Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 228 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Урядник1996
11-4-2020 10:46 Урядник1996
quote:
Изначально написано Luxembourg:

105 можно и под 40, 110 - 30 (и править микроподводом).

Хотя мои 105е заточены на 30, работают по разделке туш домашнего скота (с умом, кости не рублю), уже года 3 или 4, все норм, правлю микроподводом на глаз.

110 - 30 ,получается это 15 на сторону,да?

Luxembourg
11-4-2020 11:52 Luxembourg
quote:
Изначально написано fax2010:
[QUOTE]Изначально написано serg69:
[B]
веберете 25 или 30, в зависимости от задач и желательных ощущений от реза.

не подскажите сложно например перетачивать 30 на 25 и наоборот?

Зависит от того, чем точить, как давить, сколько перекуров делать
Если напильником обдирочным, то дело 10 минут.

В целом, аккуратно если работать, с последовательным уменьшением зернистости, без алмазов, думаю часок (а может и пару) займет.

quote:
Изначально написано Урядник1996:

110 - 30 ,получается это 15 на сторону,да?

Верно. Полный угол - 30, половинный - 15

edit log

Straykl
11-4-2020 12:59 Straykl
С алмазами быстрее. Десяти минут за глаза

Luxembourg
11-4-2020 15:46 Luxembourg
quote:
Изначально написано Straykl:
С алмазами быстрее. Десяти минут за глаза

Холивар о заточке алмазами даже начинать не буду

Straykl
11-4-2020 15:56 Straykl
Боже упаси холивары затевать)
fax2010
11-4-2020 21:12 fax2010
quote:
Изначально написано Straykl:
Парни, эта точилка ланскиподобная.

У точилок Лански углы указаны на сторону. Это не полные углы заточки. То есть если указана цифра 20, это значит нож будет заточен примерно на 40 градусов

блин,ну вы меня совсем запутали!!!под какой мне цифрой на моей точилке точить то?

Straykl
11-4-2020 21:15 Straykl
quote:

блин,ну вы меня совсем запутали!!!под какой мне цифрой на моей точилке точить то?

Выбираете угол заточки, делите пополам

edit log

serg69
12-4-2020 02:17 serg69
как все сложно, наверное это последний раз, когда я задумался о теории заточки и градусах.
если на станке указан угол на сторону, то надо накинуть градусов на баковской инструкции, так как она показывает угол от плоскости камня до голомени клинка, без учета толщины обуха. то есть угол на сторону будет проходить от середины обуха
click for enlarge 1190 X 523 113.0 Kb

edit log

Tim_84
23-4-2020 06:18 Tim_84
Сбылась очередная мечта

edit log

1Сергей1
23-4-2020 21:07 1Сергей1
quote:
Сбылась очередная мечта

Хорош, с 4-мя клепками.
Luxembourg
24-4-2020 13:27 Luxembourg
Раз уж тут пошла речь о старичках, делюсь своей технологией восстановления чехлов - они, как и ножи, могут прослужить еще не один год (или не один десяток лет?)

Если патина на ноже - норма, то вот заюзаный неухоженный чехол, ИМХО, выглядит неопрятно. И хотя в лес\в машину\на дачу и так сойдет, в любом случае кожу надо обрабатывать от рассыхания, а делать это лучше, сначала ее очистив, чтобы не создавать грязную кашу из остатков старого средства (например, гуталина или воска с красителем, чем чаще всего и пользуются), пыли и нового средства.

Так же очень удобно совмещать данную процедуру с корректировкой формы чехла. Например, в данном случае нож хранился в чехле, но не так, как привык я. Чехол в результате отформовался по ножу, шлёвка под ремень так же деформировалась от времени.

Пользуюсь Saddle Soap. По описанию не только чистит, но и придает эластичность, защищает от растрескивания и влаги. Все инструменты на фото. В чехол набиваю газету, чуть смачиваю лицевую сторону кожи, сначала прохожусь хорошенько зубной щеткой, смываю грязную пену губкой, потом губкой с мылом - пена уже чистая, так же смываю губкой, вытираю насухо сухой тряпкой. Хоть и написано, что средство увлажняет, работать стараюсь быстро, чтобы лишняя пена (особенно грязная) не впитывалась в кожу.
После первого чехла удивился, сколько на таком маленьком аксессуаре может быть грязи

Средство с одного-двух раз удаляет старые слои гуталина и воска, проявляется текстура кожи. После данной процедуры кожу необходимо высушить, стараясь избегать всяких фенов\утюгов\батарей и солнца. Но пока кожа влажная, можно заменить набивку газетой (быстрее сохнуть будет), подобрав нужную форму, и, по необходимости, просто доформовать руками, оставив так сушиться.

