Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 426 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 428 : 123...423424425426427428
Rock-n-rolla
9-8-2019 22:04 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано Vit_213:

Откуда инфа?

Хорошо, добавим уточнение "скорее всего" Это скорее догадка, чем 100% данные...все очень просто. Состав той же латуни на buck 110 менялся точно. Простой пример...У меня на руках были 2-3 точники. Так вот по моим наблюдениям, та латунь была желтее нонешней, она иначе патинировала и цвет патины немного отличался. И на форуме такая информация мелькала. Если менялся состав латуни, то скорее всего менялся и состав сплава алюминия. Задачу повторять тот же состав, что и использовался на 111х тогда никто не ставил...ну не будет никто морочиться, чтобы повторить все в точности "как было", а с тех пор наука шагнула вперед, появилось много новых сплавов...И с алюминием чего только не мешают. Нет если хочется проверить...можно купить старый 111й и новый 110й с алюминием, отпилить по куску и отправить на анализ))).
Я конечно могу ошибаться, но чтобы дать гарантию надо или быть допущенным к кухне изготовления...или проделать указанный эксперимент))).

p.s. латунь мне тоже чисто визуально нравится больше, но я никогда и не считал buck110 тяжелым ножом))). При этом, сказать чтобы алюминий вызывал какие-то негативные эмоции не могу. Красиво, но не мое просто. По этой же причине с нейзильбером на buck 110 у меня не срослось.

С уважением

edit log

Rock-n-rolla
9-8-2019 22:18 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано Android965:

Шероховатой рукоятью.

Классика (что в латуни, что в нейзильбере - хоть в люминии) обладает эффектом "скользкого кирпича" ввиду обилия гладкого металла и гладких накладок.

За годы ножеманства пришёл к выводу, что это не есть хорошо.
Мокрая или вспотевшая от работы рука, рукавица - начинается "скользячка".
Посему микрорельеф (рифление, текстурирование) - есть гут.
Поэтому LT мне видится более выигрышным по рукояти - аки технофинка.

И по ношению - будучи размещённым в накладном надколенном кармане оливковых выходных брюк, не превращается в размахаистый маятник (у меня так классический 110FG однажды улетел из горизонтального чехла - инерционностью преодолел кнопку).

За Ка-бар не скажу - не держал.

Зато я скажу. У кабара чудная рукоять с накладками из мелкой g10...цепкой, но без эффекта наждака. Да, у него есть свои особенности...недостатки, но в части технологичности исполнения он LT все же превосходит. Будет желание, можно в МСК пересечься в будний день...покажу ка-бар, притащите LT и посмотрим на контрасте. Может я чего не понимаю))).
Я не то чтобы против самой идеи LT, просто я за то, чтобы производитель делал свою работу хорошо. Если делаешь подгонку коромысла с клинком, так и делай нормально. Если выпускаешь современный нож, дешевый, с кучей конкурентов...то сделай его разборным...Есть огрехи и ладно...хозяин под себя подгонит. У CS были ножики Еланд. Длинные, простые, навахоподобные и на винтах в оси. Почти каждый под себя подгонял...например...зубцы углублял)))...Одному стоунвош на клине сделал))) ну и так...по мелочи. Идея простого и дешевого ножа близка и понятна, но разборность без танцев вокруг изделия это удобно и это современные реалии. Ведь LT это не классика, а современный нож, пусть и с закосом под нее.

С уважением

edit log

Уфгушьа
9-8-2019 22:43 Уфгушьа
Мира и счастья, хочу устранить люфт в 110 прижав больстер тисками, как вам такое Илоны Маски?) Критика приветствуется
AlexSamov
9-8-2019 22:45 AlexSamov
quote:
Изначально написано Rock-n-rolla:

(взял новую классику с темными накладками... в подарок...и она таки хороша).

Не с ламнии случаем? Где при заказе пришлют уже 100% с обновленными накладками, а не из старых партий?

quote:
Изначально написано Vit_213:

Ненавижу! На мой взгляд, это извращение!

Почему столь категоричное отношение к алюминию?

quote:
Изначально написано Rock-n-rolla:

Зато я скажу. У кабара чудная рукоять с накладками из мелкой g10...цепкой, но без эффекта наждака. Да, у него есть свои особенности...недостатки, но в части технологичности исполнения он LT все же превосходит. Я не то чтобы против самой идеи LT, просто я за то, чтобы производитель делал свою работу хорошо. Если делаешь подгонку коромысла с клинком, так и делай нормально. Если выпускаешь современный нож, дешевый, с кучей конкурентов...то сделай его разборным...Есть огрехи и ладно...хозяин под себя подгонит. У CS были ножики Еланд. Длинные, простые, навахоподобные и на винтах в оси. Почти каждый под себя подгонял...например...зубцы углублял)))...Одному стоунвош на клине сделал))) ну и так...по мелочи. Идея простого и дешевого ножа близка и понятна, но разборность без танцев вокруг изделия это удобно и это современные реалии. Ведь LT это не классика, а современный нож, пусть и с закосом под нее.

