Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

Legatus
5-11-2008 12:09 Legatus
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Но вот то, что нож нихрена не режет, не согласен. Не скальпель, конечно, но режет вполне вменяемо.

+1 Я бы еще добавил, что и укол весьма не плох.

T-Rex
5-11-2008 12:39 T-Rex
Скажите пожалуйста, коллеги-комбатовладельцы, ни у кого нет впечатления, что кончик клинка при сложении упирается в "трубочку" для темляка? У меня при внимательном изучении ножа после 2-х лет редкого ношения на этой "трубочке" появились небольшие засечки точно по линии РК клинка. Но на самом самом клинке РК ничуть не замялась и не заблестела.

Кстати, первое, что я сделал с этим ножом - уплощил клипсу, чтобы она не врезалась в ладонь.

Legatus
5-11-2008 12:54 Legatus
У меня был КОМБАТ еще из старых, без клипсы. Так что, за нее не скажу, но ИМХО без клипсы он много удобней в руке лежит.

А насчет упирания кончика клинка в "темлячную трубочку", признаюсь, были похожие подозрения, но повреждений РК замечено не было, поэтому особо не волновался.

T-Rex
5-11-2008 13:05 T-Rex
Сталь без потерь побеждает алюминий - это хорошо .
Однако, если имеется косячок в конструкции - это не хорошо .
Andrew L2
5-11-2008 14:06 Andrew L2
quote:
Скажите пожалуйста, коллеги-комбатовладельцы, ни у кого нет впечатления, что кончик клинка при сложении упирается в "трубочку" для темляка?

Следов на кончике клинка нет, на трубоче тоже не видно. Вот на проставке имеется конкретная борозда от клинка - это точно.
Быть может, когда эта борозда станет чуть поглубже, начнут появляться следы на трубочке?

quote:
Однако, если имеется косячок в конструкции - это не хорошо

Всяко. Нет, чтобы сделать упорный штифт.

edit log

Derig
5-11-2008 16:25 Derig
Рассмотрел свой комбат, от лезвия до "трубочки" в сложенном виде довольно большое расстояние. А вот борозда на проставке да, нехилая(
Согласен с мнением
quote:
Быть может, когда эта борозда станет чуть поглубже, начнут появляться следы на трубочке?

Fet
5-11-2008 19:23 Fet
Блин. Шел сегодня с работы мимо Кольчуги. Зашел внутрь по телефону поговорить, вышел с этим складным АФом. Нахрен оно мне надо? Поедет теперь со мной в командировку вместе с виксом и эмерсоном, благо не жалко. Хотя нет - викс жалко, но без него никак.
Alexx_S
5-11-2008 19:30 Alexx_S
quote:
Originally posted by Fet:

Блин. Шел сегодня с работы мимо Кольчуги. Зашел внутрь по телефону поговорить, вышел с этим складным АФом. Нахрен оно мне надо? Поедет теперь со мной в командировку вместе с виксом и эмерсоном, благо не жалко. Хотя нет - викс жалко, но без него никак.

Зачем купил?... А хрен его знает!
Fet
5-11-2008 19:50 Fet
Я бы сказал - детство кое-где заиграло, кенджал всхотелось, вот и купил. Но не скажу, поскольку вдруг кто-то из других обладателей обидется.
Fet
5-11-2008 21:57 Fet
Вот повертел сейчас ножик этот в руках, потыкал им в какую-то дощечку. Не люблю занудствовать о ценах, но - фигли он стока стоит? Не, не много в общем, но там же сборки и материяльчиков ну тыщи на полторы, не больше. Кривенькое все, корявенькое. Может, это просто я зажрался?

Но пырялка ничего так. Но как еще это использовать - ума не приложу. Потаскаю ка его пару дней, вдруг сам развалится.

tamplier.76
5-11-2008 22:31 tamplier.76
Фет, повторюсь, все претензии к Андрею. Не надо было ему такие хорошие обзоры писать. Я ведь год таскал сей девайс, а прочитав обзор, чуть было в душе не торкнуло. Вот она, сила слова
ЗЫ Боюсь, не развалится
Fet
5-11-2008 23:27 Fet
Да не, тут я сам дурак.

