вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade Stryker

gmung
P.M. Ц
19-9-2008 11:21 gmung
Benchmade Stryker, Spear Point, D2
Для начала характеристики с сайта

Superior Quality D2 Tool Steel
Double Titanium Locking-Liners
G10 Textured Handle Scales
Nitrous Assist Opening Mechanism
Blade Length: 3.70 in.
Blade Thickness: 0.125 in.
Blade Material: D2 Tool Steel
Blade Hardness: 60-62 HRC
Blade Style: Modified Spear-Point
Overall Length: 8.25 in.
Closed Length: 4.68 in.
Clip: Tip Down, Removable, Black
Lock Mechanism: Modified Locking-Liner w/ Nitrous Assist Opening Mechanism
Weight: 3.80 oz.

Давно хотел купить нож из D2. Пользовать по полной амфибиана не поднималась рука, поэтому посматривал на страйкера и на 710-го. Последний не понравился худой ручкой и лезвием, зато там был аксис. А в страйкере присутствовал их фирменный ассист Nitrous, и форма клинка одна из моих любимых. После долгих метаний туда и обратно решил заказать оба . Первым пришел страйкер.
Его, в отличие от 710-го, Benchmade причисляет к черному классу, который позиционирует для охотников военных и прочих профессионалов. То есть получается, что они коллеги по класссу с президио 520. Но страйкер у президио выигрывает по полной.
Что понравилось:
- Вес. Титан и G10 сделали свое дело и нож получился мощным, но легким. Лайнеры под накладками толстые, чуть больше миллиметра.
-Рукоять. Текстурированная G10 прекрасно обработана, нигде не режет. Все насечки и ребра сглажены. Собрана на трех винтах плюс осевой. Бонки фигурные, очень хорошо обработаны и нанесено черное покрытие. Штифт, в который упирается пята клинка восьмигранный и тоже с покрытием. Немного портит рукоять провал ассиста на спинке рукояти, но удержанию это совсем не мешает.
-Клинок. Классная форма, просто тащусь от такой. Очень удобные шестигранные шпеньки. Одни из самых удачных из тех, которые встречал. Заточка на 5-, бреет с трудом. Но пара взмахов по белым камням это исправит. Шайбы бронзовые с обеих сторон.
- Ассист. Фирменная разработка бенча самая могучая из всех, которые приходилось использовать. Немного отводишь клинок и пружина просто выстреливает! По сравнению с ним ассист блюра вообще никакой. Но приходится расплачиваться тугим закрыванием.

Не понравилось:
- Клипса стандартная бенчевская не переставляется никуда, можно только снять. И висит на том положении, которое мне не нравится.
- Темлячное отверстие слишком высоко и не на месте.
- Обработка клинка- пескоструйка
Несмотря на мои опасения (осень, сырость) за два дня ношения в кармане питинга пока не видно. Будем носить дальше.

click for enlarge 1600 X 1064 257,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 508,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 248,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 251,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 221,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 364,5 Kb picture

Alexx_S
P.M. Ц
19-9-2008 11:34 Alexx_S
Форма лезвия тоже нравится, а вот ручка - нет...
Из аналогов я бы предпочел Аппаритишен с Д2, врочем ты знаешь
Скай
P.M. Ц
19-9-2008 11:47 Скай
зм.. что стал присматривацо к ним.. . автомат или полу автомат? быть или не быть???

Скажите как сударь -а как работает асист на мокром ноже- если влага попала в шарнир? вот на кершовском лике бывает не до конца открываецо нож.. . просушишь все хорошо ?

gmung
P.M. Ц
19-9-2008 11:48 gmung
Тут такая система, что ему (ассисту)все равно, выпихнет хоть с влагой, хоть с глиной
Его на последней фотке видно, этакое коромысло - часть рукояти.
topas
P.M. Ц
19-9-2008 11:51 topas
Gmung - во-первых поздравляю с приобретением!
Спасибо за наводку. Надо будет покрутить в руках, потрогать. Что-то у меня жаба в спячку впала. Этим надо воспользоваться.
Д2 в исполнении Бенчмейд весьма нравится. Ассист - эт хорошо, но жаль нет плавника.
А как сведен? Угол заточки какой родной?
З.Ы. Насчет худой ручки 710 - в корне не согласен. Удобна до жути.
Eugeny
P.M. Ц
19-9-2008 11:55 Eugeny
Большой плюс стейгервальтовскому нитроусу за малый вес, открытую грязеустойчивую гигиеничную конструкцию (грязи негде задержаться), лёгкую чистку и отсутствие мелких деталей, которые могут проржаветь или потеряться при разборке.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 11:57 gmung
Угол заточки пока не мерял, но он примерно около сорока, чуть меньше
Andrew L2
P.M. Ц
19-9-2008 12:09 Andrew L2
Но страйкер у президио выигрывает по полной.

