Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

Andrew L2
10-11-2008 15:15 Andrew L2
quote:
Это какая же у меня в таком случае должна быть работа ? Киллер-мокродел ? Или маньяк-потрошитель ?

quote:
На самом деле, причина тут совсем не в работе, а в психологических предпосылках и привычках. Ну и естественно, в имидже "плохого парня", который в моём случае очень помогает вести дела.

Вот! Каждому свое!
А то вон некоторые парются по поводу того, как бы не напугать офисный планктон маленьким ножычком....

Andrew L2
11-11-2008 08:41 Andrew L2
Вот в сравнении с SOG'ом.

click for enlarge 1296 X 972 344,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 341,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 447,6 Kb picture

puha
11-11-2008 22:50 puha
Andrew L2

А Вам лично больше всё-таки СОГ по душе или GAFC?

Andrew L2
12-11-2008 07:15 Andrew L2
quote:
Originally posted by puha:
Andrew L2

А Вам лично больше всё-таки СОГ по душе или GAFC?

Сложно сказать...
У каждого есть свои достоинства и недостатки.
У AF рукоять пожестче. У SOGа механика работает, как часы - клинок прямо таки летает и при этом не люфтит, но все же немного гуляет по причине недостаточной жесткости рукояти.
AF смотрится более кинжалисто. у SOGа клинок подлинее будет. у AF можно заточить обух. У SOGа прозрачная рукоять - грязь не задерживается.
Чисто визуально мне больше нравится AF, но SOG тоже прикольный ножик.

edit log

Derig
31-12-2008 01:20 Derig
Наткнулся на старую тему, пусть тут будет: https://forum.guns.ru/forummessage/64/60525.html
slsr
6-1-2009 01:13 slsr
Гербер получил недавно. Сравнивая с пентагоном, чисто визуально и тактильно не могу определить, какой больше нравится. Оба хороши-гаденыши.
Одно удивляет, почему на фикседе пентагоне не изготовили заточку острия как на фолдере, было бы попрочнее

edit log

Andrew L2
19-1-2009 13:10 Andrew L2
quote:
Одно удивляет, почему на фикседе пентагоне не изготовили заточку острия как на фолдере, было бы попрочнее

Для этого и сделали фолдер, чтобы не гробить острие на фикседе.

airfram
24-1-2009 21:36 airfram
Был Коверт колол доски вскрывал консервы всё очень удобно )))
Maksimka69
14-7-2009 21:09 Maksimka69
Вот и я обзавёлся

click for enlarge 1600 X 1439 705,4 Kb picture
Андрей1
14-7-2009 21:22 Андрей1
Поздравляю!
У мну один в один
Andrew L2
20-7-2009 14:17 Andrew L2
Maksimka69, мои поздравления!

Maksimka69
20-7-2009 18:09 Maksimka69
quote:
Originally posted by Андрей1:

Поздравляю!

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Maksimka69, мои поздравления!

Спасибо! Классный нож!
dmitru
20-7-2009 19:49 dmitru
а я на своём обух заточил и покрытие содрал нафиг, кто бы мог подумать что из-за пескоструя даже 420 питингом покрываеться
Andrew L2
21-7-2009 14:31 Andrew L2
quote:
а я на своём обух заточил

С одной стороны логично, чтобы у кинжала было две РК, да и конструкция данного фолдера позволяет заточить обух без ущерба для ТБ. Но я свой затачивать не стал, потому как брал чисто в коллецию и на практике нож особо не пользовал. Побаловался маленько и на полку водрузил.

quote:
кто бы мог подумать что из-за пескоструя даже 420 питингом покрываеться

Пескоструй, конечно, не способствует ржавоустойчивости стали, но я вот не заметил какой-то повышенной ржавучести пескострйной 420ой. Вон у приятеля Испанский Хит из 440вой стальки весь питингом покрылся, а на нём нифига не пескоструй.
Опять же жена у меня умудрилась заржавить Викс Пикникёр, на котором тоже нет пескоструя...

edit log

dmitru
21-7-2009 17:47 dmitru
а как тогда обьяснить что теперь он уже полированный, при работе регулярно ,и ни одного пятнышка.
А раньше в шкафу лёжа,весь в питинге
Twisted Firestarter
21-7-2009 18:22 Twisted Firestarter
Когда-то мечта моя была. Лет 5 назад, а недавно в Кольчугу зашел, повертел... Что-то не то... Смотреть на него - одно, держать в руке - совсем другое. Хотя может и возьму когда-нибудь
Andrew L2
22-7-2009 09:13 Andrew L2
quote:
Originally posted by dmitru:
а как тогда обьяснить что теперь он уже полированный, при работе регулярно ,и ни одного пятнышка.
А раньше в шкафу лёжа,весь в питинге

Может у вас там воздух более влажный. Мой в шакафу лежит чистенький.
Вчера проверял.

Андрей1
22-7-2009 17:46 Андрей1
Я на поясе таскаю, без чехла (нож под брюками, клипса снаружи). Даже при температуре около 38 в тени пока коррозии не заметил. Правда, раз в неделю его промываю и обрабатываю Tuff Glide.

edit log

dmitru
23-7-2009 23:02 dmitru
да воздух у нас влажный это факт, почти 100%.Может в том то и дело что в работе он просто не успевает ржаветь!
Скай
27-7-2009 15:10 Скай
сцуки.. чет и мне хоца кинжал... хоть и складной... пойду я себе бенч 530 на карман повешу.. может отпустит ?
всего страниц: 11 : 1234567891011