Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Бенча 10501R Rant Bowie ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Бенча 10501R Rant Bowie

Fet
P.M.
6-9-2008 22:49 Fet
Как там принято писать в начале обзоров: <увидел этот нож и страстно захотел.. . > А на самом деле нифига не так. Увидел и не особо захотел. Я последние годы вообще на фиксы как-то не очень - редко из города выбираюсь на природу, а чисто коллекционного интереса нет. Завсегда имеется какой-нибудь недорогой средних размеров фиксед на всякий походный случай - и все. Ранее на эту роль был прикуплен СОГовский нортвестный Рейнджер, и мне хватало. Но однажды друг мой Володька Гоблин страстно этого нортвестного всхотел и стал предлагать меняться - ну, я и сменялся, мне не жалко. Сменялся аккурат на обозреваемый Бенч, благо концептуально довольно близок был.
click for enlarge 1225 X 901 707,6 Kb picture

Из положительных отличий по сравнению с Рейнджером - получше сталь и потоньше сведение. Хотя, по правде говоря - это для меня на полевом ноже изрядные мелочи, главное, чтобы удобен был и в ношении не напрягал. Поскольку родные ножны были почти такие же дрянные, как родные на СОГе, пришлось срочно заказывать у другого моего друга СергейиЧа ножны пластиковые, по старинке именующиеся <кайдексными>. Каковые он и изготовил, но о ножнах несколько позже.
click for enlarge 1223 X 872 664,0 Kb picture

Бенчи эти, как известно, новой серии, раньше были другие, а бовя была еще и короче дроп поинта. Новая бовя уже подлиннее, ее и взял - мне такая форма больше нравится. Сталька на клинке 440С, довольно сухая, но в меру. Сведен для универсального ножа в самый раз, на мой взгляд - где-то 0.5-0.6, к кончику потолще. Спуски плоские, стоунвош имеется. Вообще такой довольно крепкий ножичек, основательный. Кончик нифига не ломкий.
click for enlarge 409 X 717 215,7 Kb picture

Можно было бы нудно расписывать, что дезигнер ножика - небезызвестный Мэл Пердю, сделавший то-то и там-то, известный тем-то где-то. Но я не буду, потому как лень, а фанаты сами найдут. Правда, чего скрывать - Пердю ножик сдезайнерил на славу, ладный и гармоничный вышел. Сделан несколько грубовато, но таки <юэсэй>, нах. Резинка на ручке не такая мягкая, как на СОГах или колдстилах, но всяческая насечка и рубчики удачные, к месту. Отсутствие гарды, которая есть у оригинального варианта, ножу только в плюс, имхо - слишком здоровая она, и нафиг тут не нужна. Ручка не скользкая, символический упор под указательный палец есть, и резать ничего не мешает. Что особенно порадовало - нет насечки на обухе под большой палец, для рабочего ножа это гуд, на мой взгляд. Обух там широкий, пальцу комфортно, ничто его не натирает.

Поработал ножиком не очень много, но вроде на всем для меня важном уже опробовал. Хороший ножик для пикников и походов - простой, неприхотливый. Заточить и подправить не особо сложно. Как чисто продуктовый нож - не особо, коротковат и толстоват. Конечно, для походных условий покатит, но особого комфорта нету. Так, что-нито на скорую руку нарезать не особо ровно можно, и ладно. Дерево строгает хорошо, да и удобная ручка тут помогает, но для раскалывания бревнышек коротковат опять-таки. Всякой разной разделкой дичи не увлекаюсь, про это ничего не скажу. Заточку прилично держит. Много про этот нож не скажешь - удобный, режет неплохо, стоит доступно. Особыми талантами не блещет.

click for enlarge 1367 X 1148 885,8 Kb picture

Вот теперь самое время вернуться к ножнам. Ножны (аль ножна, если кому так больше нравится) являются неотъемлемой частью ножа. Конечно, нож от них отъемливается на какое-то время, но потом всегда возвращается. Казалось бы, простая и не требующая доказательств истина, но все (почти без исключения) производители регулярно и с упорством, достойным лучшего применения, ее пытаются проигнорировать. Ну и Бенч не исключение. Ножны, которые к этому ножу шли в комплекте, годятся только для хранения ножа, а для ношения - уже очень не очень, имхо. Если те, что были у НВ Рейнджера, могли сгодиться для жестких садо-мазо игр, то эти вот бенчевские - даже для таких мелких извращений не потребны.

