Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 346 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...343344345346347348
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

EDDI 76
15-4-2019 22:16 EDDI 76
quote:
Изначально написано иван199:
переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.

на чем переточили? и зачем такой малый угол на ноже?

L_YV
16-4-2019 09:42 L_YV
quote:
Originally posted by иван199:

переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.

Тут в соседней теме на Strayklа накинулись, когда он сказал, что сканди в "0" не рабочий вариант)
Из личного опыта считаю что при полевой работе по дереву (не столярка) рабочие углы начинаются от 27-28 гр. при правильно подобранной стали, ТО и заточке.

edit log

mbkm
16-4-2019 09:48 mbkm
quote:
Изначально написано L_YV:

Тут в соседней теме на Strayklа накинулись, когда он сказал, что сканди в "0" не рабочий вариант)
Из личного опыта считаю что при полевой работе по дереву (не столярка) рабочие углы начинаются от 27-28 гр. при правильно подобранной стали.

Я там в теме бивера писал что у меня из опыта получается от 25 но в связи с заточкойна руках угол может быть не совсем точным в связи с естественной линзовкой при заточке.
23 это конечно по любому экстремально мало и все оригинальные финки с таким углом спусков расчитанны на подлинзовку при заточке.

иван199
16-4-2019 18:24 иван199
quote:
на чем переточили? и зачем такой малый угол на ноже?

https://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-67.html
Классический сканди 22-24гр. Ванадис10 от Сов держит. Делал с Федором Раушем топорище, без сканди тоска, не режет.
Lahti
17-4-2019 02:34 Lahti
Думаю в этой теме будет уместно
ЮК сделанный на конкурс для армии, начало 2000х гг
click for enlarge 1531 X 1280 168.1 Kb
click for enlarge 1651 X 1280 165.2 Kb
EDDI 76
17-4-2019 06:16 EDDI 76
Безвкусица
Ведхий
17-4-2019 09:16 Ведхий
quote:
Изначально написано Lahti:

Вот это раритетище, вот это коллекционная редкость !
Интересно узнать, чей дизайн.
Дело в том, что в конце 90-х, начале 2000-х свои первые ножи у них делал Скрылев, тогда ещё не очень известный в широких кругах, который активно пытался продвинуть их в армию. Несколько партий ножей они сделали для него, сейчас уже можно приоткрывать некоторые занавески )) И возможно, что этот нож делалася именно по дизайну Скрылева и для него.
Теоретически, можно узнать.

Даг
17-4-2019 09:26 Даг
Интересный рарик. Чойл необычный...Для лучшего упора указательного пальца? 😁😂🤣
Фото рукояти в фас интересно посмотреть...

edit log

Diver0
17-4-2019 09:39 Diver0
quote:
Изначально написано Lahti:

Какие-то ассоциации вызывает... А! MPK от Mission Knives.
click for enlarge 730 X 464  82.3 Kb

edit log

recyclable
17-4-2019 09:42 recyclable
Раритет этот, кмк - МэдДог перерисованный. И чойл оттуда срисован.

quote:
MPK от Mission Knives.

тоже оч похожи

edit log

Diver0
17-4-2019 09:48 Diver0
quote:
Изначально написано recyclable:

Да, точно.
click for enlarge 1024 X 768  70.0 Kb

Ведхий
17-4-2019 09:57 Ведхий
quote:

Это 28 модель, если в классификации того времени по холодняку у ЮК.
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?)) Тогда таких тырнетов не было и нож ввезти в Россию было крайне проблематично, тем более такой холодняк. Я кстати, уже не помню, в каком году хозбыт появился, кстати тоже спасибо Южному Кресту, они совместную работу очень активную с ЭКЦ вели. До этого времени финки запрещали делать, называли это ножом скрытого ношения. Между ножами нет ничего общего, кроме чойла, да и то разные.

recyclable
17-4-2019 10:07 recyclable
quote:
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?))

прекрасно представляю
quote:
Тогда таких тырнетов не было

таких не было, дайлап отлично работал (ну как отлично ... но работал), в Москве проблем не было с этим. Да и не надо интернета - фото в журнале или еще где вполне достаточно.
quote:
Между ножами нет ничего общего

Это Ваше субъективное мнение. Я не говорю, что это точная копия, я говорю, что по моему мнению, автор дизайна данного изделия вдохновлялся именно МэдДогом, форма рукояти и чойл 100% на это указывают.
Но, в целом, это просто наблюдение, особо ниче предосудительного тут нет, так как это не 100 процентная копия. Многие "художники" вдохновляются чужими работами.

edit log

Ведхий
17-4-2019 10:14 Ведхий
quote:

Это Ваше субъективное мнение. Я не говорю, что это точная копия, я говорю, что по моему мнению, автор дизайна данного изделия вдохновлялся именно МэдДогом, форма рукояти и чойл 100% на это указывают.

