Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенная универсальность ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенная универсальность
Alexx_S
27-10-2008 15:29 Alexx_S
Оба хороши
Нет, я серьезно - хотелось бы ему в пару деревянный
dm_roman
27-10-2008 15:35 dm_roman
огромное спасибо за великолепный обзор.
сам давно такой ножик хочу, но сдерживает его непрактичность по отношению в швейцарцам и фолдерам и наличие Бака 110 Кабеласовского для души, да и не только его.
Lenny_Goofoff
27-10-2008 16:40 Lenny_Goofoff
quote:
Originally posted by Alexx_S:
[b]Queen Cutlery Premium Trapper 2

В путь траппер отправлялся пешком и налегке.

эхх, не могу удержаться
песенка траппера
"I can catch a helpless animaaal"

тута лирика http://www.cannibalthemusical.net/songs.shtml

edit log

Марат С
27-10-2008 21:12 Марат С
Ой, какая американская "развесистая клюква"!

Роману: я бы не назвал этот нож "непрактичным"!

По "чисто резательным" свойствам он превосходит большой Викс или Венгер, т.к. имеет 2 разноплановых клинка.
Прочность ножа позволяет применять силовой рез - например, разрезать недавно твёрдую ириску Меллер кастрационным клинком с давлением на обух оказалось очень легко и удобно, про более мягкие материалы я и не говорю!
При этом Траппер гораздо компактнее многих ножей с длиной клинка 85 мм!

С начала использования нож не затупился, хотя я им пользуюсь, практически, ежедневно, причём режу давлением на пластиковой доске при помощи кастрационного клинка и разрезаю пластиковую упаковку ятаганным клинком.

А вот с Кумберландами оказалась засада - перестали отвечать даже на письма от Билли Бонса!
Решили плюнуть на этих "динамщиков" и поискать в других местах...

edit log

Alexx_S
27-10-2008 21:28 Alexx_S
quote:
Originally posted by dm_roman:

сам давно такой ножик хочу, но сдерживает его непрактичность по отношению в швейцарцам и фолдерам и наличие Бака 110

Непрактичность??? честно говоря, я в замешательстве.
Ножик гораздо практичнее многих фолдеров, а уж швейцарцы...
У траппера два клинка по 85 разной формы из Д2, а у швейцарцев что? штопор?
Нож - это нож и ничего более, отвертки всякие, штопор, ножницы - ради бога, но если считать практичность ножа по наличию этих приблуд - тогда прямая дорога к Скрылеву.
ППа
27-10-2008 22:57 ППа
Штопор это держатель часовой отвертки, хотя можно некоторые инструменты в вмксе, пилу например, тоже заправить(кончик).А уж про полезность в поле-эти трапперы рядом не валялись, они рудименты того времени, когда было достаточно одного клинка.

edit log

заболевающий
27-10-2008 23:34 заболевающий
вот что бы не говорили про практичность... этот ооочень красвый ножик.
Марат С
27-10-2008 23:44 Марат С
quote:
Originally posted by ППа:
Штопор это держатель часовой отвертки, хотя можно некоторые инструменты в вмксе, пилу например, тоже заправить(кончик).А уж про полезность в поле-эти трапперы рядом не валялись, они рудименты того времени, когда было достаточно одного клинка.

Как цитировал кого-то из великих в своей книге "Мужчинам до 16 лет" Анатолий Маркуша: "...Мастеру много инструментов не надо - он должен уметь буравить пилой и пилить буравом!..."

А если серьёзно, то ИМХО постоянно при себе надо иметь минимум инструментов, но удобный и не лишенный изящества! За остальным можно и в портфель залезть, а то и в ящик стола!

Alexx_S
28-10-2008 00:29 Alexx_S
quote:

У мили тоже часовой отвертки нет - она тоже рядом не валялась?

Рудимент? Тогда покажите мне ножик, которым можно и провода медные порезать и волосы на руке побрить.

заболевающий
28-10-2008 01:02 заболевающий
quote:
и провода медные порезать и волосы на руке побрить.

