Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенна ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенная универсальность

Alexx_S
P.M.
18-9-2008 22:25 Alexx_S
Queen Cutlery Premium Trapper 2

Траппер (англ. trapper, от trap - ставить ловушки, капканы), охотник на пушного зверя в Северной Америке.

В середине 1820-х годов спрос на пушнину был очень высок и опытный траппер за сезон весна-осень мог заработать до 2000 долларов, в то время как зарплата высококвалифицированного работника на Восточном побережье не превышала 500 долларов за год.

Сколь доходным был этот бизнес, столь же он был и опасен. На трапперов нападали индейцы и дикие звери, их кусали гремучие змеи и поражали дизентерия и оспа. Они тонули, погибали от заражения крови и от случайных огнестрельных ран. Существует статистика, что только в одном 1826 году из 116 человек, отправившихся на пушной промысел из Санта-Фе, обратно вернулись лишь шестнадцать.

В путь траппер отправлялся пешком и налегке. Его вооружение состояло из дробовика, ловушек и разделочных ножей. Из еды он нес только муку, кофе и соль. Все остальное пропитание он добывал охотой, рыбалкой и собирательством.

Исторический сайт "Северная Америка. Век девятнадцатый"


Тяжелая, полная трудностей и лишений профессия породила одну из самых популярных разновидностей ножей - нож траппера. Ножом, включающим в себя два разных лезвия, можно было полностью разделать дичь и выполнять прочие хозяйственные работы. Проверенный временем, универсальный и удобный нож получил широкое распространение и был самым популярным складным ножом вплоть до Второй Мировой войны.

click for enlarge 1600 X 1105 382,0 Kb picture


Технические характеристики:

Материал клинка: D2(Х12МФ)
Материал рукояти: Aged Honey Amber Stag Bone ( Кость, окрашенная и состаренная)
Длина в сложенном состоянии: 4 1/8" (105мм)
Количество лезвий: два
Длина лезвий: 85мм
Толщина обуха: 2.2мм

click for enlarge 1600 X 755 268,5 Kb picture

Нож очень красивый, небольшого размера, но приятно увесистый. Материал рукояти, кость, пропитана каким-то красителем. На ручке размещена эмблема компании, никелированные больстеры, клинки полированные. Отрываются лезвия с помощью выемок под ноготь, выемки расположены с одной стороны.

click for enlarge 1600 X 588 220,0 Kb picture

Клинка два. Первый, "турецкий", имеет сильный скос обуха и лезвие с выраженным "брюшком", слегка наклоненное к рукояти. Таким лезвием очень удобно резать мясо, работать на разделочной доске - за счет наклона лезвия и его формы, длина режущей кромки используется по максимуму. Кроме того, тонкий кончик хорошо подходит для "деликатных" работ.

click for enlarge 1600 X 588 221,0 Kb picture

Второй клинок, "воловий" (название свое такая форма получила благодаря ножам для кастрации волов), прямая противоположность первому. Прямой, с небольшими скосом обуха и радиусом закругления режущей кромки, он отлично подходит для, например, строгания и резки веревок. А прочный кончик, предназначенный для снятия шкуры, позволит также безболезненно вскрывать консервные банки и выполнять прочие, "тяжелые" работы.

Оба лезвия подпружинены, фиксаторы отсутствуют, но пружина держит лезвия хорошо в обоих положениях.

За счет довольно приличной толщины рукояти и округлого навершия, в руке ножик сидит очень удобно.

Наличие двух разных по форме лезвий делает нож по-настоящему универсальным, в отличии от большинства современных ножей.

Для примера приведу хорошо известную историю о соревновании короля Ричарда Львиное Сердце и египетского султана Саладина (Салах ад-Дина). Ричард прямым и тяжелым рыцарским мечом разрубил стопку положенных друг на друга щитов, а Саладин легкой булатной саблей рассек подброшенный в воздух шелковый платок. Кто победил в том соревновании? Вряд ли кто-нибудь возьмется судить то древнее состязание. Ясно одно - "универсального" меча, с равной легкостью рубящего и щиты и шелковые платки невозможно было бы сделать ни тогда, ни сейчас. Скорее получится меч, который и платка не разрубит, и сломается при ударе о щит.

Универсальный - это не значит, что данный предмет одинаково хорошо подходит для всего, напротив - он все делает одинаково плохо. Последнее утверждение в полной мере относится и к современным складным ножам. Производители, в стремлении угодить сразу всем пользователям, делают именно универсальные ножи, с некоторым уклоном в сторону той или иной задачи.

