Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Legatus
6-11-2008 11:18 Legatus
Ну, тогда ждем отчет Хотя, блин, АФ совсем не приспособлен для хозбыта. Чего с ним делать в мирной командировке, это еще придумать надо
Red Saint
6-11-2008 11:39 Red Saint
Прекрасный и чёткий обзор, ни в коей мере не грешащий против истины. Очень приятно читать подобное на фоне массового стереотипно-негативного взгляда на этот нож.
Лично мне в этом ноже всё более чем нравится, только пристутствует одно значительное "НО" - клипсу надо сразу нафиг снимать, поскольку она там совершенно не по делу. При этом, если кто пробовал её снять, то знает, что тут проявляется интересный момент - после снятия клипсы нож перестаёт открываться-закрываться, благодаря клипсовым винтам, выходящим в плоскость движения лезвия. Лечится этот косяк элементарно - при снятии клипсы надо всего лишь поменять местами длинные клипсовые винты с обычными винтами, стоящими на середине рукояти.
А заточка обуха - это, по моему, уже от лукавого. Проникающая способность у AF-CF и так очень милая, так что подобный тюнинг не привнесёт каких либо судьбоносных улучшений. По крайней мере, я на своём обух не точил.
Пехота
6-11-2008 11:49 Пехота
quote:
Проникающая способность

Ну вот опять стереотипы про резьбу по людям..
quote:
так что подобный тюнинг не привнесёт каких либо судьбоносных улучшений

Принесет. Будет беречь основное лезвие от грязной работы.
Fet
6-11-2008 11:54 Fet
quote:
Чего с ним делать в мирной командировке, это еще придумать надо

Хм, какая командировка - такой и АФ. К томуж, со мною Викс всегда.

quote:
стереотипно-негативного взгляда на этот нож.

Ну, имхо, стереотипы тут не при чем - как нож он очень так себе. Сделан тоже так себе, а цена вполне приличная. Покупать такую штуку надо или четко желая складной кинжал (весьма специфическая хотелка ) или просто желая "вот эту страшную фиговину". Просто как нож - есть куча ножей намного удобнее в ХБ смысле, при этом дешевле.

quote:
клипсу надо сразу нафиг снимать

+1, я свою открутил еще до того, как успел заусенцы с зителя срезать.

Andrew L2
6-11-2008 12:17 Andrew L2
quote:
Лично мне в этом ноже всё более чем нравится, только пристутствует одно значительное "НО" - клипсу надо сразу нафиг снимать, поскольку она там совершенно не по делу.

Red Saint, а в чем проблема? Клипса мешает во время работы? Я как-то не прочувствовал этот момент. Наверное, мало работал.
Хотя, резон снять клипсу таки есть, учитывая наличие чехла, допускающего как вертикальное, так и горизонтальное ношение.

quote:
Проникающая способность

Ну вот опять стереотипы про резьбу по людям..

Почему обязательно по людям? У этого ножа очень даже неплохая проникающая способность в картонные коробки и другие неодушивленные предметы.

Andrew L2
6-11-2008 12:21 Andrew L2
quote:
Просто как нож - есть куча ножей намного удобнее в ХБ смысле, при этом дешевле.

Это точно. Викс рулит!
Но тут все дело в кинжальной харизме, не иначе!

Fet
6-11-2008 12:26 Fet
quote:
Но тут все дело в кинжальной харизме, не иначе!

Это да.

Red Saint
6-11-2008 17:14 Red Saint
quote:
Red Saint, а в чем проблема? Клипса мешает во время работы?

Не то чтобы мешает, просто без неё значительно удобнее. Рукоять сама по себе сориентирована на симметрию хватов, а клипса эту симметию нарушает.

