Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Sebenza Помогите разобраться?! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рНожи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Sebenza Помогите разобраться?!
  версия для печати
Ярополк Зореславович
3-12-2008 13:25    

Никогда мне не понять этих ножей. Объясните, в чём прикол иметь карманный лом? Оправжывает ли он свою цену? Посмотрел сайт Крисрива, ммммм... откровенно? - он банален и предсказуем. Эстетическая форма, привлекающая вниманиt выражена только в муже-дамском офиснике и ноже с дамаском, по крайней мере по фоткам. На вид же, себензы - это хороший клинок какого нибудь распластанного в ширину фина, приделанный к ручке мультитула!

Помогите разобраться подкиньте мыслей для размышления! Кого где спасал? из какого положения выходил "сухим из воды"?

js
3-12-2008 13:35    

Разве ножи дороже 3000 рублей поддаются анализу на тему "и что ж в нём столько стоит"?
Ярополк Зореславович
3-12-2008 13:39    

quote:
Originally posted by js:
Разве ножи дороже 3000 рублей поддаются анализу на тему "и что ж в нём столько стоит"?

ДА, откровенно говоря, не в этом весь анализ. Просто, мне непонятен сам объект поклонения. Как ни посмотрю на себензу или умнумзаан, не понимаю их даже не в роли "за что" а в роли "как так"

Legatus
3-12-2008 14:03    

Да... тема слегка того, провокационная Щас набегут защитники Себы Но от себя добавлю, что Себу не понял. Возможно это пока. Но меня она не торкнула. Крутил ее в руках, крутил. Но вот что-то не цепляет.
GAU-8A
3-12-2008 14:24    

Попробую быть безпристрастным форма клина - супер, надежен, "чистоплотен" качественно сработан, материалы хай-тэк, это плюсы... минусы, одностороннее открывание, залипающий замок, холодный и скользкий для руки... ну, и цена-С! раза, как мининум в 2е больше чем он того стоит
ЦЦЦ
3-12-2008 14:35    

quote:
Originally posted by Ярополк Зореславович:

Объясните, в чём прикол иметь карманный лом?

Ну если Себенза - карманный лом, то что есть складники Extrema Ratio с толщиной клинка 6 мм?

quote:

Оправдывает ли он свою цену?

Не оправдывает. Но почему-то желающих его купить значительно больше, чем желающих продать...
Ярополк Зореславович
3-12-2008 14:54    

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Не оправдывает. Но почему-то желающих его купить значительно больше, чем желающих продать...

Вот-вот, именно поэтому-то тема и создана!

2 GAU-8A:

А насчёт чистоплотности и остальных плюсов, согласен - достойно! Внушает уважение.
Но вот форма клинка...... ну не "торкнуло" меня, как выразился Legatus.

Я не спорю, что нож хорош, я пытаюсь понять почему! А на основании Ваших отзывов попытаюсь доказать сам себе, что Себа - вещь... но пока не созрел.

Legatus
3-12-2008 15:01    

quote:
Originally posted by GAU-8A:

форма клина - супер, надежен, "чистоплотен" качественно сработан, материалы хай-тэк, это плюсы... минусы, одностороннее открывание, залипающий замок, холодный и скользкий для руки... ну, и цена-С! раза, как мининум в 2е больше чем он того стоит

Меня посещали похожие мысли. Но цена то ладно, дело такое. Кто болеет, тот накопит и купит. Но вот эта рукоять мне показалась зело неудобной. Поэтому, видимо, и не оценил Себу.

Ярополк Зореславович
3-12-2008 15:12    

2 Legatus:
Про рукоять я тоже говорил, ну напоминает она мне мультик любой и всё нож валенком назвать хочется Да простят меня поклонники. Легко представляю себе изгиб рукояти, как в навахе и вуаля: на нас смотрит Вояджер. По моему совсем иной разговор, только носик покурносей сделать. Но тогда себенза перестаёт быть себензой. Всё-таки не знаю как повернуть, чтобы пёрло. Понимаю, что чего-то не достаёт, а вот чего? Откровенно говоря, нож не добирает свою эстетическую ценность как нож из-за рукояти - это верно. Кто скажет, что для хорошего работника эстетичность - это бред, тому я скажу, что не готов терпеть ценовую политику этого работника, как исключительного работника.

Покажите же, покажите мне его с Вашей точки зрения!!!!?! Охотно вступлю в дискуссию и выслушаю аргументы!

