Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 345 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...342343344345346347348
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

L_YV
15-4-2019 14:52 L_YV
quote:
Originally posted by matigo:

А вас не смущает такое странное сравнение, с оглядкой на "таинственные бубны" при ТМО 3ВИ?

О каких бубнах речь? Лично я приобретал полосы на ганзе, с самой обычной термичкой за 300 р. за бланк. Может кто-то в этой теме и писал о бубнах, но это прошло мимо меня, не заметил.
Ведхий
15-4-2019 15:03 Ведхий
quote:
Изначально написано L_YV:

Этот тест делал по моей просьбе Иван Дубов, еловая палка гораздо более твердая и с сучками.
Зачем мне давать элмаксу более жесткую нагрузку, если он и малую не выдержал?
Сведение действительно было несколько разное, элмакс сведен толще.

А 38 градусами сами по дереву работайте, мне такого счастья не нужно, а я буду работать на 28 - 30 ножами со сталью прекрасно держащей этот угол.

П.С. Суда по вашим ответам, вы ни ножей из 3V не имели, ни по дереву не работали. Далее мне с вами общаться не интересно.

Ну вот, то есть тест с 3V делали не вы. Ссылочку можно, посмотреть у Дубова. C 3V я пока что у него личный Бивер видел, может чего просмотрел. При скоростном строгании бруса вы никак не проконтролируете выламывающие нагрузки на режущую кромку и срез у вас будет на вид чистый, если конечно смотрели. Или вы считаете, что при выламывающей нагрузке на режущую кромку у вас там яма размером с лунный кратер будет ?))) И сведен толще, что как бы намекает.
Если вы строгаете лошадок у костра и делаете тонкую работу по дереву, то конечно можете пользоваться тем углом, которым захотите, просто не надо другим рассказывать, как 3V работает на всем, и кости рубит и дерево пилит. Это опасно тем, что люди начинают верить, а потом попадают в затруднительные ситуации. Начинали вы с одного, а чуть вглубь, всё оказалось по другому. Ни одного доказательства , что 3V лучше элмакса вы не представили. Не интересно общаться, не общайтесь, я не настаиваю ))

Diver0
15-4-2019 15:08 Diver0
quote:
Изначально написано Ведхий:
Знаете, если сам производитель пишет, что нож подвержен патинированию и точечной коррозии, то я не вижу смысла ему не доверять.

quote:
Про даташиты вообще смешно, я пока не встретил ни одного человека, который по даташитам смог сказать хоть что-то реальное о работе ножа. Даташит - это набор химических элементов по сути, всё. Есть ещё описание к этим даташитам от всяких буржуев.

Какой-то неодинаковый подход у вас получается. С одной стороны, вы не видите смысла не доверять производителю, с другой "даташиты вообще смешно...,...от всяких буржуев". Позвольте, но даташиты - это именно от производителя! Более того, там не только "набор химических элементов по сути, всё" - загляните в любой и убедитесь сами. А то у вас получается: вот в это верю, потому что хочется; а в это не верю, потому что не хочется. Будьте последовательны - если уж не верить, то всему скопом. Или наоборот.

Ведхий
15-4-2019 15:18 Ведхий
quote:
Изначально написано Diver0:

Какой-то неодинаковый подход у вас получается. С одной стороны, вы не видите смысла не доверять производителю, с другой "даташиты вообще смешно...,...от всяких буржуев". Позвольте, но даташиты - это именно от производителя! Более того, там не только "набор химических элементов по сути, всё" - загляните в любой и убедитесь сами. А то у вас получается: вот в это верю, потому что хочется; а в это не верю, потому что не хочется. Будьте последовательны - если уж не верить, то всему скопом. Или наоборот.

Да, это правда. Когда мне говорит, ну например, специалист по программированию или тракторист или менеджер по продаже занавесок о том, как он разбирается в даташитах стали, я естественно подвергаю это глубочайшему сомнению.
Когда мне говорит производитель стали, который производит эту сталь, разрабатывал эту сталь и дает рекомендации по закалке и использованию этой стали, то я ему начинаю верить.
Когда заявляет очень странный товарищ Mkbm о том, что по даташитам 3V имеет пластичность в 4 раза выше, чем элмакс, ссылаясь на мистические даташиты, я не просто подвергаю сомнению, я откровенно уссываюсь от этих заявлений, простите мне мой французский.
Это логично, не находите ?)

edit log

L_YV
15-4-2019 15:30 L_YV
quote:
Originally posted by Ведхий:

Ссылочку можно, посмотреть у Дубова.