Как же соединить в одном ноже способность решать весь спектр задач? Две сотни лет назад эту проблему решили просто - оснастили его двумя разными лезвиями. Существует ли другое решение сейчас, с появлением новых, суперсовременных сталей? Как инструментальщик по специальности могу сказать с полной уверенностью - нет. Решающую роль при резе играет геометрия, и только потом - сталь. Да и сталь на этом ноже плохой не назовешь - качественная инструментальная сталь D2.

Использовать "многозадачность" ножа можно по-разному. Можно заточить лезвия на одинаковый угол - таким образом появятся "рабочее" и "запасное" лезвия, что повысит надежность ножа в целом и вдвое увеличит его рабочий ресурс. А можно заточить одно лезвие для тонкой работы, а второе - для грубой. В любом случае, сочетание клинков различной формы и разных углов заточки дает возможность приспособить данный нож для выполнения широчайшего круга задач.

Но что я все про работу, да про работу. Это же классика! Ножик греет душу и заставляет вспоминать прочитанные в детстве книжки про Зверобоя и Чингачгука, про трапперов и следопытов, охотников и индейцев. Пусть у ножа нет однорукого открывания, зато есть красота и изящество, недоступные большинству современных моделей.

Что мы имеем в итоге - красивый ножик классической формы, с лезвиями из отличной стали, который по функциональности вполне может потягаться с технологичными детищами современной ножевой индустрии.

Видеообзор ножа


Fet
P.M.
18-9-2008 23:14 Fet
Это же классика! Ножик греет душу и заставляет вспоминать прочитанные в детстве книжки про Зверобоя и Чингачгука

+ многа! Квинкатлери рулит, очень вкусные ножики делает. Мне у них Д2 нравится - не слишком твердая, вязкая, я такую люблю. Недавно разжился вот такой цацкой:
click for enlarge 1063 X 843 741,3 Kb picture

Alexx_S
P.M.
18-9-2008 23:19 Alexx_S
Originally posted by Fet:

Недавно разжился вот такой цацкой:


Свинггард? Прикольно, но мне больше без гарды нравится:
click for enlarge 1600 X 353 137,9 Kb picture
Fet
P.M.
18-9-2008 23:29 Fet
Гарда там ни к селу ни к городу, но прикольная. Я больше ценю металлическую жопку - это на канцелярских работах большой плюс. Клинком скрепки разгибаются, а жопкой после степлера равняются обратно.

Раньше у меня трапер от Камиллуса был для этого, но наигрался, продал. Теперь вот по осени снова на классику потянуло.

Alexx_S
P.M.
18-9-2008 23:31 Alexx_S
Думаю, Д2 ни у кого нет.. . Сейчас заказал себе Бака из 420НС
Fet
P.M.
18-9-2008 23:37 Fet
Думаю, Д2 ни у кого нет.. .

Э, в смысле?

Alexx_S
P.M.
18-9-2008 23:38 Alexx_S
Originally posted by Fet:

Я больше ценю металлическую жопку - это на канцелярских работах большой плюс. Клинком скрепки разгибаются, а жопкой после степлера равняются обратно.


Н-да.. . Для таких целей суровый ножик с гардой просто незаменим - есть опасность пораниться скрепкой.. .
Представляю что о нас подумали бы мужественные пионеры Америки.. .
Alexx_S
P.M.
18-9-2008 23:40 Alexx_S
Originally posted by Fet:

Э, в смысле?


На трапперах ее вроде только Queen Сutlery ставит, или нет?
Fet
P.M.
18-9-2008 23:45 Fet
Представляю что о нас подумали бы мужественные пионеры Америки.. .

Все в порядке, зато я кофе сегодня мешал фикседом от Душелова, потому что ложку все забываю в офис принести. Пионеры были бы в восторге.

На трапперах ее вроде только Queen Qutlery ставит, или нет?

А, это да, наверное. Я не особый специалист по олдтаймерам, но на них частенько ставят стали попроще. Оно не то чтоб плохо, но качественная сталь то все одно радует немного больше.

topas
P.M.
19-9-2008 00:44 topas
Alexx_S - поздравляю с приобретением!
Мне абслоютно по барабану на "пионеров Америки" (скажите еще, что и комсомольцы тоже оттуда пошли!!! ), про историческое наследие ножа - не в курсе.
Он просто очень душевный. Так и хочется в руках покрутить. Я бы даже пережил отсутствие второго клинка (того, который "воловий"). Был бы просто классный "джентельмен фолдер".
А вы внимательно прочитайте описание материала рукояти! Как про костяные накладки написано: "Honey Amber" - "медово янтарные"... . Ну разве не прелесть?
И на фотография накладки кажутся именно такими. Да - никакая микарта с карбонфиброй не даст такого эффекта "тепла" и "натуральности"!
Alexx_S
P.M.
19-9-2008 00:56 Alexx_S
Про кость вынужден немного огорчить - почитайте в теме про SOG Architech - кость пропитана каким-то красителем, ручка красится. Я со своей по возможности это стер, но не исключаю что в жаркую погоду, да в кармане, может и окрасить.

