Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12 
Svinorez
29-11-2008 16:22 Svinorez    первое сообщение в теме:
Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге... Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...

Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение... Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка ... ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею... Взял

Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю ... можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.

click for enlarge 400 X 530 134,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,4 Kb picture

Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти... ?

Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно Для них буду ждать весны ...
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 590,2 Kb picture

edit log

gavrilovv_al
16-11-2016 18:57 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано dorogoff:

Нисколько. Нож прожил один сезон, явно проживёт и ещё несколько.

Михаил, день добрый!
Фултанг от ЮК присмотрели? Куда завели поиски малого ножа?

gavrilovv_al
16-11-2016 19:00 gavrilovv_al
О! За 8 лет тема набрала 10 страниц
dorogoff
16-11-2016 20:25 dorogoff
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Пока раздумываю насчёт М2 из 440С, Джека из N690 и Борового М из N690. Пытаюсь определиться со спусками.
Пока в лидерах М2.
dorogoff
16-11-2016 20:29 dorogoff
Но я теперь выбираю очень неспешно, до весны время есть. Зимой я в лесу почти не бываю. К тому же, =Финка= от Reptilian, хоть и складник, но многие задачи небольшого фикса спокойно решает. Пока выручит. Только гарда у неё сильно мешает.
gavrilovv_al
17-11-2016 11:14 gavrilovv_al
quote:

Пытаюсь определиться со спусками.
Пока в лидерах М2.

Логично.
Боровой-М и Джек не такие уж и маленькие.
Ставлю на лидера

Revsar
17-11-2016 13:25 Revsar
тема про златко, апаете ЮК. непанйатна)))
dorogoff
17-11-2016 15:31 dorogoff
Так, лёгкий оффтоп.
gavrilovv_al
18-11-2016 12:51 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Revsar:
тема про златко, апаете ЮК. непанйатна)))

Так... А поговорить?

Revsar
18-11-2016 16:46 Revsar
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Так... А поговорить?

а нивапрос

dorogoff
20-11-2016 13:54 dorogoff
Здесь срача никакого нет. В теме можно отдохнуть душою...
gavrilovv_al
21-11-2016 14:53 gavrilovv_al
quote:
Здесь срача никакого нет.

Это радует. А то Аир, Кизляр... Всюду буча.

dorogoff
21-11-2016 20:35 dorogoff
Тут подумалось. не так давно один товаристч очень яростно расписывал, что есть скиннер. А ведь Клычок от Златко может быть прекрасным скиннером, несмотря на то, что не соответствует классическому представлению скиннера. Вот реально, форма реза у него такая же.
А гарда скиннеру не нужна, она только мешаться будет.

edit log

gavrilovv_al
22-11-2016 00:28 gavrilovv_al
Гарда не нужна, а вот упор/чойл желателен. Клычок пожалуй действительно подойдет. И чойл у него есть. Его бы еще короче на 2 см, но так тоже должен справится.
Ну а товарисч просто не первый год приходит в разные темы и несет доброе вечное:Ш-8, гарды, эластон, отсутствие топора и наличие лодки, копание, добивание и прочее. Да и ладно - можно только порадоваться за человека Он столько работы своему ножу находит(разнообразной), сколько нашему коллективу сообща не перепадает А места охоты схожи с описанными (Шатура).
Владимир0174
22-11-2016 08:21 Владимир0174
А мне "Волчонок" понравился.

200 x 150

Особенно порадовала возможность заказа из У10А.

edit log

Old Surgeon
22-11-2016 08:54 Old Surgeon
Мой Армейский От Златко в авто прижился.Недавно его потерял дома,рылся в багажнике машины(что только можно там обнаружить, иногда диву даешься )
смотрю лежит нож,никого не трогает(похоже что в последние вылазки на дачу я его там оставил).

По волчонку:сначала тоже его хотел взять,но вживую пощупав,понял не мое-
клиночек короткий, тонкий и нож подозрительно невесомый,как будто ручка полая внутри.По стали У10А-что в ней хорошего ? топорная сталь, ржавейка,хрома 0,2% молибдена нет.Сталь однозначно хуже 100Х13М.
Стали типа У8-10 холоднокатанные ,разогрева не терпят(мало ли)у меня есть нож из У8(кованный на холодную)режет прилично соглашусь,но ржавейки не люблю по причине ухода за ними и на природу их брать муторно.

edit log

Владимир0174
22-11-2016 09:08 Владимир0174
quote:
Изначально написано Old Surgeon:
По стали У10А-что в ней хорошего ? топорная сталь, ржавейка,хрома 0,2%
молибдена нет.Сталь однозначно хуже 100Х13М.

Кому - что нравится... Мне больше "ржавеющие" по душе. Рез поинтереснее. А об рукав/штанину вытереть нетрудно.

У8-10 я бы, больше к ножевым отнёс, а к топорным, скорее - 65Г.

edit log

Old Surgeon
22-11-2016 13:33 Old Surgeon
quote:
Кому - что нравится... Мне больше "ржавеющие" по душе. Рез поинтереснее. А об рукав/штанину вытереть нетрудно

А я в этом плане лентяй,могу нож на улице под дождем забыть до утра или помыть не сразу,с нержами прокатывает,а вот углеродки таких горе хозяев наказывают коррозией Лосей я не разделываю,мне продукты порезать хватает обычной нержи.
С ув.

Владимир0174
23-11-2016 00:04 Владимир0174
quote:
Изначально написано Old Surgeon:
А я в этом плане лентяй...

И я - лентяй. При чём, лентяй - принципиальный. Я считаю, что нож - не должен требовать к себе такого щепетильного отношения. Это - не ружьё.

Я принципиально не ухаживаю за ножом (из любой стали) тщательно. Моё мнение : нож должен работать всегда, качественно, надёжно, уверенно.

Скажу, что такие стали, как ШХ15, 65Г, У8, Х12МФ,D2 - хоть и имеют склонность к окислению, но - ни разу (при качественной ТМО) меня не подводили в работе.

edit log

dorogoff
24-11-2016 17:52 dorogoff
quote:
Originally posted by Владимир0174:

У8-10 я бы, больше к ножевым отнёс

Да ну, это скорее советские напильники.
quote:
Originally posted by Владимир0174:Кому - что нравится... Мне больше "ржавеющие" по душе. Рез поинтереснее.

Ну уж точно не У10А. Я ещё могу понять Х12МФ или D2 там...
dorogoff
8-12-2016 19:53 dorogoff
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

В итоге заказал Древича из N690 с грабом.
Но это другая хотелка. Маленький нож пока ещё присматриваю. Выбор из Сапсана и М2. Во многом выбор будет зависеть от приехавшего Древича, подержу в руках рукоять из граба.

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12