Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRKT М16-12z или Завоевание Галактики ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CRKT М16-12z или Завоевание Галактики

Дингер
P.M.
17-9-2008 15:31 Дингер
Знаете, иногда спор с жабой выливается чуть ли не в потасовку. Как в старом анекдоте. Но споры были всамделишные...

- Скажи мне...
- Чего?
- Ты меня любишь, дорогой? - Кокетливо так...
- Угу. Ясен пень!
- Ну что значит "угу"? И причем тут пень? Ты на меня намекаешь?!
- Люблю, говорю!
- А почему ты говоришь так, будто хочешь, чтобы я отстала, так, да? Чтобы ты мог пялиться на свои ножики, да?!
- В смысле? Что за наезды?
- Ну.. . что значит "Люблю, говорю!"?
- А что я сказал не так?
- Мне послышалось - отстань.
- А как надо было сказать? "Отстань", значит?
- Я не тебе! Я думала, что это ты мне такое говоришь!
- А чего сказать-то?
- Ты мог бы и сказать "люблю"!
- Ладно. Люблю.
- Ой.. . - И лапкой так "шырк".. . - Ой.. . ты ж моя лапа...
- Все? Счастлива, радость моя?
- Нет.
- Чего опять?
- А ты просто не мог сказать "Да! Люблю!"? Без всяких там "ладно".. . Ты разбиваешь мне сердце!
- Блин! Ррррррр!
- Просто скажи - задрала, да?
- Ты что, смеешься надо мной?!
- Я хочу услышать просто "люблю"!
- Люблю!
- Ага! После того, как довел бедную женщину до белого каления.. .
- ... после того, как эта женщина довела до белого каления меня!
- Хнык.. . хнык.. .
- Ну.. . ладно тебе.. . слышишь?
- Ты меня любишь? - всхлипнув жалостливо...
- Да.
- А зачем тебе тогда этот нож?
- .. . ...... . ...

Примерно такой спор затеялся, когда я пошел выбирать себе новый нож, взамен своего уставшего ветерана-китайца, которого решено было отправить на заслуженный отдых.
Канун день рождения, жену уже убедил, что ей не нужно заботиться о подарке, а лишь достаточно меня привести в магазин с ножами.. . Я был убедителен, надеюсь. И на следующий день стоял перед маленькой витриной, рассматривая ножи, в скудном ассортименте расположившиеся на деревянной подставке.
- Чем помочь? - подошла девушка-продавщица.
- Это все, что у вас есть? - спросил я.
- А что? - недоуменно покосилась она на ножи. - Мало?
- Мало. Но выбора нет, верно?
И я начал просить показать тот или иной нож. Добавлю, что в то время основной ассортимент был представлен компанией CRKT, щедро разбавленный продукцией Victorinoх'a. Поэтому я стал перебирать ножи, открывая-закрывая каждый и решая сложную задачу в уме - какой из них выбрать? Девушка уже была не рада, что ввязалась в это дело, потому что я брал каждый нож, воинственно им размахивал, открывал инерционно, внимательно слушая клацы, и восхищался тугой клипсой.
- Может, это.. . - жалобно сказала продавщица, увернувшись очередной раз от беспокойного клиента. - Выберите уже, а? Неужели ни один не понравился?
- Секундочку, - гордо сказал я. И добавил, подумав: - Клиент всегда прав. А такой, как я, прав вдвойне!
Не знаю, что больше на нее произвело впечатление - то ли эта фраза, то ли то, что я прав вдвойне, но она замолчала. И отодвинулась подальше...
Я выбирал небольшой, компактный нож, который бы одинаково годился и для ежедневного пользования в городе, и для рыбалки. К сожалению, в Израиле чаще всего продают полусеррейторы, что мне не очень нравится. Но я выбрал такой, вспомнив недавнее происшествие на рыбалке. В конце концов, и такой в хозяйстве нужен...
- О! Этот! - сказал я, в десятый раз повертев малыша-CRKTша 16-12z , и протянул его девушке. - Заверните, пожалуйста. Можно без ленточки!
Она с облегчением вздохнула и понеслась к кассе.. .

