Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 361 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 364 : 123...358359360361362363364
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

recyclable
19-11-2019 22:12 recyclable
quote:
Микарта гораздо технологичней в производстве, чем дерево. Налупил на ЧПУ рукоятей и будь доволен. На дереве таких фокусов не получится, особенно со сложными рукоятями, а не просто с бочонками

комрад... ну че фокс (например) руками свои деревянные рукояти что-ли делает? думаете без ЧПУ мучаются?

click for enlarge 800 X 1005 72.8 Kb

edit log

Ведхий
19-11-2019 22:20 Ведхий
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

/с/У нищих слуг нет/ Сами найдете.И переведете.Грамотность свою,заодно подтянете.Абразив правильно,а не образив.Ну и еще там местами 7 класс.ГОСТИК не дам тоже."Отцу русского бушкрафта" (Гу...му)привет!

Трудно дать то, чего нет - это как найти черную кошку в черной комнате. Слабая попытка соскочить с темы ))
Сразу видно гуманитария ))

Ведхий
19-11-2019 22:21 Ведхий
quote:
Изначально написано recyclable:

комрад... ну че фокс руками свои деревянные рукояти что-ли делает? думаете без ЧПУ мучаются?

Я на этом снимке не вижу деревянной рукояти, я вижу деревянные накладки на фултанги.

recyclable
19-11-2019 22:28 recyclable
quote:
Я на этом снимке не вижу деревянной рукояти, я вижу деревянные накладки на фултанги.

.. ну ок.. а у Сов (например, раз уж от них плясать начали) есть рукояти, полностью сделанные на ЧПУ? Из целого куска? Или (если приглядеться) у них есть рукояти для всадного монтажа, сделанные на ЧПУ из двух половинок?..
Или у кого-то еще есть рукояти из (технологичной в производстве) микарты под всадной монтаж сделанные из цельного куска на ЧПУ?
Буду признателен, если покажете. Я не издевки ради, мне правда интересно, для общего развития.

edit log

recyclable
19-11-2019 22:34 recyclable
смотрите, чё нашел... Если что, Otus от Сов - модель со всадным монтажем, не фултанг.

click for enlarge 843 X 668 79.5 Kb

у них там в инстаграме много такой красоты разной...

edit log

Юра-Харви
19-11-2019 22:44 Юра-Харви
Евгений, я уже нить потерял🙂, сейчас, о чём спор? 🙂
recyclable
19-11-2019 22:48 recyclable
Юрий, да не спор это ) Я просто немного был удивлен, узнав, что дерево нельзя обрабатывать на ЧПУ, и вот... общаемся ))
Юра-Харви
19-11-2019 22:51 Юра-Харви
Зря конечно я их сравнивать начал и цены разбирать, все они хорошие, кому что ближе... 🙂
Ведхий
19-11-2019 23:00 Ведхий
quote:

.. ну ок.. а у Сов (например, раз уж от них плясать начали) есть рукояти, полностью сделанные на ЧПУ? Из целого куска? Или (если приглядеться) у них есть рукояти для всадного монтажа, сделанные на ЧПУ из двух половинок?..
Или у кого-то еще есть рукояти из (технологичной в производстве) микарты под всадной монтаж сделанные из цельного куска на ЧПУ?
Буду признателен, если покажете. Я тут не издевки ради, мне правда интересно, для общего развития.

Любую рукоять можно сделать на ЧПУшном станке, в том числе и деревянную. Проблема работы с деревом заключается не в том, что кусок деревяхи нельзя положить под фрезу. Проблема более обширна.
Например во влажности. Микарту или Г10 не надо досушивать перед запуском в работу. Получил лист нужной толщины и пили что нужно. С деревом такой фокус не пройдет. Его надо сначала досушить, причем досушить правильно или заготовки все потрескаются.
Дальше, сорт дерева. Ну например карельская берёза или комлевой орех ( читай прикорневой). Мы видим только поверхностный слой, все эти черточки, свилеватости, создающие красивую фактуру. Мы же не видим что они создают внутри бруска. Где получается микро полость, где получается слабое место из-за пересечения этих свилеватостей. На фрезе при обработке таких участков их просто скалывает или вырывает из дерева. При ручной обработке мастер замечает такие участки и обходит их более аккуратно. А вот ЧПУ этого делать не будет, ЧПУ не способен заметить, что на этом месте был сучок, к примеру, просто вырвет его фрезой к едрене фене и всё. Как вы понимаете, на микарте таких проблем не существуют. Также таких проблем не существует на простых деревяхах, без всяких этих волокнистых выкрутасов.
Может создаться впечатление, что я против ЧПУ. Нет, не против, я всеми руками за. Просто создается пародоксальная ситуация. В России в гораздо меньшей степени ценится то, что действительно ценно и в гораздо большей степени то, что ценно менее. На загнивающем западе всё ровно наоборот ))

recyclable
19-11-2019 23:10 recyclable
quote:
Может создаться впечатление, что я против ЧПУ.