А по поводу стереотипов и членовредительских предпочтений, так здесь имеет место быть несовместимая противоположность жизненных позиций и связанных с ними потребностей. Кому-то кинжалы и боуи, а кому-то мультитулы и Викториноксы. Тут избыть противоречия очень тяжело.
Лично я не стесняюсь того, что могу использовать ножи не только по хозяйственно-бытовому назначению - можно даже сказать, что это значение для меня вообще вторично. Соответственно и ножи у меня под мои собственные задачи, а мирных туристических многопредметников и неконфликтных тупоконечных складешков без фиксатора просто нету.
Кому-то же совсем наоборот - резать только колбаски-лимончики-палочки-упаковочки - тут кинжалы да сабли действительно не особо нужны.

edit log

Andrew L2
7-11-2008 07:28 Andrew L2
quote:
Не то чтобы мешает, просто без неё значительно удобнее. Рукоять сама по себе сориентирована на симметрию хватов, а клипса эту симметию нарушает.

ИМХО, симметрию не особо нарушает, зато помогает в определении ориентации ножа. Учитывая несимметричную заточку клинка, это может быть полезно.

quote:
Лично я не стесняюсь того, что могу использовать ножи не только по хозяйственно-бытовому назначению - можно даже сказать, что это значение для меня вообще вторично.

Это как-то связано с работой?

Fet
7-11-2008 08:20 Fet
Кстати, насчет симметрии - у меня вот клинок не вполне симметрчиен рукояти. В закрытом положении его лайнер чуть в сторону плашки отгибает, а в открытом он немного задран вверх - градуса на полтора на глаз.
Andrew L2
7-11-2008 08:58 Andrew L2
quote:
а в открытом он немного задран вверх - градуса на полтора на глаз.

Прикольно. Надо будет свой с пристрастием обглядеть. Как-то не замечал никакой задратости....

DrWinter
7-11-2008 09:38 DrWinter
quote:
Originally posted by tamplier.76:

По моему у Дитмара Поля пишется, что это версия стоит вроде как у таможенной службы, но могу и ошибаться.

Глянул ради интереса - не нашел. У него написано, что у группы поддержки таможни в снаряжении есть бекеровский складник со спидлоком, и все.

Derig
7-11-2008 12:26 Derig
http://ru.youtube.com/watch?v=oR984DMcQ1o
английским не владею, вначале вроде слышно чтото про Афганистан и Ирак, нет?
Andrew L2
7-11-2008 13:04 Andrew L2
quote:
Надо будет свой с пристрастием обглядеть. Как-то не замечал никакой задратости....

Обглядел. Задратость не подтвердилась. Если через центральную бороздку на рукояти провести прямую, то она точнехонько проходит через острие клинка.

Red Saint
7-11-2008 18:14 Red Saint
quote:
Это как-то связано с работой?

Это какая же у меня в таком случае должна быть работа ? Киллер-мокродел ? Или маньяк-потрошитель ?
На самом деле, причина тут совсем не в работе, а в психологических предпосылках и привычках. Ну и естественно, в имидже "плохого парня", который в моём случае очень помогает вести дела.

Что касается несимметричности лезвия в его собственной плоскости относительно продольной оси ножа (задранности вверх), то это отчасти является визуальным эффектом, обусловленным тем, что спуски у клинка симметричные, а заточка сделана только с одной стороны - спуск на заточенной стороне кажется уже.
click for enlarge 1152 X 864 350,7 Kb picture
Во всяком случае, Gerber AF-CF значительно более прямой и стройный, чем всякие там "горбатые пауки" . . .

edit log

Fet
7-11-2008 20:59 Fet
Темно, нормально не сфоткать. Вот тут заметна асимметрия малость:
click for enlarge 381 X 587 178,1 Kb picture
DrWinter
7-11-2008 21:57 DrWinter
А почему никто вслух не допускает банальную возможность брака?
Fet
7-11-2008 22:02 Fet
А чего ее допускать - это он и есть. Ну, не совсем может брак, но косяк точно.
DrWinter
7-11-2008 22:31 DrWinter
С другой стороны - а вдруг это оффсет, как у герберовского марк II?
Andrew L2
10-11-2008 13:10 Andrew L2
quote:
Вот тут заметна асимметрия малость:

Вот. Ассиметрии вроде как нет.
click for enlarge 1296 X 972 285,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 431,1 Kb picture

всего страниц: 11 : 1234567891011