- Ну вот.. . лишь бы все поперек мне сделать.. . - снова захныкала жаба.
- Так, женщина, слушай сюда. Еще одно слово - и я начну с тобой на иврите говорить. Пофигу! Учи иврит!
- Не буду!
- Тогда помолчи!
Замолчала.
Я расплатился и пошел домой, каждый раз ощупывая карман - нож на месте?

Я долго искал по нему информацию. Думаю, что нет смысла описывать его, достаточно набрать в поисковике название.
Кстати, я купил вариант с танто, других просто не было. У меня такой был впервые. Пробовал резать много чего - справился вроде сначала. Ладно, пусть будет танто-вариант, жить не мешает.
И так его вертел, и сяк, все время напоминая своему воображению, что я не собираюсь с ним идти войной на соседнюю Галактику.. .
Хотя...

В темном, непроглядном, как сама Вечность, космосе, медленно плыл галактический крейсер. Маленький, но гордый. Я, как обычно, капитаном на нем. Стою, значит, в своем скафандре на носу крейсера, мужественно вглядываясь в просторы космоса, выглядывая какую-нибудь планету для завоевания. Ласковый вакуум нежно обдувает мой шлем, развевая антенны на башке.
Это антенны! А не то, что вы подумали...
Так вот. Стою на носу, вглядываюсь. Вдруг - бац! И чего это я вижу на горизонте? Как это нет горизонта? Серьезно?!! А куда его дели? А, космос.. . Ну хорошо. Вдруг вдалеке вижу приближающийся ко мне вражеский крейсер. Большой, вражеский весь, растопырившийся пушками, бластерами и прочей ерундой. С непонятными иероглифами на носу. Вот чую - враги-пришельцы наступают. Но я не сдрейфил. Мужественно усмехнулся, нащупывая свой ножик в кармане, вытащил его и смачно так щелкнул, открывая одним взмахом...
Блин... Неудобно в перчатке, наверное. Эх.. . Все этот скафандр обломал. Ладно.

Плыл крейсер в космосе, вобщем. Мелкий и гордый. А я, его капитан, сидел в кают-компании и рассчитывал курс до Галактики, которую собрался завоевать. Попивал коньяк, мурлыча себе под нос "А нам все равно, а нам все равно, хоть и боимся мы... " Кого мы там боимся - я не успел допеть, потому что строгий металлический голос моего супер-интеллектуального компьютера произнес:
- Кхм.. . Простите, капитан!
- Чего? - поднял я голову и поправил фуражку с кокардой в виде краба в скафандре.
- Гости, капитан! - чуть дрожащим голосом сказал компьютер.
- Кто такие? - типа нахмурился я.
- Инопланетяне, говорят. Не местные, говорят. Пришли, говорят, в плен нас брать!
- Хм.. . - поскреб я фуражку в задумчивости. - Что же делать-то?
- Тикаеееем!!! - вдруг заверещал компьютер и заплакал.
- Соберись, тряпка! - мужественно произнес я и поправил фуражку. - Проси!
Я выхватил свой новый крутой ножик и приготовился, смачно клацая лезвием, и осторожно так любуясь собой в зеркало напротив...
- Вы уверены, капитан? - робко спросил компьютер.
- Да, тысяча чертей! Давай сюда их! Где эти канальи?
Дверь каюты медленно поползла, значит, в сторону. И в каюту врываются десять.. . стоп, многовато как-то.. . восемь?.. не, семь! Точно, целых шесть инопланетян! Страшные такие, высокие. В защитных костюмах из неизвестного металла и в шлемах. Ха, подумал я. Посмотрел на этих пятерых и тихо так, с ухмылочкой:
- Эй, вы, четверо, ну-ка по одному! Кто смелый?
Эти трое переглянулись - и на меня! Вдвоем!! Гады!
Я не растерялся. Ка-ак начал отбиваться от них своим крутым ножиком! Искромсал их защитные костюмы в лапшу! Острием танто попротыкал им шлемы. Не, ну поубавил им пыл, чего там.. . Вот для этих дел танто - самое то.
Взмолились инопланетяне и на колени так шмякнулись:
- Прости нас, о, Великий Завоеватель Космоса! Не победить нам тебя! Сдаемся!!!
Я ж добрый? Добрый. Отпустил пацанов. Жалко как-то. Они ж не виноваты, что напали на меня, правильно? У них начальство такое, вредно-инопланетное, вот и послали их ко мне. Глупцы!
Я решил отомстить, представляя, как с легкостью вырезаю ножом люк в чужом крейсере, как крушу врагов верной CRKTшкой полусеррейторной...
Но решил не усердствовать и поберечь нож. Завоевание Галактики пришлось отложить до следующего раза. Жалко ведь, нож-то еще не пользованный. А вдруг царапина какая? Жаба мне такую истерику укатит - можно будет сразу в плен пришельцам сдаваться...