нет, тут совсем другое впечатление может создаться....
предыдущая Ваша фраза была довольно однозначной, я ее уже цитировал, но повторю:
quote:
Налупил на ЧПУ рукоятей и будь доволен. На дереве таких фокусов не получится, особенно со сложными рукоятями, а не просто с бочонками

А получается, что получаются "такие фокусы" на дереве?

А потом была еще одна довольно конкретная формулировка:

quote:

Немного логики и получается, что из микарты можно сделать всадную рукоять на ЧПУ, а вот из дерева только накладки...

или я упустил что-то??

Так бывают всадные рукояти на ЧПУ из цельного куска микарты? или Вы просто, поняв, что хрень сморозили, вилять сейчас начинаете? вместо того, чтоб просто признать, что хрень сморозили...

edit log

Ведхий
19-11-2019 23:13 Ведхий
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Евгений, я уже нить потерял🙂, сейчас, о чём спор? 🙂

Изначально о ценообразовании, но как водится теперь и сам не знаю о чем

Ведхий
19-11-2019 23:22 Ведхий
quote:

Немного логики и получается, что из микарты можно сделать всадную рукоять на ЧПУ, а вот из дерева только накладки...

или я упустил что-то??

Так бывают всадные рукояти на ЧПУ из цельного куска микарты? или Вы просто, поняв, что хрень сморозили, вилять сейчас начинаете?

Вы упустили мой верхний пост, в котором я вроде бы ясно разьяснил в чем различие между обработкой дерева и микарты на ЧПУ. Более того я вроде бы затронул тему разных пород деревьев. И весь этот спич относится не к невозможности обработки дерева на ЧПУ,а к вопросу ценообразования изначально.
Я не в одном своем посте не писал, что из дерева на ЧПУхах можно делать только накладки, что за ерунда. Или будьте любезны процитируй те мне эти мои слова.
Я говорил о том, что обработка микарты гораздо более технологична и более проста, чем обработка дерева, особенно на сложных формах, привел обьяснения почему.
Читайте внимательней, будьте любезны, пережёвывать одно и тоже по десятку раз у меня нет никакого желания.

Ведхий
19-11-2019 23:27 Ведхий
quote:

Так бывают всадные рукояти на ЧПУ из цельного куска микарты?

Конечно бывают, как это делать технологически абсолютно понятно. Вы на них смотрите у Сов. И это не плохо - это хорошо. Это даже очень хорошо.
Я вам говорю о том, что делать на ЧПУ сложные рукояти из ценных пород дерева, имеющих сложную волокнистую структуру нецелесообразно.
И это тоже имеет изначально отношение к ценообразованию, а не к невозможности.
Как будто в пустоту трындю.

recyclable
19-11-2019 23:35 recyclable
quote:
Так бывают всадные рукояти на ЧПУ из цельного куска микарты?

Конечно бывают

покажите пожалуйста. Ну я серьезно, ни разу не видел. Но я много чего не видел конечно, но мне правда оч интересено. Я вот не оч понимаю, как это можно реализовать. Без подвохов, серьезно, покажите плиз.

quote:
Как будто в пустоту трындю.

Вы уж сильно не ругайтесь. Что с дурака (меня) взять??

edit log

Ведхий
19-11-2019 23:53 Ведхий
quote:

покажите пожалуйста. Ну я серьезно, ни разу не видел. Но я много чего не видел конечно, но мне правда оч интересено. Я вот не оч понимаю, как это можно реализовать. Без подвохов, серьезно, покажите плиз.

Что показать, как реализовывать ? Оо
Если в двух словах, то берете брусок микарты нужной толщины и вертите в ней сквозное отверстие под хвостовик ножа. Потом обрабатываете с двух сторон на каком нибудь CNC. Что тут загадочного ))

recyclable
19-11-2019 23:55 recyclable
quote:
Что показать, как реализовывать ? Оо

нет конечно.. Покажите пожалуйста пример готового ножа (любого мастера или бренда) со всадным монтажом, рукоять которого сделана на ЧПУ из цельного куска материала (любого, не важно, пусть микарта).
recyclable
19-11-2019 23:56 recyclable
quote:
Что тут загадочного ))

загадочного в этом то (лично для меня), как обработать на ЧПУ вторую сторону рукояти... ну для меня этот момент является загадочным, но, не исключаю, что я просто туплю и не понимаю простых вещей...

edit log

Ведхий
20-11-2019 00:03 Ведхий
quote:

загадочного в этом то, как обработать на ЧПУ вторую сторону рукояти... ну для меня этот момент является загадочным, но, не исключаю, что я просто туплю и не понимаю простых вещей...

Этот вопрос решается оснасткой. Не думаю, что она очень сложная )

recyclable
20-11-2019 00:05 recyclable
quote:
Этот вопрос решается оснасткой.Не думаю, что она очень сложная )

ну так готовый пример покажете? или нет?

edit log

Ведхий
20-11-2019 00:32 Ведхий
quote:

ну так готовый пример покажете? или нет?

Я вам уже сказал, посмотрите на ножи OWL knife со сквозным монтажем с рукоятью из микарты или Г10.
Ну или например так

https://vk.com/owlknife?z=phot...l276277898_2085

всего страниц: 364 : 123...358359360361362363364

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 361 )