Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 444 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 446 : 123...441442443444445446
Автор
Тема: Buck 110 или мечты сбываются...
Стреляка
21-10-2019 23:09 Стреляка
quote:
Изначально написано Иван Логан:
Ребят, я понимаю, что мы все, многие тут - ножеманы со стажем. Долгие годы и многие экземпляры ножей формировали наше мнение. Но вот если по честному, положа руку на сердце, кто нибудь заметил реальную разницу между 440 и 420? Я понимаю,что можно,написать : ДА КОНЕЧНО! ЭТО НЕБО И ЗЕМЛЯ ! Главное чтобы это было с Вашей стороны искренне....Я думаю немногие заметят или заметили эту разницу. Особенно те, кто делает разные виды работ ,а не одно и тоже,где это явно можно сравнить. Я таскал в кармане самые разные ножи, что я ими только не делал..., но конктрено разницу между хваленой 440 и 420 особо не увидел. Все на уровне самоубеждения.

Вы серьезно??? Ну если не работать, то да, незаметна разница. Подтупленная 420 мылит, а 440-я режет. Да и блестеть гораздо позже начинает.

serg69
22-10-2019 01:03 serg69
Я всегда за то, чтобы писать названия стали полностью. Понятно что в такой небрежности есть некий шик «опытного, съевшеого собаку найфомана», но читают комментарии люди и только начинающие интересоваться темой. И отсюда начинается бардак и путаница. Люди не могут понять. 420,440(А) и 420HC и 440C это разные стали, с разными характеристиками и составом. На ножах фирмы Бак модели 110 нет клинков из 420-й и 440-й стали.С уважением.

edit log

Стреляка
22-10-2019 08:02 Стреляка
Но и других вариантов букв с сочетанием этих цифр, заметьте, кроме 420нс и 440с тоже не используется. Равно как и "тридцатка"- все в основном понимают, что это не сталь 30. Так что, думаю, даже совсем-совсем начинающие могут разобраться. А нам, пердунам, меньше клаву или экран топтать и мозги лишним чтением напрягать.
Также с уважением к Вам и Вашему мнению.

edit log

Иван Логан
22-10-2019 09:47 Иван Логан
quote:
Изначально написано Стреляка:

Вы серьезно??? Ну если не работать, то да, незаметна разница. Подтупленная 420 мылит, а 440-я режет. Да и блестеть гораздо позже начинает.

Я полностью серьезно.
Надо определиться в понятиях: что такое работать? Что такое мылит?
Вопросы выше, конечно же риторические и мнение такое услышать было тоже ожидаемо.Я например могу с точнотью отличить друг от друга "яркие" стали, которые явно друг от друга отличаются, а не на 20% в режиме теста дома на канатике. Например c30в и с35вн от Спайдерко ...да, это безусловно разные стали,да это заявляет сам производитель,да скорее всего там действительно можно найти эти 20% износостойкости и прочего....НО!!!! В жизни, обычный человек хрен это поймет, они режут одинаково,однаковая агрессия реза и прочее. Если завязать глаза - не отличить.Многие из себя корчата знатаков алкоголя....типо это пойло, а вот это напиток. ( я про крепкий алкоголь) Один раз такого умника было решено проверить, налили три виски в пластиковые стаканчики и хрен чего....все перепутал. А потом началось...стаканчики были пластиковые...запах не уловить и прочее. Безусловно в какой то степени он прав, но стоит ли ловить эти проценты в жизни? Явного отличия ведь нет. Водка и вино, явное отличие, как 420НС и c30в, а вот 420НС и 440С по сути очень и очень близко, может быть еле уловимая разница. Причем это именно мое мнение, и кстати, мнение моих знакомых...когда начинаешь по чесноку общаться, когда люди "выключают" супер спецов экспертов, вот тогда и начинается все самое интересное.)))
Я например на Бенчмейд хваленую М390 могу посадить на деревяхе прям при Вас, кто не верит приезжайте - покажу.) Даже выкладывал данный опыт у себя в инстаграмме. Просто это был живой тест, жизненный,самый обычный...
С Добрыйм Утром! )

serg69
22-10-2019 10:32 serg69
Разница все же есть, довольно заметная. Согласитесь, что иначе и на фирме не меняли бы стали, не будь разницы. Тут уважаемый и осведомленный камрад писал по этому поводу давно, что одна из веских причин ухода на базовой модели от 440C были нарекания массового покупателя о трудности её заточки. Я этому верю, 420HC правится и точится заметно легче.

edit log

Стреляка
22-10-2019 12:53 Стреляка
Я так думаю, что основная причина замены сталей- это некоторая дешевизна 420-й и лёгкость её обработки, бОльшая долговечность инструмента.

То Иван: насчёт выше озвученных Вами не скажу, а мне, например, баковской 440-й гораздо интереснее резать, чем 420-й. Не отрицаю, геометрия старичков тоже вносит свою лепту. Насчёт заточки разницы вообще не вижу- обе точатся легко, хоть даже подручными средствами. Но 420-я довольно быстро начинает неприятно скользить.

