Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 
Svinorez
29-11-2008 16:22 Svinorez    первое сообщение в теме:
Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге... Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...

Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение... Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка ... ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею... Взял

Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю ... можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.

click for enlarge 400 X 530 134,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,4 Kb picture

Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти... ?

Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно Для них буду ждать весны ...
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 590,2 Kb picture

edit log

WeS
30-12-2009 02:04 WeS
Максим, посмотрите ПМ.
Maksim-Zlatko
2-1-2010 11:15 Maksim-Zlatko
quote:
Originally posted by WeS:

Максим, посмотрите ПМ.

ответил =)
vll.69
2-1-2010 16:35 vll.69
Maksim-Zlatko осенью в Якутске случайно не ты?
Andy KMS
17-1-2010 04:22 Andy KMS
quote:
Originally posted by Maksim-Zlatko:

представляю новые ножи Златко они все не ХО

а что со стоимостью?
Andy KMS
7-2-2010 06:18 Andy KMS
тема умерло?
vll.69
7-2-2010 15:48 vll.69
однако...
Opeth
8-2-2010 08:08 Opeth
Макс уволился со "Златко" - больше оттуда никто в тему писать, и поддерживать ее существование, не будет. Увы...
doomka
17-2-2010 18:00 doomka
Чем пропитать рукоять? чем лучше ободрать заводской лак?
WeS
18-2-2010 02:37 WeS
Ободрать - шкурочкой по убыванию, потом можно стальной ватой, но я остановился на нулевке. Главное не мочить - это раз и стараться не задевать шкуркой больстера и тыльника если они из алюминия - это два - очень неприятно алюминиевая пыль втирается в дерево и приходится снова шкурить.

Пропитать - куча вариантов:
1. В соседней теме Abu George очень тепло отзывается о Тикойл;
2. Льнянка - варианы от проварки (на водяной бане разумеется), до вакуумной обработки;
3. Для староверов (типо меня ) - воск на водяной бане (только следить, чтоб брызги и пар в воск не попадали).
4. Проштудировать "Мастерскую";

edit log

Andy KMS
19-2-2010 03:56 Andy KMS
Вчера заехал в один из любимых мной оружейных магазинов (у нас их и всего то три...) - Выстрел. Ранее у них был большой ассортимент ножей от АиР, Кизляр, шведы и прочее... Был удивлен отсутствием АиРа, но зато в множестве были ножи Златко. В том числе и гвардейский, спец и прочие новинки. Ценник вполне гуманный - из двух, с половиной, тыров (и это с наценкой магазину уже!) не выходили. Пощупал все! оглядел со всех сторон и ...

не купил - на каждом ноже имелись существенные косяки - то зазоры между клинком и больстером, то откровенно криво всаженый клин, то гарда (гвардейский) мало что не болтается, но видны щели невооруженным взглядом. В общем расстроился. Нужно что то делать с ОТК...

WeS
21-2-2010 22:23 WeS
Стрянно, ну я пока только 5 шт. держал в руках и все были персональные - для тестов и под заказ, все были хорошо собраны - так с мелкими косячками, которые японцы непременно назвали бы "личными особенностями, делающими вещь живой"

edit log

Opeth
22-2-2010 12:43 Opeth
Кстати я то же свожусь к мнению что мелкие недостатки/шероховатости дают некую одушевленность именно этому, конкретному предмету. "Сделано руками". У меня сейчас лежат на руках прототипы 2 ножей (типа будущее Златоустовской ножеделательной промышленности): лазерный раскрой метала, лазерная гравировка маркировки на клинке, лазерный раскрой накладок рукояти (микарта и g-10). Все точно, как в аптеке, и безупречно. Но чувствуется какая то неодушевленность, хоть убейте.
doomka
22-2-2010 22:41 doomka
quote:
Originally posted by Andy KMS:
не купил - на каждом ноже имелись существенные косяки - то зазоры между клинком и больстером, то откровенно криво всаженый клин, то гарда (гвардейский) мало что не болтается, но видны щели невооруженным взглядом. В общем расстроился. Нужно что то делать с ОТК... [/B]

Ну я свой выбирал наверное штук из 20 казарок. Все были разные, совсем разные, вплоть до длинны клинка.

edit log

artemKa1985
2-10-2010 23:43 artemKa1985
Камрады педскажите, а вот такие ножи кто делает :
click for enlarge 800 X 380  82,4 Kb picture
Opeth
3-10-2010 07:57 Opeth
"Златко" и делало ограниченную серию (сейчас не знаю), по экскизам Владимира Сушко ( http://www.rusartknife.urbannet.ru/sushko.html ). Моделей 5 было.
artemKa1985
3-10-2010 12:58 artemKa1985
Opeth, спасибо за ответ. Кстати пользуясь случаем спрошу, - вот раньше на ножах от ОружейникЪ были такие ножны как на фото внизу. Неужели сейчас совсем другие делают ?
click for enlarge 800 X 600 110,8 Kb picture
Opeth
3-10-2010 16:05 Opeth
Да другие, вот как здесь http://klinok.zlatoff.ru/product_52.html - то же всадные, с очень мягкой кожи. На образце на фото, ножны были авторской конструкции, директора компании "ОружейникЪ". Красивые, оригинальные, приятные но... не практичные к сожалению. Много было порезов как ножен, так что еще более печально владельцев. Непрактичным оказалось отверстие ножен - надо было особым образом сжимать, что бы полноценно входил/выходил нож, к тому же крепление на ремень болталось на кольце, что доставляло дополнительные неудобства. Одной рукой вставлять вытаскивать - было почти нереально. Поэтому перешли на более упрощенный и более утилитарный вариант.
artemKa1985
3-10-2010 17:41 artemKa1985
Как мне кажется жаль что перешли. Надо было по возможности доработать старые. Так ножи интерес представляли во многом из-за таких ножен как на фото.
vconst
4-10-2010 16:28 vconst
quote:
Originally posted by WeS:

Ободрать - шкурочкой по убыванию, потом можно стальной ватой, но я остановился на нулевке. Главное не мочить - это раз

как это не мочить???

это основнай работа во время шлифовки -- шлифовать - потом смачивать поверность и снимать поднявшийся ворс -- и так до тех пор пока отполированая нулевкой деревяшка - перестанет ворситься от воды -- потом уже пропитывать чем хочется

artemKa1985
20-10-2010 00:05 artemKa1985

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12