вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
MINOS
16-12-2008 16:25 MINOS
Пришел он мне через приорити мэйл, вскрытой таможней посылкой - посылка оказалась цела.
Видимо посмотрели, повертели в руках поняли что не ХО, положили, замотали скотчем, отправили дальше.
Коробку сволочи помяли.
Содержимое коробки - крайне минималистично по сравнению с Бенчмейлом - нож с бумажкой под клипсой.

Теперь собственно нож.
Нож является уменьшенной копией (в 3/4 размера) Combat Folder.
В отличии от старшего брата на эту модель поставили сталь 154СМ (хотя в бумажке к ножу сказано - ATS-34).

Сразу вопрос к знающим людям - кто-то врет или 154СМ является той же самой ATS-34????

Эмоции и вертение в руках.
Ну, вобщем, первое впечатление по сравнению с Бенчем и Спайдерко - не айс!
По порядку.

Рукоять.
Рукоять из Zytel сделано прямо скажу на твердые 4.
Размер для моей руки несколько великоват.
Форма рукояти достаточно удобная.
Первый минус который чувствуется сразу по сравнению со спайдеркой - в мокрых руках будет скользить.
Канавки составляющие узор рукояти сцеплению не способствуют.
Подпальцевые выемки сделаны качественно - ничто нигде не натирает, все замечательно.
Упирая большой и указтаельный палец в выемки одновременно неудобно - такой хват на ноже абсолютно не эргономичен.
А вот держать нож обратным хватом мне оказалось очень удобно.

Клипса
Клипса откровенно слабая. Носить, без прикладывания рук к ее переделке, можно только на достаточно толстых джинсах.
Хотя к рукояти прилегает плотно.
За клипсу герберу неуд.

Клинок
Клинок кинжального типа. Заточка односторонняя. Полусерейторный :-(((.
Фальшлезвие с другой стороны изрядно увеличивает <s>тыкательную</s> проникающую способность.
Сталь клинка как я уже говорил 154 СМ (хотя доподлинно неизвестно).
На клинке со стороны обуха сделана большая площадка под палец для силового реза и строгания.
С первого взгляда кажется уродливой, но когда положишь на нее большой палец все встает на свои места - сделана очень в тему.
Шпенек толстый и непривычный после мелкого Бенчевского.
Спуски прямые от оси клинка. Высоту спусков не мерял, она не большая.
За счет удачной на мой взгляд геометрии клинка нож режет достаточно хорошо.
Из коробки даже чуть-чуть брил, чего уж я от него вовсе не ожидал.
Милиметровые дольки лимона режет на ура, четвертовать мягкую виноградину для него тоже не проблема.
Попытки отрезать тонкий кусок сыра увенчаются успехом с веротяностью 1/2 - чуть закосишь сразу срывается на поверхность.
По мясу и хлебу попробовать времени не было.
За клинок твердые 4.

Замок
А вот тут герберу можно ставить твердые 5 балов.
Замок на мой взгляд (поправьте меня если я не прав) - одна из лучших вариаций на тему лайнерлока.
В пятке клинка имеется паз, на пластине лайнера выступ, что дает дополнительную фиксацию при вертикальных нагрузках.
К тому же гербер поставил на него дополнительную подвижную изогнутую пластину, которая при повороте ее блокирует пластину лайнера от складывания в штаное положение.
Гербер называет это Roto-Lock(Это же называется LAWKS у CRKT).
Сама пластина лайнер доходит верхним краем до половины пяты клинка - все как положено.
После того как привыкаешь к использованию Roto-Locka возникает уверенность в том, что нож не сложиться ни при каких обстоятельствах помимо твоей воли.
Возможно эта уверенность и оправдана - экстрим-тестов я ему не устраивал.

Итого.
Итоговая оценка ножу 3 бала по средней.
К тому же на роль EDC он ну никак не тянет - строгать таким колбасу не самое лучшее времяпрепровождение.
Сразу (лично для себя) сделал вывод что запрошенных 100 баксов он опять же не стоит.
Предвосхищая вопросы экономимческой целесообразности покупки сразу отвечу - для души, нравится он мне внешне, хоть и большую свою жизнь проведет на полке.
click for enlarge 1920 X 1285 475,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 483,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 374,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 902,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 446,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 565,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 427,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 602,4 Kb picture

MINOS
16-12-2008 16:30 MINOS
Ну и немного фоток к обзору
dr_Whale
16-12-2008 16:43 dr_Whale
"...жуткое, но симпатишное..."
Поздравляю.

edit log

puha
16-12-2008 17:13 puha
quote:
нравится он мне внешне, хоть и большую свою жизнь проведет на полке.

Тоже по такому принципу беру. Так что с покупкой. Только вопрос:почему не большой взяли?Ведь всё на полке ему место, а там размер не особо имеет значение.
Derig
16-12-2008 19:42 Derig
Присоединяюсь к вопросу, почему не взяли большой?)
У самого какраз Combat как EDC - и колбасу режет отлично, за счет более длинного клинка, и провода\веревки отлично перерезает, за счет серрейтора. Да и клипса на большом лучше.
И, кстати, почему
quote:
Итоговая оценка ножу 3 бала по средней.
?
quote:
Рукоять из Zytel сделано прямо скажу на твердые 4.

quote:
За клипсу герберу неуд.

quote:
За клинок твердые 4.

quote:
Замок
А вот тут герберу можно ставить твердые 5 балов.