Хорошие же ножны - большое дело. Потаскав в них нож, быстро к ним привыкаешь и просто о нем не думаешь, не заморачиваешься на том, как бы его достать, или как засунуть взад, в смысле обратно, не порезав себе, к примеру, тот же зад. Имея хорошие ножны об этом не думаешь, а не имея - зачастую не представляешь себе, как много теряешь. Мне вот, пока не заказал первые ножны у СергейиЧа, было жмотновато платить за ножны деньги, ведь <и так какие-то есть, сойдет>. А между тем, грамотные ножны способны полностью раскрыть потенциал ножа как инструмента, и особенно это заметно тогда, когда хорошие ножны приходят на смену плохим. Сразу видно, насколько больше удовольствия и приятственности дает тот же нож в новой одежке.

Сейчас, чувствую, меня начнут обвинять в скрытом пеаре СергейиЧа и его продукции. Но, блин, чтож делать - он единственный, кого я лично знаю их тех, кто делает на заказ пластиковые ножны. Так что пеар самый что ни на есть открытый, а весь обзор - реклама от начала до конца и вообще политическая провокация. При Путине такого не было, да.

Особенно приятно, когда можно не просто заказать ножны к конкретному ножу, но и высказать все свои пожелания. По конструкции, способу ношения, ширине клипсы под ремень, толщине пластика, усилию для вынимания и прочему. Вот тогда результат супер. Мне понравилось носить вот так, на ремне сзади под правую руку, наискось:

click for enlarge 504 X 423 162,8 Kb picture

Затрудняюсь точно сформулировать почему, но так мне удобнее, чем просто горизонтально или вертикально. И так же, но ручкой вниз - тоже ничего, но это уже скорее под более быстрое <самооборонное> извлечение, мне без надобности. А так, можно как удобно подвесить, главное, соответствующую клипсу сочинить. Нож держится отлично, пластик упругий и рукоять ножа тоже - сам не выпадает, но вынимается без проблем.

Из усовершенствований, приходящих на ум - было бы интересно попробовать такие же ножны, но не на заклепках, а на винтиках. Чтобы полностью разборные были, на две половинки. Так то оно напрасное усложнение, но если типа для экстремальных условий и вообще всякой грязной работы - чистить было бы намного проще. Сам по себе пластик гигиеничен, но из неразборных ножен засохшую грязь ковырять муторно, а начисто вытирать перед вложением девайса в ножны - не всегда возможно. Ну, не мне лично, а так - вообще, мало ли, каким-нибудь суровым промысловикам пригодится может.

Кстати о суровых, в порядке обещанного пеара - ножны аналогичной конструкции (и не только аналогичной, и не только ножны) у нашего СергейиЧа заказывают некоторые бойцы так любимых в интернете и не только спецподразделений. Некоторые - это значит не один какой-то, а хм.. . несколько больше, чем один. Конечно, я человек мирный, типично офисно-планктонный, и мне спецподразделенческие мотивы душу не греют, но для пеара самое то, полагаю. Не уверен, что вот все подряд члены оных спецподразделений являются большими в ножах специалистами, но все равно здорово - могу перед дифченками понтоваться, что <а вот у меня такая же фиговинка, как у крутых спецов>. Вот. Круто. Ведь всякому с детства и из телевизора известно, что раз для спецподразделений - значит, априори круто. И пара типа походно-милитаристических фоток под занавес:

click for enlarge 606 X 643 331,0 Kb picture
click for enlarge 692 X 493 281,3 Kb picture

Фак мой мозг, вот увлекся тут пеаром, а забыл дописать то про один косячок на ножике - материал рукоятки к клинку прилегает не особо герметично. Больших щелей нет, но вода туда попадет при мытье, соответственно, будут там ножик ржаветь. Если оттянуть чуток край резинки, я на своем уже мелкую ржу могу разглядеть. Мне оно все равно, поломается из-за этого - новый куплю, или другой какой-нибудь куплю, но упомянуть надо, вдруг кому это критично. В принципе, это почти всем ножам свойственно, просто на каких-то видно, на каких-то нет.

Strafer
P.M.
6-9-2008 23:03 Strafer
Как всегда камрад Fet радует классным обзором!

Originally posted by Fet:

Мэл Пердю

Я плякалЪ..