- Мелкий какой-то, - поморщился друг, когда я достал нож. - Где ты их находишь?
- В магазине, где ж еще? - пожал я плечами.
- Ну-ну. Давай, валяй! Рыба на тебе. Покажи, как нож справится...
В тот вечер CRKTшкой было разделано больше девяти килограммов свежей рыбы. Кости, плавники, чешуя - ему было пофигу, он с легкостью разрезал все. Особо толстые кости пилил серрейтором. Подсел, правда, нож быстро, но и наточился так же быстро.
Друг долго вертел его в руках, потом посмотрел на кучу разделанной рыбы и усмехнулся:
- Я знал, что ты больной. Да еще и больной с ножами. Но этот - классный. Умеешь ты их выбирать, что говорить...
Или они меня, подумал я. Выполоскал хорошенько нож, высушил и отправил в чехол.
Нож себя оправдал. Работал по полной программе, не жалуясь. Куснул, правда, разочек, когда я его нечаянно уронил.

К сожалению только, лезвие в форме танто на рыбалке себя показало не лучшим образом. И тогда я его переточил немного. Сначала хотел сточить и ребро от танто, но передумал. Так даже мне больше нравится.. . Полирнул лезвие - и нож стал вообще красавец-мужчина. Стамесочная заточка совсем не мешала резу, чтобы я ни делал. Или я уже привык.
Он прошел все - и воду, и грязь, и песок, и жестокие дожди, и даже разочек пришлось ему в качестве ломика поработать. Все вынес, с честью. За что я зауважал его еще больше. Крепыш-боец, который не боялся трудностей вообще. Самое интересное, что он даже не пытался ржаветь, даже когда я забывал его насухо протереть и высушить. Я потом его разбирал, вычищал и смазывал. Может быть, поэтому и не ржавел, проверяя - забуду ли о нем?
Он прошел даже почти недельное путешествие по пустыне Негев, где пользовался и в хвост и в гриву. Пылился, пачкался, но работал. Даже выдержал рубку сухого кустарника для костра. И опять не сдался, за что получил прозвище Пустынный Воин. Друг его так назвал.. . Смешно, конечно, но впоследствии я убедился, что он - вояка еще тот. Нож, в смысле. Ничего не боялся.
Опять таки, сразу скажу - а и плевать, какая у него сталь. Точится легко. И не садится сразу. И это меня устраивает. Меня вполне устраивает полусеррейтор, который легко режет сети и веревки, с легкостью пилит тонкие сухие ветки и рыбьи кости. И меня очень устраивают его размеры - он очень компактный.
Удобный, легкий, резучий, послушный, небольшой - что еще о нем сказать?
Мне он нравится. И я не остыл к нему до сих пор...
Может, все же решиться на завоевание Галактики, а?