ТАк что среднее получается твердая 4))
В любом случае, поздравляю!
AUREUS
16-12-2008 19:46 AUREUS
quote:
Сразу вопрос к знающим людям - кто-то врет или 154СМ является той же самой ATS-34????

Сталь 154 CM - это Американский аналог Японской ATS-34 .

----------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

DerRock
16-12-2008 20:08 DerRock
quote:
Ну, вобщем, первое впечатление по сравнению с Бенчем и Спайдерко - не айс!

Не знаю, с какими Бенчами и Спаями Вы сравниваете этот Гербер, но ИМХО надо понимать, что он не совсем для бытовых нужд создавался. Вот что о нем написано в книге Лероя Томпсона:
click for enlarge 1000 X 635 611,1 Kb picture
Никто ведь не переживает, что скажем ТиЛайт по продуктам хуже Мили Слегка специфический ножик, главное чтоб душу грел

edit log

MINOS
17-12-2008 12:46 MINOS
quote:
Originally posted by puha:

Только вопрос:почему не большой взяли?Ведь всё на полке ему место, а там размер не особо имеет значение.

Потому что сталь на нем 420HC - после 154СМ совсем не айс
MINOS
17-12-2008 12:48 MINOS
quote:
Originally posted by AUREUS:

Сталь 154 CM - это Американский аналог Японской ATS-34 .

Спасибо, просвятили.
MINOS
17-12-2008 12:49 MINOS
quote:
Originally posted by Derig:

Присоединяюсь к вопросу, почему не взяли большой?)

Сталь не устроила.

MINOS
17-12-2008 12:53 MINOS
quote:
Originally posted by DerRock:

Не знаю, с какими Бенчами и Спаями Вы сравниваете этот Гербер

Benchmade Griptillian 551 BK 154CM Steel Mel Pardue
Spyderco Endura 4 VG-10 steel

quote:

но ИМХО надо понимать, что он не совсем для бытовых нужд создавался

В точку!!! Хотя продукты им резать можно))).Людей видимо тоже)))
Кстати не могли бы вы книжечку куда-нибудь на просторы инета выбросить для скачки ????
quote:

главное чтоб душу грел

Греет )))

----------
NO FATE!!!

Clegg
17-12-2008 14:22 Clegg
приятный ножик. поздравляю. у самого сейчас практически такой же (только радикально чёрный ) в качестве EDC
про клипсу согласен - ужоснах
но рукоять - у меня не скользит совершенно, в т.ч. и в мокрых руках. лежит, как влитая.

----------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

Yama
17-12-2008 17:28 Yama
мене тоже нравицца душу греет и про рукоять согласен. йа его ваапче ношу как зажим для галстука симпатишна получаццца
empirer
17-12-2008 17:45 empirer
Отличный ножик

Я вот думал он не разбирается. Нифига. Разобрал, почистил. Теперь, правда, при закрытии клинок трется боком об лайнер

Завтра выложу фото, если не забуду.

DerRock
17-12-2008 18:56 DerRock
Интересной особенностью этого ножа является ещё то, что лезвие полностью убирается в рукоять. Не знаю уж, какой в этом практический смысл, но смотрится необычно.
quote:
Кстати не могли бы вы книжечку куда-нибудь на просторы инета выбросить для скачки ????

Я не очень представляю, как это делается. В принципе, попробовать можно, но сейчас из-за работы не особо много времени. А купить не хотите? Можно почтой. Вот пара ссылок: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4141852/
http://www.bolero.ru/books/9785170486014.html
Через поиск можно ещё немало найти. Неплохая книга, порой с очень толковыми комментариями автора. Оно и понятно, он сам что называется поучаствовал
Пехота
17-12-2008 20:05 Пехота
quote:
Не знаю уж, какой в этом практический смысл

Чтоб обоюдоострый можно было сделать
DerRock
17-12-2008 20:24 DerRock
quote:
Чтоб обоюдоострый можно было сделать

Точно! И как сам не додумался!
MINOS
18-12-2008 11:55 MINOS
quote:
Originally posted by Yama:

йа его ваапче ношу как зажим для галстука симпатишна получаццца

в рот мне ноги!!!
Troublemaker
18-12-2008 15:39 Troublemaker
А мне кажется вполне утилитарная такая вещица))) Враги на ремни резать - самое то))) Ну, а если сурьезно - нравится- и слава Богу, это гласное!!! Мои поздравления!
MINOS
18-12-2008 15:55 MINOS
quote:
Originally posted by Troublemaker:

А мне кажется вполне утилитарная такая вещица))) Враги на ремни резать - самое то)))

Я таким не занимаюсь , но все равно спасибо
всего страниц: 4 : 1234