Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 119 (много фото!) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Buck 119 (много фото!)

псм
P.M.
17-10-2008 16:55 псм
Должен признать что этот нож заинтересовал меня в первую очередь благодаря фильму "Крик".

click for enlarge 1024 X 768 102,9 Kb picture
Досмотрев фильм, я решил что такой замечательный нож просто обязан быть в моей коллекции.
К тому времени я уже определился с характеристиками ножей которые я предпочитаю использовать в быту и на природе и Buckу предстояла жизнь на полке (для меня великоват, 420 сталь не вызывала восторга да и боуи я не очень жаловал).
Первая проблема с которой я столкнулся - это невозможность найти этот бюджетный (цена в США 45-65$) нож в Москве.
Несколько попыток преобретения сего чуда американской промышленности увенчались неудачей:-(
Я уже было потерял надежду обзавестись этим ножом. И каково было мое удивление когда я увидел его на полке охотника на Мясницкой всего за две американские цены несколько недель назад (по охот. билету).
Так-как просто положить нож на полку я не могу. А тестировать нож в стиле голивудского фильма мне не позволяет воспитание, было принято решение опробовать Buck при приготовлении традиционного для североамериканских прерий блюда - узбекского плова:-)
Сразу оговорюсь мелькнувший на фотографиях 3 Полис только один кусочик и отрезал - не удержался попробовать обновку на чудесном куске баранины:-)
click for enlarge 1920 X 1440 129,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 109,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 109,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 145,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 133,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 124,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 160,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 129,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 144,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 123,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 116,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 132,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 92,8 Kb picture

Пороботав с бараньей ногой был приятно удевлен!
Во первых заводской заточькой - бритва.
Во вторых, не смотря на скользкую пластиковую рукоятку и работу с жиром, нож сидит в руке очень уверенно и легко управляем.
В третьих не знаю что на Buckе делают с 420 сталью но у них она очень не плохо держит заточку. По субьективным впечатлениям на разделку целого барана должно хватить без правки.
Ножем очень удобно ошкуривать тушу (вывод делаю на основании аналогичной работы с ногой, до этого выполнявшийся разными ножами - бенчами, М-95 и другими финами).
Выскажу крамольную мысль - 119-ым работать удобней чем фином. Интересно, все боуи текие удобные?
Чувствую что данному ножу не судьба запылиться на полке а уготовано много трудовых будней по резке и ошкуривонию туш и тушек.
click for enlarge 1920 X 2560 360,7 Kb picture

Куан Шихуан
P.M.
17-10-2008 17:55 Куан Шихуан
Ну почему же крамольную?Buck все же чисто охотничий нож, он для этого предназначен, а M95-универсал с "боевым" уклоном.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

псм
P.M.
17-10-2008 17:59 псм
Originally posted by Куан Шихуан:
Ну почему же крамольную?Buck все же чисто охотничий нож, он для этого предназначен, а M95-универсал с "боевым" уклоном.

Пробовал и другими финами. В том числе и изготовленными уважаемыми Мастерами с форума.

ABR
P.M.
17-10-2008 18:06 ABR
Во! Появился обзор! Думаю взять именно для зверовой охоты как вспомогательный второй нож и "на всякий случай", писал в теме "Бак", но пока не получил ответа. Что думаете? Может в этой теме еще откликнуться владельцы данного ножа? Держал в руках в магазине, очень понравился.
псм
P.M.
17-10-2008 18:33 псм
Originally posted by ABR:
Во! Появился обзор! Думаю взять чисто для зверовой охоты как вспомогательный второй нож и "на всякий случай", писал в теме "Бак", но пока не получил ответа. Что думаете? Может в этой теме еще откликнуться владельцы данного ножа? Держал в руках в магазине, очень понравился.

