Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade H&K Snody Axis Folder, G-10 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade H&K Snody Axis Folder, G-10

Alexx_S
P.M.
29-9-2008 11:02 Alexx_S
Originally posted by gmung:

большую проникающую способность

Хм.. . и больший срок. я думаю. Перефразирую вопрос - что это дает для хозяйственно-бытовых нужд?

gmung
P.M.
29-9-2008 11:13 gmung
Ну вообще, то, что нож сертифицирован как хоз-быт, не лишает его возможности применения по биоцелям. Да и Хеклер И Кох контора оружейная. А для хозяйственных целей.. . Да мало ли что протыкать придется....
Alexx_S
P.M.
29-9-2008 11:29 Alexx_S
Originally posted by gmung:

Ну вообще, то, что нож сертифицирован как хоз-быт, не лишает его возможности применения по биоцелям


Если будет проводиться экспертиза, то там будет и тест проникающей способности. И он покажет, что нож ХО, никакие сертификаты не помогут.
Скай
P.M.
29-9-2008 11:36 Скай
Если будет проводиться экспертиза, то там будет и тест проникающей способности.

гы гы я думаю при такой экспертизе оч много ножей завалицо первыми ти-лайты на ум приходят

Alexx_S
P.M.
29-9-2008 11:41 Alexx_S
Originally posted by Р_РеР. РN:

гы гы я думаю при такой экспертизе оч много ножей завалицо первыми ти-лайты на ум приходят


Разница в том, что они сетрифицированы, а если проводить самостоятельную модификацию - к примеру заточить обух того же тилайта, но сертификат уже не действует, будут проводить по-новой, причем ЭТА экспертиза ножик признает ХО значительно охотнее
Valle
P.M.
29-9-2008 11:57 Valle
Таки непонятно, вот, к примеру, Скараб МТ knife.ru
Ободоострый, автомат, сертифицирован и спокойно продается в Басе.
Никаких 2/3 обуха - полная обоюдоострая заточка.
Вот серт forums/icons/knifecert/000000/201.jpg
Просто указано - меньше 90 мм , потому как автомат
Скай
P.M.
29-9-2008 11:58 Скай
ммм.. . пилять, как все сложно
Andrew L2
P.M.
29-9-2008 12:10 Andrew L2
Вот поэтому я и решил не насиловать свой и без того задрюченый мозг скурпулезными измерениями длины клинков и процентом заточенности обуха. Решил расслабиться, ничего на обухах не точить, решил типа переждать.
Alexx_S
P.M.
29-9-2008 12:43 Alexx_S
Originally posted by Valle:

Просто указано - меньше 90 мм , потому как автомат


Автоматы - до 90мм, кинжалы - до 50мм.
Куда относятся складные кинжалы я упоминаний не встречал, но береженого бог бережет
Valle
P.M.
29-9-2008 13:07 Valle
Originally posted by Alexx_S:

Автоматы - до 90мм, кинжалы - до 50мм


Это понятно, но факт налицо.
А уж на это
Originally posted by Alexx_S:

береженого бог бережет


совсем нечего возразить

Andrew L2
P.M.
29-9-2008 13:44 Andrew L2
Короче, хорош уже оффтопить про заточку хозбыта!

Вот что мне еще в этих Хеклер-Кохах нравится, так это отсутствие дырдочек в плашках рукояти. Ножик получился приятно увесистый и менее подверженный засиранию рукояти.
Что касатеся G-10. Если я не ошибаюсь, вроде как бывает точно такая же модель но с более рифленым G-10, или я таки ошибаюсь?

Alexx_S
P.M.
29-9-2008 14:08 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

вроде как бывает точно такая же модель но с более рифленым G-10, или я таки ошибаюсь?


Таки да, ошибаешься
Есть моделька обработкой рукояти в виде продольных канавок, но она маленькая совсем

Alexx_S
P.M.
29-9-2008 14:12 Alexx_S
Кстати, в свое время я заболел этим ножом, уж больно красив он на этой картинке:

Но, по счатьстью, до покупки удалось посмотреть на него вживую.. . Мелкий, канавки выполнены криво, я бы даже сказал хаотично.. .

Valle
P.M.
29-9-2008 14:22 Valle
Originally posted by Alexx_S:

Есть моделька обработкой рукояти в виде продольных канавок, но она маленькая совсем


Действительно маленькая, но очень симпатичная. Кстати, у нее клинок с очень приличной рекурвой, что почти совсем не видно на фото...
gmung
P.M.
29-9-2008 15:59 gmung
Что меня больше всего удивляет, так это почти полное отсутсвие информации о нем. Такое впечатление, что у всех участников форума три ножа: 520-й, 710-й и милитари. В основном они и муссируются. Весьма примечательно, что два из них бенчевские. Наверное я стал бенчеводом, у меня сейчас 6 бенчевский ножей и два от спайдерко. Да и то оба я долго уговаривал себя купить, и лежат они сейчас на полке совсем ненужные.
Alexx_S
P.M.
29-9-2008 16:45 Alexx_S
Аналогично. Только Дежавю и Эндуру забыл. Что поделать, хороших обзоров мало. Вот если, к примеру, через месяц написать обзор 14205, а еще через пару повторить, то он выйдет в число самых популярных ножей.
Ксати, из бенчей еще прилично освещены Скирмиш и Рукус, а вот Аппаритишена - ни одного обзора.
Valle
P.M.
29-9-2008 17:13 Valle
Originally posted by Alexx_S:

а вот Аппаритишена - ни одного обзора


Вообще то были обзоры и старого и нового.. . benchmade-670 bm 672
просто это ножи не культовые, в отличие от тех же 520 и, особенно, 710 (если говорить о Бенчах)

2 Alexx_S
Кстати, почему Аппаритишен, а не Аппарейшен?

Alexx_S
P.M.
29-9-2008 18:02 Alexx_S
Originally posted by Valle:

Вообще то были обзоры и старого и нового.. .


Обзоры - это сильно сказано, особенно перывый Надо писать.. .

Originally posted by Valle:

просто это ножи не культовые, в отличие от тех же 520 и, особенно, 710 (если говорить о Бенчах)


Я бы сказал, что ножик достаточно популярный, но совсем не рабочий ЕДЦ

Originally posted by Valle:

Кстати, почему Аппаритишен, а не Аппарейшен?


Потому что в школе учил немецкий и с языками у меня вообще бяда - под другое мозги э.. . спрофилированы
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 10:03 Andrew L2
Что меня больше всего удивляет, так это почти полное отсутсвие информации о нем. Такое впечатление, что у всех участников форума три ножа: 520-й, 710-й и милитари. В основном они и муссируются.

Дык а чего муссировать то этого Хеклера? Очень хороший ножик. Этим все сказано. Больше муссировать нечего.
Ну а кому есть что промуссировать, сейчас в эту ветку и насыпются.

Andrew L2
P.M.
30-9-2008 10:05 Andrew L2
Таки да, ошибаешься
Есть моделька обработкой рукояти в виде продольных канавок, но она маленькая совсем

Ну я вот чувствовал, что ошибаюсь, но не знал точно, в чем.
Теперь понял - лажанулся в размерах.
Не, маленький не канает. ИМХО у этого HK размер оптимален. Меньше нафиг ненандо.

Valle
P.M.
30-9-2008 10:12 Valle
Маленький, точно не мерял, но, по ощущениям, как мини Грип, а может и меньше
Виталик
P.M.
30-9-2008 10:15 Виталик
Originally posted by gmung:
Что меня больше всего удивляет, так это почти полное отсутсвие информации о нем. Такое впечатление, что у всех участников форума три ножа: 520-й, 710-й и милитари. В основном они и муссируются. Весьма примечательно, что два из них бенчевские. Наверное я стал бенчеводом, у меня сейчас 6 бенчевский ножей и два от спайдерко. Да и то оба я долго уговаривал себя купить, и лежат они сейчас на полке совсем ненужные.

Еще про Себенцу забыли .

Если серьезно - то да, хороших фолдеров вообще мало, а харизматичных типа 520ого уж просто по пальцам...

А Сноди - да ПРОСТО хороший качественный, "вылизанный" нож, каких много от самых разных производителей.

Andrew L2
P.M.
30-9-2008 10:22 Andrew L2
Итак, продолжаем компенсировать информациеонные пробелы по данному виду ножей.

Что мне нравится в моем HK:
1. Хороший рез при довлольно толстом обухе
2. Ухватистая рукоять. Подпальцевая выемка и упор на обухе для моей руки просто оптимальны - ножик лежит в руке, как влитой.
3. Нет дырок в плашках рукояти - не скапливается мусор, нож имеет приятный вес.
4. Очень легкий ход клинка при полном отсутствии люфтов.
5. Округлый торец рукояти - можно без проблем упирать в ладонь.
6. Маленькая удобная клипса. Я так понял, что она не крашеная, а вороненая - чернота не олазит, а немного вытирается.
7. Приятная сталь на клинке - не ржавеет, заточку держит хорошо. 154СМ - моя любимая сталюка.
8. Харизма. Без нее никуда!

Что не нравится:
1. В сложенном состоянии не нравится вот это место:

click for enlarge 1130 X 846 178,4 Kb picture

Выглядит не очень эстетично и не совсем удобно в эксплуатации - бывает, что цепляется при извлечении из кармана.

Alexx_S
P.M.
30-9-2008 10:29 Alexx_S
Originally posted by Р'РёС'Р.Р>РёРе:

Если серьезно - то да, хороших фолдеров вообще мало, а харизматичных типа 520ого уж просто по пальцам.. . А Сноди - да ПРОСТО хороший качественный, "вылизанный" нож, каких много от самых разных производителей.