Уношу в коллекцию. forummisc/collection/39.html

Yozhick
P.M.
6-9-2008 23:12 Yozhick
Прикольный обзор
Пора отдельную статью-обзор делать только по ножнам (и не только) Сергеича
Fet
P.M.
6-9-2008 23:16 Fet
Я плякалЪ..

Нифига не мое изобретение, я это где-то тут прочитал.

Пора отдельную статью-обзор делать только по ножнам (и не только) Сергеича

Вот это пусть СергейиЧ сам и пишет.

Yozhick
P.M.
6-9-2008 23:24 Yozhick
Originally posted by Fet:

Вот это пусть СергейиЧ сам и пишет.


а как же пЕар и "жанр рекламного рассказа"?
Fet
P.M.
6-9-2008 23:47 Fet
Ага.. . Ну это, как-нито выкрутится.
Leo Samar
P.M.
7-9-2008 00:02 Leo Samar
Складно написано
Ножик, правда, в реале не приколол.

ЗЫ аватарку поменял по прозьбам трудящихся.

proforg
P.M.
7-9-2008 01:23 proforg
Отличный обзор, как и всегда! Бенч интересный, хотя, мне ближе вариант с дроп-поинтовым вариантом лезвия. Если бы не имеющийся Fallknive Н1, то взял бы как походный. Уж очень рукоять удобная и приятная на ощупь.
Кстати, а что, разве 440С так сильно и быстро ржавеет? У меня пока ни с одним ножом из нее не было.
Да, и ножны отличные получились Идею с отдельной веткой поддерживаю!
NAVAJO
P.M.
7-9-2008 01:53 NAVAJO
Интересный нож, как и обзор
Жалко только, без гарды. Хотя для города может даже и лучше.
NAVAJO
P.M.
7-9-2008 01:54 NAVAJO
Originally posted by proforg:
. Если бы не имеющийся Fallknive Н1, то взял бы как походный.

А я, если бы не Пелтонен 07

strannik...ru
P.M.
7-9-2008 02:21 strannik...ru
Нож хороший, у меня MDP(модифицированный дроппоинт).Рукоятка пожалуй поудобнее чем у F-1(писАл уже)Но насчет отсутствия гарды критически не согласен. У финки с клиночком в 2,5-3 мм. толщиной это не актуально-финка для реза, ей люки поддевать и в голову не придет, а вот этот ломик для подобных екзерсисов очень даже годится и вот тут то для смелого и беспечного ковыряния гарда в самый раз.
К стати, не плохо было бы сравнить его с Пелтоненом 07.Как-никак однокласники. Андрей,мож пересечешся с владельцами Пелтов для поиска истины?
Fet
P.M.
7-9-2008 10:57 Fet
разве 440С так сильно и быстро ржавеет?

Нет, сама по себе не особо ржавеет. Но под резинкой (не помню, как там правильно она называется у бенчей) ржавеет потихоньку. В щели для коррозии условия лучше.

Жалко только, без гарды. Хотя для города может даже и лучше.

В городе я фиксы не ношу. А гарду сюда - имхо, не в кассу ни разу. Ножик то небольшой совсем, куда она там? Для ковыряний где-то (кстати, где?) всегда можно упереть ладонь в торец рукояти - так и ковырять удобнее, дырочку какую-то кончиком. От "ножеломиковой" философии я далековат.

не плохо было бы сравнить его с Пелтоненом 07

Можно заранее с уверенностью сказать, что Бенч в сравнении проиграет. По крайней мере, если сравнивать нож не сам по себе, а вместе с ножнами. Родные бенчевские с пелтоновскими даже сравнивать нельзя.
Отдельно ножики - да, изрядно близки. Рукоять Бенча мне больше нравится, клинок симпатичнее у Пелта. Имхо, это не те ножи, которые стоит сравнивать на искусственных тестах вроде реза каната или вскрытия банок - обоими надо пользоваться, тогда можно и оценить, но тут уже вопрос личных пристрастий, кому что ближе.

strannik...ru
P.M.
7-9-2008 14:32 strannik...ru
Согласен даже на субъективные ощущения при использовании по строганию деревяхи, на уровне-"а вот этот мне удобнее",по совокупности ощущений и функционала. Просто интересно сравнить.
По ножнам отдельная песня. Даже не ожидал от Бенча такого. Короче нож на пояс за все время пользования так и не надел. Жил в рюкзаке. Да и обратно вкладывать морока. Того и гляди ножны порежешь. Ацтой полный
exo
P.M.
7-9-2008 17:31 exo
Был первый Боуи, с гардой. Не впечатлил. Благополучно продан.
Ну,а обзор-отличный. Как говорится:"от порядочного человека я другого и не ждал".
тень
P.M.
7-9-2008 18:07 тень
Как говорится:"от порядочного человека я другого и не ждал".

