Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Страж", или кизлярский кинжалонож ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1112131415161718
Орагорн
8-10-2008 13:17 Орагорн первое сообщение в теме:
- Ой, трава-трава, отпусти ты меня, - издевательским голоском пропела Жаба.
Глядя на фотографию этого ножа в каталоге knife.ru, я не мог не согласиться, что дизайнер этого режика явно находился под воздействием галлюциногенных препаратов: клинок ножа и рукоять кинжала явно не соответствовали друг другу и странно, чтобы не сказать подозрительно, дисгармонировали.
- Зато какой пыряльничек... - попробовал было возразить я Жабе.
- Уродец - квакнула Жаба, - не нужен он тебе.
Взгянув на фото еще раз, я решил все же его не заказывать. По крайней мере, до тех пор, пока не смогу повертеть его в руках, оставив, все-таки, в комментариях сообщение, что нож меня заинтересовал.

Честно говоря, в этот магазин я зашел просто убить время. Он располагался на Невском, в нем все стоило втридорого, и я ни чего не собирался покупать. Скучая, гулял от прилавка к прилавку, пока не подошел к тому, где продавались кизлярцы. И тут я увидел его. Не знаю почему, но сердце ёкнуло, и я попросил его у продавца, рассмотреть поближе.
- А нам все равно, а нам все равно... - затянула Жаба. - Мы волшебную курим трынь-траву...
Однако, продавец уже протягивал мне "Страж".
- Но это же... кинжал?.. - возразил я Жабе, с удивлением разглядывая заточенное "фальшлезвие".
- Тоже мне кинжал, уродец какой-то, - проворчала она. - У тебя что, денег много?
- А, по-моему, совсем не уродец... И вообще, у меня день рождения недавно был, могу я себе сделать подарок или нет?
- Эх, и задушу я тебя когда-нибудь, - проворчала Жаба, - ну если только в честь дня рождения...
Так "Страж" перекочевал ко мне в дипломат.

- Врешь, не возьмешь, получай, чудовище, - выпады следовали один за другим. Космический монстр бежал, трусливо поджав хвост, я вложил нож в ножны и устало смахнул пот со лба... Дым битвы рассеялся и я с удивлением разглядывал порезанный в лоскуты фикус, который я, видимо, задел несколько раз в пылу воображаемой битвы...
Отрезав поврежденные листья, я как следует рассмотрел мое приобретение. Как я уже писал, "Страж" оказался все- же не ножом, а кинжалом, с странным, дисгармоничным клинком. Нижнее лезвие было заметно шире верхнего, что и придавало клинку вид ножевого, плюс, если на верхнем узком лезвии были прямые спуски и серейтор, то на нижнем широком - спуски были вогнутые. Зачем дизайнеру понадобилось объединять в клинке необъединяемое: нож и кинжал (соответственно нижнее и верхнее лезвия), для меня, по-началу, оставалось тайной. Но только до тех пор, пока я не попробовал им резать.
"Страж" резал на удивление хорошо, с поправкой, конечно же, на толщину и длину лезвия. Тут до меня и дошел замысел дизайнера. Ну сделал бы он классический кинжальный клинок. И что бы получилось? Очередной городской пыряльник, не годный ни на что, кроме как для этого самого пыряния. Долго бы я проносил его собой? Ну, недели две, наверное, бы потаскал, пока не наскучил. А потом отправил на полку, так как пырять мне никого не приходится, а работать чисто кинжальным лезвием не удобно: большинство кинжалов режут все же весьма посредственно. А тут - вполне нормальный для EDC ножевой рез. Попытка объединить кинжал для оутдора и нож для работы вполне удалась.

- Хрясь, - сказала Картошка, - хрясь, хрясь.
-Ш-ш-ш-ш-ш...- шипела Сковородка.
Резать картошку ножевым лезвием "Стража" оказалось на удивление удобно, хотя большой палец по привычке все еще пытался нащупать обух. Ради интереса попробовал резать картошку и кинжальным лезвием, свободной от серейтора частью, но тут же бросил эту затею, еще раз оценив задумку автора кинжала. С Хлебом и Колбасой "Страж" разделался не менее удачно, они и заметить не успели, как превратились в бутерброд. Так что в качестве кухонника он показал себя вполне не плохо.
После я отправился в лес, где "Стажем" было срезано и заточено несколько веток, толщиной в палец, а так же выструган "грибной" посох, так что экзамен на работу по дереву он тоже сдал. Грибов, я правда, не нашел, чай октябрь на дворе, зато отдохнул на берегу озера, покуривая трубочку и уже более трезво оценивая покупку.