только не надо про волосы на руке. их уже нет. я уже за ноги принялся. )))))

ППа
28-10-2008 04:23 ППа
И миля не валялась. Есть, и трапперов несколько. Ни разу даже помыслить не мог взять в лес. Виксом провод не фиг делать, консервным ножом, можно шилом, сверху пристукнуть. Только не очень понимаю зачем в лесу медный провод резать(люминивый рулит для засидок, куски вегда отыскать в деревне можно)так же как и руки брить Виксик с пилой сделает почти все. Ну, а если мототехника чужая намечается то соговский тул, не лазерман какой-нибудь, хрустнет только в путь(две штуки, губки ломались), а соговским можно и сантехнику на 3/4 дюйма крутить.
Простенький пример из недавнего отпуска, вошел в лес, понял, что придется болотами идти, на опушке отыскал полузасохший можжевельник метра три с половиной, спилил, очистил, обрезал чуть повыше плеча. Минут за пять-десять. Получил легкий и прочный посох, мой вес выдерживал, гнулся в дугу, но держал. Сколько бы я его траппером или милей ковырял?,это не березка.

edit log

Alexx_S
28-10-2008 09:41 Alexx_S
quote:
Originally posted by Р_Р_Р.:

Только не очень понимаю зачем в лесу медный провод резать

А я про лес что-то говорил?
Вообще, спор пустой. Каждый примеряет на себя. Я уже приводил пример - два человека спорят о том, какой ножик по дереву нужен, длинный или короткий. Потом выясняется, что одному по дереву вырезать надо, а второму - ветки рубить.
У меня ни одного викса нет - имхо, лизерманы по функционалу делают их вчистую. А если бы и был, то как универсальный ножик я бы его не рассматривал - это набор инструментов и чисто ножевая функция у него слабовата.
Траппер мне нравится именно универсальностью в решении ножевых задач, а не универсальностью вообще, чем славятся швейцарцы

edit log

Марат С
28-10-2008 10:21 Марат С
quote:
Простенький пример из недавнего отпуска, вошел в лес, понял, что придется болотами идти, на опушке отыскал полузасохший можжевельник метра три с половиной, спилил, очистил, обрезал чуть повыше плеча. Минут за пять-десять. Получил легкий и прочный посох, мой вес выдерживал, гнулся в дугу, но держал. Сколько бы я его траппером или милей ковырял?,это не березка.

Ох, что тропики делают с человеком!
А зачем же тогда спарку леуку-пуукко от Ярвенпяа в коллекции держать?
Это же рабочая пара как раз для болотно-таёжных условий!
Пара-другая взмахов - и не только посох, а и переправа через речку готова!
А вот требуху дома из дичины вынуть траппером поудобнее будет, чем Виксом! Да и отмыть легче - меньше "ловушек" для грязи!

Ну, конечно, всякие винтики-гаечки в Бенеллях подтягивать без Викса-никак!
И если весь скарб на собственном горбу по метро-поездам таскать надо, то, естественно, не до эстетства будет!

dm_roman
28-10-2008 12:40 dm_roman
Марат, если срастется заказ на такие девайсы, не забудь про меня. плиз

говоря про непрактичность, не хотел обидеть ни этих ножей ни их владельцев.
что я подразумеваю под непрактичностью данного ножа:
1. у него нет клипсы, лично для меня это уже означает довольно большое неудобство.
2. функционал ножа не превосходит или уступает функционалу Венгера Рейнджера начиная с пятой модели или тому же Лезерману Чарджу, а как резатель вряд ли существенно превосходит крепкий резучий клипит.
3. ножей похожей направленности у меня есть, тот же Бак-110 или Широгоров СС-20 без клипсы.

в общем, сам по себе девайс забавный, но чисто как вещь для души

Марат С
28-10-2008 14:17 Марат С
quote:
Originally posted by dm_roman:
Марат, если срастется заказ на такие девайсы, не забудь про меня. плиз

ножей похожей направленности у меня есть, тот же Бак-110 или Широгоров СС-20 без клипсы.

в общем, сам по себе девайс забавный, но чисто как вещь для души

Нет, трапперов сравнивать можно, скорее, с Лайолями
или Опинелем аналогичного размера, или с французскими "региональными", но не с гораздо более мощными ножами! У Квин Катлери ближе к последним Горец ("Mountain Man") или большой одно- и двуклинковый Охотник.

А классический складень, как и классическое ружьё - из разряда "непреходящих ценностей"! Может быть, не совсем вписывается в современную суетливую жизнь в мегаполисе, зато радует глаз, руку и душу! Такой не стыдно подарить солидному человеку - если даже в кармане носить не будет, то уж иметь такой всё равно будет приятно!

dm_roman
28-10-2008 14:31 dm_roman
quote:
Originally posted by Марат С:

А классический складень, как и классическое ружьё - из разряда "непреходящих ценностей"! Может быть, не совсем вписывается в современную суетливую жизнь в мегаполисе, зато радует глаз, руку и душу! Такой не стыдно подарить солидному человеку - если даже в кармане носить не будет, то уж иметь такой всё равно будет приятно!