С уважением

ЛТ продолжает концепцию, от которой все отошли, но остались ее любители - неразборная, чисто нейлоновая рукоять с бэклоком. Вспомним ранние спаи и колд стилы. Сейчас таких концепций просто не осталось.

Rock-n-rolla
9-8-2019 22:59 Rock-n-rolla
AlexSamov, нет я на ганзе его купил, но он абсолютно новый.

С уважением

Vit_213
10-8-2019 05:02 Vit_213
quote:
Originally posted by AlexSamov:

Почему столь категоричное отношение к алюминию?

В 70х-80х годах прошлого столетия это, возможно, и было круто. Но сегодня неприкрытый анодированием люминий, лично у меня, вызывает отвращение. Уж и не знаю, почему. Может быть эта реакция образовалась от обилия ворсменские складней, лежащих кучами на выставках? Х.з.
Colonel-Sev
10-8-2019 10:52 Colonel-Sev
quote:
Originally posted by Rock-n-rolla:

но вот в разложенном состоянии люблю когда нож не "играет"...особенно при строгании каком-нибудь.

Совершенно согласен!
seals
10-8-2019 11:00 seals
Может коллекционеров этот экземпляр https://www.avito.ru/moskva/oh...rce=soc_sharing заинтересует.
Luxembourg
10-8-2019 13:06 Luxembourg
quote:
Изначально написано Уфгушьа:
Мира и счастья, хочу устранить люфт в 110 прижав больстер тисками, как вам такое Илоны Маски?) Критика приветствуется

Норм только потом придется чуть, возможно, пошлифовать шляпку штифта осевого, что не выделялся среди больстера.

Ну и тряпку проложить (или щечки деревянные поставить), чтобы не замять больстеры.

edit log

serg69
10-8-2019 13:07 serg69
Не играет в разложенном состоянии. И при строгании тоже. Просто строгает и просто разложен. Нож бомба!
Android965
10-8-2019 19:50 Android965
quote:

У кабара чудная рукоять с накладками из мелкой g10...цепкой, но без эффекта наждака. Да, у него есть свои особенности...недостатки, но в части технологичности исполнения он LT все же превосходит.

Спору нет, Ка-бар разборен и однорук.
Однако такая металлоёмкость рукояти при изящном "резательном" клине
мне непонятна.
LT рационален - рукоять объёмна, прочность необходима и достаточна для функционала клина (всё одно не лом и не тесак).

В этом плане мне также нравился фолдер Shokuroff M0601 (две плашки G10, из металла только пластина liner-lock), а нынче нравится Cold Steel Hold Out (две плашки G10, из металла только замок и спейсер).

quote:
Originally posted by AlexSamov:

ЛТ продолжает концепцию, от которой все отошли, но остались ее любители - неразборная, чисто нейлоновая рукоять с бэклоком. Вспомним ранние спаи и колд стилы. Сейчас таких концепций просто не осталось.

Как "складник выходного дня без особых требований - шоб було и резало" - концепт вполне жизнеспособен.
Много лет юзал для этих целей столь же неразборные Виксы - горя не знал. И с LT не знаю.

Rock-n-rolla
10-8-2019 20:48 Rock-n-rolla
quote:

Спору нет, Ка-бар разборен и однорук.
Однако такая металлоёмкость рукояти при изящном "резательном" клине 
мне непонятна. 
LT рационален - рукоять объёмна, прочность необходима и достаточна для функционала клина (всё одно не лом и не тесак).

Металлоемкость даже при наличии аккуратного резательного клинка создает ощущение прочного, ладно собранного ножика...не тяжелого (158гр для немалоежки - облегченка) в меру тонкого, но при этом в руке удобного и ощущения незаполнения руки нет.
У LT дешевая кое-как собранная рукоять из дешевого пластика и с неаккуратно собранным замком (то что serg69 настоящий счастливчик, которому очень повезло с экземпляром))) - скорее исключение, чем правило) и весь нож пытается вытянуть отличный клинок 110го, который все любят и из-за которого (+надпись buck) по сути нож и берут. Ни бомбичности дикой какой-то ни супер рациональности тут нет.

quote:
нынче нравится Cold Steel Hold Out (две плашки G10, из металла только замок и спейсер).

