Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...6789101112...16171819
Орагорн
8-10-2008 13:17 Орагорн
первое сообщение в теме:
- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

edit log

Andrew L2
1-7-2009 10:16 Andrew L2
quote:
А я на своём эксперименты ставлю

Какие???

edit log

Андрей1
1-7-2009 10:20 Андрей1
В основном, по травлению. Надысь подобрал состав-даже 65х13 травиться на ура
STAS167
1-7-2009 10:32 STAS167
quote:
Originally posted by Андрей1:

Старая добрая 440А

Правда?

А я почему-то считал, что российская 65Х13 является почти полным аналогом ихней AISI 440A.

Подскажите кто в России производит или хотя бы продает 440А?

тень
1-7-2009 11:05 тень
quote:
Originally posted by STAS167:
Правда?
А я почему-то считал, что российская 65Х13 является почти полным аналогом ихней AISI 440A.

Давайте смеяться вместе

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC
65Х13 0,60-0,70 12-14 - - 0,25-0,8 - - - - - - - - 56-58

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC *
440A 0.65-0.75 16.00-18.00 - - 1.00 0.75 - 0.04 1.00 0.03 - - - 55-57
Почти, значит,полный....
Прям как Х12МФ почти полный аналог D2
Кто производит и продаёт в России?
А кто производит и продаёт в России Z60,Z90,Sandvik,из которых делает тот же Кизляр?
Или Damasteel и RWL,из которых делают другие фирмы?

STAS167
1-7-2009 11:30 STAS167
quote:
Originally posted by тень:

Давайте смеяться вместе

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC
65Х13 0,60-0,70 12-14 - - 0,25-0,8 - - - - - - - - 56-58

Сталь C Cr Co Cu Mn Mo Ni P Si S W V Ti HRC *
440A 0.65-0.75 16.00-18.00 - - 1.00 0.75 - 0.04 1.00 0.03 - - - 55-57
Почти, значит, полный....
Прям как Х12МФ почти полный аналог D2
Кто производит и продаёт в России?
А кто производит и продаёт в России Z60,Z90,Sandvik,из которых делает тот же Кизляр?
Или Damasteel и RWL,из которых делают другие фирмы?

Я и написал "почти полный" имея ввиду, состав и свойства. Уверен, что вам не понравится даже Z90 и Sandvik если они будут на кизлярских клинках.

Цены на Damasteel, RWL и изделия из них с чем можно сравнить?

edit log

STAS167
1-7-2009 11:32 STAS167
quote:
Originally posted by колд:

Не в стали тут дело, а в "корпоративной политике"...

Значит в принципе Кизляр применяет правильные стали: 65Х13, Z60CDV14, 12с27, Z90CDV18, Х12МФ, ШХ15 ?

А кизлярская "корпоративная политика" лично мне пользоваться ножами не мешает. Хотя заметно, что кому-то их политика сильно не нравится.

edit log

колд
1-7-2009 12:54 колд
quote:

кизлярская "корпоративная политика" лично мне пользоваться ножами не мешает

Да ради Бога! Нравятся кривые клинки, нефиксирующие замеи, непропитанная деревяха, корявая слесарка и сборка и мыльная ТО по брендовым ценам - на-здоровье!

edit log

STAS167
1-7-2009 13:03 STAS167
quote:
Originally posted by колд:

Да ради Бога! Нравятся кривые клинки, нефиксирующие замеи, непропитанная деревяха, корявая слесарка и сборка и мыльная ТО по брендовым ценам - на-здоровье!

У меня все кизлярские ножи очень качественные, поэтому и нравятся.

Хотя, скрывать не буду, иногда приходилось видеть брак на их ножах.

колд
1-7-2009 13:06 колд
quote:

У меня все кизлярские ножи очень качественные, поэтому и нравятся.

Оно понятно - имеете возможность отбора, а может и специально под себя заказываете
Andrew L2
1-7-2009 13:15 Andrew L2
quote:
Оно понятно - имеете возможность отбора, а может и специально под себя заказываете

Замки на Кизлярских фолдерах не ахти. Думается мне, даже возможность отбора не сильно поможет в этом вопросе.

тень
1-7-2009 13:36 тень
quote:
Я и написал "почти полный" имея ввиду, состав и свойства.
Да,конечно. Только допуск по составу импортных сталей жёсткий, а у нас плюс/минус километр. И довольно важные добавуи отсутствуют. Как следствие-"средневзвешенный" режим термообработки, дающий, чаще всего, мягкую сталь, да ещё с мыльным резом.
Я тут прочёл жалобу на мыльный рез кизлярской ШХ15.Если правда-дальше некуда. Приехали.
quote:
Уверен, что вам не понравится даже Z90 и Sandvik если они будут на кизлярских клинках.
Присылайте образцы, попробую и честно отпишусь. Сам покупать не стану.
quote:
Цены на Damasteel, RWL и изделия из них с чем можно сравнить?
Вопрос стоял так:
quote:

Вы спросили, где взять-я ответил.
А "сколько стоит"-попытка перевести разговор.

edit log

sabeltiger
1-7-2009 13:46 sabeltiger
quote:
дающий, чаще всего, мягкую сталь, да ещё с мыльным резом.
Я тут прочёл жалобу на мыльный рез кизлярской ШХ15

с "мыльным резом" можно поподробнее: мыльный рез это я так понимаю - когда острый нож (из кизлярской 65 Х 13 или ШХ 15) через 3 минуты после начала работы вдруг престаёт нормально резать, проще говоря конкретно СТАНОВИТСЯ ТУПЫМ. И что за ножи это тогда вообще? Нафиг они нужны? Если своей основной функции выполнить не могут? Зачем вообще тогда обсуждать их какие то другие "достоинства"?? Сталь дрянь - и нож соответственно дрянью становится!

Andrew L2
1-7-2009 13:52 Andrew L2
quote:
через 3 минуты после начала работы вдруг престаёт нормально резать

А чего за работа такая, что за 3 минуты нож тупит?

Андрей1
1-7-2009 13:58 Андрей1
Уважаемый г-н манагер ака STAS167.
1.Есть весьма занимательный предмет-материаловедение. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать, может быть тогда исчезнут перлы типа "65х13-аналог 440А".
2.В дополнение к материаловедению, Вам не худо было бы изучить хотябы АЗЫ риторики
3.Вопрос звучал следующим образом:
quote:

Подскажите пожалуйста кизлярцам и другим расейским производителям достойную замену для их серийной стали 65Х13. Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже.

т.е вопрос о российской стали не стоял, не так ли
равно, как и не стоял вопрос-где.
Вопрос звучал:"какая сталь, конкретно"- был дан предельно конкретный и исчерпывающий ответ. А где Кизляр её возмет, мне, извините, до.....
А Вам батенька-
"...учиться, учиться, и ещё раз учиться" (В.И.Ульянов-Ленин)
Как-то так

edit log

sabeltiger
1-7-2009 14:01 sabeltiger
quote:
А чего за работа такая, что за 3 минуты нож тупит?

пример работы: разрезание куриц на составные части, строгание деревянного черенка от лопаты. После 3 минут таких работ, бритвенная острота на 65 х 13 улетучится, а еще через 3 минуты работы проблемно станет вообще резать..
Andrew L2
1-7-2009 14:08 Andrew L2
quote:
После 3 минут таких работ, бритвенная острота на 65 х 13 улетучится, а еще через 3 минуты работы проблемно станет вообще резать..

Есть такое дело. По этой причине я не точу свои кизляры в адскую бритву.
И вот в таком не скальпельном, но вполне режущем состоянии они прибывают явно дольше трёх минут.

Андрей1
1-7-2009 14:12 Андрей1
Кстати, справедливости ради, Х12мф на "Таране" показала себя значительно лучше, нежели 65х13. Изначально был разочарован, но после переточки, сталь заработала явно лучше (переточил на алмазе на угол около 40градусов). Ощущение такое, как будто РК была сильно отпущена при заточке
sabeltiger
1-7-2009 14:19 sabeltiger
quote:
я не точу свои кизляры в адскую бритву.

я тоже в "адскую" не точу потому что действительно остро на 65 х 13 не выходит, а на других (импортных) выходит и ещё как (паста ГОИ на ремне помогает).
Свой кизлярский нож я иногда пользую на кухне - порезал что-нибудь, потом немного подточил и убрал на полку, только так (-:
STAS167
1-7-2009 15:54 STAS167
quote:
Originally posted by Андрей1:
Уважаемый г-н манагер ака STAS167.
1.Есть весьма занимательный предмет-материаловедение. Настоятельно рекомендую хотя бы почитать, может быть тогда исчезнут перлы типа "65х13-аналог 440А".
2.В дополнение к материаловедению, Вам не худо было бы изучить хотябы АЗЫ риторики
3.Вопрос звучал следующим образом:

т.е вопрос о российской стали не стоял, не так ли
равно, как и не стоял вопрос-где.
Вопрос звучал:"какая сталь, конкретно"- был дан предельно конкретный и исчерпывающий ответ. А где Кизляр её возмет, мне, извините, до.....
А Вам батенька-
Как-то так

Даже не смотря на небольшие отличия, 65Х13 и 440А стали одного класса и одного назначения.

Кизляр то, как раз и знает где её взять и поэтому использует на своих ножах Z60CDV14 и Z90CDV18, хотя это влияет на цену ножа.

Вы наверно не заметили в вопросе: "Только конкретно и чтобы эта сталь имела лучшие свойства и была не особенно дороже".

STAS167
1-7-2009 15:56 STAS167
quote:
Originally posted by sabeltiger:

я тоже в "адскую" не точу потому что действительно остро на 65 х 13 не выходит (-:

А Вам батенька-
Как-то так

всего страниц: 19 : 123...6789101112...16171819

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 9 )