Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Klingo
P.M.
5-1-2014 05:12 Klingo
Насколько помню по Арсеналу, общего там только цвет G10, но он интернационален
Teberdinez
P.M.
5-1-2014 17:53 Teberdinez
Спорить не буду, все на вкус и цвет.
Old Surgeon
P.M.
6-1-2014 21:53 Old Surgeon
mizawork.ru

Понравился вот этот ножик. Если кто пользовал, напишите отзыв.С ув.

Teberdinez
P.M.
6-1-2014 23:28 Teberdinez
В линейке Южного Креста Удобный самый резучий, так как имеет вогнутую линзу от обуха. С нового года, серийно он пойдет только в 440С.
В D2 теперь нужно заказывать, ну и соответственно ждать 2-3 месяца.
Так же с нового года, продукция ЮК подорожала на 200 руб, у меня пока еще есть старые запасы, по старым ценам.
Марат С
P.M.
8-1-2014 12:57 Марат С
Originally posted by Teberdinez:
С овощами лучше всего Удобный управляется, у него вогнутая линза от обуха, хотя прямые спуски тоже хороши.

Любопытная информация!
А меня как раз всегда и на старых, и на новых ЮК вогнутые спуски отпугивали!
Тем более, на "Удобном" - клинок узкий, а толщина - изрядная!
(ИМХО, ему бы лучше толщину клинка ближе к 3 мм, да из не очень "сухой" 440С!... )

А у "Компаньона" сейчас разве не вогнутые спуски от обуха делают?

dimtry
P.M.
12-1-2014 07:20 dimtry
Originally posted by Lamiglas:
dimtry, помню по теме что у Вас несколько ЮК, чуть ли не весь модельный ряд. А Юкона нет случайно, не помню? Если есть, можно Ваше впечатление о нём и Бере? Вроде бы они только спусками отличаются. Какой на Ваш взгляд удобнее в плане универсального, походно-бивуачного?

Прошу прощения, давно не был на Ганзе вообще и в ветке ЮК в частности. Да, у меня есть Юконы и Беры. Да, отличие только в спусках. А вот про удобность и универсальность не смогу подсказать: оба хороши. Ножи одновременно мощные и резучие. Дело вкуса, какой выбрать! Лично я не считаю, что вогнутые спуски - это так уж плохо. На мой, лично мой взгляд, Юкон смотрится немного гармоничнее Бера. Но зато у Бера прямые спуски от обуха!
Разве что добавлю: около года назад, когда мороженое мясо разделывал Юконом из 95Х18, были после этого на РК пара микросолов (единственный раз у меня такое с ЮК, считаю, что виной кости в мясе и случайный незначительный дефект стали на данном экземпляре), переточил после этого тот Юкон и больше к нему никаких претензий не было.
Мой первый Бер (95Х18) тоже заработал микросколы, но после теста с рыхлением им грядки, а в почве той грядки было немало шлака (зола использовалась в качестве удобрения ). Этот тест я описывал летом 2013-го в ветке "Ваши впечатления от Viking Norway", в нём Бер немного, но обошёл очень хороший, но намного толще сведённый Тайгер (модель К357Т от Викинг Нордвей, дизайн А. Бирюкова) из 440А. Микросколы в ходе "теста на грядке" появились на обоих ножах, что, собственно, нормально и естестенно при таком с ними обращении.
ИМХО, и Юкон, и Бер очень хороши!

gavrilovv_al
P.M.
24-1-2014 02:33 gavrilovv_al
Originally posted by Teberdinez:
В линейке Южного Креста Удобный самый резучий, так как имеет вогнутую линзу от обуха. С нового года, серийно он пойдет только в 440С.
В D2 теперь нужно заказывать, ну и соответственно ждать 2-3 месяца.
Так же с нового года, продукция ЮК подорожала на 200 руб, у меня пока еще есть старые запасы, по старым ценам.

Анзор, здравствуйте!
Посмотрел сейчас фото на вашем сайте, сравнил с фото на сайте ЮК, потом со свими ножами...
На Боровом, Боровом М спуски стали делать выше чем раньше? Или это просто так кажется из-за выбранного ракурса?