... Люк поддался. Я легко срезал его с петель и ворвался в кабину, размахивая ножом:
- Сдавайтесь, пришельцы!
Пришельцы отпрыгнули, доставая мощные ужасные бластеры.
- Ага-а! - закричал я страшно так. - Боитесь, когда я на вас нападаю, да? Смертушка ваша пришла, негодяи!
- Сейчас твоя придет, если не успокоишься.. . - голосом, подозрительно похожим на голос моей жены, сказал один из пришельцев. - Положи нож, дитя малое!
Не, ну вот как после этого завоевывать космос? Приходят жены и весь кайф ломают...
Хотя...
Все она понимает)) И у мужчин ведь свои слабости...

Нож тоже с честью свое отслужил. Теперь пришло время и его отправлять на заслуженный отдых, несмотря на его еще очень бравый вид. Но мне уже не хотелось убивать его до конца. Все-таки, очень хорош он, пусть и тайванец родом...


Я долго копался в интернет-магазинах, подыскивая варианты замены. И заметил очень даже неплохой такой нож, который устраивал меня во всем.. .
И цена вроде.. . Приемлемая, но...
- Милый, ты меня любишь? - ласково проворковала жаба.
- Ага.. . - машинально ответил я.
- А как любишь?
- Сильно. Так нормально?
- В смысле - отстань опять, да?
- Ты опять начинаешь?!!
- Вооот.. . Никто меня не любиииит...
- Ну...
- Да, никто!
- Началось, блин...


(с) Дингер

Несколько фотографий.
Это - когда нож был еще тантиком...

399 x 299
399 x 299

После переточки...

click for enlarge 800 X 600 85,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 106,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 117,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 137,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 93,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 138,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 123,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 113,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 122,5 Kb picture


А это так, просто))
Пара-тройка редких фотографий... ))


click for enlarge 800 X 600 156,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 145,3 Kb picture
click for enlarge 862 X 647 101,8 Kb picture
click for enlarge 647 X 863 130,9 Kb picture

догони-ветер
P.M.
17-9-2008 15:55 догони-ветер
Дингер: Вы, случаем, не мой разговор с женой подслушали???

Анек в тему


Муж и жена лежат в постели:
- Дорогой, как ты считаешь, я красивая?
- Да.
- Вот просто да, и всё?
- Да, ты красивая.
- Как кобыла сивая! Так что ли?
- Нет, ты не кобыла!
- Спасибо, дорогой! Знаешь, ты тоже не козел! Спокойной ночи.

ПыСы. А обзоры у Вас зачетные !

Дингер
P.M.
17-9-2008 16:00 Дингер
Вы, случаем, не мой разговор с женой подслушали???


Мне своих хватает

Пасиба))

FireWire2008
P.M.
17-9-2008 16:26 FireWire2008
Да, жаба она такая!
У CRKT многие модели нравятся, но вот сталь на клинках Обзору -зачот!
Начал читать про инопланетян, подумал, это опять Рембы с Рицками активизировались О_о
Andrew L2
P.M.
17-9-2008 16:32 Andrew L2
У CRKT многие модели нравятся, но вот сталь на клинках Обзору -зачот!

+1. Эх, если бы материалы на ножах CRKT были бы такими же замечательными, как обзоры Дингера, то ножи эти ценились бы выше Себенз и Майкротекофф!

Обзор зачОтнейший и наиреспектнейший!

Чико-Латино
P.M.
17-9-2008 16:40 Чико-Латино
Зачотный обзор! Все семейство М16 заслуживает самого пристального и доброго внимания(асобенна черный Лау энфорсмит.. . маделька).
До М16 недошел купил М21-04 (Кит Карсон дизайн... . с АУТОЛауксом.. все дела)
1) Полностью поддерживаю уважаемого Дингера..... . ножи серии М(ну пусссь буит М16... )оптимальное сочетание цена-качество. Исполнение и механика на твердую 4.Сталь.. . ну... ну АУС 6 и АУС 8... отличный вариант в походных условиях(вот токка не надо мне рассказывать про СПМ90... 154СМ....и ах.. Валшебную Д2 и М2).
...... А уж такого разнообразия тем для рукоятей.. . гы.. надо поискать(Бенчу и не снилось)
М16 реально удобный зачотный нож.
А у нас в Рассее и недорогой... . что немаловажно... .
roryrem
P.M.
17-9-2008 16:53 roryrem
Ромк! Обзор как всегда на высочайшей высоте ! Спасибо! В основном за идею - свой тож переточу- очень понравилось!
Maksimka69
P.M.
17-9-2008 17:37 Maksimka69
Горшочек, не вари! (Шутка) А если серьёзно, то снова отличный рассказ, респект!
Дингер
P.M.
17-9-2008 18:17 Дингер
Originally posted by FireWire2008:

Начал читать про инопланетян, подумал, это опять Рембы с Рицками активизировались О_о


Нееее... )))
Тех надо рембоидами брать, мне для этх целей Крепыша жаль))

Пасиба))

Originally posted by Andrew L2:

Эх, если бы материалы на ножах CRKT были бы такими же замечательными, как обзоры Дингера, то ножи эти ценились бы выше Себенз и Майкротекофф!


Ды к ты флудер или куда?
Давай развернем аццкую кампанию, и отправим встречное предложение этим ребятам?

Originally posted by Чико-Латино:

Все семейство М16 заслуживает самого пристального и доброго внимания


Спасибо))

Семейство М16 довольно удачно придумано)) Мне почти все у них и нравится. Понравился оченно М21,но большеват как-то вдруг оказалсо.. . (

roryrem
Пасип, тезка))
Переточи, лучше выглядит и режет.. . Полирнуть не забудь.

Originally posted by Maksimka69:

Горшочек, не вари!


А вот фиг!

Спасибо, Макс

Legatus
P.M.
17-9-2008 19:03 Legatus
Новый обзор! Ну Дингер, ну матерый!!!
Fet
P.M.
17-9-2008 20:07 Fet
Танта супер вышла, Хиндерер отдыхает. Обзор тоже супер, но это в порядке вещей.
Дингер
P.M.
17-9-2008 20:13 Дингер
Legatus

Спасибо, Артем))


Fet
Благодарю, Андрей))


Танта супер вышла, Хиндерер отдыхает

"Наш ответ европейскому мастеру!"(с)
Хотел больше скруглить кончик, да передумал. Протыкает хорошо))

Спасибо за отзыв))

Vasya156
P.M.
17-9-2008 20:58 Vasya156
Танта супер вышла, Хиндерер отдыхает.

Fet опередил. Хотел предложить на этот раз подать в суд на Рика нашего Хиндерера за беззастенчивый плагиат! Глядишь, откупится - вышлет ХM-18 первого поколения!
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
17-9-2008 21:40 ЗЛОЙ СОБАК
Третий отчет читаю за неделю - написано классно, читается на едином дыхании. Танто тоже мне как-то не очень.. . Переточено классно и блестит здорово! Только мне он как-то маловатым кажется хотелось бы подлиннее (так все Фрейдисты все быстро заткнулись у меня ножик длинный и острый ) У моего друга М16-14, вместе покупали, он просил помоч нож выбрать, там лезвие 10см длинной и танто. Для меня он мне немного великоватым показался, а в его лапе 105 кг культуриста в самый раз (в его руке и стечкин как макаров выглядит, а макар как дамский пистолетик). Я бы наверное тоже такой же М16 купил но не танто, даже танто купил бы, но нож был последним в магазине
З.Ы. После вашего рассказа еще больше жалею что не купил
puha
P.M.
17-9-2008 22:50 puha
Да,жанр рассказа Вам явно удаётся. Такого романтичного, камерного рассказа Спасибо за отличный слог, дающий радость и отдохновение душе. Один вопрос:снимки на реке-это в Израиле?А то как-то на среднюю полосу похоже-зелень, река,словно где под Можайском или Звенигородом.. .
Дингер
P.M.
17-9-2008 23:08 Дингер
Originally posted by Vasya156:

Хотел предложить на этот раз подать в суд на Рика нашего Хиндерера за беззастенчивый плагиат! Глядишь, откупится - вышлет ХM-18 первого поколения!