вот оно, молодец, так кратко и полно выразил мое мироощущение по этому поводу
полностью согласен.
тем паче что я любитель душевной простоты и надежности старых вещей.

а этим ножиком ты меня еще месяцев несколько тому смутил и я его захотел аж до не могу
кстати, в период Арсенала, на выходные мы с моей скво всеж доберемся до выставки, там теб мелкий презент и передадим, коли в Москве будешь.

ППа
28-10-2008 14:31 ППа
Марат, спарку для теста взял, кэмпер от американца оказался удобнее леукко. Таскать спарку можно, но как ты говоришь, если все на себе таскать, то викс удобнее Переть полкило, чтобы полдюжины веток срубить?Винтиков и гаечек в бенелях для викса нет, там все голыми руками делается, а вот мелкашке почти полную разборку УСМ на пеньке делал, это до эпохи тулов было. Требуху из дичины траппером, да еще дома, где ножиков полно?А вообще одинаково, только викс промыть легче, опять же пилка есть тазовую кость зайчику, например.
Автору, понимаете,когда Вы написали про универсальность, то не забывайте про название ножа. Да и в городе ему далеко до швейцарцев. Что до тула, то он избыточен, в том числе по весу, и нужен когда чужая, хуже казенная, мототехника предвидится, ну и ремнабор целый заменяет. И опять же это не Чардж.
Марат С
28-10-2008 15:53 Марат С
Ну, конечно, в те времена, когда карманные мультитулы вроде французских Пионера и Баржон-Жимеля были редкостью и далеко не всем были по карману, двухклинковый складень был вполне универсальным инструментом и достойно помогал трапперу в его тяжёлом труде по снятию и первичной обработке шкур долгими осенними и зимними вечерами в его сезонном доме-зимовье!
Кальмель свой Лайоль тоже для селян разрабатывал...
Сейчас это больше стильный аксессуар, чем инструмент, как и все складные ножи!
(Читая ваши посты, я с удовольствием нарезал своим траппером кусок торта "Птичье молоко" на меньшие части, чтобы крошки шоколадной глазури изо рта на клавиатуру не падали!)
ППа
28-10-2008 16:02 ППа
Нечестно!Хотя...
Пошел достал свежий кулич, тут уже к рождеству начали продавать, они так любят. Порезал 8-дюмовым кэмпером из АТС34.Кулич большой.

edit log

Alexx_S
28-10-2008 16:02 Alexx_S
quote:
Originally posted by Р_Р_Р.:

Автору, понимаете, когда Вы написали про универсальность, то не забывайте про название ножа. Да и в городе ему далеко до швейцарцев. Что до тула, то он избыточен, в том числе по весу, и нужен когда чужая, хуже казенная, мототехника предвидится, ну и ремнабор целый заменяет. И опять же это не Чардж.

Лично для меня универсальность ножа заключается несколько в другом. Как я это вижу - написано в самом начале. Нужен нож из хорошей стали для всех ножевых работ - и грубых и тонких.

Марат С
28-10-2008 16:26 Марат С
quote:
Нечестно!Хотя...
Пошел достал свежий кулич, тут уже к рождеству начали продавать, они так любят. Порезал 8-дюмовым кэмпером из АТС34.Кулич большой.

Свежая выпечка вредна для здоровья!
Хоть денёк-другой надо выдержать!...
(И вообще, как говорила одна книжная героиня: "...От сдобы - добреют!..")

Иван Логан
28-8-2019 11:21 Иван Логан

click for enlarge 1707 X 1280 161.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 167.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.6 Kb
Иван Логан
9-12-2019 14:17 Иван Логан
Оригинал тут Инстаграмм Vadim_546
Не совсем по теме, но классика ЖЕЖ!
Case XX USA P197 LSSP 1979 Shark Tooth
click for enlarge 1707 X 1280 260.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 263.6 Kb
click for enlarge 1080 X 810 188.3 Kb
Иван Логан
9-12-2019 14:26 Иван Логан
Привет.Оригинал фото + видео тут : vadim_546
Queen Cutlery Sodbuster 4 5/8 дюйма.
1978 года рождения
click for enlarge 1707 X 1280 255.3 Kb
click for enlarge 1080 X 810 132.8 Kb
click for enlarge 1080 X 810 217.4 Kb
click for enlarge 1080 X 810 127.5 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Queen Cutlery Premium Trapper 2 или воплощенная универсальность ( 2 )