По поводу "джентельмен фолдера" могу сказать, что моделей у них очень много, есть и однолезвийные. На будущее буду брать себе какую-нибудь из этих двух моделей:

Вживую видел с деревом - очень понравилась.

Andrew Nik
P.M.
19-9-2008 01:57 Andrew Nik
(мусоля карандаш, дополняет в записной книжке очередной заказ на кнайфворкс)

Хотя:
хотел заказать прошлым заказом.
Не захотел связываться с гребаной таможней. Серта-то на него наверняка нету в ЭКЦ?.. .

Холодняк
P.M.
19-9-2008 02:35 Холодняк
Вот его двоюродный брат newgraham.com
Alexx_S
P.M.
19-9-2008 08:43 Alexx_S
Originally posted by Andrew Nik:

Серта-то на него наверняка нету в ЭКЦ?...


Нету, придется сертифицировать.. .

Originally posted by Холодняк:

Вот его двоюродный брат


Там довольно большая семья Сейчас ко мне едет баковский: knifeworks.com
topas
P.M.
19-9-2008 09:15 topas
Про кость вынужден немного огорчить - почитайте в теме про SOG Architech - кость пропитана каким-то красителем, ручка красится. Я со своей по возможности это стер, но не исключаю что в жаркую погоду, да в кармане, может и окрасить.

Да, Вы меня немного огорчили!
Жаль, что хорошую идею испортили плохой химией.
Насчет однолезвийных моделей - надо будет посмотреть.. .
Дингер
P.M.
19-9-2008 09:43 Дингер
УУУУУ!!!
Алекс, отличный обзор))

зы Вот что теперь делать? Хочу такой.. .

Andrew L2
P.M.
19-9-2008 09:47 Andrew L2
зы Вот что теперь делать? Хочу такой.. .

Ну как что делать? Надо себя уговаривать - маркая рукоять, нет фиксатора клинков, устаревший дизайн, неудобные зацепы для ногтей.. .

(В сторону, шепотом, чтобы Дингер не слышал): Alexx_S, ножик душевный! Поздравляю!

Alexx_S
P.M.
19-9-2008 09:49 Alexx_S
Originally posted by topas:

Жаль, что хорошую идею испортили плохой химией.


Да нормально, ничего идеального не существует: ручка слегка красится, лезвие слегка подвержено коррозии.. . да мало ли недостатков можно найти.
Да и, все равно, такой ножик лучше всего носить в чехле, а не в кармане, так что недостаток несущественен - красится-то под действием слабоагрессивных сред.

Originally posted by Р"РёР_РiРчС_:

УУУУУ!!!Алекс, отличный обзор))зы Вот что теперь делать? Хочу такой...


Спасибо! Бери, не пожалеешь

ЗЫ. Это тебе месть за уже вылетевшего ко мне Бака

Дингер
P.M.
19-9-2008 10:00 Дингер
Originally posted by Alexx_S:

Надо себя уговаривать - маркая рукоять, нет фиксатора клинков, устаревший дизайн, неудобные зацепы для ногтей...


Авотфиг!!
Originally posted by Alexx_S:

Да и, все равно, такой ножик лучше всего носить в чехле, а не в кармане, так что недостаток несущественен - красится-то под действием слабоагрессивных сред.


О как, понял?

Бери, не пожалеешь

Всо. Осеннее обострение найфомании началось.. . Всо.

Пращяяяй любиимыый гороод.. . не встретимсооо с табоой.. . *пою*

Это тебе месть за уже вылетевшего ко мне Бака


Могу только сказать - бери, не пожалеешь (с) ты
Knifemaniac
P.M.
20-9-2008 20:09 Knifemaniac
Поздравляю! А хде про второй, а???
Knifemaniac
P.M.
20-9-2008 20:10 Knifemaniac
Ты ж два разных заказывал?
Alexx_S
P.M.
20-9-2008 20:32 Alexx_S
Третий пост сверху
Knifemaniac
P.M.
20-9-2008 22:00 Knifemaniac
Нет уж! Требуем больше информации! Конечно я-то его увижу, а как же сопалатники?
Alexx_S
P.M.
20-9-2008 22:06 Alexx_S
да фотки неудачные и писать особо нечего, сам посмотришь потом
ППа
P.M.
21-9-2008 03:48 ППа
Замечу по своему ИМХУ, что для водных крысообразных это еще пойдет-шкурка снимается по границе кожи лап и хвоста, но тоже не фонтан, а вот как таким с других пушных снимать (((Не думаю, что отечественные госты сильно отличались от здравого смысла 19 века.
Alexx_S
P.M.
21-9-2008 08:55 Alexx_S
Originally posted by ППа:

Замечу по своему ИМХУ, что для водных крысообразных это еще пойдет-шкурка снимается по границе кожи лап и хвоста, но тоже не фонтан, а вот как таким с других пушных снимать (((Не думаю, что отечественные госты сильно отличались от здравого смысла 19 века.


К сожалению, информации исчезающе мало. Если верить википедии, то дичь трапперов: Куница, Норка, Ондатра, Бобровые, Ластоногие
Марат С
P.M.
22-9-2008 12:58 Марат С
А, опередили-таки меня товарищи!
Добавлю немного про свой ножик - у меня версия той же можели, но с накладками из тонированного и стабилизированного кленового капа "птичий глаз" (QC19 BEM).
Дерево на накладках имеет приятную текстуру с игрой света, как полированная и пропитанная Даниш Ойл карельская берёза.Фотографии, увы, красоты текстуры не передают, надо специально подсвечивать, а мне этим заниматься лень и недосуг!
Клинки не полированные, а сатинированные, что придаёт более "рабочий" вид.
Использую в качестве повседневного карманного ножа для офисно-представительски-дегустационных надобностей, когда мой любимый "пищевой" Опинель N10 нерж может оказаться неуместным.
Нож выбирал очень долго, т.к. хотелось сочетания классического, благородного и спокойного, "не страшного" вида, максимальной ухватистости, компактности для ношения в кармане брюк и достаточной длины клинка или клинков для вышеописанных задач.
Нож у меня с середины мая, но носить постоянно я стал его с июля, когда сшил чехол (ненавижу скрип песчинок в шарнире ножа). Ножом я полностью доволен, но квадратное сечение рукояти с расширением к навершию, которое удобно держать даже в моих корявых пальцах, предъявляет особые требования к материалу и конструкции чехла, иначе нож вертится в кармане и выпирает. (Надо будет просто сшить более плоский и простой по форме чехол из не очень тонкой кожи, а не обтягивать тонкой замшей на основании из плотной кожи, как я сделал второпях.)
Пользуюсь случаем и выражаю благодарность нашему "забугорному" соконфнику Билли Бонсу, который помог мне с приобретением этого ножа!
click for enlarge 648 X 450 854,3 Kb picture
Alexx_S
P.M.
22-9-2008 13:42 Alexx_S
Марат, поздравляю!
Тоже с птичеглазым кленом хотел, но на КВ такого не было.
Дерево действительно красивое. Сатинированные лезвия - тоже очень хорошо, у меня полированные, отпечатки пальцев очень хорошо видно

Если можно, пару слов по эксплуатации - пригодился ли второй клинок?

А чехол я купил другой фирмы, но именно для трапперов. В карман, правда, не положишь, но на поясе можно носить.
Если же нужно именно в карман, то я бы с кожей не стал мудрить - проще купить мешочек от сотового телефона, или использовать Бенчевский.

Марат С
P.M.
22-9-2008 15:50 Марат С
А я сначала попросил Билли Бонса на Е-бее какой-нибудь купить, но пока деньги через Вестерн Юнион дойдут.. . (Тем более, что там у нас схема была сложная - я пчаки от Мамиржона Кириллу в Якутск отсылал, а он деньги Билли Бонсу переводил.)
Гораздо проще оказалось купить через ассоциированный с Е-беем магазин!

А накладки и отделка клинка - дело вкуса: вот недавно один человек деньги в Штаты перевёл на следующий заказ ножей от Queen Cutlery - так он только костяные или перламутровые накладки признаёт!

Второй клинок незаменим для намазывания чего-нибудь на хлеб - остроносым черпать из ванночки плавленый сыр и т.п. неудобно - и хорош для разрезания мяса, пиццы и др. на тарелке - острый кончик легче повреждается и труднее восстанавливается, радиус подьёма гораздо устойчивее и эффективнее.

Я хочу сшить такой плоский чехол, чтобы сглаживал углы и грани самого ножа. Идеально было бы снабдить его клипсой, чтобы вешать на внутренний карман пиджака, но я пока не решаюсь ради клипсы раскурочить ножны от другого ножа, хоть им и не пользуюсь!