Или подал бы встречный иск


Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

После вашего рассказа еще больше жалею что не купил


Ууууу.. . как все запущеноо... ))
А если потом приобрести?Попозже?

puha
Спасибо, Игорь))


Один вопрос:снимки на реке-это в Израиле?А то как-то на среднюю полосу похоже-зелень, река, словно где под Можайском или Звенигородом.. .

Самое интересное, что не Вы один это спрашиваете)Мне уже несколько человек сказали, что я тайно пробрался в Россию и там все нащелкал))
Это под озером Кинерет, приток реки Иордан (да,той самой) Есть там такие глухие местечки... ))
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
17-9-2008 23:21 ЗЛОЙ СОБАК
Ну не так уж все и запущено Просто навеяло У нас в городе ножей хороших так легко не купишь как в Москве, их просто нет . Зимой в Москву поеду, и куплю если будут, цены на них очень привлекательные
puha
P.M.
17-9-2008 23:35 puha
Роман, спасибо за ответ. Если можно, ещё бы злоупотребил Вашим временем.. . Ваш нож-второй, который вижу, что переточенный танто. Чем уж танто так плох, что необходима переделка?Неудобен вообще, во всём,или для каких-то конкретных операций на той же рыбалке?Спрашиваю, т.к.дел с ними ещё не имел. Поэтому интересно Ваше мнение.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
17-9-2008 23:42 ЗЛОЙ СОБАК
[QUOTE]Originally posted by puha:
Чем уж танто так плох, что необходима переделка?Неудобен вообще, во всём,или для каких-то конкретных операций на той же рыбалке?

Лично никаких принципиальных неудобств за танто не наблюдал, его даже точить легче (все РК прямые, никаких криволинейных сложных форм), но на некоторых рукоятках чисто эстетически напрягает(представьте себе танто нанаборной березовой рукоятке обычной финочки - на мой взгляд будет ужасно)

puha
P.M.
17-9-2008 23:54 puha
2 ЗЛОЙ СОБАК
Спасибо. А схождение двух РК не тупится быстрее, ведь на неё нагрузка по идее должна быть больше при резе чего-либо?Ну мне так кажется...
Дингер
P.M.
17-9-2008 23:58 Дингер
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

У нас в городе ножей хороших так легко не купишь как в Москве, их просто нет . Зимой в Москву поеду, и куплю если будут, цены на них очень привлекательные


Везучий))

А у нас вообще почти ничего нет)А выбора - тем более. Если только Викс какой. Но то,что есть на прилавках - почти недоступно из-за заоблачных цен...


Неудобен вообще, во всём,или для каких-то конкретных операций на той же рыбалке?Спрашиваю, т.к.дел с ними ещё не имел.

Сколько себя помню - так всегда больше нравились такие вот закругленные лезвия. С танто мне приходилось разворачивать постоянно кисть, чтобы режущей частью сделать что-нибудь. Из-за этого то поднимал кисть, то опускал.
Отрезать кончик лески - приходился палец вот именно на острый край танто и соскальзывал. Порезать что-нибудь из еды - то же самое, приходилось вертеть кистью, чтобы удобнее было резать. Сталь не очень, поэтому,когда прорезался тот же огурец, все время именно этот угол танто больше всех тюкался о железо, прорезая пакет(мы обычно все на крышке багажника машины делали )И с танто неудобно строгать какую-нить ветку - строгаешь плейновой частью, доходишь до этого угла - хрясь!поползло куда-то.Неудобно, вобщем,не говоря о мелких работах.
Кому-то и нравится))Мне не понравилось. Сточил.Все гораздо удобнее стало и быстрее. А кончик такой же остался, как любят ценители таких девайсов - пробивной и крепкий.