Teberdinez
P.M.
24-1-2014 20:32 Teberdinez
Алексей, добрый день!
Нет, это только кажется.
Скоро привезу партию новых ножей от ЮК, это будут Боровой и Боровой М, но с прямыми спусками от обуха.
lelik76
P.M.
24-1-2014 20:43 lelik76
Анзор,приветствую!
Участие в выставке "Охота и рыболовство на Руси" не планируете?
dimtry
P.M.
26-1-2014 00:56 dimtry
Originally posted by Teberdinez:

Скоро привезу партию новых ножей от ЮК, это будут Боровой и Боровой М, но с прямыми спусками от обуха.

Приветствую, Анзор! Это здОрово, хочу такие! А рукояти из чего, ещё неизвестно?

Teberdinez
P.M.
26-1-2014 13:41 Teberdinez
Алексей, Дмитрий привет!
Участие в ОиР не планирую, заказал новинки Боровой и Боровой М с прямыми спусками от обуха, в Карелке и Венге, к концу февраля будут.
gavrilovv_al
P.M.
27-1-2014 08:30 gavrilovv_al
Originally posted by Teberdinez:
Алексей, добрый день!
Нет, это только кажется.
Скоро привезу партию новых ножей от ЮК, это будут Боровой и Боровой М, но с прямыми спусками от обуха.

Добрый!
Интересно будет посмотреть!
Но это уже будут совсем другие ножи.. .

dimtry
P.M.
27-1-2014 20:56 dimtry
Originally posted by Teberdinez:
Алексей, Дмитрий привет!
Участие в ОиР не планирую, заказал новинки Боровой и Боровой М с прямыми спусками от обуха, в Карелке и Венге, к концу февраля будут.

Спасибо за информацию, уважаемый Анзор! Очень интересно! А не подскажете, те, что "Граб ELMAX" тоже примерно через месяц ожидать? У Вас на сайте пока по-прежнему написано: СКОРО.

Originally posted by gavrilovv_al:

Но это уже будут совсем другие ножи...

Так от этого ещё интереснее новость!!

Teberdinez
P.M.
27-1-2014 22:24 Teberdinez
Срок готовности ELMAX середина февраля.
Как я уже писал, сроки сдвинулись из за подтопления производства ЮК в канун Нового Года. Так что осталось чуть-чуть подождать.
dimtry
P.M.
28-1-2014 05:39 dimtry
сроки сдвинулись из за подтопления производства ЮК в канун Нового Года.

Вот чёрт, как ЮК не везёт Как-то мимо меня прошло, не видел раньше Вашего сообщения об этом.. . Сочувствую компании и желаю успехов, развития, много интересных новинок и беречь, и развивать стиль ЮК, так любимый нами!

Teberdinez
P.M.
28-1-2014 18:16 Teberdinez
Дмитрий, спасибо за добрые слова!
dimtry
P.M.
28-1-2014 20:19 dimtry
Originally posted by Teberdinez:
Дмитрий, спасибо за добрые слова!

Абсолютно не за что. Я, кстати, сегодня на Вашем сайте небольшой заказ сделал
Upd: Огромное спасибо за звонок, уважаемый Анзор! Было очень приятно услышать Ваш голос! Вот уж, честно, не думал, что через 2-3 минуты после заказа вы позвоните в Новосибирск!

Teberdinez
P.M.
28-1-2014 20:56 Teberdinez
Дмитрий, это же моя работа!
Но приятно, что у Вас положительные эмоции!!!
Teberdinez
P.M.
28-1-2014 20:57 Teberdinez
Дмитрий, это же моя работа!
Но приятно, что у Вас положительные эмоции!!!
Завтра все отправлю!
Спасибо за покупку.
Teberdinez
P.M.
29-1-2014 16:31 Teberdinez
Дмитрий, это же моя работа, которую я люблю!
dimtry
P.M.
30-1-2014 02:34 dimtry
Originally posted by Teberdinez:
Дмитрий, это же моя работа, которую я люблю!

И это здОрово, и такое, к сожалению, сейчас не так уж и часто встретишь.

Я люблю Южный Крест, я, хоть и заочно, но уважаю Александра Гурского, который ДВАЖДЫ создал эту замечательную компанию. Как уже писал ранее, к сожалению не имею "старых" ЮК. Но ножи от возрождённого ЮК меня ни разу не подводили. Ну и красивые они - на мой вкус, конечно. А тут и новинки одна за другой появляются! И в первую очередь можно увидеть их на Вашем сайте! И это замечательно, что всегда есть к кому обратиться за новостями компании, всегда есть возможность приобрести практически любые ножи от ЮК. Так что, спасибо Вам, Анзор!

