Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
Svinorez
29-11-2008 16:22 Svinorez    первое сообщение в теме:
Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге... Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...

Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение... Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка ... ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею... Взял

Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю ... можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.

click for enlarge 400 X 530 134,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,4 Kb picture

Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти... ?

Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно Для них буду ждать весны ...
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 590,2 Kb picture

edit log

M.N.V
28-7-2016 04:17 M.N.V
quote:
Изначально написано Old Surgeon:
вот пришел нож фуллтанг Лиса 100Х13М от АиРа

Можно фото этого чуда?

gavrilovv_al
28-7-2016 09:29 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано M.N.V:

Можно фото этого чуда?

Фото так и не было даже в профильной Аировской ветке, хотя и был разговор

Может тут будет...

Old Surgeon
1-8-2016 07:48 Old Surgeon
фото будет в отпуске был аж 2 недели,столько дел намечалось,но отпуск закончился дела остались

Представляю:нож Златко Армейский сталь 100Х13М

click for enlarge 1920 X 1081 185.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 203.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 187.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 167.9 Kb
Нож великолепный,понравился больше Лисы от АиР,режет лучше,обух 3мм
(у лисы 2,2мм)молодцы Златко.С ув.
click for enlarge 1920 X 1081 213.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 177.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 204.8 Kb

Итог:оба ножа хороши по своему ,хотя Златко чуть чуть мне понравился больше нормальные рабочие ножи,не полочники.
PS:Сорри за вид ножей,привез их с дачи,не мыл,работали оба хорошо.

edit log

IGOR-74Z
5-8-2016 21:35 IGOR-74Z
А Златко цены поднял.... Чего это вдруг... Фигова!

----------
С Уважением Игорь.

Бизон
6-8-2016 16:32 Бизон
По представленным фото ножа "Армейский":
1. Рукоять и клинок не соосны при виде в профиль (клинок слегка приподнят);
2. Паз под клинок в больстере (при виде сверху) исполнен на ученическом уровне;
3. Больстер посажен неперпендикулярно оси клинка при виде в профиль (нижняя часть подана вперед).
4. Линия начала спусков имеет видимые отклонения от прямой формы.
Может быть фоты искажают?
С уважением.

edit log

Владимир0174
6-8-2016 21:58 Владимир0174
У меня был "Армейский" ; продал по необходимости Нож был - крайне качественного исполнения.
Old Surgeon
7-8-2016 05:21 Old Surgeon
quote:
По представленным фото ножа "Армейский":
1. Рукоять и клинок не соосны при виде в профиль (клинок слегка приподнят);
2. Паз под клинок в больстере (при виде сверху) исполнен на ученическом уровне;
3. Больстер посажен неперпендикулярно оси клинка при виде в профиль (нижняя часть подана вперед).
4. Линия начала спусков имеет видимые отклонения от прямой формы.
Может быть фоты искажают?
С уважением.

Отвечу 1. клинок стоит ровно(уж поверьте на слово и моим глазам-их этих клинков насадил на рукояти много раз.
2.Есть такое,согласен,опять же для работы не мешает
3.Все ровно(видимо из меня фотограф хреновый
4.На глаз не видно(видимо на фото проявилось,раньше на замечал

Вывод:По внешнему виду(на руках)исполнен очень аккуратное(за исключением пункта 2 )в ножнах сидит плотно(у АиРа Лиса выпадает,прошлось замочить ножны в горячей воде).Режет просто зверь и сталь потверже чем у АиРа(хотя марка одна)Златко давно работает с этой сталью(весь ряд серийки)видимо научились нормально термичить ее.С ув.

Old Surgeon
7-8-2016 05:33 Old Surgeon
По ножу Армейскому мои замечания как хозяина
1.Рукоять странной формы,зачем там выемка в конце рукояти?Для меня либо просто брюшко(как у сканди)либо выемка под указательный палец в начале
рукояти.
2.Громадное тупье сжирает часть РК,заточите и дулечку туда и все ОК
и вид приличный и длина РК выиграет
3.Эти звезды и надписи не украшают клинок.

