Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...131415161718
Орагорн
8-10-2008 13:17 Орагорн первое сообщение в теме:
- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

edit log

Serdjo-1
29-12-2016 09:24 Serdjo-1
У меня в пластике ножны,нож сидит очень туго не выпадает сам собой, носить удобно.Единственно снял клипсу мне она не нужна т.к. ношу в переднем кармане джинс.
drakulavel
29-12-2016 12:37 drakulavel
в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться. Да и в кожаных ножнах о смотрится благороднее.
Serdjo-1
5-1-2017 09:21 Serdjo-1
quote:
Изначально написано drakulavel:
в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться. Да и в кожаных ножнах о смотрится благороднее.

Смотрится благороднее но удобнее и надёжнее в пластике, говорю из личного опыта ношения,т.к. имею оба вида ножен.

Dmitry_K19
5-1-2017 10:17 Dmitry_K19
2 Serdjo-1:
А в пластиковых ножнах не низковато ли точка крепления на ремне получается (если рукоятью вверх носить)?
Увы, могу судить только по фото, но как мне кажется, в данном случае у пластиковых ножен поясной ремень будет располагаться где-то на сантиметр (а может и более) ниже, чем у кожаных.
На моих кожаных верхний срез поясного ремня располагается где-то на этот самый сантиметр выше устья ножен. То бишь петля подвеса банально выше расположена. Да и то нож немного на бок заваливается, но в пределах разумного. Даже наоборот, удобней, когда рукоять немного под наклоном относительно ремня.

Всех благ!
Дмитрий.

click for enlarge 1707 X 1280 271.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 150.2 Kb

Фото кликабельны.

edit log

drakulavel
5-1-2017 12:09 drakulavel
quote:
Originally posted by Serdjo-1:

Смотрится благороднее но удобнее и надёжнее в пластике, говорю из личного опыта ношения,т.к. имею оба вида ножен.

пластиковые на портупею налезут??
Serdjo-1
5-1-2017 12:35 Serdjo-1
У меня пластиковые ножны за паракорд крепятся к ремню,сам нож с ножнами лежит в правом переднем кармане джинс. При резком вынимании нож моментально оказывается в руке, ножны остаются висеть на паракорде. При желании можно вынуть медленно и нежно.))
Serdjo-1
5-1-2017 12:38 Serdjo-1
quote:
Изначально написано Dmitry_K19:
2 Serdjo-1:
А в пластиковых ножнах не низковато ли точка крепления на ремне получается (если рукоятью вверх носить)?
Увы, могу судить только по фото, но как мне кажется, в данном случае у пластиковых ножен поясной ремень будет располагаться где-то на сантиметр (а может и более) ниже, чем у кожаных.
На моих кожаных верхний срез поясного ремня располагается где-то на этот самый сантиметр выше устья ножен. То бишь петля подвеса банально выше расположена. Да и то нож немного на бок заваливается, но в пределах разумного. Даже наоборот, удобней, когда рукоять немного под наклоном относительно ремня.

Всех благ!
Дмитрий.
У Вас другой способ ношения.

Фото кликабельны.

Serdjo-1
5-1-2017 12:40 Serdjo-1
Dmitry_K19
5-1-2017 13:12 Dmitry_K19
quote:
Изначально написано Serdjo-1:

----------
Я уже понял.
Упустил момент про ношение в кармане.

drakulavel
5-1-2017 13:18 drakulavel
как страж в пластиковых ножнах сидит на портупее??
Serdjo-1
5-1-2017 14:28 Serdjo-1
quote:
как страж в пластиковых ножнах сидит на портупее??

