Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 
Svinorez
29-11-2008 16:22 Svinorez    первое сообщение в теме:
Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге... Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...

Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение... Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка ... ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею... Взял

Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю ... можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.

click for enlarge 400 X 530 134,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,4 Kb picture

Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти... ?

Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно Для них буду ждать весны ...
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 590,2 Kb picture

edit log

gavrilovv_al
7-7-2016 14:49 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано dorogoff:

Я вот тоже балдею от этого полимера.

Надеюсь, что и через 3-4 года положительные ощущения сохранятся.

dorogoff
8-7-2016 06:02 dorogoff
Я тоже надеюсь. Хотя есть подозрение, что этот полимер и облезть может. Рукоять же им только покрыта.
gavrilovv_al
8-7-2016 15:53 gavrilovv_al
quote:
Хотя есть подозрение, что этот полимер и облезть может. Рукоять же им только покрыта.

Да, полимеры стареют.

dorogoff
14-7-2016 19:28 dorogoff
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:
Да, полимеры стареют.

Много полимеров устаревших видел?
Херню не надо говорить. Полимер не может стареть в принципе. Химию в школе не преподовали?
Revsar
14-7-2016 23:58 Revsar
quote:

Херню не надо говорить. Полимер не может стареть в принципе. Химию в школе не преподовали?

Михаил! Ни что не вечно под луной (с)

gavrilovv_al
15-7-2016 11:25 gavrilovv_al
quote:

Хм... Странная реакция...
Михаил, вроде я ни где Вам на любимую мозоль не наступал. А с Вашей стороны идет такая немативированная агрессия, что в этой теме, что в Аировской.
С чего это вдруг?

Про старение полимеров
http://www.e-plastic.ru/specia...aciya-polimerov
http://www.help-rus-student.ru/text/74/930.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_chemistry/4243/СТАРЕНИЕ
Михаил, мне казалось, что вы вроде технарь? Не? Странно от Вас слышать подобное утверждение, что полимеры не стареют в принципе
А в жизни примерами старения полимеров я сталкивпюсь периодически, как думаю и большинство из нас. Думаю многие сталкивплись с тем, что гибкая и эластичная пластмасса бывает становится со временем твердой, крошащейся или рассаивающейся. Как пример (по работе наболело) пластиковые стяжки, гибкие и эластичные, со временем стали хрупкими и ломктми - ломаются при сгибе на 2-3 части...((

gavrilovv_al
15-7-2016 11:29 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Revsar:

Михаил! Ни что не вечно под луной (с)

Александр, это точно!
Металл устает, полимеры стареют...

dorogoff
15-7-2016 11:47 dorogoff
quote:

Михаил, вроде я ни где Вам на любимую мозоль не наступал. А с Вашей стороны идет такая немативированная агрессия

Да, прошу прощения, занесло. Грубовато получилось.
Полимеры не стареют, ибо не разлагаются.
А вот под воздействием внешних факторов могут менять свои свойства. Речь не о старении, а скорее о механическом износе. Это, разумеется, присутствует. Но в любом случае полимеры долговечнее любых природных материалов.
dorogoff
15-7-2016 11:49 dorogoff
За ссылки спасибо. Почитаю. В конце концов, век живи - век учись!
gavrilovv_al
15-7-2016 19:10 gavrilovv_al
quote:
Да, прошу прощения, занесло. Грубовато получилось.

Принято, проехали
quote:
А вот под воздействием внешних факторов могут менять свои свойства.

Верно.
Вот по сути это и называют "старением полимеров".
dorogoff
16-7-2016 13:01 dorogoff
quote:

Вот по сути это и называют "старением полимеров".

Понятно. Термин устоявшийся, но не очень точный. Обычно под старением понимают потерю каких-либо свойств вещества в силу самой природы вещества, без участия посторонних воздействий.
Полимеры же такому не подвержены. Время распада полимерных материалов измеряется десятками, сотнями тысяч, и миллионами лет.
Но, думаю, это выходит за рамки данной темы.
Old Surgeon
20-7-2016 07:56 Old Surgeon
Полимеры они разные бывают Вот случай: на спор бутылку пластиковую с водой пытались раздавить машиной(легковой)не давиться,выстреливает из под колеса и все.Как-то шел по лесу,смотрю такая же бутылка, с прошлой осени пролежала в земле,а может и больше года,пожелтела вся,короче пнул я ее
и лопнула она,пошла вся трещинами...
gavrilovv_al
20-7-2016 09:28 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Old Surgeon:
Полимеры они разные бывают Вот случай: на спор бутылку пластиковую с водой пытались раздавить машиной(легковой)не давиться,выстреливает из под колеса и все.Как-то шел по лесу,смотрю такая же бутылка, с прошлой осени пролежала в земле,а может и больше года,пожелтела вся,короче пнул я ее
и лопнула она,пошла вся трещинами...

Разные, но в данном случае вы просто привели пример "старения полимеров" под воздействием температуры и света. Наглядный пример

Old Surgeon
21-7-2016 20:02 Old Surgeon

quote:
Разные, но в данном случае вы просто привели пример "старения полимеров" под воздействием температуры и света. Наглядный пример

Дык! а желтый пластик на стиралках и микроволновках ,который был белым
раньше.

dorogoff
22-7-2016 20:06 dorogoff
Завтра с утра "Спец" поедет на двухдневную рыбалку. Более того, он будет вообще единственным ножом. Вот и протестируем.
Владимир0174
22-7-2016 21:46 Владимир0174
quote:
Более того, он будет вообще единственным ножом. Вот и протестируем.

Михаил, возьмите ещё один...

Как раз - будет с чем сравнивать.

gavrilovv_al
22-7-2016 22:55 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Как раз - будет с чем сравнивать.

+1 Согласен с Владимиром.
Если будет тестирование, то потребуется сравнение тестируемого с неким эталонным ножом.

IGOR-74Z
26-7-2016 11:50 IGOR-74Z
Всем доброго дня.
Имею три ножа от Златко, качество исполнения очень хорошее.
Как обычно,немного картину портит заточка,кривенькая,НО это единственные ножи которые у меня брили из коробки.
click for enlarge 1707 X 1280 491.0 Kb
800 x 600

А гравировка клинков просто песня...

edit log

dorogoff
27-7-2016 12:02 dorogoff
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Мероприятие перенеслось на следующие выходные. В наличие будут только Спец, Мора Компаньон и пара китайских складников.
Владимир0174
27-7-2016 20:28 Владимир0174
quote:
В наличие будут только Спец, Мора Компаньон и пара китайских складников.

Интересно...

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12