Alexx_S
P.M.
22-9-2008 16:48 Alexx_S
Originally posted by Р_Р.С_Р.С' Р_:

Второй клинок незаменим для намазывания чего-нибудь на хлеб - остроносым черпать из ванночки плавленый сыр и т.п. неудобно - и хорош для разрезания мяса, пиццы и др. на тарелке - острый кончик легче повреждается и труднее восстанавливается, радиус подьёма гораздо устойчивее и эффективнее.

На моем "воловий" кончик был то ли не заточен, то ли специально притуплен. Вообще, это единственный ножик, повредить кончик которого абсолютно не боязно. И ковырять им можно, и по тарелке скрести. И в то же время на другом лезвии кончик очень тонкий, деликатный.

Марат С
P.M.
22-9-2008 17:50 Марат С
Идея этого ножа - совместить 2 режущих хирургических инструмента в одной рукояти:
остроконечный ланцет для рассекания и надрезания острым кончиком;
брюшистый скальпель для разрезания радиусом подъёма.

В США и Канаде традиционно применяются складные ножи для обработки добычи в условиях зимовья:
- для ондатры есть специальный нож Muskrat с тонкой рукоятью в 2-х вариантах - с 2 остроконечными клинками, вероятно, для съёма шкурки "по-индейски" чулком, с головы, с разрезом у губ и глаз, где нужны только остроконечные клинки и с 1 остроконечным и 1 "кастрационным" клинком.
- рукоять Трапперов позволяет надёжнее держать нож в руке, для съёма шкуры трубкой с куньих, зайцев, м.б. лис.
- для более крупных животных есть более крупные двухклинковые ножи с остроконечным и скинерообразным клинками на базе Mountain Man: cumberlandknifeworks.com
Но, конечно, вопрос удобства и эффективности применения того или иного типа ножа для снятия и обработки шкур лучше оставить профессионалам! Может, дело ёщё и в сложившихся традициях...

Alexx_S
P.M.
22-9-2008 18:00 Alexx_S
Эх, где ж Вы раньше-то были, когда я эту информацию искал.. .
Originally posted by Марат С:

базе Mountain Man


Как раз этот красавец стоит в очереди.. . у меня есть его собрат с одним лезвием, с двуся будет вообще нож мечты
Марат С
P.M.
23-9-2008 10:40 Марат С
У меня летом были проблемы с перепиской с Cumberlandknifeworks - как оказалось, с рабочего адреса сообщения не проходили, поэтому объяв на конфе я не вывешивал.
Если проблем с получением первого заказа не будет, то поделюсь опытом!
Может, господа Хорны со второго заказа смилостивятся, и возьмут оплату карточкой?

Если нет, то опять поклонимся Билли Бонсу!

Кстати, вместе с траппером "на сдачу" получил брутально-ностальгический ножик с цельноалюминиевой рукоятью Queen Big Chief Easy Opener с клинком длиной 100 мм. Предназначал его супруге для грибов, а она отказалась - боится потерять, хоть специально выбирал сдужкой для шнура!
Сборка грубовата-ось клинка расклёпана, но торчит, зато клинок полностью свёден в ноль! Так и бреет! И конечно, сталь там типа 420НС, зато, по отзывам, не ржавеет даже в морской воде!

click for enlarge 561 X 79 4,4 Kb picture

Alexx_S
P.M.
23-9-2008 10:49 Alexx_S
Originally posted by Р_Р.С_Р.С' Р_:

Может, господа Хорны со второго заказа смилостивятся, и возьмут оплату карточкой?


А они не берут? А я только собирался заказ оформлять... .
Марат С
P.M.
23-9-2008 11:14 Марат С
По Штатам берут, а из России отказались, иначе я не стал бы соконфника зря теребить!
Alexx_S
P.M.
23-9-2008 13:05 Alexx_S
Originally posted by Р_Р.С_Р.С' Р_:

По Штатам берут, а из России отказались, иначе я не стал бы соконфника зря теребить!


Грустно.. . А столько планов было.. .
В общем, сяду на хвост любому, заказывающем на Кумберланде.. .
Марат С
P.M.
24-9-2008 15:21 Марат С
Ну, пока рановато грустить!
Получим первый заказ, тогда будем думать про второй, тогда же, наверно, "предоставим хвост"!
Alexx_S
P.M.
24-9-2008 16:51 Alexx_S
Originally posted by Р_Р.С_Р.С' Р_:

"предоставим хвост"!


Alexx_S
P.M.
27-10-2008 14:26 Alexx_S
Видеообзор:




Скай
P.M.
27-10-2008 15:19 Скай
красивые ножики.. . с дервом больше понравился.. уже который раз подумываю о покупке

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенна ... ( 1 )