Сейчас вот сидел и обрезал острые края на зителе. Д2 на квинкатели хорошо зитель режет, однако.

Andrew L2
6-11-2008 07:34 Andrew L2
quote:
Я бы сказал - детство кое-где заиграло, кенджал всхотелось, вот и купил. Но не скажу, поскольку вдруг кто-то из других обладателей обидется.

У других обладателей то же там же заиграло, так шта говори, не стесняйся.

Fet, поздравляю с обновкой!

quote:
Вот повертел сейчас ножик этот в руках, потыкал им в какую-то дощечку. Не люблю занудствовать о ценах, но - фигли он стока стоит? Не, не много в общем, но там же сборки и материяльчиков ну тыщи на полторы, не больше. Кривенькое все, корявенькое. Может, это просто я зажрался?

+1. Во ммне такая же зажратость наблюдается.
ИМХО, ощутимую часть стоимости составляет накрутка за легенду!

edit log

Andrew L2
6-11-2008 07:38 Andrew L2
quote:
Originally posted by tamplier.76:
Фет, повторюсь, все претензии к Андрею. Не надо было ему такие хорошие обзоры писать. Я ведь год таскал сей девайс, а прочитав обзор, чуть было в душе не торкнуло. Вот она, сила слова
ЗЫ Боюсь, не развалится

Я не специально, я не со зла! Гербер мне откатов не платит!
Оно как-то само, нечаянно так получилось!
Да я вроде бы особо и не нахваливал кинжалчег этот...

И вообще это SkaaRj виноват - он обзор просил сделать!

edit log

Fet
6-11-2008 08:10 Fet
quote:
ИМХО, ощутимую часть стоимости составляет накрутка за легенду!

Ну да, подписи на клинке красивые.

Впрочем, из такого типа пыряльников бюджетных (относительно) если смотреть - что еще есть то? Пент складной да тилайты. Пент люфтит еще побольше этого, совсем он мне не нравится, а тилайты - один мелковат другой наоборот уж слишком того - хотя тут вопрос вкусов, конечно.

Andrew L2
6-11-2008 08:23 Andrew L2
quote:
Ну да, подписи на клинке красивые.

Точняк.

quote:
Пент люфтит еще побольше этого,

Что значит люфтит? И что значит больше этого? Мой AF-CF вообще не люфтит. Может осевые винты ослаблены?
Да и Пент не то, чтобы люфтит. Там проблема в другом - ИМХО рукояти явно не хватает жесткости, вот она и гуляет.

edit log

Fet
6-11-2008 08:27 Fet
quote:
рукояти явно не хватает жесткости, вот она и гуляет

Я это и имею в виду. Просто люфт как таковой вообще моло где наблюдается, мы же обычно говорим "люфтит" когда можно в ноже просто что-то с усилием пошатать.

Andrew L2
6-11-2008 08:33 Andrew L2
quote:
Просто люфт как таковой вообще моло где наблюдается, мы же обычно говорим "люфтит" когда можно в ноже просто что-то с усилием пошатать

Ок. Тогда Пент люфтит.
Но вот чтобы в AF-CF чего-то зашаталось, надо прилагать приличное усилие.
ИМХО, для складника это уже не люфт...

Legatus
6-11-2008 10:47 Legatus
quote:

Блин. Шел сегодня с работы мимо Кольчуги. Зашел внутрь по телефону поговорить, вышел с этим складным АФом. Нахрен оно мне надо?

Ну Фет дает... Поздравляю с мега-тактической обновкой

P.S. Тесты с жестью будутЪ?

Fet
6-11-2008 11:14 Fet
Не знаю даже... Точно будет тест "увези командировку в ..., далеко, в общем". Посмотрим, как оно там чего с ним будет.
всего страниц: 11 : 123456...891011