Держал в руках и не зацепило. Длиннющая лыжа из g10 с небольшим клином. Но там хоть толковый замок, разборность и да, он легкий. Я как любитель клиппоинтов и боуиобразных ножей больше склоняюсь к вояджерово - реконовой тематике формата XL))). (прошу прощения за флуд).

quote:

Как "складник выходного дня без особых требований - шоб було и резало" - концепт вполне жизнеспособен.
Много лет юзал для этих целей столь же неразборные Виксы - горя не знал. И с LT не знаю

В этой концепции (AlexSamov - спасибо, что напомнили...совсем из головы вылетело) можно взять хоть CaraCara(бэклок, нормальная сталь, прекрасная резучесть и разборная рукоять), но стоить это будет дешевле...при том, что даже на "птичке" сборка круче чем на LT. Ка бар тоже дешевле LT. Я понимаю за что платить компании Buck при покупке классики в разных вариантах. Там и функциональность, и очень красивый дизайн, и достойные материалы. Имею слабость к классике, которую можно не только на полку поставить и получать эстетическое удовольствие, но подходящую и для поработать.
В LT голый функционал без красоты классики, причем исполненый хуже чем китайцы делают (и Cara-Cara, и ка-бар...это ж Китай), но при этом стоит это дороже.
Как зло шутит тов. Bagz в таких случаях https://forum.guns.ru/forums/i...50516_13471.jpg )))

Боюсь в этой части все останутся при своем мнении))). Единственное, к чему я призываю, так это не смешивать 2 понятия: дешевую поделку LT и классический buck110 - это разные ножи и подход к ним должен быть разный. Естественно, что все это мое ИМХО.

С уважением

edit log

Android965
10-8-2019 21:32 Android965
quote:

CaraCara(бэклок, нормальная сталь, прекрасная резучесть и разборная рукоять)

Не отрицаю, но не любитель крокозябрического spydercoдизайна и эргономики с "горбом".

quote:

LT и классический buck110 - это разные ножи

Истинно так!

quote:

Боюсь в этой части все останутся при своем мнении))).

Аминь!

edit log

CROWMAN
10-8-2019 23:36 CROWMAN
quote:
латунь мне тоже чисто визуально нравится больше, но я никогда и не считал buck110 тяжелым ножом

прям мои слова :

serg69
11-8-2019 01:10 serg69
Видимо надо резюмировать. По факту 110lt великолепный нож, сделанный в США, который не подведет ни в походе, ни в городе. Пишу это не как человек которому он не не зашел при прощупывании в магазине, а как пользующийся им несколько месяцев каждый день. Безусловно это 110-й бак, более легкая версия, которые фирма делала неоднократно в своей истории. И которые находили своего потребителя, любящего хорошие ножи и способного их по достоинству оценить. С уважением

edit log

Tim_84
11-8-2019 05:40 Tim_84
Розничные цены на 110 ebony wood в Walmart.
click for enlarge 1280 X 960 110.6 Kb

edit log

Rock-n-rolla
11-8-2019 06:10 Rock-n-rolla
quote:
Изначально написано serg69:
Видимо надо резюмировать. По факту 110lt великолепный нож, сделанный в США, который не подведет ни в походе, ни в городе. Пишу это не как человек которому он не не зашел при прощупывании в магазине, а как пользующийся им несколько месяцев каждый день. Безусловно это 110-й бак, более легкая версия, которые фирма делала неоднократно в своей истории. И которые находили своего потребителя, любящего хорошие ножи и способного их по достоинству оценить. С уважением

Безусловно, это не 110й buck.Если посмотрите, то у LTпоклонников своя тема, а тут все больше народ про классику пишет. Более того...хотя и находились пользователи, которым нравится невысокое качество изделий саму компанию то, что у нее получалось не сказать, чтобы устраивало практически всегда. Проследите серию облегченных ножей buck...они все снимались с производства и компания искала что-то другое. При том, что 110й держится довольно долго, пусть и с изменениями.

Нравится нож - да на здоровье. Просто зачем он нужен при...наличии в работе других ножей качеством получше... вы так толком и не объяснили. Мне пользоваться 110м не жалко. Тем более, что живет он или в нейлоновом баковском чехле (более плотном в плане посадки, или в кармане)).
Потому резюмирую))) Если других ножей под рукой нет... то да, LT - лучший))) На этом дискуссию об LT предлагаю свернуть и вернуться к классике))).

Компанерос, а кто-то "алюминевые" buck 110 (я про новый, с притинами) в работе имеет? Мне интересно стало даже как там со стиранием дело обстоит...или все они на полку идут?

