто пох...
Та... вопрос-то,собсна, риторический...
quote:
Патрона на зайца не жалко
Здоровье дороже. Остальное по обстоятельствам.
STAS167
1-7-2009 15:59 STAS167
quote:
Originally posted by тень:

Скорее всего вы не догоняете.

тень
1-7-2009 16:02 тень
quote:
Originally posted by STAS167:

Какой Кизляр, такие и прихлебатели.

STAS167
1-7-2009 16:10 STAS167
quote:

Я ошибся.

Точно не догоняете.

Андрей1
1-7-2009 16:14 Андрей1
Причём, я писал, интересовался, почему так нельзя сделать, ведь толщина клинка одинакова ( с экспортным ш8), хвостовик по геометрии такой же ответ был в стиле "невозможно, ибо нельзя" а попросту: А на х...я, пипл хавает
Bonart
1-7-2009 16:15 Bonart
quote:

да? ну что же, наверное, так и есть. я, например, действительно не догоняю как можно имея нормальное оборудование и материалы переводить их столь тупо. я не догоняю как можно платить зарплаты за никчемные разработки и бездарный менеджмент. не догоняю я как можно за год-полтора скатиться до уровня "кетая" и в Китае же заказывать.
quote:

в точку.
Bonart
1-7-2009 16:17 Bonart
quote:
Точно не догоняете.

как китайские ножички? хорошо продаются? ась?

edit log

STAS167
1-7-2009 16:28 STAS167
quote:
Originally posted by Bonart:

как китайские ножички? хорошо продаются? ась?

Этот вопрос задайте в Ножевой барахолке или здесь https://forum.guns.ru/forumtopics/144.html .

Но если вас действительно интересует мое мнение, то отвечу.

Лично я думаю, что китайские ножики продаются хорошо т.к. никто из китайцев мне на плохие продажи не жаловался.

Bonart
1-7-2009 16:30 Bonart
quote:
Этот вопрос задайте

я таки знаю кому какой вопрос задавать;D тому, кто живет продажами кизлярских ножиков и китайцов под названием "Кизляр Экстрим"

edit log

STAS167
1-7-2009 16:33 STAS167
quote:

я, например, действительно не догоняю как можно имея нормальное оборудование и материалы переводить их столь тупо. я не догоняю как можно платить зарплаты за никчемные разработки и бездарный менеджмент.

Если вы такой умный, то почему бы вам не делать ножи лучше кизлярских.

Наверно это принесло бы вам больше материальной пользы, чем круглосуточная болтовня на форумах.

Bonart
1-7-2009 16:35 Bonart
quote:
Причём, я писал, интересовался, почему так нельзя сделать, ведь толщина клинка одинакова ( с экспортным ш8), хвостовик по геометрии такой же ответ был в стиле "невозможно, ибо нельзя" а попросту: А на х...я, пипл хавает

значит, я не ошибся. значит, лажает таки STAS167
Андрей1
1-7-2009 16:37 Андрей1
Сергей, нет, это называется : "Отрабатывать бабло"
Bonart
1-7-2009 16:41 Bonart
quote:
Если вы такой умный, то почему бы вам не делать ножи лучше кизлярских.

может быть потому, что я не делаю ножи вовсе и не продаю ножи...
quote:
Наверно это принесло бы вам больше материальной пользы, чем круглосуточная болтовня на форумах.

что вы таки знаете о форумах и пользе? явно недостаточно, чтобы о том судить "материальная польза" - это нечто невразумительное, ну да будем считать, что я понял таки вот, моя "материальная польза" никак не зависит от времени, проведенного мной на этом форуме, а вот сам форум таки приносит мне "материальную пользу", равно как и я ему... ума хватит понять?
STAS167
1-7-2009 16:41 STAS167
quote:

я таки знаю кому какой вопрос задавать;D тому, кто живет продажами кизлярских ножиков и китайцов под названием "Кизляр Экстрим"

Что же вы боитесь задать этот вопрос тому, кто живет продажами кизлярских ножиков и китайцов под названием "Кизляр Экстрим"?

Вы же наверняка знаете, что у него нет времени ходить по таким форумам и читать вашу чушь.

Могу помочь ссылкой www.kizlyarextreme.ru .

Bonart
1-7-2009 16:42 Bonart
quote:
Сергей, нет, это называется : "Отрабатывать бабло"

вполне возможно.
Bonart
1-7-2009 16:43 Bonart
quote:
Что же вы боитесь задать этот вопрос тому, кто живет продажами кизлярских ножиков и китайцов под названием "Кизляр Экстрим"?

а я и задаю. не надо отбрехиваться. засветились уже
STAS167
1-7-2009 16:45 STAS167
quote:
может быть потому, что я не делаю ножи вовсе и не продаю ножи...

что вы таки знаете о форумах и пользе? явно недостаточно, чтобы о том судить "материальная польза" - это нечто невразумительное, ну да будем считать, что я понял таки вот, моя "материальная польза" никак не зависит от времени, проведенного мной на этом форуме, а вот сам форум таки приносит мне "материальную пользу", равно как и я ему... ума хватит понять?

Вижу, что вам нужно ещё много работать над собой.

Ну ладно, от души с вами развлекся, пора и делом заниматься.

тень
1-7-2009 16:53 тень
quote:
пора и делом заниматься
Что, продажи козлярского ... вниз поползли?
Bonart
1-7-2009 16:53 Bonart
quote:
Вижу, что вам нужно ещё много работать над собой.

аргументация никакая. спорщик из вас нулевой. что не ляпнете - все невпопад, а на простые вопросы ответить не в силах. ступайте с миром
Bonart
1-7-2009 16:55 Bonart
quote:
пора и делом заниматься.

займитесь, займитесь, а то "бизнес" рухнет
STAS167
1-7-2009 18:27 STAS167
quote:
Что, продажи козлярского ... вниз поползли?

Что это там у вас вниз поползло?

А я то думал, что на вашу компанию слово Кизляр как Виагра действует.

Bonart
1-7-2009 18:37 Bonart
ой, как недолго "делом позанимались" а что ж так? заниматься уже нечем? или рука устала
таки конструктивного можете чего-нить? или просто позвиздеть ниочем как всегда? вы ж нихрена полезного в этой теме не сказали...

edit log

Андрей1
1-7-2009 18:41 Андрей1
Да уж...
Как говорил незабвенный Аркадий Александрович:
"Чё эта балерина просто так крутится?! Надо к ёйной ноге динаму приспособить-пусть электроэнаргию вырабатывает"

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 2 )