Diver0
15-4-2019 15:37 Diver0
quote:
Неправда. Когда мне говорит, ну например, специалист по программированию или тракторист или менеджер по продаже занавесок о том, как он разбирается в даташитах стали, я естественно подвергаю это глубочайшему сомнению.
Когда мне говорит производитель стали, который производит эту сталь, разрабатывал эту сталь и дает рекомендации по закалке и использованию этой стали, то я ему начинаю верить.
Когда заявляет очень странный товарищ Mkbm о том, что по даташитам 3V имеет пластичность в 4 раза выше, чем элмакс, ссылаясь на мистические даташиты, я не просто подвергаю сомнению, я откровенно уссываюсь от этих заявлений, простите мне мой французский.
Это логично, не находите ?)

При чём тут компетенция "комментаторов даташитов"?! Речь о том, что одним утверждениям производителя вы верите, а другим - нет. Я, кажется, об этом достаточно понятно написал.

recyclable
15-4-2019 15:37 recyclable
Очередной наброс от продавцов занавесок bladehq.com
Хз, можно ли им верить, но может кому будет полезно..
но это не точно...
https://www.bladehq.com/cat--Best-Knife-Steel-Guide--3368
Diver0
15-4-2019 15:49 Diver0
quote:
Изначально написано recyclable:
[/URL]

Для покупателей, которые не сильно заморачиваются. Но вполне наглядно.

Ведхий
15-4-2019 15:58 Ведхий
quote:

При чём тут компетенция "комментаторов даташитов"?! Речь о том, что одним утверждениям производителя вы верите, а другим - нет. Я, кажется, об этом достаточно понятно написал.

Тогда позвольте осведомиться, каким утверждениям производителя я не поверил ?

edit log

Ведхий
15-4-2019 16:05 Ведхий
quote:

Да замечательный, аккуратный ножик.
Но позвольте, каким образом вы решили, что на нем 29 градусов угол заточки. На нем подлинзованая заточка.
Как вы и чем на линзе 29 градусов померяли ?) Там с таким же успехом на пересечении радиусов и 40 может быть.
Не понял, в чем преимущество работы по дереву в этом видео. При силовом резе он вообще в дереве залипает. Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать. Сам тест он проводил весьма аккуратно, где вы там выламывание увидели, я честно говоря не заметил.
Ну а так, отличный резак, по продуктам просто супер. Что касается дерева, как-то не айс.
Ну и патину на нем заметили все.

mbkm
15-4-2019 16:09 mbkm
quote:
Изначально написано recyclable:
Хз, можно ли им верить, но может кому будет полезно..
но это не точно...
https://www.bladehq.com/cat--Best-Knife-Steel-Guide--3368

Очень схематично степени я считаю определены, но по сути все верно, хотя после просмотра складывается впечатление что д2 и элмакс практически одно и тоже что в общем мягко говоря не так, систему оценок не в десятках надо было делать, а в сотнях вышел бы прямо эталон для сомнвающихся)

edit log

mbkm
15-4-2019 16:19 mbkm
quote:

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки в стиле « все кто купил элмакс у юк довольны и это лучшая сталь, ведь если кто то погуглит юк то попадет скорее всего на ганзу и на эту тему» и дальше на интернет магазин ведхого или еще одного местного продавца, его задача чтобы ассортимент не залеживался и все, а Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает

Ведхий
15-4-2019 16:23 Ведхий
quote:
Изначально написано mbkm:

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки в стиле ' все кто купил элмакс у юк довольны и это лучшая сталь, ведь если кто то погуглит юк то попадет скорее всего на ганзу и на эту тему' и дальше на интернет магазин ведхого или еще одного местного продавца, его задача чтобы ассортимент не залеживался и все, а Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает

Слушайте академика mbkm, он вам всю правду расскажет. И про ножи и про стали.

quote:
Изначально написано mbkm:

При этом ударная вязкость 3в при одинаковой твердости в 4 раза выше чем у элмакса, а ударная вязкость элмакса и д2 при одинаковой твердости примерно одинаковая, то есть элмакс отличается от д2 только износостойкостью и большей устойчивостью именно режущей кромки в выкрашиванию засчет того что в элмаксе нет карбидной неоднородности д2 и он не будет выкрашиватся по карбидным дорожкам, но не более того, общая прочность клинков из элмакса и из д2 не отличается.