Вот сейчас подойдет Эндрю Ник и мы Вам объясним, как же Вы заблуждаетесь!

А вообще, gmung, поздравляю! Ножик симпатичный. Наверное тоже такой хочу.. .

gmung
P.M. Ц
19-9-2008 12:14 gmung
Originally posted by Andrew L2:

Вот сейчас подойдет Эндрю Ник и мы Вам объясним, как же Вы заблуждаетесь!


У меня немного другие предпочтения . Я его держал в руках, уговаривал себя, что нож неплохой, и столько дифирамбов ему напето.. . Но нет. Толстая алюминевая рукоять перечеркивает все его плюсы. Хвост тоже его немного опутил недавано, в сравнении с 710-м. В нашем климате алюминевая ручка это ужос.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 12:17 gmung
Наконец купил нормальный фотоаппарат, теперь немного тренировки.. .
Nall
P.M. Ц
19-9-2008 12:18 Nall
Большой плюс стейгервальтовскому нитроусу за малый вес, открытую грязеустойчивую гигиеничную конструкцию (грязи негде задержаться), лёгкую чистку и отсутствие мелких деталей, которые могут проржаветь или потеряться при разборке.

+1. Этим страйкер у меня обошел конкурентов при выборе рабочего ножа из D2.
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 12:56 Valle
Поздравляю!
Нож хороший, хочу добавить, что клипса вороненая, а не крашеная, в отличие от миогих других бенчей, поэтому может обтираться, но не облезать Кстати то, что она не переставляется связано с безопасностью, вызванной применением Nitrous.
Единственное, хочу выразить большое сомнение, что там плашки из титана, имхо, там обычная нержавейка, на моем вроде как магнитится (когда то пробовал). Да вроде как Nitrous Assist Opening Mechanism и не делали из титана
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 12:59 gmung
Ну.. . На сайте так написано. Да все равно, титан или сталь, главное, что нож нравится
Andrew L2
P.M. Ц
19-9-2008 13:05 Andrew L2
Толстая алюминевая рукоять перечеркивает все его плюсы.

Внатуре на вкус и цвет консенсусу нет.
По мне так именно эта самая "толстая" алюминиевая рукоять является несомненным плюсом Пресидивы.

Хвост тоже его немного опутил недавано,

А еще более недавно он его обратно приподнял. Типа полгода безжалостной эксплуатации, а ножу хоть бы хны.

Что касается Страйкера:

Форма лезвия тоже нравится, а вот ручка - нет...

Клинок мне тоже нравится. ИМХО, свотрится лучче, чем танто. А вот про рукоять сомневаюсь. И про клипсу согласен. Ну почему бы не сделать ее переставляемой?


Кстати то, что она не переставляется связано с безопасностью, вызванной применением Nitrous.

Надо было бы какую-нибудь инженерную хитрость применить. Типа вынимаешь ассист, и при этом появляется возможность переставлять клипсу.

Andrew L2
P.M. Ц
19-9-2008 13:08 Andrew L2
Хотя, все мое критиканство - это всего лишь жалкие придирки. ИМХО, по большому то счету Страйкер - ножик зачОтный.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 13:10 gmung
Зимой алюминь будет сильно охлаждать руку. Мало того, на него, на охлажденный, будет прекрасно намерзать и налипать все влажное. А для меня это критично, так как часто выбираюсь зимой на природу.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 13:12 gmung
С клипсой решу проще, сниму и куплю бенчевский чехол двухподвесныый. И горизонтально на ремень
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 13:13 Valle
Тут ассист плохо снимается, вернее снимается только втулочка Nitrous'а и снимается нормально, но после этого, насколько помню по рассказам (сам не пробовал) клинок начинает задевать за пружины Nitrous'а и при открытии появляются лишние звуки вроде звона. В общем на снятие ассиста конструкция не рассчитана.
В этом плане у Аппарейшена проще..
А клинок зачетный, спору нет, наследие Ареса
Eugeny
P.M. Ц
19-9-2008 13:15 Eugeny
Originally posted by Valle:

хочу выразить большое сомнение, что там плашки из титана, имхо, там обычная нержавейка, на моем вроде как магнитится (когда то пробовал). Да вроде как Nitrous Assist Opening Mechanism и не делали из титана


На HK Nitrous Blitz точно титан. На страйкере наверняка также.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 13:16 gmung
У Альяса почти такой же. Просто супер, очень люблю фальшлезвия
Andrew L2
P.M. Ц
19-9-2008 13:19 Andrew L2
Originally posted by gmung:
Зимой алюминь будет сильно охлаждать руку. Мало того, на него, на охлажденный, будет прекрасно намерзать и налипать все влажное. А для меня это критично, так как часто выбираюсь зимой на природу.