Originally posted by Марат С:

А у "Компаньона" сейчас разве не вогнутые спуски от обуха делают?

Компаньонов у меня три. Один с прямыми спусками от обуха из 95Х18 с берестой на рукояти, из самых первых выпусков "новых" ЮК, второй с такими же спусками и с упором на больстере из 440С с венге (этот самый новый), а третий.. . третий из D2, с кевазинго и со слабовогнутыми спусками от обуха! Куплен летом 2013-го в Новосибирске. До сих пор не знаю, была ли это ограниченная партия или вообще он один такой в природе. Когда-то спрашивал Юрия (kladokop1), но ответа не было, может быть, уважаемый Анзор что-нибудь разъяснит по поводу этого экземпляра?
Teberdinez
P.M.
30-1-2014 07:41 Teberdinez
Дмитрий, штатно Компаньоны идут только с прямыми спусками, в Вашем случае, вероятно, что кто то заказал такую партию под себя, такое возможно.
У меня же сейчас есть Сапсаны, а в официальной продаже их нет.
Lamiglas
P.M.
30-1-2014 16:53 Lamiglas
Что-то не проникся я вогнутыми спусками на ЮК. По продуктам попользовал и по деревяшкам чутка. Появятся средства, возьму ещё Компаньона обязательно и, возможно, Бера на попробовать. Сами ножики нравятся - не без косячков, конечно, но что-то в них есть. Особенно в карелке - красивые, и без излишеств.
swell
P.M.
30-1-2014 19:52 swell
А экземпляр как на фото в первом сообщении с гардой можно приобрести где-то?
Teberdinez
P.M.
30-1-2014 22:06 Teberdinez
Посмотрите у меня на сайте www.mizawork.ru
Может чего и приглянется.. .
gavrilovv_al
P.M.
31-1-2014 14:19 gavrilovv_al
А Боровой с прямыми спусками .. . неожиданно понравился
Спасибо за информацию!

Анзор, может быть и здесь вывесите фото?

Teberdinez
P.M.
31-1-2014 16:08 Teberdinez
Конечно!
click for enlarge 1920 X 1080 463.6 Kb picture
lelik76
P.M.
31-1-2014 19:18 lelik76
Originally posted by swell:
А экземпляр как на фото в первом сообщении с гардой можно приобрести где-то?

если есть "машина времени",то наверное можно вернуться в прошлое и приобрести

Сейчас в Ножевой барахолке продаётся несколько "старых" ЮК ценник от 5 до 10 тыс.
С уважением,Алексей.

lelik76
P.M.
31-1-2014 19:26 lelik76
Originally posted by Teberdinez:
Конечно!
forum.guns.ru

Да,интересный экземплярчик

зимнебородый1
P.M.
31-1-2014 22:07 зимнебородый1
Анзор,привет,а с гардой такой будет?
Teberdinez
P.M.
1-2-2014 15:52 Teberdinez
Владимир, привет!
У меня они будут все с гардой.
Ребята, не удобно перед Алексеем, может быть вопросы ко мне будем обсуждать в моей ветке: Магазин ножей "MIZA" (Питер+Пересыл по России)
dimtry
P.M.
2-2-2014 19:56 dimtry
Originally posted by Teberdinez:
Дмитрий, штатно Компаньоны идут только с прямыми спусками, в Вашем случае, вероятно, что кто то заказал такую партию под себя, такое возможно.
У меня же сейчас есть Сапсаны, а в официальной продаже их нет.

Ага, так примерно и думал, спасибо большое за разъяснение! Рез у этого "раритетного" Компаньона вообще выдающийся, но для тяжёлых работ его как-то страшновато использовать - тонко сведён очень.

Originally posted by Lamiglas:
Что-то не проникся я вогнутыми спусками на ЮК.

А чем не понравились? Мне так ножи с такими спусками и по продуктам, и по дереву - вполне, я б сказал, очень даже! Более того, скажу страшное: именно Боровой-М, Боровой и Кузьмич заставили меня пересмотреть своё отношение к вогнутым спускам. Но Боровой с прямыми спусками обязательно хочу взять - одно другого не исключает! (Застенчиво ковыряет носком ботинка линолеум) .. . А может, и Боровой М с прямыми - чтоб для полного укумплектования.. .