Как говорится, +1!
Правда, мне старый ДПТ больше по вкусу.
Место 10501R занято фиксированным Грипом-деньги почти те же,а сталька 154СМ.
Ломик-Ф1.

Ножны-да,верно.
Комплекс нож/ножны/подвес-так рассматривать, полагаю,наиболее верно.

agentS
P.M.
7-9-2008 18:42 agentS
To Fet:
Cпасибо за обзор, хороший,яркий, впрочем как и все другие обзоры Feta
AIV
P.M.
7-9-2008 19:35 AIV
по 3-ей фотке кажется клиночек завален вправо относительно оси рукояти.

у меня был Бенч Рант Дроп-пойнт. подарил родственнику, теперь вот подумываю прикупить себе еще один, так как вцелом нож мне очень понравился: очень удобная рукоять, хорошо сведенный клинок, хорошая сталька. а учитывая его небольшую цену, Рант отличный выбор для тех, кому нужен универсальный фиксед.

Fet
P.M.
7-9-2008 19:41 Fet
Спасибо за спасибы.

strannik... ru, я при случае на каких-нибудь шашлыках посравниваю. 95-м я маленько пробовал работать, а 07-й только в руках повертел, не доводилось еще пользоваться.

А у Вас же с гардой - с ней ножны еще туда-сюда, хоть выпадать не должен из них нож. На безгардовом ремешок то вроде затягивается и держит, но вынуть при желании можно, а если размокнет или еще чего - то все, досвидания. И подвес неудобный жутко, имхо.

Fet
P.M.
7-9-2008 19:45 Fet
по 3-ей фотке кажется клиночек завален вправо относительно оси рукояти

Сорри, я просто хреновый фотограф. Хотя, разброс по экземплярам есть. Я выбирал из четырех, заусенцы от литья на рукоятях разные были.

Рант отличный выбор для тех, кому нужен универсальный фиксед

Это точно. Тот же Пелт, Ф1, Колдстилы, НВ Ренджер - близкие ножики, есть из чего выбрать. Но родные ножны Бенча - мрак, по ним он сильно пролигрывает, на мой взгляд.

тень
P.M.
7-9-2008 20:11 тень
Но родные ножны Бенча - мрак,

Кто бы спорил!
Fet
P.M.
7-9-2008 20:16 Fet
Кто бы спорил!

Да блин обидно просто - приличная фирма не может сделать нормальные ножны.

тень
P.M.
7-9-2008 20:27 тень
То-то и онО.
Хороший нож с дрянными ножнами.. .
Лечится, конечно,просто, но ведь охота из коробки-да сразу на пояс!
А ещё в Америку производство перенесли.. .
Fet
P.M.
7-9-2008 20:30 Fet
Вот, кстати, о переносе производства - я бы не сказал, что стало как-то заметно качественнее. Рукоять, пожалуй, даже погрубее отлита. Спуски и баланс мне на новых больше по душе, но это уже к месту производства отношения не имеет.
тень
P.M.
7-9-2008 21:40 тень
Новый ещё,вроде, в обухе потолще.
Про спуски-было...
А,вот!
В первых выпусках, вроде,N690-я была заявлена, а тут 440С.
Fet
P.M.
7-9-2008 21:47 Fet
Потолще - это может быть, как-то не отложилось.

А Н690 или 440С - мне как-то в общем все едино. Вроде режет, да и ладно.

