вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ещё немного о 520

kimpson
P.M. Ц
20-8-2008 23:29 kimpson
520 Бенчмейд Президио. После того как у меня появился 520 Бенчмейд (благодаря одному из коллег ножеманов), я наверное как и все начинающие ножеманы начал рыскать по страницам интернета в поисках информации об этом ноже. На Ганзе прочитал обзор Andrew Nik .Супер! Трудно наверное описать нож более детально и интересно. Но попробую добавить немного информации и своих выводов об этом замечательном девайсе
Итак, характеристики! Вся информация взята с сайта производителя.

DESIGNER: Mel Pardue
LOCKING MECHANISM: AXIS Lock
BLADE STYLE & OPENER: Drop-Point;
Ambidextrous Thumb-Studs
BLADE STEEL: 154CM Stainless Steel
(58-60HRC)
BLADE LENGTH: 3.42' (8.69cm)
BLADE THICKNESS: 0.13' (3.30mm)
OPEN: 8.25' (20.96cm)
CLOSED: 4.87' (12.37cm)
WEIGHT: 5.64oz (159.89gm)
HANDLE SPEC: 6061 T-6 Aluminum; Double
Нож возвратился ко мне волею судеб второй раз и окончательно. Первый раз он попал мне в руки на > пробу < буквально на пару дней. Есть у нас Питерских ножеманов такой старый добрый обычай, дать попользоваться коллеге нож которого у него нет. Дабы оценил он его и пришел к выводу брать или нет. Так вот, о ноже! Скажу честно, сразу не понравился! Маленькая длина клинка по отношению к рукояти. Тяжелая рукоять. Ребра рукояти очень сильно врезаются в руку. Но я ошибался! Когда нож второй раз попал ко мне я решил немного его <потестить> . Поработав на твердых породах дерева и немного порезав продукты. А так же поносив его в качестве ЕДЦ пару недель , я понял ,и зауважал этот нож.
Рукоять: Тяжелая рукоять дает ощутимое превосходство при тонких работах В сравнении с ножами у которых длина клинка более пропорциональна к длине рукояти. Не буду сейчас описывать достоинств и пр.. этих ножей. Скажу только , что одним из этих ножей был Lone Wolf T2 CPMS30V. Я думаю, многим знаком сей девайс. Пробовал вырезать что то мелкое на доске , к примеру ту же банальную надпись которую все мы писали в детстве на заборах типа <Здесь был Вася>. Нож дает делать очень контролируемый рез. Ни для кого не секрет , что бывало режешь что нибудь кончиком ножа прилагая к этому недюженную силу и надо остановить клинок в точке <Н>. Пробовал с другими ножами в том числе с Т2 не всегда получается ,да еще клинок норовит соскользнуть по чему нибудь мясистому. 520 спокойно предоставляет эту возможность. Нет страха что клинок соскочит. Знаете , когда порежешься пару тройку раз делая одну и ту же процедуру.
В мокрой руке или в сухой рукоять удерживается замечательно. Виной тому насечки на алюминиевой рукояти. И что очень немаловажно покрытие на алюминии . Вроде бы металл и должен скользить , ан нет! Покрытие на первый взгляд скользкое и в слабо зажатой руке скользит. Но стоит сжать немного руку и нож прилипает к руке. Такое ощущение, что если приложить большой палец и немного надавить пробуя протянуть его по рукояти. То палец вьедается в рукоять или у него появляются микро коготки , как у Спайдермена. Крепкая неубиваемая рукоять! Кто то из коллег спрашивал меня. Не остается ли следов на рукояти от падений ,скажем на асфальт? Остается! Но со временем следы от падения исчезают. Не знаю как это получается ,либо металл окисляется ,либо затирается от рук.. Клипса как говорилось уже на Ганзе монолит. Единственное, при ношении на зимних джинсах со временем появляется небольшой зазор между клипсой и рукоятью. Вероятно из за толщины джинс. Что впрочем никак не сказывается на том ,как клипса удерживает нож на кармане.

