Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

Legatus
6-11-2008 11:18 Legatus
Ну, тогда ждем отчет Хотя, блин, АФ совсем не приспособлен для хозбыта. Чего с ним делать в мирной командировке, это еще придумать надо
Red Saint
6-11-2008 11:39 Red Saint
Прекрасный и чёткий обзор, ни в коей мере не грешащий против истины. Очень приятно читать подобное на фоне массового стереотипно-негативного взгляда на этот нож.
Лично мне в этом ноже всё более чем нравится, только пристутствует одно значительное "НО" - клипсу надо сразу нафиг снимать, поскольку она там совершенно не по делу. При этом, если кто пробовал её снять, то знает, что тут проявляется интересный момент - после снятия клипсы нож перестаёт открываться-закрываться, благодаря клипсовым винтам, выходящим в плоскость движения лезвия. Лечится этот косяк элементарно - при снятии клипсы надо всего лишь поменять местами длинные клипсовые винты с обычными винтами, стоящими на середине рукояти.
А заточка обуха - это, по моему, уже от лукавого. Проникающая способность у AF-CF и так очень милая, так что подобный тюнинг не привнесёт каких либо судьбоносных улучшений. По крайней мере, я на своём обух не точил.
Пехота
6-11-2008 11:49 Пехота
quote:
Проникающая способность

Ну вот опять стереотипы про резьбу по людям..
quote:
так что подобный тюнинг не привнесёт каких либо судьбоносных улучшений

Принесет. Будет беречь основное лезвие от грязной работы.
Fet
6-11-2008 11:54 Fet
quote:
Чего с ним делать в мирной командировке, это еще придумать надо

Хм, какая командировка - такой и АФ. К томуж, со мною Викс всегда.

quote:
стереотипно-негативного взгляда на этот нож.

Ну, имхо, стереотипы тут не при чем - как нож он очень так себе. Сделан тоже так себе, а цена вполне приличная. Покупать такую штуку надо или четко желая складной кинжал (весьма специфическая хотелка ) или просто желая "вот эту страшную фиговину". Просто как нож - есть куча ножей намного удобнее в ХБ смысле, при этом дешевле.

quote:
клипсу надо сразу нафиг снимать

+1, я свою открутил еще до того, как успел заусенцы с зителя срезать.

Andrew L2
6-11-2008 12:17 Andrew L2
quote:
Лично мне в этом ноже всё более чем нравится, только пристутствует одно значительное "НО" - клипсу надо сразу нафиг снимать, поскольку она там совершенно не по делу.

Red Saint, а в чем проблема? Клипса мешает во время работы? Я как-то не прочувствовал этот момент. Наверное, мало работал.
Хотя, резон снять клипсу таки есть, учитывая наличие чехла, допускающего как вертикальное, так и горизонтальное ношение.

quote:
Проникающая способность

Ну вот опять стереотипы про резьбу по людям..

Почему обязательно по людям? У этого ножа очень даже неплохая проникающая способность в картонные коробки и другие неодушивленные предметы.

Andrew L2
6-11-2008 12:21 Andrew L2
quote:
Просто как нож - есть куча ножей намного удобнее в ХБ смысле, при этом дешевле.

Это точно. Викс рулит!
Но тут все дело в кинжальной харизме, не иначе!

Fet
6-11-2008 12:26 Fet
quote:
Но тут все дело в кинжальной харизме, не иначе!

Это да.

Red Saint
6-11-2008 17:14 Red Saint
quote:
Red Saint, а в чем проблема? Клипса мешает во время работы?

Не то чтобы мешает, просто без неё значительно удобнее. Рукоять сама по себе сориентирована на симметрию хватов, а клипса эту симметию нарушает.

