Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

vepr82
14-4-2010 01:10 vepr82
а каверт от комбата кроме 15 миллиметров и типа стали сильно чем отличается? просто хочется нож именно из стали 154см!
chiseliov
14-4-2010 01:13 chiseliov
quote:
каверт от комбата кроме 15 миллиметров

отличается ценой , каверт дороже комбат фолдера , а так он по габаритам даже удобнее имхо ( сужу чисто теоретически , комбат в руках держал , каверт нет , комбат великоват , хот именно как нож для боя , мне очень понравился , но вот носить его в качетсве едц ... ) если есть возможность имхо берите каверт .
vepr82
14-4-2010 01:15 vepr82
разница в 200 рублей. спасибо за ответы и совет! наверное каверт и возьму!
chiseliov
14-4-2010 01:23 chiseliov
quote:
спасибо за ответы и совет!

всегда пожалуйста
Andrew L2
14-4-2010 05:59 Andrew L2
quote:
а каверт от комбата кроме 15 миллиметров и типа стали сильно чем отличается? просто хочется нож именно из стали 154см!

Крепление клипсы вроде бы маленько отличается. Кроме этого, вертел в руках коверт не с кинжальными спусками, а от обуха. У комбатов такого вроде как не бывает.

Так что если ищется нож именно в качестве EDC, то из этих вариантов надо брать маленький Коверт 154CM со спусками от обуха и не париться.
ИМХО, Комбат в качестве EDC не катит. Не удобен он для повседненвного ношения и для бытовых работ.

edit log

two_knives
14-4-2010 09:46 two_knives
quote:
Комбат в качестве EDC не катит

Я почти год комбат промучил пока надписи ни начали блекнуть, а USA почти совсем исчезло. Сумочка на поясе вот и все неудобства. Прямо скажем ножик не для кармана в штанах. Рез ну как у ... кинжала, а как иначе... Можно смириться если любовь к симметрии ну и не только. "Барон любит, чтоб было потруднее..." Клипсу сразу снял, шурупы укортил.

edit log

Andrew L2
14-4-2010 10:26 Andrew L2
quote:
"Барон любит, чтоб было потруднее..."

Ну если так, тогда да!

sha-man
14-4-2010 10:30 sha-man

.
quote:
Originally posted by two_knives:

Я почти год комбат промучил пока надписи ни начали блекнуть, а USA почти совсем исчезло. Сумочка на поясе вот и все неудобства. Прямо скажем ножик не для кармана в штанах. Рез ну как у ... кинжала, а как иначе... Можно смириться если любовь к симметрии ну и не только. "Барон любит, чтоб было потруднее..." Клипсу сразу снял, шурупы укортил.

У меня Комбат из старых, без клипсы. USA на нем выбито, при всем желании не сотрешь
Таскать такой можно только из любви к искусству Что иногда и делаю. Чехол у него удобный, крепиться в любом положении.
А вот Коверт вааще не понимаю. Ну нафига этот мини-кинжал? Ни тебе удовольствия от чего-то мощного (у Комбата этого не отнять), ни комфортного ЕДЦ-пользования. Для меня Коверт нож-загадка
Andrew L2
14-4-2010 10:32 Andrew L2
quote:
Для меня Коверт нож-загадка

Чисто компромис между иррациональным желанием иметь кинжал и попытками применять его в качестве EDC.

sha-man
14-4-2010 10:40 sha-man
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Чисто компромис между иррациональным желанием иметь кинжал и попытками применять его в качестве EDC

Ага.
Это как городской скутер в виде Харлея Дэвидсона
Видел такой однажды.

two_knives
14-4-2010 10:42 two_knives
quote:
Таскать такой можно только из любви к искусству

Из-за него милого всё и таскается. А коверт как маленький Кабар- для маленькой такой же любви.

edit log

Bestblader
14-4-2010 14:26 Bestblader
quote:
Originally posted by chiseliov:

там и не такое встречается ...кончено дурят . Там 420НС , на каверте 154СМ
на мини каверте 440А вроде .
но имхо на таком ноже не так уж важно какая сталь , он в любом случае не для ХБ задач проэктировался .

Мы не дурим, нам, как и всем людям, свойственно ошибаться.
Ошибку исправили.

С уважением,
Михаил http://www.bestblade.ru

chiseliov
14-4-2010 14:32 chiseliov
quote:
Мы не дурим, нам, как и всем людям, свойственно ошибаться.
Ошибку исправили

в таком случае , спасибо что опперативно реагируте
two_knives
14-4-2010 16:19 two_knives
quote:

И опять неточность: 3мм вместо 4мм на обухе у Комбата. Бедный ножик.
chiseliov
14-4-2010 16:40 chiseliov
quote:
И опять неточность

и не одна , и не только по gerber....
two_knives
14-4-2010 17:26 two_knives
quote:
и не одна , и не только по gerber....

"...единожды солгав..." Я тоже так подумал да проверять не стал.

edit log

Bestblader
14-4-2010 20:43 Bestblader
Хорошо, что есть такие люди, как вы
Исправил толщину обуха.

А неточности - да, тяжело с огромным сайтом одному.

chiseliov
14-4-2010 21:09 chiseliov
quote:
А неточности - да, тяжело с огромным сайтом одному

ну если так ..тогда да , хотя я думал что у вас там команда , тогда извините.

edit log

two_knives
14-4-2010 21:09 two_knives
quote:
А неточности - да, тяжело с огромным сайтом одному

Сочувствуем. Простите.
GlebCH
14-4-2010 22:00 GlebCH
Одна из лучших моделей полного комбата была раняя. Односторонний в ATS-34 давно невидел, раньше попадались, но болно дорого.
всего страниц: 11 : 1234567891011