Иван Логан
22-10-2019 14:31 Иван Логан
Вот я о том и говорю. Все очень субъективно. Один уважаемый комрад говорит ТРУДНО ТОЧИТСЯ и следующий же пост от другого уважаемого комрада ТОЧИТСЯ ЛЕГКО.))Для меня лично в поюзе разница не заметна, в заточке 440 точится дольше,но тоже без проблем.
Стреляка
22-10-2019 15:06 Стреляка
ну да, тут- сколько людей- столько и мнений. и так в любом вопросе ))))

для себя выбор сделал - если есть возможность и модель взять старьё - беру старьё из 440-й или 425 (например, 110 FG из 440-й не делали). ибо сталь и геометрия.
это для работы и ношения, конечно, коллекция - то другое.
так, поменял (или добавил) 110-й, 102-й, 501-й, 505-й, 119-й.

edit log

hunter224
22-10-2019 16:20 hunter224
Блин голова скоро опухнет. Хочу взять себе 110-й. Первый И единственный. Не коллекционер. Использование бытовое. Дом, природа. Хлеб, сало, колбаса, арбузы итп. Точить буду сам на Профиле. По деньгам могу взять любой. ИЗ КАКОЙ СТАЛИ ВЗЯТЬ? 🤯

edit log

Иван Логан
22-10-2019 17:05 Иван Логан
quote:
Изначально написано hunter224:
Блин голова скоро опухнет. Хочу взять себе 110-й. Первый И единственный. Не коллекционер. Использование бытовое. Дом, природа. Хлеб, сало, колбаса, арбузы итп. По деньгам могу взять любой. ИЗ КАКОЙ СТАЛИ ВЗЯТЬ? 🤯

Яб купил Кабелас с30в или 110FG с подпальцевыми выемками с 425М именно 1998-99 года. ИМХО.
Из всех ,что у меня были они мне больше всего приглянулись.

hunter224
22-10-2019 17:35 hunter224
quote:
Изначально написано Иван Логан:

Яб купил Кабелас с30в или 110FG с подпальцевыми выемками с 425М именно 1998-99 года. ИМХО.
Из всех ,что у меня были они мне больше всего приглянулись.

Спасибо за мнение. Кабеловская Аляска из с30в будет получше классики ?

Pollux
22-10-2019 17:40 Pollux
quote:
anderson80 >
У меня на аляскинце страдает. Силы пружины при закрывании хватает для удара о металл, и вдавливать не надо. Проблема распространённая, надо просто смириться, ну или придерживать клинок при закрывании.
Вмятина после заточки, буквально 2-3 раза открыл-закрыл. Ещё в чехол не успел вставить.
Решается, буквально, 'парой движений"

Всё на фото, ИМХО, комментарии излишни

В итоге >

edit log

anderson80
22-10-2019 18:38 anderson80
quote:
Originally posted by Pollux:

Решается, буквально, 'парой движений"

Так-то да, да лень обуяла

serg69
22-10-2019 18:40 serg69
Если алмазами драть, то конечно без разницы, а если дедовскими арканзасами, то это другое

edit log

hunter224
23-10-2019 11:21 hunter224
Для аляскинца 8500 хорошая цена или дорого? И кроме стали клинка он чем то еще отличается от классического?
Rock-n-rolla
23-10-2019 11:40 Rock-n-rolla
quote:
Для аляскинца 8500 хорошая цена или дорого? И кроме стали клинка он чем то еще отличается от классического?

Если совсем новый, то вполне себе нормальная цена. Кроме стали там:толковое покрытие, красивая деревяха и в принципе приятное оформление. Из вариантов с s30v (на мой вкус) самый красивый ножик. Владел таким, пользовался, он меня радовал. Сменил из-за собственных тараканов в голове, но что-то плохое сказать о нем не могу. И да, сборка и механика среди них встречается получше чаще, чем среди классики. Все мое имхо.

С уважением

Patriot-102
23-10-2019 11:42 Patriot-102
quote:
Originally posted by hunter224:

Блин голова скоро опухнет. Хочу взять себе 110-й. Первый И единственный. Не коллекционер. Использование бытовое. Дом, природа. Хлеб, сало, колбаса, арбузы итп. Точить буду сам на Профиле. По деньгам могу взять любой. ИЗ КАКОЙ СТАЛИ ВЗЯТЬ?

Берите самую обычную классику из 420НС и голова будет цела и кошелек будет цел. у Бака идеальная термичка 420НС, не пластилин, а точить одно удовольствие! причем на чем угодно и очень быстро!
Rock-n-rolla
23-10-2019 12:48 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано Patriot-102:

Берите самую обычную классику из 420НС и голова будет цела и кошелек будет цел. у Бака идеальная термичка 420НС, не пластилин, а точить одно удовольствие! причем на чем угодно и очень быстро!

Вот! +1000))). Золотые слова. Только сегодня выводил в бритву и довольно быстро свою новую классику...без особых усилий...буквально на коленке. Если нужен buck110, который точится быстро и просто...то это как раз тот самый вариант. Т.к. у меня сейчас такой момент в жизни, когда темы "заточить за 60 секунд" и "быстро поправить и бежать" к сожалению очень часты - классика здорово выручает и дает виолне приятный рез.

С уважением

edit log

hunter224
23-10-2019 13:02 hunter224
Друзья, спасибо большое.

edit log

Иван Логан
23-10-2019 13:21 Иван Логан
quote:
Друзья, спасибо большое

А я Вам скажу - берите Кабелас, тем более если деньги есть.)
Обычный завсегда купить 3 минуты, а Кабелас еще поискать надо, это он сейчас висит в объявах. Тем более удовольствие от покупки реально окупит его цену сполна.

всего страниц: 446 : 123...441442443444445446

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 444 )