Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

vepr82
15-4-2010 01:46 vepr82
так получается какая сталь клинка у ножа коверт? после ответов здесь я был уверен что 154 см. но опять зашёл на сайт клинка и там её исправили и вместо 154см она стала 420нс.
two_knives
15-4-2010 08:16 two_knives
quote:
сталь клинка у ножа коверт

154СМ
Andrew L2
15-4-2010 16:10 Andrew L2
quote:
154СМ

Угу. У маленького коверта - 154СМ, у большого комбата - 420.

Nikapal
6-11-2010 21:44 Nikapal
хочу купить но он подходит под все параметры холодного оружия ((((таможню не пройдет и проблемы будут
Andrew L2
7-11-2010 12:39 Andrew L2
quote:
хочу купить но он подходит под все параметры холодного оружия

Не подходит.

Nikapal
7-11-2010 14:47 Nikapal
Но почему??Не могу понять... к какому тогда виду он относится??
Andrew L2
7-11-2010 15:01 Andrew L2
quote:
Но почему??

По нескольким параметрам - складной, обух заточен менее чем на 2/3, и т.д.

quote:
к какому тогда виду он относится??

ХБ.

Log-n
7-11-2010 15:02 Log-n
quote:
Originally posted by Nikapal:

Но почему??Не могу понять... к какому тогда виду он относится??

Анекдот вспомнил:

"- Гиви, у тебя жена родила!
- Мальчик?!..
- Нет!
- А кто ??"

Nikapal, если не ХО, значит ХБ. Бывает ещё ХЗ, до определения "одного из двух".

Andrew L2
7-11-2010 15:05 Andrew L2
quote:
обух заточен менее чем на 2/3, и т.д.

А он там, кстати, и не заточен - просто сформированы спуски.

Niels
15-12-2010 15:43 Niels
Джентльмены, позвольте присоединиться к вашему клубу комбатоводов?
Час назад стал обладателем такого.
Зело мощен!
Andrew L2
16-12-2010 08:28 Andrew L2
quote:
Niels

Мои поздравления!

asman
19-2-2011 17:14 asman
quote:
Originally posted by Niels:

Час назад стал обладателем такого

Мои поздравления! Сегодня тоже заказал:Gerber AF covet folder
Goodkit
23-10-2011 13:42 Goodkit
Где Вы Комбаты берете?
asman
23-10-2011 15:14 asman
Andrew L2
23-10-2011 16:32 Andrew L2
Я в Новосибирске покупал.
Goodkit
23-10-2011 17:32 Goodkit
Блин, из огня да в полымя. То дорого, то далеко.
Alraun
18-11-2011 16:02 Alraun
Братцы, у меня беда. Не поверите, сломалась клипса на Коверте... как в анекдоте, когда русский из 2-х металлических шаров один потерял, а другой сломал. Если кому клипса не нужна, продайте пожалуйста.
asman
29-2-2012 08:11 asman
quote:
Originally posted by Alraun:

Если кому клипса не нужна, продайте пожалуйста.

А как тогда Вы думаете будут носить его? А вообще попробуйте написать парням с финляндии http://lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=874 вдруг помогут!
Andrew L2
29-2-2012 13:40 Andrew L2
quote:
Originally posted by asman:

А как тогда Вы думаете будут носить его?

Ну может у кого нож поломался, а клипса целая.

chiseliov
29-2-2012 15:12 chiseliov
quote:
Не поверите, сломалась клипса на Коверте...

ну и в чем проблема ? Зачем покупать то что вам должны за бесплатно . Шлите нож в портленд , орегон , должны поменять ...
всего страниц: 11 : 123...567891011