Клинок:
Всем знакомая старушка 154 СМ. Судил об этой стали по опыту на одном из первых серьезных моих ножей 551 Гриптилии. Геометрия клинка позволяет без труда нарезать продукты и стругать дерево. Единственное хотелось бы немного добавить длины. Но памятуя о том как шикарно ведет себя клинок при деликатных и мелких работах , понимаешь ! Будет длинее клинок и это не будет уже тот 520. Заточка держится хорощо только при угле заточки 40 на 50 .Что значит на Лански одна сторона 25 градусов другая 20. Если держать нож в правой руке РК ой вниз и кончиком вперед, то правая сторона 20градусов и соответственно левая 25. Мое мнение , что это оптимальный угол заточки . Во всяком случае для этого ножа. Вырезал дочери на дневник фото разных знаменитостей из журнала с довольно плотной бумагой 520ым , четко по линии без бахромы. Ничем не хуже чем ножниц . Придерживал только за один край листа. Пробовал кто нибудь резать своим ножом толстый сухой бамбук? Скажу вам ,что тупит этот бамбук РК может немного похуже чем канат из пеньки . В ресторане делали интерьер и этого бамбука было очень много. Во время перекуров я отводил душу 520 на бамбуке. При указанном угле заточки нож очень неплохо сохраняет остроту. Покрытие на клинке стойкое если режешь продукты и дерево. От брусков или метала остаются царапины ,если не глубокие то заметны только под углом при хорошем освещении. Глубокие царапины ?! Они и в Африке глубокие царапины!
Сам нож очень прочный и нет никаких намеков на то что рукоять играет.. Был изначально небольшой типа косяк .Небольшой, можно сказать микроскопический вертикальный люфт. Но посмотрев на других ножах с анологичным замком у коллег ,заметил тоже самое. И на своем мини рукусе был такой же люфт. Правда со временем он исчез, вероятно приработался. Произошел с моим ножом забавный случай, если можно так сказать. Один знакомый товарищь попросил как то 520 на рыбалку . После рыбалки нож был возвращен мне в плачевном состоянии. Люфт был увеличен до ощутимого ,легким нажатием на кончик клинка. На вопрос ,что же он делал с ним ? Прозвучал ответ. Березу маленькую по пьяни пытался срубить. Попытки убрать люфт были безуспешны. Спас так сказать, случай. Сел вечерком перебирать ножи и решил провести им ТО. После того как ножи были разобраны и смазаны начался поэтапный процесс сборки. Попробовал заменить на 520 ом штифт который запирает замок вместе с пружиной с 551 грипа. И воаля штифт от гриппа сел на место как родной и даже лучше. Специальных замеров я не делал да и не чем. Но мне кажется толщина штифта у 551 чуть чуть больше. Сужу потому что после установки штифта с 551 даже появился небольшой запас хода. Чего небыло на других новых 520 ножах. А длина штифта, точно больше чем на 520ом . После замены штифта люфт исчез вообще. На данный момент единственное , что отличает сейчас мой 520 от серийных, цвет штифта. На всех он черный , а на моем белый. На гриппе штифт от 520 был тоже принят как родной. И даже как то поблагороднее стал смотреться 551 с черным штифтом.
Вывод: Хороший добрый нож. С отличным клинком ,и шикарным резом. Минусы! Их нет, за исключением одного. Тяжеловат немного. Летом хотелось бы чего нибудь полегче типа мини Скирмиша. Обязательно куплю себе еще один 520 с темным покрытием. Про запас. Вдруг перестанут выпускать!
И еще ! НЕ рубите складнями деревья и не давайте в руки дилетантам . Нельзя отдавать друга!

kimpson
P.M. Ц
20-8-2008 23:31 kimpson
фото нет к сожалению!(ну не фотограф я) каску одел жду табуреток!
LD50
P.M. Ц
21-8-2008 10:15 LD50
Странно слышать про вертикальный люфт аксиса из коробки.
Приработался на Рукусе, а тут так и остался до смены штифта?
work3
P.M. Ц
21-8-2008 14:17 work3
Анаогично - не видел пока вертикального люфта на новом бенче. У тебя что шпенек аксиса вперед доходил до упора в плашках? Обычно там запас примерно пара миллиметров хода по плашкам на выработку металла.
Andrew L2
P.M. Ц
21-8-2008 15:14 Andrew L2
Анаогично - не видел пока вертикального люфта на новом бенче. У тебя что шпенек аксиса вперед доходил до упора в плашках? Обычно там запас примерно пара миллиметров хода по плашкам на выработку металла.

+1
Ни на одном своем Бенче ничего подобного не встречал.


Виталик
P.M. Ц
21-8-2008 17:10 Виталик
Originally posted by Andrew L2:

+1
Ни на одном своем Бенче ничего подобного не встречал.

На нулевом рукусе такой люфт был. Микроскопический на пределе чувствительности. Через пару десятков открываний-закрываний пропал.

Кстати рубку березы по пьяни батонингом рукус перенес без последствий.. .

McO
P.M. Ц
21-8-2008 19:39 McO
Блин, а у меня и на 520 и на 610 вертикальные люфты аксиса
Уже и пятки полирнул - не помогло.. . может кто еще чего подскажет?
asi
P.M. Ц
21-8-2008 19:47 asi
а сама оська аксиса как изношена?
и еще вырезы в плашках под ход аксиса - тоже могут иметь износ
kimpson
P.M. Ц
22-8-2008 02:09 kimpson
work3 запас был пару млиметров, но не забывай что пятка по которой ходит шток аксиса на 520 короче чем на том же 551 грипе. Andrew L2 на найфовке пробовал у всех камрадов у кого были бенчи с аксисом практически на всех присутствовал микро люфт. asi
у меня создалось первое впечатление что пострадали сами стенки плашек. да и пятка мне не очень понравилась.
exo
P.M. Ц
22-8-2008 13:14 exo
Положительный обзор. Особенно про традиции Питерских ножеманов.
work3
P.M. Ц
22-8-2008 13:29 work3
Покачал несколько бенчей. Если не прикладывать усилие - люфта нет. Если прикладывать значительное усилие - микро-люфт есть. Это не совсем то, что обычно называют "люфт". Похоже отсюда и разногласия.
Нет на 710, 530, 960, Табарган.
Есть на 520, 551, 610, 950, 930.
kimpson
P.M. Ц
26-8-2008 14:23 kimpson
McO
вы попробуйт штифт от 551 поставьте я думаю поможет!
алекс333
P.M. Ц
26-3-2009 22:30 алекс333
а где его взять- этот штифт с 551го?
С уважением, Алексей
Qwest
P.M. Ц
27-3-2009 07:59 Qwest
То алекс333: Думаю, что только разобрав 551-й
kimpson
P.M. Ц
27-3-2009 23:41 kimpson
а где его взять- этот штифт с 551го?
С уважением, Алексей

запостите в барахолке! может у кого из коллег есть убитый в хлам грип.
Qwest
P.M. Ц
30-3-2009 05:55 Qwest
То kimpson: Я как то слабо представляю, что нужно сделать, чтобы убить в хлам Грип

>