Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2 первое сообщение в теме:
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

zomuss
2-11-2012 18:39 zomuss
440 вроде не ставят на Combat, 420 там, или иногда пишут, что 425. Мне думается, что для этого ножа не нужна сильно твёрдая сталь из за её повышенной хрупкости. Всё таки нож не для реза а больше для укола. А кончики у спайдеровских S30V - самое слабое место.
Но я себе тоже заказал юбилейный с S30V уж очень нож понравился, посмотрю насколько лимитка качественнее..)
Andrew L2
2-11-2012 19:59 Andrew L2
quote:
Originally posted by zomuss:
посмотрю насколько лимитка качественнее..)

Вот про это тоже любопытно узнать.
Если не трудно, отпишитесь о впечатлениях по прибытию лимитового ножика.

zomuss
2-11-2012 21:51 zomuss
Обязательно отпишусь. Но может у fax2010 раньше придёт, тоже было бы очень интересно мнение услышать.
fax2010
2-11-2012 22:25 fax2010
quote:
Originally posted by zomuss:
Обязательно отпишусь. Но может у fax2010 раньше придёт, тоже было бы очень интересно мнение услышать.

Я конечно отпишусь,но у меня будут чисто субьективные оценки потому что мне не с чем его будет сравнить.Он мне нужен только как повседневный нож для таскания в кармане.

Andrey 19
3-11-2012 14:32 Andrey 19
quote:
Originally posted by fax2010:

Я конечно отпишусь,но у меня будут чисто субьективные оценки потому что мне не с чем его будет сравнить.Он мне нужен только как повседневный нож для таскания в кармане.

На кармане??? А что им делать можно? Если только людей пугать...:-)

fax2010
3-11-2012 19:04 fax2010
quote:
Originally posted by Andrey 19:

На кармане??? А что им делать можно? Если только людей пугать...:-)

А для чего его люди покупают для полки или для убийств?
Вы для чего его купили??

edit log

Andrey 19
3-11-2012 21:37 Andrey 19
quote:

А для чего его люди покупают для полки или для убийств?
Вы для чего его купили??

Для полки конечно...
Убивать мне некого, а в быту, для него применения я не вижу. Может Вы мне глаза откроете, что им можно делать в повседневной жизни?

fax2010
4-11-2012 06:38 fax2010
грязь из под ногтей выковыривать.веревки резать.ну и так по мелочи пока не убью его за пару тройку лет.А на полку зачем?любоватся небось??
zomuss
4-11-2012 09:52 zomuss
Combat всё таки не для бытовых работ. Та же Military из той же стали, даст ему 100 очков вперёд в плане реза и прочих бытовых развлечений.
Combat - нож пырятельный..) Им коненчно можно резать, я резал, но он изобретён для других дел..) Тем он и интересен.
fax2010
15-11-2012 05:36 fax2010
Получил нож.Неплохой пыряльник.Что сразу напрягло это то что в конце ножа щечки играют и их нельзя подтянуть.А так пока из минусов всё.Мое мнение что он не стоит своих 130 долларов.Красная цена 80 USD
click for enlarge 850 X 280 86.9 Kb picture
Забыл еще добавить один минус к этому ножу.
Видимо так как это юбилейная версия к нему не идет чехол.Только подставка.Придется отдельно покупать.

edit log

Andrew L2
15-11-2012 11:24 Andrew L2
quote:
Что сразу напрягло это то что в конце ножа щечки играют и их нельзя подтянуть. [/URL]

В каком конкретно месте играют щёчки и почему?

fax2010
15-11-2012 12:22 fax2010
В конце,обе щечки не притянуты друг к другу.Что касается почему то тут вопросы к производителю.
fax2010
15-11-2012 12:32 fax2010
quote:
Originally posted by Andrew L2:

А так, брюшко рукояти немного гуляет, если его сильно сжать - так же, как и на Гриптильяне.

Вы вроде сами про это писали.

