Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 347 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...344345346347348
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

Ведхий
17-4-2019 10:58 Ведхий
quote:
Изначально написано recyclable:

конечно плевать.
особенно учитывая, что два два других представленных Вами ножа ЮК, ну те, которые якобы "с таким же чойлом", тупо срисованы с кабара и онтарио.

Так это понятно, танто это же ноу хау Кабара. И все кто сделают танто безусловно стянут его у Кабара. А ещё все кто сделают линзу, тупо стянут его у Барк Ривера, ведь линза это ноу хау Барк Ривера.
Ведь именно эти уважаемы фирмы являются прародителями этих известных форм.
Но я вас огорчу, когда они рисовали танто у них перед глазами был родной японский клинок, какого то там древнего века,с рукоятью, обтянутый кожей ската и всё такое, с соответствующими бумагами от какого то там японского исторического общества. Почему я это знаю, мне повезло, я держал его в руках ))

recyclable
17-4-2019 11:07 recyclable
quote:
Почему я это знаю, мне повезло, я держал его в руках ))

это большое счастье.. приклоняюсь...

quote:
Так это понятно, танто это же ноу хау Кабара. И все кто сделают танто безусловно стянут его у Кабара.

Комрад, дурака-то не валяй... при чем тут форма кончика? Кроме формы острия других сходств совсем нет?
Сверху Кабар, снизу ЮК.

300 x 300
click for enlarge 1000 X 750 34.7 Kb

edit log

Ведхий
17-4-2019 11:18 Ведхий
quote:
Изначально написано Diver0:

Если вы попытаетесь взглянуть на тему дизайна ножей спокойно и непредвзято, то с удивлением обнаружите, что таки да, "буржуи" в этом плане были несопоставимо более продвинутыми, чем СССР/(прочие территории после его развала). И этому есть вполне объективные причины: в СССР на госуровне этим просто не заморачивались, а законодательство весьма "критично" относилось к мастерам-самоделкиным. Сейчас то да, вполне можем составить конкуренцию забугорью - обтесались, поднатаскались. Но отрицать сильнейшее влияние Запада на наше современное ножеделие - это лукавить перед самим собой.

Соглашусь с вами в большей части. Ножеделие в СССР было убито на корню, да и после того, как разрешили частное производство, ограничили его со всех сторон, что очень сильно мешало развитию. Да и сейчас ограничения остаются с нашими ГОСТами и законами о "холодном оружие", но тогда это вообще был полный трешняк.
Свое первое разрешение ребята из ЮК, помоему, получили в 1994 году, в котором было написано, временное разрешение в порядке исключения и т.д. и т.п., журнальчиков и интернета тогда не было, поэтому все основные дизайны их ножей были сделаны ими самостоятельно, на основе их понимания, что такое нож и как он должен работать.
Позже, конечно, началось быстрое проникновение на наш рынок продукции с запада, что тоже повлияло определенным образом на расширение линейки ножей, но немного другим образом. Начали появляться запросы от общества, которые так или иначе заставляли вносить какие то изменения. Как последнее изменение могу отметить острый обух на клинке для работы с огнивом. В ЮК в принципе против острых граней на обухе, потому что считает, что это резко повышает травмоопасность, но если в обществе, насмотревшемся бушкрафтерских обзоров, есть такой большой запрос на острый обух, ну пожалуйста, получите.

Ведхий
17-4-2019 11:25 Ведхий
quote:

Комрад, дурака-то не валяй... при чем тут форма кончика? Кроме формы острия других сходств совсем нет?

А ещё оба похожи вот на это, не находите, по клинку ?

https://www.icollector.com/WWI...Knife_i22702861

Или вы имеете в виду рукоять круглую ? Ну так кожаную рукоять и можно сделать только круглой, если вы хотите, чтобы она нормально работала. Других вариантов особо нет, все кожаные рукояти других форм начнут расслаиваться при активном силовом использовании. Глубокие проточки тоже обязательны. Кожа на морозе дубеет, во влаге сопливиться начинает. Её единственное достоинство, неубиваемость.
Скошенные углы к гарде - это естественное конструктивное решение, ну странно, если спереди клинок и гарда будут торчать из бочонка ))

edit log

recyclable
17-4-2019 11:28 recyclable
quote:
А ещё оба похожи вот на это, не находите ?

нет, не нахожу.
Оба они похожи на "это" лишь формой самого острия.
А вот друг на друга они похожи почти всем.
Ну очевидная же вещь.. нет?)

Вот тоже ЮК экспедиционный старый.. ничего не напоминает? (я не про танто, если что)

click for enlarge 1280 X 960 172.1 Kb

edit log

Ведхий
17-4-2019 11:32 Ведхий
quote:

нет, не нахожу.
Оба они похожи на "это" лишь формой самого острия.
А вот друг на друга они похожи почти всем.
Ну очевидная же вещь.. нет?)

Ну хорошо, выяснили, что форма клинка - это не кабаровское ноу хау.
По рукояти я вам написал выше.

recyclable
17-4-2019 11:34 recyclable
quote:
Ну хорошо, выяснили, что форма клинка - это не кабаровское ноу хау.