Тогда базару нет. Страйкер рулит.

gmung
P.M. Ц
19-9-2008 13:23 gmung
Да, скоро и проверю. А всю прошлую зиму у меня трудился калаш колдстиловский с G10. Но вот там AUS8, а хотелось бы чего-нибудь потверже. И решал я, 710 или страйкер, теперь оба имеются.
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 13:49 Valle
2 Eugeny
Сегодня вечером еще раз попробую магнитом, чтобы наверняка (нож дома).
Может я и ошибаюсь и там действительно титан.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 15:06 gmung
Проверил магнитом - не магнитится. Значит титан
harry
P.M. Ц
19-9-2008 15:06 harry
Там именно титан. Сейчас перепроверил, не магнитится. После снятия втулки ничего не задевается при открывании. Только из-за невзведения пружин, между плашками оказывается здоровая щель. Туда сразу "засовывается" палец и можно порезаться при закрытом лезвии.
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 15:29 Valle
Originally posted by gmung:

Проверил магнитом - не магнитится. Значит титан


Ну и хорошо, значит я зря сомневался, но вечером тоже попробую

Вот здесь все уже обсуждали подробно Benchmade Stryker 913D2 (фотообзор)

Alexx_S
P.M. Ц
19-9-2008 16:22 Alexx_S
Originally posted by gmung:

Проверил магнитом - не магнитится. Значит титан


Так, просто к сведению - помимо титана не магнитятся еще и некоторые нержавеющие стали
Kronk
P.M. Ц
19-9-2008 16:30 Kronk
а мне танто больше нравиться, причём 910-е. Но 913 тоже хорош, мои поздравления
topas
P.M. Ц
19-9-2008 16:34 topas
а мне танто больше нравиться
Ну, что тут скажешь?
Внатуре на вкус и цвет консенсусу нет.

Сам считаю форму "танто" маркетинговым злом.
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 16:40 gmung
Originally posted by topas:

Сам считаю форму "танто" маркетинговым злом.


Да не всегда.. . Мне вот кершовский грув танто очень понравился, а обычный нет.
topas
P.M. Ц
19-9-2008 18:55 topas
Сам считаю форму "танто" маркетинговым злом.

Да не всегда.. .

Дык это понятно! То, что я считаю - чистое ИМХО, и ничего более.
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 20:12 Valle
Originally posted by Alexx_S:

Так, просто к сведению - помимо титана не магнитятся еще и некоторые нержавеющие стали


Совершенно справедливо, только вроде клинковых нержавеющих немагнитных сталей нет, обычно это мягкие, "пищевые" марки нержавки.
Тоже проверил плашки 913 магнитом, - немагнитные, может и титан
Alexx_S
P.M. Ц
19-9-2008 20:27 Alexx_S
Originally posted by Valle:

только вроде клинковых нержавеющих немагнитных сталей нет, обычно это мягкие, "пищевые" марки нержавки


У вас титановый клинок? Поздравляю - большая редкость
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 20:36 Valle
Не понял
Клинок как раз магнитится нормально.. .
Alexx_S
P.M. Ц
19-9-2008 21:11 Alexx_S
Originally posted by Valle:

Не понял


Originally posted by Valle:

только вроде клинковых нержавеющих немагнитных сталей нет, обычно это мягкие, "пищевые" марки нержавки.
[/B]


Valle
P.M. Ц
19-9-2008 21:22 Valle
Наверное, я совсем тупой.. . Что тут привлекло внимание?
Если толко то, что фраза построена не очень удачно, но хотел сказать, что немагнитными обычно обычно являются мягкие, "пищевые" марки нержавки, применяемые в торгово-технологическом оборудовании - котлы, ванны, различные емкости, те же столовые приборы, к примеру сталь 12Х18Н9Т
Alexx_S
P.M. Ц
19-9-2008 21:27 Alexx_S
Привлекло внимание утверждение, что лайнеры делают из клинковых сталей
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 21:33 Valle
Да, Остапа несло
Даже и не заметил.. .
gmung
P.M. Ц
19-9-2008 21:45 gmung
Саша, пятница же.. .
Valle
P.M. Ц
19-9-2008 22:44 Valle
Вечер пятницы
>