Andrew L2
15-11-2012 12:37 Andrew L2
quote:
fax2010

quote:

В конце,обе щечки не притянуты друг к другу.
Вы вроде сами про это писали.

quote:
Originally posted by Andrew L2:
А так, брюшко рукояти немного гуляет, если его сильно сжать - так же, как и на Гриптильяне.

Дык я имел в виду середину рукояти, а Вы вроде как про торец рукояти речь ведёте. Однако, разные случаи.

Может фотку пояснительную закинете?

fax2010
15-11-2012 12:41 fax2010
Так она начинает гулять от середины и до заднего конца.
Andrew L2
15-11-2012 12:58 Andrew L2
quote:
Так она начинает гулять от середины и до заднего конца.

Я так понимаю, у Вас версия с микартовыми накладками?
У меня же обычный Комбат с пластиковой рукоятью.
Рукоять цельная, на половинки не разбирается, по этой причине половинки рукояти гуляют только в середине рукояти, если её сильно сжать. Торец рукояти монолитен.

А с микартой что не так?

fax2010
15-11-2012 13:01 fax2010
У микарты рукоятки сделаны из двух половинок.
zomuss
16-11-2012 18:29 zomuss
Ну и я сегодня лимитку Combat получил..)
В кратце впечатления, сравниваю с серийкой:
Материалы отличные, сталь, микарта, обработка клинка, всё на отличном уровне. А какая роскошная клипса! Матовая, оттенок и обработка как у клинка. У меня рука не поднимается её снять..) У обычного содрал сразу же.
Тактильные ощущения супер. Ощущение, что серийка - китайская подделка на этот нож. Лимитированный как то даже тяжелее, правда это опять же на ощущениях, не взвешивал.
Ну а теперь недостатки:
Очень тугой лайнер, вообще тугой какой то механиз. На серийке клин вылетает гораздо легче и лайнер несравнимо мягче.
Неохотно встаёт пяткой на лайнер, надо обязательно с ускорением открывать...или дожимать, если открыл медленно.
Что интересно, на серийной версии угол клинка как бы задран вверх, на лимитке этого либо нет, либо практически не заметно. Попытался поймать это на фото.
На лимитке, точно так же как и на серийке кончик клина ездит по темлячной трубке, царапая её. И сюда придётся резинку вставлять..)
И самое неприятное, с тыльной стороны ножа микартовые накладки не соприкасаются вплотную, остаётся щель... выглядит убого. Попытался подтянуть винты, пока ослаблял- затягивал всё что мог, клин в закрытом состоянии ушёл влево и никак не получается вновь отцентровать.
Мои личные выводы:
Нож стоит своих 150$+30$ доставки...) И если брать Combat, то лучше присмотрется именно к этой версии...он какой то настоящий что ли, матёрый. После него серийный в руках как детская игрушка.
Но надо быть готовым к неприятным сюрпризам, всё таки качество сборки Gerbera мне не нравится, нестабильно всё...

click for enlarge 1920 X 698 456.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 866 482.3 Kb picture

edit log

zomuss
16-11-2012 19:32 zomuss
Ещё наблюдений, мои опасения про тонкий, хрупкий кончик не подтвердились. Кончик ножа более толсто сведённый чем на той же Милитари, мощный такой кончик.
И ещё, случайно обнаружил новый метод открывания ножа..) Переворачиваем нож вниз стороной открытия от себя и держа пальцы по бокам верхней половины рукояти резким движением вниз и от себя выбрасываем лезвие. Практичности может и немного, но эффектно..)
zomuss
17-11-2012 12:03 zomuss
Понял почему лайнер на лимитке значительно туже чем на серийке. Плашки, и соответственно сам лайнер банально толще. Видимо с некоторых пор Gerber перешёл на более тоненькие плашки. Владельцы тугих Combatов могут утешаться мыслью, что их ножи крепче новоделов..)
click for enlarge 1920 X 1440 615.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1806 927.8 Kb picture
всего страниц: 11 : 123...7891011