Вы только сейчас это выяснили?
(простите, но удержаться было сложно)
Ведхий
17-4-2019 11:37 Ведхий
quote:

Вы только сейчас это выяснили?
(простите, но удержаться было сложно)

Я вам это с самого начала пишу, это вы сказали, что нож содрали с кабара. Теперь выяснили, что не содрали, что тогда содрали ?

recyclable
17-4-2019 11:43 recyclable
quote:
это вы сказали, что нож содрали с кабара

и продолжаю это утверждать
просто Вы по какой-то причине решили, что я имею в виду только форму острия в виде танто, я же имел в виду весь нож целиком.. форму и длину клинка, форму рукояти и ее оформление с поперечными нарезами, гарду.. ну вообще нож в целом... понимаете? в комплексе.

edit log

Ведхий
17-4-2019 11:44 Ведхий
quote:

Вот тоже ЮК экспедиционный старый.. ничего не напоминает?

Этот вообще на что угодно может быть похожим, например на штык нож Калаша.

recyclable
17-4-2019 11:45 recyclable
quote:
Этот вообще на что угодно может быть похожим, например на штык нож Калаша

Ну конечно. Тот Экспедиционный, что на картинке постом выше, гораздо больше похож на штык-нож к калашу, чем на Ka-bar USMC... это же очевидно...
click for enlarge 463 X 500  19.7 Kb
click for enlarge 1725 X 1280 138.9 Kb

edit log

Ведхий
17-4-2019 11:51 Ведхий
quote:

просто Вы по какой-то причине решили, что я имею в виду только форму острия в виде танто, я же имел в виду весь нож целиком.. форму и длину клинка, форму рукояти и ее оформление с поперечными нарезами, гарду.. ну вообще нож в целом... понимаете? в комплексе.

Понимаю. В комплексе все самолеты, машины и поезда, токарные и фрезерные станки друг на друга похожи. Особенно из далека, ничего в этом удивительного нет.
Я вам обьяснил, что в варианте с кожаной рукоятью других вариантов просто нет. Получилось похоже, ну и хорошо.
Похожи получились и Бушкрафт с Барк Ривер Аврора. Но это не Аврора и ЮК с них ничего не срисовывал, просто сама концепция ножа предполагает определенные формы. Да и вообще, утилитарные рабочие ножи будут похожи друг на друга всегда, ничего нового там не придумаешь особо в формах и рукоятях. Дизайнерские ножи, сколько угодно, крокозябр можно нарисовать разных великое множество.

Ведхий
17-4-2019 11:53 Ведхий
Ладно, ну его нафиг, как языками зацепишься, так это на целый день можно.
Надо и денег заработать. ))
recyclable
17-4-2019 11:56 recyclable
quote:
В комплексе все самолеты, машины и поезда, токарные и фрезерные станки друг на друга похожи. Особенно из далека, ничего в этом удивительного нет.

ну то есть Вы на полном серьезе хотите сказать, что старая линейка ножей ЮК под названием "Экспедиционный" - это полностью собственная разработка ЮК без копирования широко известного американского дизайна? Ну то есть случайно так получилось, что дизайнеры ЮК родили точно такой же дизайн ножей, что и у Кабара?
quote:
утилитарные рабочие ножи будут похожи друг на друга всегда, ничего нового там не придумаешь особо в формах и рукоятях

с этим я полностью согласен. Про современные модели ЮК речи вообще не было, тут очевидно, что они ищут свой путь.
Ведхий
17-4-2019 12:03 Ведхий
quote:

ну то есть Вы на полном серьезе хотите сказать, что старая линейка ножей ЮК под названием "Экспедиционный" - это полностью собственная разработка ЮК без копирования широко известного американского дизайна? Ну то есть случайно так получилось, что дизайнеры ЮК родили точно такой же дизайн ножей, что и у Кабара?

Ну конечно я не могу сказать "крест на пузе именно так", может что-то и подсмотрели, а может так получилось. Могу точно сказать, тупо в слепую ничего не копировали.

mbkm
17-4-2019 12:05 mbkm
А Ведхий то ценный клоун, такая развлекуха прямо с утра, с древнего танто японского с бумагами в юк умудрились нарисовать америнтанто кабара)))

Ведхий
17-4-2019 12:07 Ведхий
quote:
Изначально написано mbkm:
А Ведхий то ценный клоун, такая развлекуха прямо с утра, с древнего танто японского с бумагами в юк умудрились нарисовать америнтанто кабара)))

Ты иди ищи доказательства про в 4 раза пластичней, а то опять облажаешься и будешь отмалчиваться
Ну или займись делом, например очередную Мору залинзуй, не лезь, когда знающие дяди разговаривают ))

edit log

recyclable
17-4-2019 12:10 recyclable
quote:
Могу точно сказать, тупо в слепую ничего не копировали.

хм...
прям точно?
это тоже "случайно вышло"?

click for enlarge 463 X 500 19.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 172.1 Kb

edit log

mbkm
17-4-2019 12:10 mbkm
quote:
Изначально написано Ведхий:

Ты иди ищи доказательства про в 4 раза пластичней, а то опять облажаешься и будешь отмалчиваться

Я ж тебя осасывать отослал, о чем мне с тобой теперь разговаривать)

Ведхий
17-4-2019 12:14 Ведхий
quote:
Изначально написано mbkm:

Я ж тебя осасывать отослал, о чем мне с тобой теперь разговаривать)

Зачем ты постоянно советуешь другим, то что ты любишь делать сам.
Фуфуфу быть таким ....

всего страниц: 348 : 123...344345346347348

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 347 )