Lamiglas
P.M.
4-2-2014 08:50 Lamiglas
Originally posted by dimtry:
А чем не понравились? Мне так ножи с такими спусками и по продуктам, и по дереву - вполне, я б сказал, очень даже!

Застревают они у меня в продуктах ))) Шутка. Но маленькая доля истины всё же есть. Да и обух в 4мм для продуктов великоват всё же. Боровой М и Удобный мне как раз под ёлочку приехали, ну и я ими сразу давай продукты к новогоднему столу крошить-шинковать. Нормально всё, в принципе, но сыр я резал опинелькой. ))) Но продукты это ерунда, вот деревяшку строгать я ими побоялся. Попробовал панельку 8-ми миллиметрового ламината порезать и брусок 40х40 построгать, отложил - побоялся просто кромку загнуть или заломать. Доделывал всё морой компаньоном 3,2мм который. Его не жалко )))

dimtry
P.M.
5-2-2014 06:26 dimtry
брусок 40х40 построгать

Да запросто. Бояться не надо. По крайней мере, несколькими своими ЮК с вогнутыми спусками это делал, всё нормально. Ну, а по продуктам, конечно, толщина обуха сказывается, но не фатально. У той же Мили обух почти такой же, в 3,8 мм, а у той же Себы спуски вогнутые.
modelst
P.M.
5-2-2014 08:23 modelst
как то ЮК старый вкуснее)))хотя новый Кузьмич удобен приятен и..... . просто НОЖ(для поля очень хорш)
dimtry
P.M.
5-2-2014 08:39 dimtry
Originally posted by modelst:
как то ЮК старый вкуснее)))

А может, просто реже встречается?

modelst
P.M.
5-2-2014 08:45 modelst
Да нет ) ЮК старый в 95-18 как и Асгард в данной железке ----просто .... . поюзайте)
dimtry
P.M.
5-2-2014 10:10 dimtry
Originally posted by modelst:
Да нет ) ЮК старый в 95-18 как и Асгард в данной железке ----просто .... . поюзайте)

И что будет? Если я, конечно, правильно понял, Вы предлагаете попробовать в работе "старый" ЮК со сталью 95Х18. Ну, юзал, не свой, правда. У самого, к сожалению, "старых" нет. Впечатления следующие: "новые" ничуть не уступают, если не превосходят "старые"по ТМО, по удержанию заточки и др. рабочим качествам. Было уже обсуждение, в 2012-м было и закончилось в нём: вот, мол, "старые" - это да-а-а, а "новые" - они какие-то.. . ну не такие они! Прошло время, и "новые" оценили по достоинству, и сравнивать уже перестали. И те, и эти хороши!
dimtry
P.M.
6-2-2014 22:53 dimtry
Получил сегодня посылочку от уважаемого Анзора, два отличных ножа: Боровой (D2, венге) и Сапсан, этот вообще красавец, D2, полированная рукоять из чрезвычайно красивой карелки, великолепная пропитка (тот, про который на сайте Анзора сказано "карелка Экстра, гарда, тройной Даниш + полировка"). Очень красивые ножи и качественно изготовленные! Ну, с Боровым я давно "знаком", а новеньким Сапсаном скорей стал продукты резать, пробовать. Рез очень понравился, ИМХО, нож обещает стать хитом у ЮК. Клинок ровно 120 мм длиной, чуть больше, чем у Удобного и пошире, прямые спуски от обуха, то есть и для работ посерьёзнее должен быть хорош, универсальнее, в общем, моя шипко довольна! Рукояти у обоих ножей как по мне делались, удобные, объёмные, попросил Анзора выбрать "попухлее", он с такими и прислал, за что ему отдельное спасибо!
AleksRSTK
P.M.
7-2-2014 12:13 AleksRSTK
Приветствую всех любителей ЮК. подскажите как лучше поступить - выбираю финку для охотнужд и уже присмотел пару вариантов но тут вспомнил что есть мой старый нож с которым ходил в водные походы. но там заточка скорее для лагерных работ чем для свежевания туш. в целом нож нравится , может быть имеет смысл переточить его на более острый угол ? или все равно будет не то и лучше брать другой нож ?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 36 )