Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

OGO
1-3-2012 22:34 OGO
Повелся на восторги - купил комбат - это не нож)))) имхо.
Это... не знаю что, хотя харизма говорят...
Таскать буду и уже, со спокойной совестью, каверта - это нож и всё в нем ок!!!
Andrew L2
2-3-2012 06:15 Andrew L2
quote:
Originally posted by OGO:
Повелся на восторги - купил комбат - это не нож)))) имхо.

Да, не нож. Складной кинжал.

Serpentor
10-4-2012 00:06 Serpentor
Господа,подскажите!Как отличить китайский Гербер от оригинала! Заранее спасибо.
Andrew L2
10-4-2012 07:11 Andrew L2
quote:
Как отличить китайский Гербер от оригинала! Заранее спасибо.

Я не знаю. Китайских "герберов" в руках держать не приходилось.

LENINGRAD 13 17
12-6-2012 22:08 LENINGRAD 13 17
Могу предположить,что китайские подделки сразу выдаст небрежность изготовления и плохая финишная обработка поверхностей.Но лично с "левыми" Герберами не сталкивался, вот так
Zinksmith
1-10-2012 08:31 Zinksmith
Вопрос уже поднимался, но хотелось бы уточнить: относится ли этот нож к ХО? По сертификатам, которые здесь выкладывали, он разделочно-шкуросъёмный, но в ГОСТе написано:
quote:
4.17. Не допускается изготовление ножей разделочных и шкуросъемных с кинжальными клинками.

quote:
В соответствии с требованиями статьи 6 Закона "Об оружии" запрещены к обороту на территории Российской Федерации разделочные и шкуросъемные ножи (с длиной клинка свыше 90 мм) автоматические пружинные, инерционные, типа "бабочки" и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением.

Извлечь нож взмахом руки не составляет труда, длина клинка превышает 90 мм.

Как возможно такое несоответствие? ГОСТ изменился? Что, кроме сертификации в качестве разделочно-шкуросъёмного, мешает отнести нож к ХО?
Дополнительный вопрос: будет ли он относиться к ХО, если заточить фальшлезвие больше, чем на 2/3?

Andrew L2
1-10-2012 12:31 Andrew L2
quote:
Zinksmith

quote:
Не допускается изготовление ножей разделочных и шкуросъемных с кинжальными клинками.

А у него клинок не кинжальный. В смысле, клинок не имеет кинжальной обоюдоострой заточки. Так что клинок - спирпойнт.
Аналогичную геометрию клинка имеет, к примеру, Al Mar SERE2000.

quote:
Дополнительный вопрос: будет ли он относиться к ХО, если заточить фальшлезвие больше, чем на 2/3?

Вот тут да. Вполне попадает в раздел ХО.
К тому же, такая заточка может трактоваться как изготовление ХО. А это уже чётко статья. Так что не советую мудровать над этим ножиком.
В своём изначальном виде он ХБ, и нехай таким и остаётся.

edit log

Andrey 19
2-10-2012 20:56 Andrey 19
Приветствую сопалатники...:-)
Есть вопрос. Приобрёл новый комбат и удивился тому, что пластина лайнера заходит чуть дальше середины пяты клинка... А после нескольких ударов обухом по деревяшке стала доходить до конца :-(
Чем же грозит такая бяка?
И ещё, это лечится как-то, без каких-либо сложных телодвижений - расклёпывания(вытягивания) лайнера?
И последнее - а может забить на всё это, всё-равно каких-то серьёзных нагрузок у него не предвидится...

edit log

Andrew L2
5-10-2012 07:07 Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrey 19:
Приветствую сопалатники...:-)
Есть вопрос. Приобрёл новый комбат и удивился тому, что пластина лайнера заходит чуть дальше середины пяты клинка... А после нескольких ударов обухом по деревяшке стала доходить до конца :-(
Чем же грозит такая бяка?
И ещё, это лечится как-то, без каких-либо сложных телодвижений - расклёпывания(вытягивания) лайнера?
И последнее - а может забить на всё это, всё-равно каких-то серьёзных нагрузок у него не предвидится...

