Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
чОткий клинышек из суперстали. Первый взгляд н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

чОткий клинышек из суперстали. Первый взгляд на Spyderco Military S90V

Andrew Nik
P.M.
12-11-2008 22:44 Andrew Nik
За эту надпись готов простить всё.
Если доведется принять участие в экспедиции за пределы солнечной системы, то вопрос какой нож с собой взять даже не стоит:

click for enlarge 1796 X 1200 610,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 324,0 Kb picture

Что такое Military?
Это сделали такой клёвый тройной клин. Собсно, откуда этимологически взялось слово "нож". Из понятия "нзить", т.е. пронзать что-либо. Вот это оно и есть.
Всякие Себензы, Сокомы - кургузые нелепые ломы на фоне идеально треугольного по обуху клина Милитари (потом, как будет время, сделаю сравнительную фотку)
Потом вписали в дизайн клина дырку - не маленькую как на Эндуре, а полноценную такую дырищу, чтоб большой палец радовался. Ну и плашки из чего полегче, причем на размере не экономили, а опять же чтоб с размахом и смачно. Получилась Military.

click for enlarge 1280 X 960 331,1 Kb picture

Рабочая часть клинка - его первые две трети, от острия до паучка, тот самый тройной клин. Всё остальное подчинено единственной цели - сделать управление этим клинышком удобным и надежным. Отсюда специфическая "маховая" биомеханика при работе этим ножом. Также за счёт широкой плоской конструкции - чёткое пространственное контролирование упомянутого клина.

Всё остальное, конечно, говно - и белые (причем, по слухам, пластилиновые) винты, и упирающаяся в пузо рукоять, ежели таскать нож за поясом шорт. Слишком широкая листовидная форма в сложенном, агрессивная тестура рукояти (чую, карману новых джинсов скоро звиздец). Не особо аккуратная заточка и шероховато-туговатое открывание. Но вы ж не ждёте от хорошего перфоратора, как первоочередных характеристик, тишины и компактности?

click for enlarge 1280 X 960 803,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 352,4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 414,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 415,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 545,4 Kb picture

Дополнительные фото:

Сравнение с Себензой

Дингер
P.M.
12-11-2008 23:04 Дингер
остальное, конечно, говно - и белые (причем, по слухам, пластилиновые) винты, и упирающаяся в пузо рукоять, ежели таскать нож за поясом шорт. Слишком широкая листовидная форма в сложенном, агрессивная тестура рукояти (чую, карману новых джинсов скоро звиздец). Не особо аккуратная заточка и шероховато-туговатое открывание.

Короче, Миля - фигня.


зы Классные фотки... ))

OSG
P.M.
12-11-2008 23:17 OSG
???? Никак накануне полнолуния 13-го числа... . Andrew Nik Милю приобрел !
Andrew Nik
P.M.
12-11-2008 23:22 Andrew Nik
Приобрел еще в воскресенье, 9-го.. .
OSG
P.M.
12-11-2008 23:32 OSG
Так .. . эта.. . первый пост - стёб? или нет?!
OGO
P.M.
13-11-2008 00:34 OGO
Нож, конечно, супер. Тем более обиднее все его очевидные минусы, так честно перечисленные. Для меня только минусов поменьше - не так он широк в сложенном виде, и не так уж агрессивна текстура, а остальное - беда!
ЗЫ: фото, да! качественные!
нахал
P.M.
13-11-2008 00:50 нахал
Андрей, поздравляю!
Кратко, емко и наглядно.
Вспоминаю как сам недоумевал поначалу да и "всего остального" наскреб даже больше ...
Погоняйте эту дамочку поплотнее, и тогда минусы чудесным образом начнут превращаться в плюсы
Vasya156
P.M.
13-11-2008 02:01 Vasya156
Фотографии - отличные. А самое приятное, что остались еще стойкие люди, которые при слове "Миля" не впадают в экстаз.
Дингер
P.M.
13-11-2008 02:06 Дингер
А самое приятное, что остались еще стойкие люди, которые при слове "Миля" не впадают в экстаз.