По инструкции, после высыхания, можно просто располировать тряпкой, но я рекомендую обработать дополнительно каким-нибудь средством для обуви в цвет для подкрашивания потертостей. Только средство подбирать, чтобы одежду не пачкало.  Если кому интересно - могу так же кратенько свой опыт изложить.

edit log

Омск69208
24-4-2020 16:18 Омск69208
Очень полезный рассказ
Tim_84
24-4-2020 16:30 Tim_84
quote:

Пользуюсь Saddle Soap.

Попробую это средство. Благодарю за технологию.

Я пользуюсь другим средством, на данный момент- 'mink oil'.

Протираю чехол влажной салфеткой, наношу это средство на чехол тонким слоем, затем немного нагреваю над электроплиткой. Протираю излишки этого масла салфеткой и чехол становится более защищён от влаги и эластичным.

К сожалению в процессе нет фото.

До

После

edit log

03angara
24-4-2020 16:40 03angara
quote:
Раз уж тут пошла речь о старичках, делюсь своей технологией восстановления чехлов - они, как и ножи, могут прослужить еще не один год (или не один десяток лет?)

Если патина на ноже - норма, то вот заюзаный неухоженный чехол, ИМХО, выглядит неопрятно. И хотя в лес\в машину\на дачу и так сойдет, в любом случае кожу надо обрабатывать от рассыхания, а делать это лучше, сначала ее очистив, чтобы не создавать грязную кашу из остатков старого средства (например, гуталина или воска с красителем, чем чаще всего и пользуются), пыли и нового средства.

Так же очень удобно совмещать данную процедуру с корректировкой формы чехла. Например, в данном случае нож хранился в чехле, но не так, как привык я. Чехол в результате отформовался по ножу, шлёвка под ремень так же деформировалась от времени.

Пользуюсь Saddle Soap. По описанию не только чистит, но и придает эластичность, защищает от растрескивания и влаги. Все инструменты на фото. В чехол набиваю газету, чуть смачиваю лицевую сторону кожи, сначала прохожусь хорошенько зубной щеткой, смываю грязную пену губкой, потом губкой с мылом - пена уже чистая, так же смываю губкой, вытираю насухо сухой тряпкой. Хоть и написано, что средство увлажняет, работать стараюсь быстро, чтобы лишняя пена (особенно грязная) не впитывалась в кожу.

Два года назад старый чехол (родной) от четырёхточечного 110-ого трижды обработавал до полного высыхания обычным Баллистолом, потратил свыше четырёх суток. Получил с ножом деревянный чехол, после обработки чехол стал мягким и блестящим.

03angara
24-4-2020 16:45 03angara
Вот такой получил.
click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
03angara
24-4-2020 16:46 03angara
Стал вот таким.
click for enlarge 1707 X 1280 204.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb
Tim_84
24-4-2020 17:02 Tim_84
quote:
Изначально написано 03angara:
Стал вот таким.

Отличный результат. 👏👍

Vit_213
24-4-2020 17:09 Vit_213
Норм!
AlexSamov
24-4-2020 18:52 AlexSamov
quote:
Изначально написано Tim_84:

Попробую это средство. Благодарю за технологию.

Я пользуюсь другим средством, на данный момент- 'mink oil'.

Протираю чехол влажной салфеткой, наношу это средство на чехол тонким слоем, затем немного нагреваю над электроплиткой. Протираю излишки этого масла салфеткой и чехол становится более защищён от влаги и эластичным.

К сожалению в процессе нет фото.

До

После

Оно же вроде не очищает? Только пропитывает и защищает?

dimazay
24-4-2020 18:59 dimazay
Я если сильно грязная и старая кожа то использую много много ланолинового крема. Например, Невская косметика. Мажу обильно, потом стираю салфетками и повторяю. До чистой салфетки. Отлично грязь уводит. Если просто увлажнить очень понравился вот этот крем с гусиным жиром. Зубной щеткой. Если остаются сухие белые разводы после впитывания- грею феном и растираю ватным диском излишки.
click for enlarge 1714 X 1280 141.1 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 196.2 Kb
Простите что влез со 112м старичком. Все что осталось от того что вы ранее видели у меня). Но принцип и эффект тот же-отличная и мягкая кожа.
Старую подверженную расстрескиванию кожу рекомендую как есть(особенно если чехол застегнут) обильно мазать и мазать. Пока кожа не "поплывет" под пальцами. Терпение и никакой спешки. Избежите трещин и прочих дефектов.
А вообще любое кожаное изделие независимо новое или нет- надо пропитать.

edit log

Tim_84
24-4-2020 19:17 Tim_84
quote:
Изначально написано AlexSamov:

Оно же вроде не очищает? Только пропитывает и защищает?

Я очищаю влажной салфеткой мне этого хватает.
Считаю, что защита и пропитка для фирменных чехлов Buck более важна, особенно для старых.

fax2010
24-4-2020 19:49 fax2010
quote:
Изначально написано dimazay:
Я если сильно грязная и старая кожа то использую много много ланолинового крема. Например, Невская косметика. Мажу обильно, потом стираю салфетками и повторяю. До чистой салфетки. Отлично грязь уводит. Если просто увлажнить очень понравился вот этот крем с гусиным жиром. Если остаются сухие белые разводы после впитывания- грею феном и растираю ватным диском излишки.