Грозит тем, что лайнер пролетит через всю пятку и будет заклинивать между клинком и дальней плашкой.

Попробовать чуток повернуть упорные штифты на клинке?
Может у них есть небольшой эсцентриситет или замятости...

Andrey 19
5-10-2012 08:56 Andrey 19
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Грозит тем, что лайнер пролетит через всю пятку и будет заклинивать между клинком и дальней плашкой.

Попробовать чуток повернуть упорные штифты на клинке?
Может у них есть небольшой эсцентриситет или замятости...

Спасибо, буду пробовать. Нарыл в инете ещё, что можно "поиграть" с шайбами - якобы нужно немного сместить клинок в строну к лайнеру( в идеале если там 2 шайбы просто одну перекинуть на другую сторону и пошатать пока притрётся). Чтобы пятка сместилась к лайнеру, соответственно он будет не доходить до противоположной стороны...
Как Вы думаете, есть в этом рациональное зерно?

P.S.А какие лучше торксы для раскручивания маленьких винтиков и порядок разборки, если не трудно...?

edit log

Andrew L2
5-10-2012 11:21 Andrew L2
quote:

Спасибо, буду пробовать. Нарыл в инете ещё, что можно "поиграть" с шайбами - якобы нужно немного сместить клинок в строну к лайнеру( в идеале если там 2 шайбы просто одну перекинуть на другую сторону и пошатать пока притрётся). Чтобы пятка сместилась к лайнеру, соответственно он будет не доходить до противоположной стороны...
Как Вы думаете, есть в этом рациональное зерно?

P.S.А какие лучше торксы для раскручивания маленьких винтиков и порядок разборки, если не трудно...?

Поиграться с шайбами можно. Бывает, что просто разборка-сборка решает проблему.
Но тут дело не в смещении пятки относительно лайнера. Лайнер на Гербере мощно пружинит, как пятку не смещай, он способен дойти до противоположной плашки.

Вечерком могу глянуть, какие торксы нужны для разборки.
Порядок разборки точно не помню. Выкручивыл винты и как-то сдёргивал пластиковую рукоять.

Andrey 19
5-10-2012 11:32 Andrey 19
quote:
Вечерком могу глянуть, какие торксы нужны для разборки.

Буду благодарен...

Andrew L2
5-10-2012 21:07 Andrew L2
quote:

Буду благодарен...

Рукоять стянута шестигранниками H2.
Клипса - торксы Т6.

Штифты на клинке - торксы Т10.

Осевой - похоже торкс Т16 или Т18. Точно не скажу, у меня такого нет.
Разбирал при помощи шестигранной биты H3 - сидит неплотно, но крутить можно, если винт затянут не туго. .

soultrader
8-10-2012 14:48 soultrader
Смотрел недавно в магазине Герберы разные, честно говоря ожидал от них более высокого качества. Вертел ножи где и Made in USA и честно Made in China написано, не заметил уж сильной разницы, разве что США чуток почище выглядят. Но китайские в основном в блистере упакованы и детально рассмотреть не удалось.

Американские были все в коробочках. Присмотрелся к этому Фэйрбейрну, так как по фотке понравился. Заметил, что слегка гуляла заточка, побрить мне руку нож не смог. Сильно был выражен процарапанный полукруг от открывания ножа, считаю, что новый нож не должен иметь таких косметических сюрпризов, тем более за такие деньги.

Возможно формат не позволяет, но субъективно не понравилось открывание, одним движением как-то не органично выходит открывать и закрывать его, возможно из-за дисбаланса веса из-за довольно-таки легкой рукояти. Может просто дело привычки.

Из объектива - слишком острые внутренние грани пластика, фасок сильно не хватает. Не знаю что будет если сильно сжать в руке и куда-нибудь воткнуть нож хорошенько.