С уважением

serg69
11-8-2019 09:37 serg69
Именно 110-й, это название у него на клинке выбито ) Не Ка Бар, а именно 110-я модель ножа фирмы Бак. Именно этому ножу и посвящена тема и если вы найдете время почитать её всю, я именно так и сделал, прежде чем написать в ней первый комментарий, то убедитесь, что здесь обсуждались все разновидности этой модели и не раз. Не нравится, да на здоровье... тем более вы внятно не объяснили чем. Хоплофобию еще никто не отменял и возможно у вас именно такой случай. Я кратко сформулировал чем он мне нравится. Это нож, хороший и надежный нож, красивый, качественный нож фирмы Бак, 110-я модель, одна из разновидностей. Впечатление мое основано на ежедневном использовании ножа, а не на беглом неискушенном осмотре в магазине, забыв очки и не на просмотрах роликов на ютюбе. С уважением.

P. S. Предлагаю не предлагать. Если обсуждается 110-я модель в соответствующей теме. И напоследок увеличенное клеймо, для невнимательных, слабовидящих камрадов.
click for enlarge 720 X 1280 1.1 Mb

edit log

Rock-n-rolla
11-8-2019 13:03 Rock-n-rolla
Уважаемый Serg69,
1. Я видел этот нож не 1 раз мельком в магазине, а смотрел экземпляров 5 разных наверное и с парой владельцев общался лично живьем. Причем из всех 5 экземпляров - 5 были с косяками. Например, на одном был явный брак, связанный с отливкой пластика и люфты. Сборка на всех была "играющей". Если у вас отличный экземпляр, то это значит что вам просто повезло.
2. Если вы не в состоянии понять содержание текста, то ничем помочь не могу. Вкратце уже писал, что не нравится сборка и неразборность ножа (нежелание компании Вuck ставить торксы/винты вместо осевой заклепки...на мой взгляд не есть хорошо). Ему бы винты и подгонку получше и был бы отличный нож. Если так внимательно читали тему, то наверное заметили, что я как раз buck 110 и заинтересовался с LT и пытал форумчан, ставил ли кто винты на них. В результате махнул рукой на LT серию и взял классику...о чем до сих пор не жалею.
3. Вы удивитесь, но надпись видел, зоркий вы наш))). Если компания Buck завтра на заборе напишет buck 110, то вы будете восхищаться его рабочей деревянностью?))) К слову, на slim серии они тоже пишут про buck110, но это его не делает классикой, которую выпускают более чем пол-века))). И нож там тоже принципиально другой. Именно про классику в первом посте и писал уважаемый ТС. И о чудо, никто ни к 426й модели, ни к баклайту как к священной корове в теме не относился. Это всего лишь ножи. Более удачные, менее удачные, но просто ножи... Для вас же минусов модели вот прямо не существует и мантра "LT - бомбический нож" аксиома. Контрактик отрабатываем или не с той ноги встали?
4. Кажется на личности я не переходил и спорил вполне адекватно. Вон...с Android965 мы во мнениях не сошлись, но почему-то он в состоянии вести себя в рамках приличий и общаться совершенно по-человечески. (что ничего кроме уважения у меня не вызывает). "Резюмировать", хотя вас об этом не просили, начали именно вы и если вам не нравятся мои предложения спор свернуть, то мне не нравится безапелляционность, с которой вы изрекаете свои взгляды .
К сведению, хоплофобия включает в себя боязнь огнестрельного оружия и изначально термин означал боязнь именно этого вида оружия. Если мы про айхмофобию, то это настоящая чушь...т.к. у меня есть ножи и я люблю ими пользоваться. Ставим диагноз по постам, лечим по фотографии?))) (шутка юмора).
Если хотите общаться, то давайте общаться в пределах нормального человеческого разговора без глупых подколок и сомнительных высказываний, которые по своему моральному и смысловому наполнению автору чести не делают...если же хотите развести ругани еще листа на 4, то я пас.

С уважением

edit log

serg69
11-8-2019 14:33 serg69
Если на 110 ноже фирма поставит клеймо 110, то я естественно буду считать его 110, вне зависимости от того нравится он мне или нет. А как иначе? Поясню на примере, мне не нравятся на 110-х винты, но если фирма выпустит 110-й с винтами вместо заклепок, то дико будет с моей стороны утверждать, что это не 110-я модель из личной неприязни к винтам на этой модели. Это касается и слим версий, да это 110-я модернизированная модель ножа. впрочем слим версии тут не причем, версия lt имеет минимальные отличия от классической. Это финиш клинка и материал рукояти. Со всеми достоинствами и недостатками в остальном ножи идентичны классике с бронзовой рукоятью. Всё. Непонятна ваше упорство в отрицании очевидного и навязывании своего заблуждения. Нравится вам или нет, это ваше дело и комментировать это я не собираюсь. Вы высказали свое фи, я рассказал о том что это прекрасный нож. Останемся каждый при своем мнении в этом. А вот утверждение, что это не нож фирмы бак или бак, но не 110 это введение людей в заблуждение.

всего страниц: 428 : 123...423424425426427428

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 426 )