Legatus
3-12-2008 15:17    

Ну-с... ждем фанатов Себы. Так сказать, мяч на их стороне
Ярополк Зореславович
3-12-2008 15:30    

А ещё мой хороший товарищ и коллега по работе, ветеран данного форума (не буду называть его имени)однажны сказал мне следующее на налогичный вопрос про Себензу: "Видишь ли, дорогой дрюк, Себенза - это культовый ножик для тех, кто любит меряться ........, и дело не в том, что надо меряться Себензой, а в том, что если ты любишь меряться, то у тебя Себенза непременно должна быть. Это как негласный членский билет в клуб посвящённых". Откровенно говоря, не дорос я ещё до переваривания подобных утверждений. Но неужели ценность билета настолько ценна, как билета, что за блеском оного мы не замечаем самого ножа?
Варвар
3-12-2008 15:40    

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

А может это как в той сказке: "А король то голый!" (с)

И вообще +1 к Ярополку Зореславовичу

Legatus
3-12-2008 15:46    

quote:

А ещё мой хороший товарищ и коллега по работе, ветеран данного форума (не буду называть его имени)однажны сказал мне следующее на налогичный вопрос про Себензу: "Видишь ли, дорогой дрюк, Себенза - это культовый ножик для тех, кто любит меряться ........, и дело не в том, что надо меряться Себензой, а в том, что если ты любишь меряться, то у тебя Себенза непременно должна быть. Это как негласный членский билет в клуб посвящённых". Откровенно говоря, не дорос я ещё до переваривания подобных утверждений. Но неужели ценность билета настолько ценна, как билета, что за блеском оного мы не замечаем самого ножа?

Ну, Себа вряд ли может служить доказательством статусности ее владельца. В принципе, ее стоимость равна цене двух-трех приличных ножей. У большинства же участников, этих ножей намного больше чем 2-3 Так что вряд ли кому-то составит сложность купить Себу.

ИМХО, какой-нибудь раритетный кортик или любой другой "кастомный"/лимитовый нож ничуть не хуже в плане понтов Но народ же позиционирует Себу чуть ли не как единственный нож.

FIXXXL
3-12-2008 15:48    

quote:
Никогда мне не понять этих ножей. Объясните, в чём прикол иметь карманный лом?

А я вот не понимаю пользователей I-продуктов. Денег стоят немеряно (в сравнении) ПО и контент заливать - пляски с бубном или опять денег платить...

А Себенза нормальный нож. Ценник может и завышен. Как и качество изготовления.

quote:
одностороннее открывание, залипающий замок, холодный и скользкий для руки

у меня двусторонняя модель, замок не залипает (если его маслом не залить), руки у меня горячие и в офисе тепло

edit log

Пехота
3-12-2008 15:49    

Себа ( http://forum.guns.ru/forummisc/collection/187.html ) - она первый "нудист" ( http://forum.guns.ru/forummessage/5/347491.html ), насколько помню.

Из относительных минусов для себя вижу только четыре:
1. Цена, она же плюс этого ножа (нехрена всем попало его покупать, в том числе и мне ).
2. Круглый обух
3. Холодная рукоять (но на то он и нудист )
4. Сталь мягковата

В остальном нож суперский, что классик, что регуляр.

edit log

FIXXXL
3-12-2008 15:50    

quote:
2. Круглый обух

чем плох?

Пехота
3-12-2008 15:51    

quote:
чем плох?

Чешую с рыбы не почистить
Ярополк Зореславович
3-12-2008 15:52    

2 Legatus

Вот именно, что единственный и неповторимый. Я согласен, что единственный, второй Себензы нет, - все ножи такие, кроме китайцев Но "где бык-то, Багира?" Где, та самая хвалёная ХАРИЗМА?
Признаюсь, я сначала не понимал Милитари, вообще спайдерки и бенчи некоторые так и называл, "аааа это те ножи с дыркой вместо лезвия"? Каюсь, реально встретив , подержав в руках, поработав понял, что крассивость идёт ноздря в ноздрю с удобством.
2 Варвар
Это классно, когда находишь единомышленников

Пехота
3-12-2008 15:59    

quote:
Где, та самая хвалёная ХАРИЗМА?

Никто никогда не говорил, что у себы харизма есть. Это тихий скромный ножик .

edit log

Ярополк Зореславович
3-12-2008 16:23    

Уффф, Господа, заранее, как Д'Артаньян прошу прощения за то, если не успею перетанцевать с каждым

1 Цена: готов не согласиться, что нож не должен быть фольксовым, но даже при всех упомянутых....... дороговат.
2. Рыбу чё-то в голову даже не полезло им чистить. Предпочитаю для этих целей использовать фиксы и кухонники - чистить проще.
3. Холодная рукоять в сочетании с рыбой?!?!?......изощрённая пытка
4. Насчёт мягкости стали..... просто не скажу. для разных потребностей различные сталюки. я предпочитаю комбинированную. жёсткий тонкий сердцевик и обкладки дамасска. меня в этом дюже Сажин порадовал.
5. Скромный ножик не собирает вокруг себя такую кучу форумных тем, не стоит нескромно, да и карман не оттопыривает

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Sebenza Помогите разобраться?! ( 1 )
guns.ru home