Дингер
P.M.
18-9-2008 00:00 Дингер
Originally posted by puha:
А схождение двух РК не тупится быстрее, ведь на неё нагрузка по идее должна быть больше при резе чего-либо?Ну мне так кажется...

О! Об этом я и хотел еще сказать))
Тупится. Быстро.

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
18-9-2008 00:06 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by puha:
2 ЗЛОЙ СОБАК
Спасибо. А схождение двух РК не тупится быстрее, ведь на неё нагрузка по идее должна быть больше при резе чего-либо?Ну мне так кажется...

тупится, точится, опять тупится и снова точится - в итоге рано или поздно получается конструкция какую дингер сразу получил переточкой (или я точить не умею )

Дингер
P.M.
18-9-2008 00:12 Дингер
тупится, точится, опять тупится и снова точится - в итоге рано или поздно получается конструкция какую дингер сразу получил переточкой


Точно.. . только это более долгий вариант))
puha
P.M.
18-9-2008 00:17 puha
Спасибо про танто, более-менее понятно. А то периодически возникают мысли про покупку Колд Стила Рекон Танто. Как захожу на ножевую точку(у нас в городе их всего две приличных)и вижу его на витрине-так прошу дать подержать, и сразу хочется его купить, тем более его сейчас кастрировать перестали, и он смотрится как реальное ХО.Да что смотрится, им по сути и является. Вот знаю, что применения ему не будет-и всё равно хочу. Пока только это, да ещё цена под 4 т.р.сдерживают. Но... боюсь за себя, ведь"слаб человек"
YuraS
P.M.
18-9-2008 00:23 YuraS
Дингер , на будущее - с жабой нужно разговаривать не на иврите, а на идиш. Примерно так: "Иди ш ты... !!!"

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
18-9-2008 00:33 ЗЛОЙ СОБАК
[QUOTE]Originally posted by puha:
[B]Спасибо про танто, более-менее понятно. А то периодически возникают мысли про покупку Колд Стила Рекон Танто.

С более длинным клинком как у рекон танто ситуация немного другая, им и резать и строгать можно, угол схождения кромок не мешает, лезвие толще, прочнее можно люки поддевать. Танто это все же для длинных клинков.

Sandrro
P.M.
18-9-2008 00:39 Sandrro
А это так, просто))
Пара-тройка редких фотографий... ))

Так вот ты какой северный..... . тобиш восточный....... . кароче, хочу в Израиль на рыбалку! Обзор как всегда на вершине, компьютер-истеричка просто порвал в клочья, жена из под стола вытаскивала хотела скорую вызывать, думала тронулся. По ножу.... . ну не знаю, я как-то танто..... . не очень, а вот после переточки ножик понравился гораздо больше. У меня как-то был китайчик полусерейтор, вроде и сталь не самая плохая была, но как-то не пошел, ну не знал я куда его по-полной применить (може молодой ешшо был?). Но это не значит, что в (недалеком) будущем я не куплю себе что-то подобное (но не танто).

Дингер
P.M.
18-9-2008 00:41 Дингер
С более длинным клинком как у рекон танто ситуация немного другая, им и резать и строгать можно, угол схождения кромок не мешает, лезвие толще, прочнее можно люки поддевать. Танто это все же для длинных клинков.

Согласен на 100 процентов))

Да и у мелкого КРКТшки немного форма лезвия другая. Режущая кромка прямая. У больших танто как правило режущая часть более закругленная-выгнутая вверх, поэтому и не нужно стачивать угол схождения.


Originally posted by YuraS:

на будущее - с жабой нужно разговаривать не на иврите, а на идиш. Примерно так: "Иди ш ты... !!!"


Записал
Дингер
P.M.
18-9-2008 00:55 Дингер
Originally posted by Sandrro:

Так вот ты какой северный..... . тобиш восточный....... .


Дык, ить... это... В "Галерее участников" в разделе "Холодное оружие" вроде выставлял свою физию))

кароче, хочу в Израиль на рыбалку!