Подытоживая, можно сказать, что "Страж" мне понравился. То, что раньше мне казалось дисгармоничным и лишним, на деле оказалось весьма продуманным и даже красивым. Для того, чтобы оценить красоту кинжала, надо всего лишь отвлечься от глубоко сидящих внутри нас штампов, что лезвия кинжала обязательно должны быть одинаковыми. А удобство пользования им перекрывает, имхо, всё. Мне он, кстати, рыбку напоминает, а Вам? Да, в обзоре я не упомянул ни слова о ножнах, ибо ножны к нему все-же хотелось бы другие, поудобней да покачественнее. Но даже в них меня тронула маленькая деталь: на железной заклепке фиксирующего рукоять хлястика со стороны рукояти стоит пластмассовая вставочка, не позволяющая этой железке царапать резиновую рукоять. Мелочь, а приятно.

Итак, в итоге мы имеем весьма оригинальный кинжалонож, удобный как для оутдора, так и для работы, который должен понравиться любителям носить с собой Ка-бары, Соги, Кондраты да НДК, как более адекватная для них замена. Ну и просто забавную "игрушку" для взрослых дядей, которую просто приятно носить с собой. Потом кто знает, вдруг завтра призовут в звездный десант, сражаться с космическими монстрами? :- D

click for enlarge 969 X 768 323,5 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 418,4 Kb picture

edit log

Конан1990
21-10-2011 21:25 Конан1990
ОООО, для меня как раз ломательно-ковырятельные цели и нужны в принципе. А после консервов не ломалась РК? У меня вот нож есть, магнум, там после первой банки сразу перестал резать (г...но полное).
Ben_Guns
21-10-2011 21:59 Ben_Guns
quote:
Originally posted by Конан1990:

А после консервов не ломалась РК?

он же двусторенюю заточку имеет , консервы открывал тем участком который перед серейтором спецом заточен на бльший угол и в линзу , без последствий

edit log

лысый гоблин
22-10-2011 18:28 лысый гоблин
тоже приобрел недавно.

нож чисто файтер ,конечно вскрыть консерву или что то отрезать тоже можно , но не для этого он создан . зато наность колющие ,секущие удары - вот его назначение

тень
22-10-2011 22:15 тень
quote:
лысый гоблин

Это вы своим полом хвастаетесь?
vekt1or
8-12-2011 22:39 vekt1or
Имел неудержимое желание год назад приобресть сей девайс,просто в качестве игрушки,периодически доставал,крутил в руках,картошку даже чистить пытался(почему то оказалось удобно,не смотря на острый обух)
потом ручки шаловливые решили переделать слегка серрейтор,ибо не нравился он мне совсем и резучим не казался.
результат вот
click for enlarge 1024 X 487 88,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 529 132,8 Kb picture

edit log

Goodkit
9-12-2011 13:41 Goodkit
Бомба!
name sergey
12-5-2013 17:04 name sergey
Хороший нож этот дагестанский Страж, у меня полированный из Z90, конкуренты в категории 85-90мм Кен Онинон Скиннер, Колд Стил Пендлтон Хантер.

Эти ножи, по-моему самые лучшие рабочий хозбыт ЕДЦ, да и стоит каждый в пределах 60-80уе.

click for enlarge 640 X 480 185.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 126.6 Kb picture

В руке достаточно комфорто, при любом хвате. Длинна клинка как раз ровно 89мм.

edit log

name sergey
12-5-2013 18:12 name sergey
Чуть не забыл, в пользовании был Страж из 65Х13 2шт. Носился 3-4года, в кармане, ножны обрезаны.

Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.

Ножи выдержали всё за 4 года. Новый Страж будет носиться лет 5-6 не меньше.

click for enlarge 640 X 480 108.4 Kb picture

Рекомендую всем покупать Кизлярский Страж из Z90, стоит он 2000 рублей.