L_YV
15-4-2019 16:24 L_YV
quote:

Но позвольте, каким образом вы решили, что на нем 29 градусов угол заточки. На нем подлинзованая заточка.
Как вы и чем на линзе 29 градусов померяли ?) Там с таким же успехом на пересечении радиусов и 40 может быть.
Не понял, в чем преимущество работы по дереву в этом видео. При силовом резе он вообще в дереве залипает. Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать. Сам тест он проводил весьма аккуратно, где вы там выламывание увидели, я честно говоря не заметил.
Ну а так, отличный резак, по продуктам просто супер. Что касается дерева, как-то не айс.
Ну и патину на нем заметили все.

Ведхий, если вы чего то недопонимаете, не нужно умничать с видом специалиста и других за идиотов держать.
Ждал от вас этих вопросов.
Для начала поймите что такое подлинзованная заточка, это просто сточенные плечики у обычной заточки, угол на самой кромке именно тот что я задаю в точилке с поворотным механизмом, в моем случае это "Ефим", контролирую угломером, вижу в микроскоп что выходит на РК. Дополнительно контролирую угол выходящий на РК лазерным гониометром, если вам это слово что-то говорит. На ноже из элмакса была сделана точно такая же подлинзовка, но с углом на РК в 32 градуса. Для вас специально сделал картинку, что бы несколько раз не пришлось отвечать на глупые вопросы и придумывания того чего нет.
Про якобы залипания, первое, послушайте внимательно Ивана, он ясно сказал, что деревяха намного тверже чем брус, который мы вместе с ним на том соревновании резали. Второе, какое значение это якобы "залипание" имеет для стойкости кромки? На элмаксе геометрия точно такая же, в дерево лезет аналогично. Усилия на кромку, в частности сучки и боковые нагрузки тут были выше. Тот брус мы с Иваном перерезали менее чем за 20 секунд, эту же еловую ветку он мучил несколько минут, прилагая не меньшие усилия.
Про то, что для дерева айс, а что не айс уж не вам точно судить, судя по советам использовать угол 38 гр. работу по дереву вы только в интернете видели)))
И это не патина на клинке, это окисная пленка, которая получилась после того, как я делал после слесарки дополнительный отпуск для снятия напряжений. А подлинзованный подвод, прошедший и кухню, включая лук и мясо, и остальное, остался абсолютно девственным.
Все ваши потуги мимо)

click for enlarge 1144 X 906  46.4 Kb

edit log

L_YV
15-4-2019 16:27 L_YV
quote:
Originally posted by mbkm:

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки
Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает

+100500
Очень душный и недалекий персонаж...
Ведхий
15-4-2019 16:45 Ведхий
quote:
Ведхий, если вы чего то недопонимаете, не нужно умничать с видом специалиста и других за идиотов держать.
Ждал от вас этих вопросов.
Для начала поймите что такое подлинзованная заточка, это просто сточенные плечики у обычной заточки, угол на самой кромке именно тот что я задаю в точилке с поворотным механизмом, в моем случае это "Ефим", контролирую угломером, вижу в микроскоп что выходит на РК. Дополнительно контролирую угол выходящий на РК лазерным гониометром, если вам это слово что-то говорит. На ноже из элмакса была сделана точно такая же подлинзовка, но с углом на РК в 32 градуса. Для вас специально сделал картинку, что бы несколько раз не пришлось отвечать на глупые вопросы и придумывания того чего нет.
Про залипания, первое, послушайте внимательно Ивана, он ясно сказал, что деревяха намного тверже чем брус, который мы вместе с ним на том соревновании резали. Второе, какое это имеет значение для стойкости кромки? Усилия на кромку, в частности сучки и боковые нагрузки тут были выше.
Про то, что для дерева айс, а что не айс уж не вам точно судить, судя по советам использовать угол 38 гр. работу по дереву вы только в интернете видели)))
И это не патина на клинке, это окисная пленка, которая получилась после того, как я делал после слесарки дополнительный отпуск для снятия напряжений. А подлинзованный подвод, прошедший и кухню, включая лук и мясо, и остальное, остался абсолютно девственным.
Все ваши потуги мимо)