Вывод:при устранении этих"недостатков" ИМХО нож будет просто шик

По Лисе выскажусь:Сделан очень аккуратно,придраться почти нельзя,но
1.Рукоять не пропитана и слабо обработана(с ворсом на ощупь)
(на самоделках у меня рукояти были обработаны получше уж извините
2.Сталь мягковатая при заточке(уступает Златко по твердости точно)
3.Ножны большие для ножа(ножик просто из них выпадает-выпал мне на ногу-повезло что не пробил стопу только поцарапал
4.Ножик пришел тупой как валенок(заточил в 2 -3 этапа-сам выводил кромку итд
5.Клинок тонкий,ну сделайте хотя бы 3мм,больше не надо.По длине номралек
6.Рукоять не объемная,у меня кисть размер 8(стандарт)в руке нож крутиться,чуть чуть не хватает толщины.
С ув.

edit log

gavrilovv_al
7-8-2016 09:40 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Old Surgeon:

Вывод:при устранении этих"недостатков" ИМХО нож будет просто шик

По Лисе выскажусь:Сделан очень аккуратно,придраться почти нельзя,но
1.Рукоять не пропитана и слабо обработана(с ворсом на ощупь)
(на самоделках у меня рукояти были обработаны получше уж извините
2.Сталь мягковатая при заточке(уступает Златко по твердости точно)
3.Ножны большие для ножа(ножик просто из них выпадает-выпал мне на ногу-повезло что не пробил стопу только поцарапал
4.Ножик пришел тупой как валенок(заточил в 2 -3 этапа-сам выводил кромку итд
5.Клинок тонкий,ну сделайте хотя бы 3мм,больше не надо.По длине номралек
6.Рукоять не объемная,у меня кисть размер 8(стандарт)в руке нож крутиться,чуть чуть не хватает толщины.
С ув.

Так с любым ножом - устранить все недостатки и будет просто шик

По лисе...
1. Такое бывает у Аира, да.
3. Ножны расчитаны на стандартную рукоять рукоять Лисы - со сквозным монтажом. А на фултаге рукоять более узкая и другой формы... Со стандартными Лисами все Ок, не выпадают сами.
Я вообще как увидел фултанговую Лису, так сразу для себя ее отмел - рукоять совсем не та - теряет в эргономике сильно. А у стандартной Лисы рукоять одна из самых удобных.
Хорошо, что у вас обошлось без травмы.
4. Из всех Аировских ножей только у 2-х была начальная заточка, которая меня сразу устроила. Остальные же правил или перетачивал. Трудностей правда не возникало.
5. Если сделать так, то нож будет хо.
Придется кастрировать больстр/упор.
6. Полностью согласен. По этому сразу и отмел для себя фултанговую Лису.
Попробуйте Лису со стандартной рукоятью, особенно кожу или бересту. Уверен, что вашей руке понравится

edit log

Old Surgeon
7-8-2016 17:12 Old Surgeon
quote:
gavrilovv_al

Хоть один адекватный человек,без хамства и поучительства, с вами приятно общаться.С ув.

Revsar
8-8-2016 22:38 Revsar
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Так с любым ножом - устранить все недостатки и будет просто шик

По лисе...
1. Такое бывает у Аира, да.
3. Ножны расчитаны на стандартную рукоять рукоять Лисы - со сквозным монтажом. А на фултаге рукоять более узкая и другой формы... Со стандартными Лисами все Ок, не выпадают сами.
Я вообще как увидел фултанговую Лису, так сразу для себя ее отмел - рукоять совсем не та - теряет в эргономике сильно. А у стандартной Лисы рукоять одна из самых удобных.
Хорошо, что у вас обошлось без травмы.
4. Из всех Аировских ножей только у 2-х была начальная заточка, которая меня сразу устроила. Остальные же правил или перетачивал. Трудностей правда не возникало.
5. Если сделать так, то нож будет хо.
Придется кастрировать больстр/упор.
6. Полностью согласен. По этому сразу и отмел для себя фултанговую Лису.
Попробуйте Лису со стандартной рукоятью, особенно кожу или бересту. Уверен, что вашей руке понравится