Дагестанские мастера знают толк в ножах. Не хуже мировых производителей.

edit log

olega_tor
13-5-2013 01:20 olega_tor
quote:
Originally posted by name sergey:
[B[/B]

Сергей, у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов
подростков. а если для тренировки токмо, привыкнешь к неправильному балансу и развесовке в руке.
Наш великий русский полководец говаривал, "..штык -молодец!"(с) Суворов.

edit log

name sergey
13-5-2013 02:28 name sergey
olega_tor, последний конфликт был в 18лет, 8лет назад. Моя концепция, что нож должен стоить максимум 100-120уе и цена должна быть сильно оправданной, современными материалами, техническими идеями.

Тут писали про самооборону. Но что с нас простолюдинов брать то? Мы носим сумки с деньгами работаем в службе инкассации? Носим от $100тыс и выше?

Адресное нападение(как минимум слежка, нужно пасти) бойцов с ХО по найму? Сомневаюсь.

edit log

olega_tor
13-5-2013 02:34 olega_tor
quote:
Сомневаюсь.

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях? гарет жакс брал что то более длинное из речной серии.

name sergey
13-5-2013 02:44 name sergey
quote:
Originally posted by olega_tor:

так вот и я сомневаюсь, зачем кизлярским стражем, отрабатывать на деревьях?

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

olega_tor
13-5-2013 07:39 olega_tor
quote:

Деревья мертвы, сгнившие. Не на живых деревьях.

Тестовые испытания, ножа, хвата, попадание и тд.

это другое дело!

дезерт игл
18-9-2013 02:23 дезерт игл
quote:
у него короткий клинок, у стража, только для пугающихся порезов

89 мм хватит и на непугающие артерии и на глубине 3см залегают
дезерт игл
18-9-2013 02:39 дезерт игл
quote:
Эта пара(снизу) очень активно использовалась в тренировках(покрышки, рубка веток, отработка самообороны и извлечения, хозбыт), аутодоре и будет дальше использоваться. Полностью заваливалась РК. Фото не передает поюза и убитости(т.к всегда поддерживается заточка, моется от грязи).

Специально для критиков кизлярской продукции: цели сломать нож небыло, т.к это тренировочный инвентарь.

не знаю как с тренировками таскаю просто в городе как ЕДЦ нож нормальный абсолютно, по зиме вообще то что надо
Bear Beer
13-10-2013 09:59 Bear Beer
Вот и я обзавелся Стражем(z-90).Недавно решил перейти на фикседы для EDC,взял HK 14100 -штука безусловно превосходная,но стало жалко его мучить хозработами,да и рукоять маловата для моей лапы-нет надёжного удержания.Несколько дней лазил по просторам сети в поисках Недорогого(до 1500)рабочего ножа с удобной рукоятью-и окончательно остановился на Страже.В Иваново как назло закончились они-пришлось смириться с нетерплячкой и дождаться выставки Оружие и Охота.Практически первым делом побежал к стенду Кизляра-и вот Он!На выбор были предоставлены несколько экземпляров(спасибо представителям Кизляра,от души!)-все Идеальны(геометрия,сведение,полировка,заточены в бритву)!Купил и радуюсь!!А как он лежит в руке(повторяюсь ).....С уважением,Павел.

----------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

edit log

Farmacevt
13-10-2013 10:23 Farmacevt
поздравляю страж отличная штука. даже немного удивляет на фоне остальной российской ножевой продукции.
Наталия
13-10-2013 19:59 Наталия
С приобретением
Bear Beer
14-10-2013 09:43 Bear Beer
Спасибо!

----------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Bear Beer
16-10-2013 10:40 Bear Beer
Пятый день владения ножом-впечатления пока самые положительные.Заточено с десяток карандашей,разрезана на полосы коробка из гофрокартона,открыто 5 банок консервов,разделаны 2 курицы на мелкие кусочки с резкой костей,про хлеб-колбасу-мясо уж и не говорю.Сантиметрах в 3 от кончика появилась крохотная коцка на рк,нож продолжает уверенно брить.

----------

всего страниц: 18 : 123...1112131415161718