Простите что влез со 112м старичком. Все что осталось от того что вы ранее видели у меня). Но принцип и эффект тот же-отличная и мягкая кожа.
Старую подверженную расстрескиванию кожу рекомендую как есть(особенно если чехол застегнут) обильно мазать и мазать. Пока кожа не "поплывет" под пальцами. Терпение и никакой спешки. Избежите трещин и прочих дефектов.

А,что мешает купить 100 процентный ланолин без всяких химических добавок.Он и по коже работает в разы лучше и дешевле.
click for enlarge 960 X 1280 114.1 Kb

edit log

Luxembourg
24-4-2020 20:05 Luxembourg
Тоже пользуюсь средством на основе ланолина. Спасало даже кожу, которая хранилась неправильно с 60х-70х гг, и превращалась просто в картон. Так же убирает ветхий запах.
Но оно еще содержит полезных веществ помимо ланолина.
Наношу один-три раза, полностью насквозь не пропитываю, но повторяю эту процедуру почаще.

Кстати, это же средство, немного очищает (не так конечно глубоко, как мыло или спец очистители)

Гуталин (в железной банке) использую только для подкраски-полировки торцов кожи

edit log

fax2010
24-4-2020 20:13 fax2010
ветхий запах как раз говорит что кожа старая не новодел!
Luxembourg
24-4-2020 20:17 Luxembourg
quote:
ветхий запах как раз говорит что кожа старая не новодел!

Иногда этот запах просто отвратительный

fax2010
24-4-2020 20:26 fax2010
quote:

Иногда этот запах просто отвратительный

бывает

Vit_213
24-4-2020 22:04 Vit_213
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Тоже пользуюсь средством на основе ланолина. Спасало даже кожу, которая хранилась неправильно с 60х-70х гг, и превращалась просто в картон.

Это то, что мне надо. Где такое купить можно? У не очень темной коричневой кожи цвет сильно поменяет? Хочется сохранить аутентичность...

edit log

fax2010
24-4-2020 22:22 fax2010
если кожа сделана на основе дубильных веществ а не покрашена,она в той или иной степени потемнеет от любого крема
dimazay
24-4-2020 22:25 dimazay
Ну вот и решили- ланолин- СИЛА!)))
fax2010
24-4-2020 22:27 fax2010
quote:
Изначально написано Vit_213:

Это то, что мне надо. Где такое купить можно? У не очень темной коричневой кожи цвет сильно поменяет? Хочется сохранить аутентичность...

ebay,amazon.

fax2010
24-4-2020 22:30 fax2010
quote:
Ну вот и решили- ланолин- СИЛА!)))

он натуральный из шерсти овцы

dimazay
24-4-2020 22:35 dimazay
quote:

А,что мешает купить 100 процентный ланолин без всяких химических добавок.Он и по коже работает в разы лучше и дешевле.

Наличие и цена в магазине) что есть в свободном доступе- то и используем

Luxembourg
25-4-2020 00:53 Luxembourg
quote:
Изначально написано Vit_213:

Где купить в ПМ сбросил, а с коричневой кожей завтра фотки будут - сегодня вместе с чехлом ножнами занимался, как раз из темно-коричневой кожи, за ночь высохнут хорошенько, завтра обработаю этим средством и покажу до и после

Есть и светлая кожа (Фискари старые), но на них сегодня времени не хватило, если завтра займусь ими, то в воскресенье высохнут

fax2010
25-4-2020 01:29 fax2010
quote:

Наличие и цена в магазине) что есть в свободном доступе- то и используем

Интернет никогда еще не был ограничен в доступе.Все равно дешевле чем в магазине.Нашел дешевле и купил.Ну это я так о своей колокольни.Не знаю как у вас там.

AlexSamov
26-4-2020 11:14 AlexSamov
Подскажите, а на старых чехлах кто нибудь встречал наклейку на внутреннюю сторону заклепки из войлока, как на современных?
Интересно, с какого года ее начали клеить
греб
26-4-2020 11:28 греб
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Где купить в ПМ сбросил

А мне можно тоже где купить, в Р.М.
Tim_84
27-4-2020 01:41 Tim_84
quote:
Изначально написано AlexSamov:
Подскажите, а на старых чехлах кто нибудь встречал наклейку на внутреннюю сторону заклепки из войлока, как на современных?
Интересно, с какого года ее начали клеить

Проверил на 112. На чехле 1972 нет. На чехле от 112 с 3-мя точками есть.

Luxembourg
9-5-2020 17:38 Luxembourg
1Сергей1
9-5-2020 19:13 1Сергей1
Хорош, 2005 г.в., лезвие в идеале, с роговыми накладками.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 110 или мечты сбываются... ( 228 )