Зато чехол у него покачественнее выглядит, чем большинство герберовских из нейлона. У китайских через блистер видны нитки и кривое шитье. НО, для тех кому важен MOLLE, обратите внимание, что данный чехол с ней не совсем совместим - расстояние между горизонтальными полосками тут аж 41мм

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ нож 06 Manual Combat Folder из S30V, я себе такой взял, первый мой нож из такой стали. И гарда выражена сильно и рифления подпальцевые, но самое главное, у него тяжелая приятная рукоять и открывать его одно удовольствие.
Заточка тоже чуток гуляет, но ее здесь мало, половину серрейтор забирает. Дома заметил мааленькую ямку на заточке, неприятная мелочь честно говоря. Раздумываю идти обратно в магазин менять или нет.

Пока еще ничего им не резал, но уже нравится его фиксатор и то как уверенно он лежит в руке, по весу самое то! Чехла жалко нет никакого

Попользуюсь, отпишу может быть.

zomuss
8-10-2012 20:09 zomuss
Тоже заказал себе такой нож, жду с нетерпением! Я так понял, есть несколько вариантов этого ножа. Я купил Gerber Combat G5780 со сталью 425, во всяком случае это было в описании. Упаковка не указана.
Есть ещё Gerber Combat 45780, он вроде подешевле стоит, упаковка - прозрачный блистер, сталь не указана.
Чем они отличаются друг от друга?
Про лимитку с S30V и так всё понятно.
zomuss
26-10-2012 20:46 zomuss
Начну отвечать сам себе..) Сегодня забрал. Коробка серенькая. Маркировка Made in USA. модель N 05780 В комплекте чехол, качественный такой.
Очень рад, что не заказал Cover, размер Combata самое то. Он и в сложенном состоянии уже оружие - отличная явара.
После 5 минутной эйфории после открытия коробки, начал замечать недостатки.
После спайдерок бросилась в глаза некорректная обработка рукояти, острые грани царапают руку.И самый неприятный момент, кончик клина в закрытом состоянии елозит лезвием по темлячной трубке, касаясь её. Ажно скрежет стоит.
Решил вопрос подложив туда резинку. Сейчас всё тихо и мягко...но факт имеет место быть.
Сразу снял клипсу, так как на поясе такой нож таскать мне неудобно. Нож для кармана верхней одежды...зимний нож..) Винты сверху перекочевали вниз, снизу, вверх. Но шляпки верхних винтов торачат немного над рукоятью, цепляются. Если загнать их поглубже, ничинают задевать клинок. Где бы ещё парочку основных винтов достать?
Ножом однозначно доволен, такая штука должна быть в арсенале!) Буду точить обух..)
Andrew L2
27-10-2012 10:16 Andrew L2
quote:
Originally posted by zomuss:
Буду точить обух..)

Не советую.

zomuss
27-10-2012 16:26 zomuss
quote:
Andrew L2

Понимаю, спасибо..)

Парочка фоточек

click for enlarge 1920 X 1197 532.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1111 523.3 Kb picture

edit log

fax2010
2-11-2012 02:04 fax2010
Заказал ножик с S30V сталью за 135 долларов .Нужно отписыватся или нет смысла рассказывать.
Кстати насколько сталь S30V лучше 440?

edit log

Andrew L2
2-11-2012 09:25 Andrew L2
quote:
Originally posted by fax2010:
Кстати насколько сталь S30V лучше 440?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, потому как 440 бывает разная (440B, 440C), так же есть разница и по ТМО. Кроме того, на результат влияют углы заточки и область применения.

Скажем так, 440С c хорошей ТМО, на РК в 40 градусов в обычной работе практически не уступит S30V. Ну может быть хорошая Тридцатка чуть подольше сохранит агрессивный рез. Но это уже нюансы.
ИМХО.

всего страниц: 11 : 123...67891011