А по поводу стереотипов и членовредительских предпочтений, так здесь имеет место быть несовместимая противоположность жизненных позиций и связанных с ними потребностей. Кому-то кинжалы и боуи, а кому-то мультитулы и Викториноксы. Тут избыть противоречия очень тяжело.
Лично я не стесняюсь того, что могу использовать ножи не только по хозяйственно-бытовому назначению - можно даже сказать, что это значение для меня вообще вторично. Соответственно и ножи у меня под мои собственные задачи, а мирных туристических многопредметников и неконфликтных тупоконечных складешков без фиксатора просто нету.
Кому-то же совсем наоборот - резать только колбаски-лимончики-палочки-упаковочки - тут кинжалы да сабли действительно не особо нужны.

edit log

Andrew L2
7-11-2008 07:28 Andrew L2
quote:
Не то чтобы мешает, просто без неё значительно удобнее. Рукоять сама по себе сориентирована на симметрию хватов, а клипса эту симметию нарушает.

ИМХО, симметрию не особо нарушает, зато помогает в определении ориентации ножа. Учитывая несимметричную заточку клинка, это может быть полезно.

quote:
Лично я не стесняюсь того, что могу использовать ножи не только по хозяйственно-бытовому назначению - можно даже сказать, что это значение для меня вообще вторично.

Это как-то связано с работой?

Fet
7-11-2008 08:20 Fet
Кстати, насчет симметрии - у меня вот клинок не вполне симметрчиен рукояти. В закрытом положении его лайнер чуть в сторону плашки отгибает, а в открытом он немного задран вверх - градуса на полтора на глаз.
Andrew L2
7-11-2008 08:58 Andrew L2
quote:
а в открытом он немного задран вверх - градуса на полтора на глаз.

Прикольно. Надо будет свой с пристрастием обглядеть. Как-то не замечал никакой задратости....

DrWinter
7-11-2008 09:38 DrWinter
quote:
Originally posted by tamplier.76:

По моему у Дитмара Поля пишется, что это версия стоит вроде как у таможенной службы, но могу и ошибаться.

Глянул ради интереса - не нашел. У него написано, что у группы поддержки таможни в снаряжении есть бекеровский складник со спидлоком, и все.

Derig
7-11-2008 12:26 Derig
http://ru.youtube.com/watch?v=oR984DMcQ1o
английским не владею, вначале вроде слышно чтото про Афганистан и Ирак, нет?
Andrew L2
7-11-2008 13:04 Andrew L2
quote:
Надо будет свой с пристрастием обглядеть. Как-то не замечал никакой задратости....

Обглядел. Задратость не подтвердилась. Если через центральную бороздку на рукояти провести прямую, то она точнехонько проходит через острие клинка.

Red Saint
7-11-2008 18:14 Red Saint
quote:
Это как-то связано с работой?

Это какая же у меня в таком случае должна быть работа ? Киллер-мокродел ? Или маньяк-потрошитель ?
На самом деле, причина тут совсем не в работе, а в психологических предпосылках и привычках. Ну и естественно, в имидже "плохого парня", который в моём случае очень помогает вести дела.

Что касается несимметричности лезвия в его собственной плоскости относительно продольной оси ножа (задранности вверх), то это отчасти является визуальным эффектом, обусловленным тем, что спуски у клинка симметричные, а заточка сделана только с одной стороны - спуск на заточенной стороне кажется уже.
click for enlarge 1152 X 864 350,7 Kb picture
Во всяком случае, Gerber AF-CF значительно более прямой и стройный, чем всякие там "горбатые пауки" . . .

edit log

Fet
7-11-2008 20:59 Fet
Темно, нормально не сфоткать. Вот тут заметна асимметрия малость:
click for enlarge 381 X 587 178,1 Kb picture
DrWinter
7-11-2008 21:57 DrWinter
А почему никто вслух не допускает банальную возможность брака?
Fet
7-11-2008 22:02 Fet
А чего ее допускать - это он и есть. Ну, не совсем может брак, но косяк точно.
DrWinter
7-11-2008 22:31 DrWinter
С другой стороны - а вдруг это оффсет, как у герберовского марк II?
Andrew L2
10-11-2008 13:10 Andrew L2
quote:
Вот тут заметна асимметрия малость:

Вот. Ассиметрии вроде как нет.
click for enlarge 1296 X 972 285,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 431,1 Kb picture

всего страниц: 11 : 1234567891011