Fet
P.M.
7-9-2008 22:46 Fet
Черт, забыл стандартную фотку с котом сделать. Что-то он не хочет Бенча, убегает.
ЦЦЦ
P.M.
7-9-2008 23:40 ЦЦЦ
Кот - он сердцем чует (с)
Hvost
P.M.
8-9-2008 00:32 Hvost
IMHO неплохой ножик. Для тех, кому убеждения не позволяют пользоваться Northwest Ranger-ом или F1
proforg
P.M.
8-9-2008 01:38 proforg
А вот возник у меня вопрос, может кто-либо из уважаемых комрадов мог бы помочь. Какова ширина и толщина хвостовика у новых Rant'ов?
BiO$
P.M.
8-9-2008 02:19 BiO$
А подскажите, знатоки, есть ли принципиальная разница между Rant Bowie, SOG NW Ranger и F1 (не помню, как точно название пишется)..
Вот уж месяц изучаю, хочу себе первый и породистый фиксед приобрести, и, чтоб не испортить впечатление от брендовых ножей.
Внешне понравился больше SOG, товарищ (знающий в этих делах) говорит, чтоб бенчи смотрел, а судя по форумам - F1 идеальный вариант.
Хочется фиксед для походов. Для всего, кроме кухни. Чтоб всегда под рукой. Чтоб и щучке голову проковырять, и деревяшки построгать, да и мяско-рыбку порезать.. Банки открывать не собираюсь, но и это чтоб мог выдержать.. Насиловать не думаю, но и не трястись над ним.
strannik...ru
P.M.
8-9-2008 02:26 strannik...ru
Из всего, что Вы перечислили, все годятся-ножи однокласники. Так что брать в руки и пробовать, который лучше сядет. Если висеть на ноже не принципиально, присмотритесь к финкам, хотя мне лично резино-пластиковые рукоятки больше нравятся, да и гигиеничнее.
BiO$
P.M.
8-9-2008 02:40 BiO$
то есть Ranger тоже не подведет? (уж очень он мне в душу запал) Просто про них ну ооочень мало сказано на ганзе...
Ах, да, фиксед будет в пару к викториноксу (который с пассатижами) и недавно мне подаренному складнику САРО (этот будет по кухне).
Hvost
P.M.
8-9-2008 04:00 Hvost
Originally posted by BiO$:

Ranger тоже не подведет?


а с какого, собственно? Обух толст, не перекален.. .
тень
P.M.
8-9-2008 05:38 тень
складнику САРО (этот будет по кухне).

Не стоит.
Складень заср.. . забьётся мусором очень быстро, прочищать-промывать замучаетесь-в походе.
Антисанитария, опять же.
Недорогой фиксед типа Фрост/Мора будет куда удобнее.

Fet
P.M.
8-9-2008 08:30 Fet
то есть Ranger тоже не подведет? (уж очень он мне в душу запал) Просто про них ну ооочень мало сказано на ганзе...

Ну, про НВ Ренджер сказано уж точно не меньше, чем про эти Бенчи. Вот мой же обзор: Обзор SOG Northwest Ranger. Да и еще про него обзоры были, поищите.

Насчет походного ножа сейчас скажу крамольную истину. Главное, чтобы он вообще был, а какой именно - уже детали. Конечно, процессы выбора, покупки и предварительного тестирования очень интересны и волнительны сами по себе, но практчиески любым ножом в лесу можно многое сделать при необходимости. На фоне самого факта наличия ножа разница между двумя близкими (в данном случае Бенч и СОГ вышеупомянутые) настолька мала и несущественна, что и говорить о ней не стоит особо.

Берите, который больше нравится, оба вполне приличные. Только "русифицированный" СОГ найти не просто сейчас.

тень
P.M.
8-9-2008 11:30 тень
При прочих равных, я бы за СОГ голоснул-клинок чуть длиннее.
Эх,если бы полный плейн, да с гардой...
Мячтаа.....
Только вот ножны у Сога ещё хуже, чем у Бенча.
Fet
P.M.
8-9-2008 11:59 Fet
Нифига, у сога ножны лучше - ими можно врага по жопе шлепать.
тень
P.M.
8-9-2008 12:03 тень
Originally posted by Fet:
Нифига, у сога ножны лучше - ими можно врага по жопе шлепать.

Ну,я себе не враг.. . и не мазохист.


Соберусь-закажу СергейЧу.

work3
P.M.
8-9-2008 12:56 work3
NW Ranger из AUS6 cогласно обзору Fet-а. Явно хуже чем 440C.
Fet
P.M.
8-9-2008 13:17 Fet
Я бы не сказал, что в поле аус-6 сильно хуже. Возможно, при массовой разделке чего-то оно и так, но при обычном использовании разница не критична, лично для меня. Хотя, я вообще на "крутизне" стали не слишком заморочен.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Бенча 10501R Rant Bowie ( 1 )