Это я,да
ЦЦЦ
P.M.
13-11-2008 02:33 ЦЦЦ
Originally posted by Andrew Nik:

дырку - не маленькую как на Эндуре, а полноценную такую дырищу


Разница в 1 миллиметр
Hvost
P.M.
13-11-2008 07:14 Hvost
1мм - это существеная разница. Это Вам скажет любой, пытавшийся посадить 6мм болт в 5мм отверстие

Я тоже на днях стал милитаристом. Мона сказать, скирмиш за нее отдал (есс-но, не так просто ). И доволен. Это нож, который мне саавсэм не жалко. В общем, попозже подсоберу впечатления в кучу, а пока - очень эргономична. Хотя этим дыркам я не доверяю! (и не обзывайте меня сексистом )

Andrew L2
P.M.
13-11-2008 09:17 Andrew L2
1мм - это существеная разница. Это Вам скажет любой, пытавшийся посадить 6мм болт в 5мм отверстие

Погоняйте эту дамочку поплотнее, и тогда минусы чудесным образом начнут превращаться в плюсы

Это как? Винтики чудесным образом закалятся?

Andrew Nik, поздравляю с приобретением легендарного ножа!
Я свою Милю еще ни разу полностью не разбирал, поэтому меня ее пластилиновые винты пока не парют.
А вот нзить этим ножиком очень приятно. Я честно отходил почти месяц с Дежавей, а теперь вот с удовольствием опять нзю Милей.

Пехота
P.M.
13-11-2008 09:33 Пехота
Originally posted by Vasya156:
А самое приятное, что остались еще стойкие люди, которые при слове "Миля" не впадают в экстаз.

Уверен, на этом форуме как раз таких людей - подавляющее большинство. Беззаветных поклонников Мили, можно по пальцам одной руки здесь пересчитать
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 09:46 Andrew L2
Уверен, на этом форуме как раз таких людей - подавляющее большинство. Беззаветных поклонников Мили, можно по пальцам одной руки здесь пересчитать

+1.

За весь форум не поручусь, а за себя скажу так. Для меня Миля - очень приятный ножик. Летом я его не таскаю, а вот весной, зимой и осенью пользую чаще других. При этом особо по поводу Мили не фанатею.

нахал
P.M.
13-11-2008 09:52 нахал
[QUОТЕ]Это как? Винтики чудесным образом закалятся? [/QUОТЕ]


------

А что с винтиками не так? Неужто правда пластилиновые теперь ставят?
На моей вроде стальные еще стоят
А каленые винты где вообще используются? Ни разу живьем не видел. Только если саморезы для металлокаркаса, но они пальцами переламываются. Зачем такие на ноже?

GAU-8A
P.M.
13-11-2008 10:23 GAU-8A

Если доведется принять участие в экспедиции за пределы солнечной системы, то вопрос какой нож с собой взять даже не стоит:

Интересно девки пляшут.. . Вот от кого не ожидал, так не ожидал.. .

Legatus
P.M.
13-11-2008 12:08 Legatus
Ааа! Andrew Nik КУПИЛ Милитари!!! Не верю!
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 12:09 Andrew L2
Вот от кого не ожидал, так не ожидал.. .

Миля - такая хитрая штука! Ее можно ожидать от кого угодно!

Dragonsky
P.M.
13-11-2008 14:39 Dragonsky
О да, стойкость хорошее качество
redrum
P.M.
13-11-2008 14:48 redrum
странно, топикстартер хотел Блейд-Тех, а купил это. теперь окажется что миля 'хороший нож' .
за обзор спасибо. еле удержался от порыва достать свои мили из закромов и в руках покрутить. пусть спят пока, до лучших времен
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 14:58 Andrew L2
пусть спят пока, до лучших времен

Типа до окончания мирового экономического кризиса?

redrum
P.M.
13-11-2008 15:23 redrum
неа. до начала колонизации луны.
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:29 Andrew L2
неа. до начала колонизации луны.

А. Ну это быстрее случится.

Ledogor
P.M.
13-11-2008 15:30 Ledogor
Даа... . Дела.... Вот уж не ожидал от топикстартера перемены лагеря.. . ;-)
Пехота
P.M.
13-11-2008 15:33 Пехота
Вот уж не ожидал от топикстартера перемены лагеря.. . ;-)

А я то, наивный, думал, что мы все тут в одном лагере (палате)
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:36 Andrew L2
Даа... . Дела... . Вот уж не ожидал от топикстартера перемены лагеря.. .

Событие эпохального масштаба!
Теперь историю Ганзы можно делить на два этапа - до того, как Эндрю Ник купил нож с отрицательным фактором Эндрю Ника и после того.

js
P.M.
13-11-2008 15:36 js
Два раза внимательно перечитал первый пост. В описании недостатков
и минусов не нашёл самого значимого - ведь ножик то, не стоИт!

Я проверял на обеих своих Милях и, по ходу дела, это у них стандартная
проблема.. .

Что делать?

Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:37 Andrew L2
А я то, наивный, думал, что мы все тут в одном лагере (палате)

Дык палата то одна, а койки можно поразному сдвигать.

Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:39 Andrew L2
ведь ножик то, не стоИт!

Что делать?

Ставить на спину.

RAYNGER
P.M.
13-11-2008 15:41 RAYNGER
Что-то мне каВбасы захотелось.
Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:43 Andrew L2
Что-то мне каВбасы захотелось


6я и 7я фотки вызвали у меня обильнейшее слюноотделение!

Andrew Nik
P.M.
13-11-2008 15:46 Andrew Nik
Originally posted by Andrew L2:

Теперь историю Ганзы можно делить на два этапа - до того, как Эндрю Ник купил нож с отрицательным фактором Эндрю Ника и после того.

Чё, у меня Эндура 4 ZDP с начала лета ещё на полке валяется.. .

Andrew L2
P.M.
13-11-2008 15:50 Andrew L2
Чё, у меня Эндура 4 ZDP с начала лета ещё на полке валяется.. .

Ну тогда весь 2008 год можно считать эпохальным.

asi
P.M.
13-11-2008 16:13 asi
прочитал, то что прочитать было.
посмотрел на как всегда замечательные фотки (хотя в этот раз они были куда хуже во многом чем фотки в действительно эпохальных отчетах про бенч520 и леверман)

вобщем то не понимаю большинства комментариев, уважаемых участников.

у меня сложилось четкое мнение относительно позиции автора (которая, как я думаю совпадает с моей и многих других) в том что в этом ноже начиная от кончика клинка и ДО дырки все отлично а НАЧИНАЯ с дырки и до последнего миллиметра рукояти - сплошной отврат и мракобесие.

другие отчеты Эндрю были намного вкуснее и четче, видимо, потому, что автору действительно нравился нож от начала и до конца.

а тут - ни бе ни ме ни кукареку - а все потому, что концептуально нож идет вразрез с нормальным человеческим представлением и о рабочем ноже, и о прекрасном. и только немногие индивиды не хотят видеть это. эти индивиды просто заставляют себя любить или даже обожать сей предмет работы легендарного мастерителя веселых и безполезных вещей %)


все вышесказаное имхо и может не совпадать с мнением автора после ящика пива.


Пехота
P.M.
13-11-2008 16:17 Пехота
а НАЧИНАЯ с дырки и до последнего миллиметра рукояти - сплошной отврат и мракобесие

Это потому наверно, что там титана и фреймлока нет
redrum
P.M.
13-11-2008 16:31 redrum
Originally posted by asi:
а тут - ни бе ни ме ни кукареку - а все потому, что концептуально нож идет вразрез с нормальным человеческим представлением и о рабочем ноже, и о прекрасном. и только немногие индивиды не хотят видеть это. эти индивиды просто заставляют себя любить или даже обожать сей предмет работы легендарного мастерителя веселых и безполезных вещей %)

+1. вот точнейшая цитата: "нож хорош, только нужна другая рукоять и другой клинок" (с) Виталик@guns.ru

asi
P.M.
13-11-2008 16:31 asi
соглашусь, что версия от СИДИСа мне нравится намного больше именно из-за аккуратности работы, титана, фрейма. но сама концепция ножа после дырки и до конца рукояти - мне не нравится.
Ledogor
P.M.
13-11-2008 16:43 Ledogor
Originally posted by Р_РчС:Р_С'Р.:

А я то, наивный, думал, что мы все тут в одном лагере


Лагерь то один, но есть отдельный барак. :-)Один правда, но есть;-)

redrum
P.M.
13-11-2008 16:44 redrum
мне лично рукоять нравится. длинные и брюхастые рукояти я люблю. немного тонкая, но это не так критично. мне не нра клинок. вернее то, как он 'ныряет' вниз относительно оси рукоятки. получается невнятный банан, которым удобно резать лишь кончиком клинка. конечно же имхо!
RAYNGER
P.M.
13-11-2008 16:47 RAYNGER
Originally posted by asi:
в том что в этом ноже начиная от кончика клинка и ДО дырки все отлично а НАЧИНАЯ с дырки и до последнего миллиметра рукояти - сплошной отврат и мракобесие.

а тут - ни бе ни ме ни кукареку - а все потому, что концептуально нож идет вразрез с нормальным человеческим представлением и о рабочем ноже, и о прекрасном. и только немногие индивиды не хотят видеть это. эти индивиды просто заставляют себя любить или даже обожать сей предмет работы легендарного мастерителя веселых и безполезных вещей %)


Не согласен ни разу.


800 x 448


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
чОткий клинышек из суперстали. Первый взгляд н ... ( 1 )