Мне кажется, что мало, все-таки хороших обзоров.
Популярности 520-го лично я не понимаю. Здоровый, с аллюминиевой ручкой, тяжелый, с коротким клинком, он, безусловно, может нравится, но быть народным.. . только если хорошо раскрутить, имхо (я имею в виду не целенаправленную деятельность производителя, а удачное стечение обстоятельств и талантливые обзоры)
То же самое с 710-м - мне он совершенно не глянулся. Имхо, НК превосходит оба ножа.
Alexx_S
P.M.
30-9-2008 10:33 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

3. Нет дырок в плашках рукояти - не скапливается мусор, нож имеет приятный вес.


Как мы все, все-таки, пристрастны.. . Не понравившийся нам нож СЛИШКОМ тяжел, понравившийся - ПРИЯТНО тяжел Так и запишем про Аппаришена (правильно?)

Originally posted by Andrew L2:

7. Приятная сталь на клинке - не ржавеет, заточку держит хорошо. 154СМ - моя любимая сталюка.


Постоянно нося с собой Грипа, склоняюсь к тому же - отличная сталь.
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 10:40 Andrew L2
Как мы все, все-таки, пристрастны.. . Не понравившийся нам нож СЛИШКОМ тяжел, понравившийся - ПРИЯТНО тяжел Так и запишем про Аппаришена (правильно?)

Именно так!

Популярности 520-го лично я не понимаю.

На вкус и цвет - повод для драки.

520й - ножик классный, очень классный, в чем-то даже мистический!
И вовсе он не тяжелый - всего то на 2,3 грамма тяжелее Коха.


Kronk
P.M.
30-9-2008 10:43 Kronk
Originally posted by Andrew L2:

И вовсе он не тяжелый - всего то на 2,3 грамма тяжелее Коха.


тяжелее версии с больстерами или с г10?
Alexx_S
P.M.
30-9-2008 10:52 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

И вовсе он не тяжелый - всего то на 2,3 грамма тяжелее Коха.


И на 8г Аппаришена
Alexx_S
P.M.
30-9-2008 10:53 Alexx_S
Originally posted by Kronk:

тяжелее версии с больстерами или с г10?


С больстерами. Тяжелее версии с Г10 на 20г
gmung
P.M.
30-9-2008 11:13 gmung
Да, но хочется заметить, что он легче на 20 грамм чем 520-й при несоизмеримо более мощном клинке и не менее мощной рукояти.
А 520 это почти клон грипа, только из неудобного люминя ИМХО
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 11:45 Andrew L2
А 520 это почти клон грипа, только из неудобного люминя ИМХО

520й - это нож-сказка, нож-мистика, нож-песня!

Andrew L2
P.M.
30-9-2008 11:49 Andrew L2
Да, но хочется заметить, что он легче на 20 грамм чем 520-й при несоизмеримо более мощном клинке и не менее мощной рукояти.

Вы так скурпулезно подсчитываете эти граммы, как-будто в космос с этими ножиками лететь собираетесь.
ИМХО, разница в 20 граммов вапче не ощущается. Или это я один тут такой сильный?

Valle
P.M.
30-9-2008 12:01 Valle
Что то в теме перемешались H&K Snody Axis Folder 14205, с которого все началось, и НК 14200, который, похоже, более "массовый", судя по постам
Alexx_S
P.M.
30-9-2008 12:28 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

ИМХО, разница в 20 граммов вапче не ощущается


А в 50 - очень даже ощущается. Это если с Грипом сравнивать.
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 12:38 Andrew L2
Что то в теме перемешались H&K Snody Axis Folder 14205, с которого все началось, и НК 14200, который, похоже, более "массовый", судя по постам

Это просто я много напостил про 14200.
Извиняюсь.. .
Но по сути то они - одно и то же. Разница только в накладках на рукояти и шайбах на аксисе.

Andrew L2
P.M.
30-9-2008 12:39 Andrew L2
А в 50 - очень даже ощущается. Это если с Грипом сравнивать.

Ощущается. Но в каких ситуациях она таки имеет значение? Примеры, плиз.

Alexx_S
P.M.
30-9-2008 12:49 Alexx_S
Originally posted by Andrew L2:

Ощущается. Но в каких ситуациях она таки имеет значение? Примеры, плиз.


Для меня - никакого. Даже наоборот, мне больше нравятся увесистые ножи. Во всяком случае, чувствуешь его на кармане
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 12:52 Andrew L2
Для меня - никакого. Даже наоборот, мне больше нравятся увесистые ножи. Во всяком случае, чувствуешь его на кармане

+1

Andrew L2
P.M.
30-9-2008 12:55 Andrew L2
О! Я еще один коэффициент придумал!
Соотношение веса ножа к весу общей EDC-шной снаряги (телефон, ключи, часы, и т.д.)
Andrew L2
P.M.
30-9-2008 12:55 Andrew L2
Originally posted by Andrew L2:
О! Я еще один коэффициент придумал!
Соотношение веса ножа к весу общей EDC-шной снаряги (телефон, ключи, часы, и т.д.)

Назовем его "коэффициент обременения".


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade H&K Snody Axis Folder, G-10 ( 3 )