Первые впечатления очень положительные.
Отчет буду дописывать еще пару дней.
Очень понравилась сталь - какая-то непривычная 420 звонкая и резучая.
Если не будет крошиться (а в принципе не должна) то буду активно эксплуатировать. При разборке суставов режущая кромка не пострадала (На SOGах (AUS-6) и Бенчах (690 сталь) при аналогичных работах бывало делал замины/выкрашивания на РК).
Но при разделке осенью/зимой лучьше брать с деревянной рукоятью, при этом ручьки мерзнуть все равно будут - алюминий:-(

ABR
P.M.
17-10-2008 19:50 ABR
С деревянной стоит на 1 тысячу дороже, руки у меня не мерзнут, они в перчатках.
Ledogor
P.M.
17-10-2008 20:54 Ledogor
Нож красивый, но мне чисто визуально не нравится дол на клинке. Лишний он там. Еще раз прочитал и поразился ТО от Бака.
NAVAJO
P.M.
17-10-2008 21:37 NAVAJO
Есть такой, с рукояткой из дерева. Очень нравится.
lelik76
P.M.
17-10-2008 21:37 lelik76
Да,тоже о таком мечтаю!
И испытать на охоте, было бы интересно.
Была мечта-110 Buck,недавно осуществилась, товарищ подогнал.
К стати, недавно видел 119 в Охотнике на Строителей.
redrum
P.M.
18-10-2008 20:19 redrum
спасибки за обзор. я всё как-то стеснялся его брать дабы не показаться жертвой голливудского выкидыша 'крик' (хотя нив кембел совсем ничётак ). боуи очень харизматичный. теперь уверен что надо брать.
forgamp
P.M.
18-10-2008 21:02 forgamp

амсоррьте за офф, но нельзя же так иррационально с такой замечательной ногой!
вот бы где остановиться!

click for enlarge 1920 X 1440 133,0 Kb picture

(насмотрелся, иду завтра за ней на рынок, дабы по-своему распорядиться )

Обзор, конечно, неплохой!

ABR
P.M.
19-10-2008 00:19 ABR
bladeforums.com

Те кто читает по английски найдут много интересного здесь про этот нож. Пишут что плохо рубит, ломкий кончик, но в целом хвалят. Сравнивают с кабаром, пишут что в принципе равноценные ножики, но кабар для более тяжелой эксплуатации. Хотя те, кто использовал 119 на охоте 100% хвалят этот нож.

Теперь реально выбираю между 119 и Егерем от АиРа с берестяной ручкой, все же он покондовее будет, а ка-бар мне как-то совсем не нравится.. . Но 119 в плане баланса гораздо лучше Егеря и порезучей, это факт.

псм
P.M.
20-10-2008 13:21 псм
Originally posted by forgamp:

амсоррьте за офф, но нельзя же так иррационально с такой замечательной ногой!
вот бы где остановиться!

(насмотрелся, иду завтра за ней на рынок, дабы по-своему распорядиться )

Обзор, конечно, неплохой!

Для плова полюбому резать.
Зато плов из такого сырья - сказка.

dm_roman
P.M.
20-10-2008 13:32 dm_roman
спасибо за хороший обзор.

Бак-вообще одна из очень немногих фирм, которую я глубоко уважаю.
их кредо-быть, а не казаться.
очень импонирует.
молодцы они.
и продукция у них не понтовая, но рабочая и честная.

Phrobis
P.M.
20-10-2008 20:30 Phrobis
Originally posted by псм:
Должен признать что этот нож заинтересовал меня в первую очередь благодаря фильму "Крик".


Досмотрев фильм, я решил что такой замечательный нож просто обязан быть в моей коллекции.
К тому времени я уже определился с характеристиками ножей которые я предпочитаю использовать в быту и на природе и Buckу предстояла жизнь на полке (для меня великоват, 420 сталь не вызывала восторга да и боуи я не очень жаловал).
Первая проблема с которой я столкнулся - это невозможность найти этот бюджетный (цена в США 45-65$) нож в Москве.
Несколько попыток преобретения сего чуда американской промышленности увенчались неудачей:-(
Я уже было потерял надежду обзавестись этим ножом. И каково было мое удивление когда я увидел его на полке охотника на Мясницкой всего за две американские цены несколько недель назад (по охот. билету).
Так-как просто положить нож на полку я не могу. А тестировать нож в стиле голивудского фильма мне не позволяет воспитание, было принято решение опробовать Buck при приготовлении традиционного для североамериканских прерий блюда - узбекского плова:-)
Сразу оговорюсь мелькнувший на фотографиях 3 Полис только один кусочик и отрезал - не удержался попробовать обновку на чудесном куске баранины:-)













