Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker plus Trance - филиппино-немецкая конфетка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Qwest
10-12-2008 06:02 Qwest
Все-таки странно колеблются наши ножевые предпочтения. То кажется, просто необходим ножик из супер-стали. То, напротив, ищем новую игрушку среди крепких середнячков, или вовсе бюджетных моделей. Может быть, потому что быстро понимаем - РК на клинке из порошковой стали также убивается шинкованием на пластиковой доске, как и 420-я на Викториноксе. Только обычную нержу править полегче, чем порошок.
К Бокеровским ножикам я проникся уважением после знакомства с автоматом серии RBB. Чизел-танто, да еще с серрейтором и вогнутой режущей кромкой впечатляет внешним видом и подкупает добротным исполнением. Стоимость же большинства ножей этой фирмы вполне гуманная. Объяснений этому несколько - это и бюджетные материалы и использование дешевой рабочей силы. Тем не менее, сотрудничают с Бокером неплохие дизайнеры, создавая вполне работоспособные модели.
Однако до следующей встречи с ножиком от фирмы с вековой историей прошел ровно год. И вот мне пришел пакетик с небольшой черной коробочкой. Внутри, если верить фирме, хранился маленький, но вполне тактический ножик Boker plus Trance - обычная модель со скошенным кончиком клинка. Такая особенность, надо полагать, придает ему бОльшую прочность - толщина клинка невелика, порядка 2 мм. Обычно, при слове <тактический> возникает образ этакого мини-ломика, который плохо колет, еще хуже режет но никогда не ломается. Чад Банос, создавая Транс, пошел по другому пути.
Идеологически Транс близок к Нейтиву от Спайдерко. И тот и другой - компактные ножи, в которых небольшая длина клинка компенсируется повышенными его режущими свойствами. Правда Нейтив подлиней на пять миллиметров примерно. Но чоил с избытком съедает эту разницу. Если добавить к этому профиль клинка у Транса получится, что режущая кромка у него даже чуток подлиней. За счет тонкого клинка и спускам почти от обуха Транс режет лучше - тут он обставит и Парамилитари, но зато не так долго - все-таки AUS 8 это вам не s30v. Но зато в ситуации, когда требуется лишь несколько разрезов, Транс вырвется вперед.
Первое, на что сразу обращаешь внимание - сверх компактность ножа. Толщина рукояти не превышает 8 мм. Но при этом ножик на удивление удобен. Для проверки давал подержать его людям с разными о величине ладонями. Удобно. И тем, у кого Транс мог полностью спрятаться в кулаке в разложенном виде и тем, для кого он в самый раз по размеру. Это бывает довольно редко - плюс Баносу. Второй момент - продуманная конструкция рукояти для двух основных хватов. Транс сам собой ложится диагонально в руку, при этом большой палец располагается на обухе. Обратным хватом удерживается также нормально. Благодаря шершавому пластиковому боку в потной руке не скользит.
Фрейм-лок практически равен по толщине клинку. Заходит полностью и при этом устроен так, что, во время удержания ножа лишь сильнее фиксируется. Разблокировать его случайно невозможно. На выходных вплотную занялся клинком, поправив заводскую заточку (была выполнена на троечку - нож резал, но не брил). Увлекшись, полирнул и довел до состояния строгания волоса. Знаю, что пропадет оно после нарезания двух апельсин или одного яблока, но все равно приятно.
click for enlarge 1500 X 1125 470,8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 631,2 Kb picture
click for enlarge 1125 X 1500 325,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 421,7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 778,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 596,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture

edit log

заболевающий
10-12-2008 12:45 заболевающий
очень приятный и забавный ножичек. когда в руки ко мне попал в магазине, то выходить категорически отказался. пришлось покупать
особенно удобно таким широким клинком паштет на хлеб намазывать
Stockman
10-12-2008 13:15 Stockman
Дизайнера зовут Chad Los Banos (не Брандос )
Михаил HORNET
10-12-2008 15:26 Михаил HORNET
У меня есть такой ножик, только с обычным спир-поинтом. Бюджетный малогабаритный нож с хорошим резом. а если снять клипсу - то вообще суперкомпакт. при этом он без вычурности как односторонние или полуодносторонние компакты от КРКТ.
куплен как ЕДС для супруги, ибо места не занимает в сумочке, легкий, выглядит стильно и оригинально, но при этом не хищно и не воспринимается опасным, есть развитый плавничок, который может очень сильно ускорить открытие и придает безопасность пользования ножу, особенно в неумелых женских руках.
Лезвие достаточно широкое для намазывания чего-либо, при этом плоское.
тонкость сведения достаточна для бытовых работ. сталь адекватна назначению и цене ножа.

