Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345...15161718
Орагорн
8-10-2008 13:17 Орагорн первое сообщение в теме:
- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

edit log

Andrew L2
14-10-2008 13:48 Andrew L2
quote:
Думаю, вот может себе такой заиметь.. ?

Че тут думать? Надо взять и заиметь.
Я вот тоже думал, думал, а потом неожиданно заимел. Не жалею.

edit log

Тохтабыч
14-10-2008 20:48 Тохтабыч
Да, забавная штуковина. Интересно, а вариант из Z90 Кизляр выпускает?
yunker
16-10-2008 10:49 yunker
тоже имеется такой Стражик, нож во всех отношениях приятный.

click for enlarge 900 X 675  97,4 Kb picture

Legatus
16-10-2008 11:53 Legatus
Все, однозначно нужно брать Правда мне с покрытием больше нравится.
Legatus
16-10-2008 12:33 Legatus
Andrew L2
16-10-2008 12:49 Andrew L2
quote:
нож во всех отношениях приятный.

Вот как-то не верится, что арбуз был порезан Стражем.

quote:
Да с покрытием самое оно

Оно самое.

Сам владею покрытым Стражем, но вот думаю, а не лучше ли было взят непокрытого... ИМХО, симпатичнее. Особенно на фоне арбуза.

yunker
16-10-2008 13:02 yunker
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вот как-то не верится, что арбуз был порезан Стражем.

фото делалось для немецкого форума, и там подобных вопpосов не возникло...

edit log

Andrew L2
16-10-2008 13:05 Andrew L2
quote:
фото делалось для немецкого форума, и там подобных вопpосов не возникло

Типа наивные немцы так и не просекли, что арбуз на самом деле порезан Егерьским?

Орагорн
16-10-2008 15:49 Орагорн
Красивое фото. Глядя на него захотелось арбуза и еще один Страж.
JuveFan
18-10-2008 21:04 JuveFan
Прикупил себе сегодня "Страж", в Самаре 950 российских стоит. Всё понравилось, кроме одного - нижняя клёпка на ножнах царапает клинок при вкладывании/доставании, а в остальном - всё гуд.
Demos27
9-11-2008 22:47 Demos27
А почему никто не упомянул, что серейтор просто никакой. ? Купил себе эту радость, всё хорошо, и доставили быстро. но серейтор полное г. В заводском исполнении чисто декорация.
Andrew L2
10-11-2008 15:33 Andrew L2
quote:
но серейтор полное г.

А в чем это проявляется? Хреново режет веревку? Быстро тупится?
Я этим серрейтором ничего и не резал - ножиком пару дней побаловался и на полку закинул.

Demos27
10-11-2008 16:38 Demos27
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Хреново режет веревку

я серейтором рыбу разделываю. так вот, не режет а рвёт. ине по тому, что тупой, а сделан так, он по другому не может. мне есть с чем сравнивать. А на полку, оно мне нафиг не надо. Сижу, точу. если вечером время будет сфотаю, выложу.

edit log

Legatus
10-11-2008 17:13 Legatus
А зачем серрейтор при разделке рыбы? Серрейтор вроде для реза волокнистых материалов. Ну там веревки, ремни и прочее. Наверное рыбу действительно не айс разделывать серрейтором.

edit log

Demos27
10-11-2008 19:31 Demos27
quote:
Originally posted by Legatus:

Наверное рыбу действительно не айс разделывать серрейтором.

А Вы попробуйте. Вяленного лещика пластовать. Плейном и серейтором.
Да ладно, штанину , джинсу, при травме(медики знают зачем) распороть, серейтор не заменимая вещь, если он правильный. Для меня эта вещь имеет практическое применение, а не для "канат порезать", и фоты выкладивать.
Ну вот, что то типа... Как говорится, из того, что было. Более рабочий серейтор. Что им, трудно нарезать?
click for enlarge 640 X 480 101,4 Kb picture

edit log

Andrew L2
11-11-2008 08:28 Andrew L2
Прикольно. Как говорил поручик Ржевский, век живи, век учись.
Я вот ни разу не пробовал рыбку серрейтором кромсать. Может это потому, что у меня мало серрейторных ножей. А из рабочих ножей вообще ни на одном серрейтора нету. Мне как-то плейном привычнее.

На Страже я серрейтором ни разу не пользовался - по привычке плейном резал.
Но судя по фотке, такой вот тюнинг должен реально ручше резать, чем та равномерная волна, которую на кизлярском заводе делают.

edit log

Legatus
11-11-2008 10:50 Legatus
quote:
Originally posted by Demos27:

Более рабочий серейтор.

Спайдерковский серрейтор напоминает

yunker
11-11-2008 10:58 yunker
никогда не замечал, что на Стаже есть серейтор...
Andrew L2
11-11-2008 13:12 Andrew L2
quote:
никогда не замечал, что на Стаже есть серейтор...

Bonart
11-11-2008 17:24 Bonart
"первое лезвие бреет плохо, второе - вообще не лезвие" (с) было когда-то давно в КВНе, к этому... хм-хм... "ножу" подходит идеально
извращения ради сертификации. вот как это называется

edit log

всего страниц: 18 : 12345...15161718