Пороботав с бараньей ногой был приятно удевлен!
Во первых заводской заточькой - бритва.
Во вторых, не смотря на скользкую пластиковую рукоятку и работу с жиром, нож сидит в руке очень уверенно и легко управляем.
В третьих не знаю что на Buckе делают с 420 сталью но у них она очень не плохо держит заточку. По субьективным впечатлениям на разделку целого барана должно хватить без правки.
Ножем очень удобно ошкуривать тушу (вывод делаю на основании аналогичной работы с ногой, до этого выполнявшийся разными ножами - бенчами, М-95 и другими финами).
Выскажу крамольную мысль - 119-ым работать удобней чем фином. Интересно, все боуи текие удобные?
Чувствую что данному ножу не судьба запылиться на полке а уготовано много трудовых будней по резке и ошкуривонию туш и тушек.

Отличный рабочий нож. Трудовому ножу - трудовые будни.
Нож не так давно, так что после разделку двух косуль пришлось немножко подправить, хо можно было дальше использовать и без этого.

ABR
P.M.
23-10-2008 23:38 ABR
Вот и я купил, поздравляйте, к черту Крик с Егерем, потаскаю на охоту. В ноже все продумано, сборка очень качественная, придраться абсолютно не к чему. Кстати, купил тоже на Мясницкой.
псм
P.M.
24-10-2008 12:55 псм
Originally posted by ABR:
Вот и я купил, поздравляйте, к черту Крик с Егерем, потаскаю на охоту. В ноже все продумано, сборка очень качественная, придраться абсолютно не к чему. Кстати, купил тоже на Мясницкой.


Искусил:-)

ABR
P.M.
24-10-2008 14:53 ABR
Originally posted by псм:

Искусил:-)

Да не, скорее помогли утвердиться в решении. Спасибо за обзор! Глядишь со временем и свой накропаю.

ABR
P.M.
18-1-2009 00:32 ABR
До обзора дело не дошло пока, НО. Проносил с собой зимний сезон, этот нож просто сказка. ВЕЩЬ. Сталь? Нормальная сталь, легко точиться, но не сказал бы что легко тупится. Лучший охотничий нож, который у меня был, финки отдыхают теперь в коробке.
yunker
P.M.
18-1-2009 00:46 yunker
да, интересный нож, и помоему, ничего общего с Ка-Баром.

на моем есть маркировка, ввиде перевёрнутой подковки, подскажите как определить год выпуска?


click for enlarge 1857 X 1393 235,7 Kb picture

Phrobis
P.M.
18-1-2009 01:56 Phrobis
Originally posted by yunker:
да, интересный нож, и помоему, ничего общего с Ка-Баром.

на моем есть маркировка, ввиде перевёрнутой подковки, подскажите как определить год выпуска?


forum.guns.ru

Перевёрнутая "U" - это 1997 год

NAVAJO
P.M.
18-1-2009 02:01 NAVAJO
yunker
P.M.
18-1-2009 02:04 yunker
спасибо, а мой нож смотрится как новый
покупался у немца с рук, и было указано б/у.
NAVAJO
P.M.
18-1-2009 02:12 NAVAJO
А мой 2008, совсем молодой ещё
Но достаточно повидавший уже.
Интересно, за 11 лет, какие-нибудь заметные отличия есть?
yunker
P.M.
18-1-2009 02:15 yunker
на моём ножны заново прошиты, других отличий нет наверно, даже клин не поцарапан.. .
NAVAJO
P.M.
18-1-2009 02:17 NAVAJO
Ну я больше имел ввиду возможные отличия может быть в форме клинка или рукояти, или, например, спусков, долов и т.д.
Хотя, 11 лет не так уж много.
Phrobis
P.M.
18-1-2009 07:20 Phrobis
Originally posted by NAVAJO:
Ну я больше имел ввиду возможные отличия может быть в форме клинка или рукояти, или, например, спусков, долов и т.д.
Хотя, 11 лет не так уж много.