Приветствую, Алексей!
Рукоять то да, возможно удобно. Но как грица на вкус и цвет, переделать можно все
Revsar
8-8-2016 22:41 Revsar
С такой рукоятью, мне более удобным показался кусок желёзки. И резать стал как то по другому
click for enlarge 850 X 1280 77.2 Kb

edit log

gavrilovv_al
9-8-2016 23:25 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Revsar:

Приветствую, Алексей!
Рукоять то да, возможно удобно. Но как грица на вкус и цвет, переделать можно все

Александр, взаимно!
Это да. Было бы желание

dorogoff
21-10-2016 19:26 dorogoff
Ох, потерялся я тут...
Не буду говорить ничего о причинах, это личное.
В общем, сезон Спец отпахал на рыбалках и пикниках, что хочу сказать...
Первое: 100Х13 заточку держит отменно. Нож прошёл десяток одно-двудневных рыбалок, ещё столько же пикников. Нож срубил сотню веток, заточил их, настругал кучу лучинок, нарезал кучу продуктов. После всего этого брить руку он перестал, бумагу режет с трудом. Но режет! Считаю это показателем. Никакой дополнительной заточке нож не подвергался.
Сейчас - да, он уже просит заточку.
А вот о полимере, которым покрыта рукоять, я так восторженно больше высказываться не буду. Златко позиционирует мягкость полимера как плюс. На самом деле - это минус. Полимер мнётся, царапается. От любой щепочки на нём остаются следы. Реально - если ножом пользоваться, то рукоять изнохратится за день-два.
В общем, беру назад свои слова насчёт практичности полимера от Златко. Он рассыпется за пару сезонов.

edit log

dorogoff
21-10-2016 19:44 dorogoff
Владимир0174,
Может и напишу полный обзор, но пока времени нет.
В общем, примерно так: Мора Компаньон строгать не может. Она очень (неимоверно) острая, нож вгрызается в ветку и... застревает. Нож лёгкий и тонкий. Мора вязнет. Спец по струганию - мастер. Хорошая геометрия, прекрасная сталь. Спец ветки рубит и стругает за милую душу!
Было ещё два китайских складника. Один из 95х18 - Стилет от 'Зубра' (заточка заводская) и какая-то модель от Ножемира, сталь неизвестна, но нож хорошо заточен. В итоге Ножемир прекрасно срезал ветки и резал их на небольшие кусочки (для закидушек, дабы было удобнее забрасывать), а Стилет очень быстро загнулся, при попытке выправить лезвие, загнулся в обратную сторону. В итоге он потерялся, о чём я ничуть не жалею.
Сейчас в поисках хорошего складника.
dorogoff
6-11-2016 05:23 dorogoff
Ещё по поводу полимера от Златко: он на самом деле всё-таки скользкий. Даже в слегка влажной руке рукоять начинает вертеться и елозить.
gavrilovv_al
7-11-2016 19:07 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано dorogoff:

В общем, беру назад свои слова насчёт практичности полимера от Златко. Он рассыпется за пару сезонов.

Разочаровались... Бывает.
Главное, что сам нож вам нравится А полимер облезет - дерево пропитаете на свой вкус и все

dorogoff
8-11-2016 04:24 dorogoff
Да не то, чтоб разочаровался. Просто буду немного поаккуратнее. Да и вряд ли полимер совсем облезет, просто вид свой потеряет.
gavrilovv_al
8-11-2016 08:46 gavrilovv_al
Тогда не страшно
dorogoff
12-11-2016 15:50 dorogoff
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Тогда не страшно

Нисколько. Нож прожил один сезон, явно проживёт и ещё несколько.
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12