Любую форму рукояти можно привязать друг к другу, сказав, ну вот перерисовали, внеся небольшой дизайн.
У вояк достаточно жесткие требования, ну если работа ведется именно под их техусловия, а не просто выпустить нож назвав его "нож для бойцов ЧВК" к примеру. И в разрезе этих жестких требований рукояти будут всегда похожи. А подобного рода чойл использовался и на других ножах ЮК, тоже можно сказать, переработанный ))

https://arsenal-info.ru/b/book/2373505813/71

http://weapon-men.ru/холодное-...ож-южный-крест/

recyclable
17-4-2019 10:27 recyclable
Комрад Ведхий, на представленных Вам образцах "других ножей ЮК с таким же чойлом" этот самый чойл совсем другой ) ну прям совсем )) У МэтДога оч характерный угол вырезан прям такой же, как на раритете, но только по колхозной привычке почему-то спуски начались у раритета уже после этого чойла, что, по сути убивает саму суть подобного решения.
Я не буду с Вами спорить. Переубеждать Вас мне нет никакого смысла. Зачем?
quote:
И в разрезе этих жестких требований рукояти будут всегда похожи.

ну что за хрень, а? Они будут похожи ровно в той же степени, что похожи рукояти вообще всех ножей...

click for enlarge 1680 X 1050 225.5 Kb
click for enlarge 711 X 800 52.5 Kb
click for enlarge 650 X 572 24.5 Kb
click for enlarge 550 X 368 27.7 Kb
click for enlarge 354 X 355 10.6 Kb
click for enlarge 730 X 346 9.7 Kb
click for enlarge 640 X 434 33.7 Kb
click for enlarge 640 X 434 16.3 Kb

edit log

Ведхий
17-4-2019 10:35 Ведхий
quote:
Комрад Ведхий, на представленных Вам образцах "других ножей ЮК с таким же чойлом" этот самый чойл совсем другой ) ну прям совсем )) У МэтДога оч характерный угол вырезан прям такой же, как на раритете, но только по колхозной привычке почему-то спуски начались у раритета уже после этого чойла, что, по сути убивает саму суть подобного решения.
Я не буду с Вами спорить. Переубеждать Вас мне нет никакого смысла. Зачем?

ну что за хрень, а? Они будут похоже ровно в той же степени, что похоже рукояти вообще всех ножей...

Так я с вами и не спорю, тем более зачем. В интернете вообще трудно кого-то в чем-то убедить или доказать, недавние обсуждения показали, что даже видео ничего не доказывает, если человек упертый и не желает ничего видеть.
Мне даже по сути всё равно, передрал дизайнер решение чойла у другого ножа или это решение проистекающее из заложенных в нож характеристик и они похожи у разных производителей. Да плевать.
В любом случае поздравляю владельца с отличным рариком в коллекции.

Diver0
17-4-2019 10:36 Diver0
quote:
Изначально написано Ведхий:
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?)) Тогда таких тырнетов не было и нож ввезти в Россию было крайне проблематично

Ой, да ладно! И интернет был, и куча всякой макулатуры в виде журналов, книжек и т.п. Так что стянуть дизайн проблем не было. Тем более, что ATAK где-то 1992 г. кажись...

Ведхий
17-4-2019 10:39 Ведхий
quote:
Изначально написано Diver0:

Ой, да ладно! И интернет был, и куча всякой макулатуры в виде журналов, книжек и т.п. Так что стянуть дизайн проблем не было. Тем более, что ATAK где-то 1992 г. кажись...

Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет. Линзу стянули, чойлы стянули, гарды стянули, рукояти стянули.... да чего уж там, даже ножи стянули когда то давно, а до того времени, пока не стянули, просто царапались и кусались

recyclable
17-4-2019 10:42 recyclable
quote:
Мне даже по сути всё равно, передрал дизайнер решение чойла у другого ножа или это решение проистекающее из заложенных в нож характеристик и они похожи у разных производителей. Да плевать.

конечно плевать.
quote:
Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет.

особенно учитывая, что два два других представленных Вами ножа ЮК, ну те, которые якобы "с таким же чойлом", тупо срисованы с кабара и онтарио.

edit log

Diver0
17-4-2019 10:55 Diver0
quote:
Изначально написано Ведхий:
Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет. Линзу стянули, чойлы стянули, гарды стянули, рукояти стянули.... да чего уж там, даже ножи стянули когда то давно, а до того времени, пока не стянули, просто царапались и кусались

Если вы попытаетесь взглянуть на тему дизайна ножей спокойно и непредвзято, то с удивлением обнаружите, что таки да, "буржуи" в этом плане были несопоставимо более продвинутыми, чем СССР/(прочие территории после его развала). И этому есть вполне объективные причины: в СССР на госуровне этим просто не заморачивались, а законодательство весьма "критично" относилось к мастерам-самоделкиным. Сейчас то да, вполне можем составить конкуренцию забугорью - обтесались, поднатаскались. Но отрицать сильнейшее влияние Запада на наше современное ножеделие - это лукавить перед самим собой.

всего страниц: 348 : 123...343344345346347348

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 346 )