Скажу по секрету - у вас она получше будет, Саш))

Обзор как всегда на вершине, компьютер-истеричка просто порвал в клочья, жена из под стола вытаскивала хотела скорую вызывать, думала тронулся.

У меня рассказ есть, это маленькая аналогия с главным героем-компьютером))


По ножу.... . ну не знаю, я как-то танто..... . не очень, а вот после переточки ножик понравился гораздо больше. У меня как-то был китайчик полусерейтор, вроде и сталь не самая плохая была, но как-то не пошел, ну не знал я куда его по-полной применить (може молодой ешшо был?). Но это не значит, что в (недалеком) будущем я не куплю себе что-то подобное (но не танто).

Дык можно купить и переточить
Или нет.
Sandrro
P.M.
18-9-2008 01:31 Sandrro
Дык можно купить и переточить

Ну у меня мои "перетачивалки" растут где-то из того-же района шо и ноги
Затачивать, точнее править, на камне с горем пополам научился, а вот перетачивать, даже под другой угол, как-то не сложилось.
А потом, можно ж купить сразу то что нравится
(дай рассказ почитать)

Дингер
P.M.
18-9-2008 01:47 Дингер
А потом, можно ж купить сразу то что нравится

Логично))

(ПМ)

Случайность
P.M.
18-9-2008 14:15 Случайность
Ага, очень редкие фотографии. Особенно "охота на черепах"
Дингер
P.M.
18-9-2008 14:24 Дингер
Особенно "охота на черепах"

Тоже редкость

АлексейМ
P.M.
18-9-2008 18:53 АлексейМ
У меня тоже есть такой нож, только с лопатообразным лезвием )
И я тоже клинок изменил. Сточил на наждаке "лопатлобразность" со стороны обуха, и отшлифовал наждачной бумагой (обух). Фото пока не могу приложить, жана в отпуск ножик забрала.
Нож тяжеловат немного, использую его на даче и на шашлыках уже больше 2х лет. Надежный, честный нож, этакая рабочая лошадка.
Дингер
P.M.
18-9-2008 19:34 Дингер
Это М21? Или М16-1?
Интересно ведь))

Фотки потом скиньте, плиз

А насчет рабочей лошадки - это да.Отлично работает))

Плинкер 69
P.M.
19-9-2008 15:22 Плинкер 69
Странно, что это вы все так на танто ополчились.. . Просто для танто сама техника реза чуть другая, не "перекатиком", а "сабельный рез". У меня найфомания вялотекущая, но, когда случилось очередное обострение - выбрал именно Бенчмейд Танто Векс плейновый. Рабочий ЕДС, так сказать.. . Без лишнего выпендража...
Полевые испытания он проходил там же, в Крыму, совместно с Теном YuraS-а, - так могу заметить, что все задачи танто прошел на "отлично". Просто привычку к танто надо иметь :-)
Сорри за ОФФ, не утерпел :-)
Дингер
P.M.
19-9-2008 16:20 Дингер
Плинкер 69
Ну что Вы))
Никто не ополчился. Обсуждали удобства реза танто и отсутствие оных.
Вам понравился - и это ж замечательно))
Каждый работает тем, чем ему сподручно)
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
20-9-2008 11:42 ЗЛОЙ СОБАК
[QUOTE]Originally posted by Плинкер 69:
[B] Просто для танто сама техника реза чуть другая, не "перекатиком", а "сабельный рез".

Так рез любым ножиком где половина лезвия серрейтор будет не самым удобным занятием, если мясо, колбасу, сыр еще можно нормально резать, то помидор, хлеб-уже сильно неудобно

Плинкер 69
P.M.
20-9-2008 16:15 Плинкер 69
2 ЗЛОЙ СОБАК Вот именно поэтому Бенч мой - плейновый, а не серрейторный (я это сразу написал:-)). ИМХО серрейтором - либо веревки и стропы резать, либо понтоваться перед знакомыми барышнями, другого применения в быту я не вижу.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRKT М16-12z или Завоевание Галактики ( 1 )