на мой взгляд идеальный ЕДС для женщин и детей.
обошелся в 900 рублей. этих денег несомненно стоит.

сейчас пишу обзор сравнение маленьких компактных ножиков.

Vit_213
10-12-2008 19:06 Vit_213
А почему конфетка филиппино-немецкая?
Их что, на Филиппинах делают? Я слышал, что на Тайване, но тогда она должна быть тайвано-немецкой

Или может CLB филиппинец?

ЗЫ: Первую фотку перезалейте.

edit log

заболевающий
10-12-2008 19:43 заболевающий
quote:
Originally posted by Vit_213:

гаваец вроде
anri_b
10-12-2008 20:24 anri_b
гаваец)
Михаил HORNET
10-12-2008 21:05 Михаил HORNET
страна-производитель Тайвань
заболевающий
10-12-2008 22:11 заболевающий
гавайско-тайваньско-немецкий хотя немцы тока эмблемой отметились
Михаил HORNET
10-12-2008 22:16 Михаил HORNET
продукт глобализации-с но данный конкретный вполне удачный
Vit_213
11-12-2008 00:17 Vit_213
quote:
Originally posted by заболевающий:

хотя немцы тока эмблемой отметились

И еще, наверное, чутким руководством
work3
11-12-2008 00:43 work3
Мне DPT больше нравится. Ребенку купил. Еще я спилил вдвое шпенек с другой стороны, он мешал вешать на карман, цеплялся.
Толстовато сведен - 0.60мм. При больших нагрузках приобретает поперечный люфт, но лечится подтягиванием винта (хотя и так на синем фиксаторе).
Остальное хорошо. Для маленькой руки - самое то.

800 x 225
800 x 267

edit log

Qwest
11-12-2008 05:52 Qwest
quote:
Originally posted by Vit_213:

ЕМНИП, он преподает филипинские БИ. Ножик вроде как и под это дело заточен Потому и филипинская...

edit log

ЦЦЦ
11-12-2008 11:10 ЦЦЦ
А мне он не нравится.
Полноразмерная удобная рукоятка в сочетании с куцым клинком. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Либо надо было делать клинок длиннее, либо рукоять компактнее.
Qwest
11-12-2008 11:18 Qwest
То ЦЦЦ: куда уж компактнее... А по сравнению с парамилитари так очень компактная
press
11-12-2008 12:54 press
Чего мне больше всего в нем не хватает, так это бронзовых шайб.
Фторопластовые имеют какую-то интересную особенность поведения. Если продолжительно играться открыванием-закрыванием (пары минут достаточно), появляется очень значительное трение, усиливающееся с каждым открытием, в итоге даже скрип появляется. Что интересно, на следующий день достаешь нож, он прекрасно открывается. Но при многократном повторении процесса картина повторяется. Кто-нибудь может предположить причину сего поведения?

В остальном - прекрасный офисный EDC (за свои деньги!)

P.S. По поводу надпиленного шпенька - увидел на ютубе ролик открывания Транса посредством цепляния этого (правого) шпенька за карман, очень эффектно.
После непродолжительной тренировки получилось так же легко и непринужденно совмещать открытие ножа с его извлечением из кармана. После этого я напрочь отказался от "дырок".... до некоторых пор. ...пока не проникся Милей

edit log

HungryForester
11-12-2008 15:07 HungryForester
Очень классный ножик. Дизайн классный. Но вот с юзабилити по мелочам кое-что не так. Фаски не сняты, вертеть в ладони неприятно. Острые грани.

Я потом Монохром купил и поразился разнице именно в обработке деталей. Хотя Транс в руке (моей) лежит лучше.

заболевающий
11-12-2008 17:05 заболевающий
quote:
Originally posted by HungryForester:

Я потом Монохром купил и поразился разнице именно в обработке деталей.

полностью аналогично )))))) сначала транс, потом монохром
RomDmitriev
11-12-2008 20:49 RomDmitriev
quote:
прекрасный офисный EDC (за свои деньги!)

+1
тоже такой в офисе хранится и замечательно! Используется он у меня для всяких мелочей типа резки бумажек, открытия кофе и верчения в руках=)

Автору спасибо за обзор.

mp200
11-12-2008 22:31 mp200
quote:
Originally posted by Stockman:

Дизайнера зовут Chad Los Banos (не Брандос )

)
Сыылка на его сайт тут давалась уже несколько раз
http://www.clbdesign.info/
всего страниц: 2 : 12