Да, есть небольшие и незначительные отличия - дол нeмного не так проточен и форма лезвия немного не такая - загнутость разная. Где-то до 2005 года - был загнут не так сильно.

заболевающий
P.M.
18-1-2009 17:50 заболевающий
фоток маловато )
click for enlarge 480 X 631  66,7 Kb picture
ABR
P.M.
19-1-2009 22:51 ABR
Загнут, кстати, очень грамотно. Если специально колоть -- проколешь, но мясо сам не цепляет при шкурении.
puukko_97rus
P.M.
31-3-2010 11:21 puukko_97rus
Довелось мне недавно подержать в руках легендарный 119-й с чёрной рукояткой. Вещь! Удобный, острый, красивый. Классика, одним словом. Я правильно понимаю, что гарда и тыльник (так вроде называется) - алюминиевые. В связи с этим - вопрос. Они чем-то покрыты или отполированы "в зеркало"? Я его весь внимательно рассмотрел, "обнюхал". И на тыльнике заметил пару тёмных пятнышек, не оттираются. Не критично ли это, кроме эстетики, конечно? Считать ли это дефектом или считать ли это приметой данного экземпляра? Или нет двух одинаковых Баков - у каждого приметы или (не дай Бог!) косячки? Нож 2009 года выпуска, новый, из коробки.
Заранее благодарю за ответы.
puukko_97rus
P.M.
1-4-2010 11:42 puukko_97rus
Ура! Приятель удалил пятнышки на тыльнике своего Бака небольшой полировкой! Видимо, это были следы какого-то химического вещества, или янки с полировкой малость накосячили. Пятнышки были удалены с помощью состава коричневого цвета (брусок, похожий на мыло, неабразивный), не знаю, как называется и тряпочкой для протирки оптики. Появилась лёгкая матовость, но это даже и к лучшему, всё равно потёртости будут в процессе эксплуатации.
З.Ы. Позже матовость и мельчайшие царапинки удалили очень просто - полиролью "Dursol" для металлических и ювелирных изделий. Теперь "ляминивые" детали 119-го - как новенькие, блестят, как у кота яйца!
ABR
P.M.
5-5-2010 00:49 ABR
Ни фига себе, тут люди пятнышки удаляют, у моего ручка раскололась, я ее совсем отбил молотком как приехал. Нож упал метров с трех на камни.
Andrew L2
P.M.
5-5-2010 05:59 Andrew L2
Originally posted by ABR:
Ни фига себе, тут люди пятнышки удаляют, у моего ручка раскололась, я ее совсем отбил молотком как приехал. Нож упал метров с трех на камни.

Рукоять пластиковая или деревянная?

ДЕМ
P.M.
5-5-2010 19:14 ДЕМ
Они бывают всякие: из дерева, из ламината, чаще - какой-то пластик phenolic. А вот красавец с рукоятью из кости:
ebay
Andrew L2
P.M.
5-5-2010 19:18 Andrew L2
Originally posted by ДЕМ:
Они бывают всякие: из дерева, из ламината, чаще - какой-то пластик phenolic

119е бывают и ламинатные? Я полагал, у них либо дерево (кокоболо, кажется), или пластик.

Andrew L2
P.M.
5-5-2010 19:21 Andrew L2
А вот красавец с рукоятью из кости:

Красив.

Но я имел в виду обычную серийку, а не лимитовые модели.

ДЕМ
P.M.
5-5-2010 19:23 ДЕМ
Дык кокоболо и есть ламинат:
ebay

basspro.com

Andrew L2
P.M.
5-5-2010 19:32 Andrew L2
А, ну да. Вот такое дерево я и имел в виду. А что, на серийных 119х бывает ещё какое-то другое дерево?
ДЕМ
P.M.
5-5-2010 20:26 ДЕМ
А что, на серийных 119х бывает ещё какое-то другое дерево?


Нет, не встречал. Разок видел кастом с рукоятью из какого-то очень свилеватого дерева, типа карелки, только тёмно-красного цвета.
Fox667
P.M.
5-5-2010 22:02 Fox667
Спасибо за обзор!
Нож понравился, этакий стероидный не складной Бак 110

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 119 (много фото!) ( 1 )