Я пробовал через отверстия в пластике крест накрест паракорд продевать, на офицерском ремне сидят отлично можно ручкой вверх или вниз. Но мне больше нравится в кармане.))

drakulavel
25-1-2017 20:42 drakulavel
Начали ножны распадаться на какие то волокна. На нитки прессованные похоже. Это даже не дермантин, это 3.14здец какой то. Раньше у кизляра ножны были на 5 баллов, теперь я не знаю. Как такое можно вообще продавать??? Как такое можно под видом кожи продавать??? Это на2.17балово полное. А нож покупался именно из-за кожаных ножен (страж). Жалко фотика нет под рукой, может поже фото скину. Что теперь с ними делать, с ножнами. Прямо плевок в душу...((((
Димвиктрыч
27-1-2017 14:15 Димвиктрыч
quote:
Начали ножны распадаться на какие то волокна. На нитки прессованные похоже. Это даже не дермантин, это 3.14здец какой то. Раньше у кизляра ножны были на 5 баллов, теперь я не знаю. Как такое можно вообще продавать??? Как такое можно под видом кожи продавать??? Это на2.17балово полное. А нож покупался именно из-за кожаных ножен (страж). Жалко фотика нет под рукой, может поже фото скину. Что теперь с ними делать, с ножнами. Прямо плевок в душу...((((

Ждём фото. Раньше Кизляр всегда только натуральную кожу использовал.

drakulavel
27-1-2017 14:50 drakulavel

click for enlarge 1600 X 900 124.3 Kb
click for enlarge 1600 X 900 156.8 Kb
click for enlarge 1600 X 900 199.2 Kb
click for enlarge 1600 X 900 179.7 Kb
drakulavel
27-1-2017 14:52 drakulavel
Заранее извиняюсь за качество. Камера 2 мп. Другой сейчас нет.
Serdjo-1
27-1-2017 21:17 Serdjo-1
Да ножны дермантиновые.((
Обращайтесь к представителю кизляра о замене.
Svenson_13
1-2-2017 19:22 Svenson_13
quote:
ножны дермантиновые

ИМХО
В принципе похоже и на плохо выделанную кожу, низкого качества ...
Что-то не часто встретишь дермантин такой толщины.
В принципе не исключён и вариант двухслойной "экокожи".

quote:
в ютубе ARHADYR в обзоре на страж говорит о ненадежности клипсы у пластиковых ножен. т.е. она может отломаться.

На НГ и я получил в подарок "Стража". Подарили сразу с двумя вариантами ножен - кожа и пластик.
Кожаные вполне на уровне. Чуть кривоваты швы, но после обработки краской и воском для кожи, а также замены кнопки на пуклю, вполне отлично смотрятся. Пукля (кобурная кнопка блэк никель) гарантирует надёжную фиксацию в ножнах. Кнопка "К" иногда расстёгивалась.
Сталь У8 - резуча, довольно устойчива, ну и ржавуча (что ожидаемо).
Покрытие на первых 2/3 клинка уже не осталось.
Пластиковые ножны сломал в морозы -30. Отпало от ножен крепление на ремень. Как раз, место где получил трещину на фото у Dmitry_K19, отмечено чертой. В этом вины производителя, в принципе не вижу. Нож в ножнах был закреплён на рюкзаке и проморожен. После чего подвергся случайной сильной нагрузке. В такие морозы и пластиковые топорища Фрискарс лопаются.
Теперь заколхожу из АВС-пластика.

edit log

drakulavel
1-2-2017 21:14 drakulavel
quote:
Originally posted by Svenson_13:

Что-то не часто встретишь дермантин такой толщины

это не дермантин, эта хрень из прессованных ниток. первые две фотографии, кончик ножен рассыпается на нитки 4-5 мм. длинной.
Svenson_13
3-2-2017 15:04 Svenson_13
В теме по ссылке ниже, описываются проблемы и косяки ООО ПП Кизляр. Присутствует и представитель, Кизляр - маркет.
Рекомендую обратится и прояснить ситуацию. Производитель везде анонсирует кожаные ножны. Сталкивался с подобным, на коже низкого сорта, но это всё таки были остатки мездры. Похожие волоски-жилки, всё таки животного происхождения.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/516284-129.html

edit log

drakulavel
3-2-2017 18:27 drakulavel
quote:
Originally posted by Svenson_13:

Похожие волоски-жилки, всё таки животного происхождения

все равно это не кожа... больше кизляр не буду покупать... и советовать его больше не буду... лудше стилл вилл ножи или кизляр суприм... они качеством и репутацией больше дорожат...
всего страниц: 18 : 123...131415161718