Спасибо за картинки конечно, как получается угол при пересечении радиусов я понимаю. Вы то как померяли угол при пересечении радиусов, лазерным угломером или гониометром? Спасибо, улыбнулся.
Как не мне судить ? Именно мне судить, я же тест смотрю, да там и сам Дубов это говорит, тяжко говорит идет. Вам дать время видео, где он это говорит ?)) Или ему тоже не судить, как по дереву ?
С чего вы вдруг решили, что на этом тесте нагрузки выше. У нас образовалась новая вводная, оказывается это было ещё и соревнование. И на соревновании по скоростному перерезанию бруса вы конечно же контролировали нагрузки, которые задаете, чем те, которые делаются при спокойном тесте. Опять же и Дубов сказал, что нож сильно не нагружал, осторожничал, то есть. Люблю я это время сказочных историй )))
Ну про 38 градусов, повторюсь, если вы делаете узконаправленные работы, например фигурки вырезаете из дерева и берете нож для профессиональной резьбы по дереву, то возможно вы и правы, я не знаю, я ножом грубо строгаю или перерубаю. Мне 32 градуса не нужно.

Ведхий
15-4-2019 16:47 Ведхий
quote:

+100500
Очень душный и недалекий персонаж...

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Вам нужна помощь зала ?)

L_YV
15-4-2019 16:58 L_YV
quote:

Спасибо за картинки конечно, как получается угол при пересечении радиусов я понимаю. Вы то как померяли угол при пересечении радиусов, лазерным угломером или гониометром? Спасибо, улыбнулся.

Какие радиусы на РК??? Я же ясно сказал, на РК выходит четкий угол от 2-х плоскостей, подлинзованы плечики! Улыбайтесь дальше, можете еще слюну пустить )))
quote:

Именно мне судить, я же тест смотрю, да там и сам Дубов это говорит, тяжко говорит идет.

Вы разницу в выражении Ивана "тяжко идет" и вашем "залипает" понимаете? И повторю, какое это имеет отношение к удержанию кромки?
quote:

С чего вы вдруг решили, что на этом тесте нагрузки выше.

С того, что я участник событий, а вы фантазируете себе чего-то на расстоянии...
quote:

Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать.

quote:

Опять же и Дубов сказал, что нож сильно не нагружал, осторожничал, то есть. Люблю я это время сказочных историй )))

Все, нужно завязывать кормить тролля...

edit log

Ведхий
15-4-2019 17:24 Ведхий
quote:

Какие радиусы на РК??? Я же ясно сказал, на РК выходит четкий угол от 2-х плоскостей, подлинзованы плечики! Улыбайтесь дальше, можете еще слюну пустить )))

Странный вы персонаж,то выкладываете видео, которые не смотрите сами,
то рисуете картинки, которые чуть позже сами и опровергаете.
Внимательно посмотрите на картинку, которую вы выложили, снабдив изрядной дозой собственного гонора. У вас на этой картинки залинзованы и плечики и спуски. 3 рисунок на вашей картиночке. У вас на этой картинке нет плоскостей, их тупо не осталось, у вас там переменный радиус, по всем бывшим плоскостям. И где вы там посильней нажали, а где послабей, одному Будде известно, средств контроля у вас нет, верить вам на слово у меня желания тоже нет. А на бумажке что угодно намалевать можно, бумага она такая, всё стерпит.

quote:

Вы разницу в выражении от Ивана "тяжко идет" и вашем "залипает" понимаете? И повторю, какое это имеет отношение к удержанию кромки?

Я логическую связь вижу между моим "залипает" и его "тяжко идёт".
Или у вас нож тяжко идет по каким то другим причинам ? Ну выбирайте термин, мне по барабану, почему он у вас там тяжко идёт.
При чем тут удержание режущей кромки ? Вы говорили о том, что маленький угол заточки имеет волшебные свойства в работе с деревом. Волшебного ничего не вижу.

quote:

С того, что я участник событий, а вы фантазируете себе чего-то на расстоянии...

Каких вы участник событий ? Я на тесте у Дубова видел только Дубова, вы то там каким образом участник ? Фантазируете на расстоянии ?

quote:

Все, нужно завязывать кормить тролля..

Зачем вы пытаетесь что-то доказать, пытаясь оскорбить собеседника ? Мне пофиг глубоко, а вы свою неуверенность выставляете напоказ.
Ну это же слабость, пытаться доказать что-то, пытаясь унизить собеседника. Уровень школоты

edit log

иван199
15-4-2019 19:11 иван199
переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.
всего страниц: 348 : 123...342343344345346347348

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 345 )