Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 344 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...341342343344345346347348
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

mbkm
15-4-2019 09:53 mbkm
quote:
Изначально написано EDDI 76:

а меня устраивает то что есть у ю.к, я херней не знанимаюсь и на личности не перехожу в отличии от тебя
да и кто сказал ,что Ведхий термист?

Не термист конечно, ну молодец что без херни живешь и что все устраивает тоже)

mbkm
15-4-2019 09:57 mbkm
quote:
Изначально написано иван199:

Я возражаю.Почему опасной бритвой не работают на кухне? Там достаточно малый угол?

Чем на кухне работают не знаю, это в кухонный ножи надо, но чем финка как пример не подходит, ей точно работают и там точно малые углы, а линза от обуха не более чем развитие идеи классической финки у котрой убраны бока что делает нож более универсальным, но не снимает вопроса устойчивости рк на малых углах

edit log

Ведхий
15-4-2019 10:45 Ведхий
quote:
Изначально написано Diver0:

Для примера - 3V по кролику со сведением 0,2:

https://www.youtube.com/watch?v=_yL0S2Ygbtw

Хороший тест, угол заточки не озвучен, он для таких тестов важен.
Режущую кромку немного повело, что естественно . Любая боковая нагрузка или поведет или выкрошит на таком сведении.

Раз уж у нас разговор за 3V и элмакс, то вот вам в ответ 17 часов беспрерывной работы в кафе ( или ресторане ) 20-25 кг. куриных костей и другого мяса. Ролик небольшой 22 мин. Наслаждайтесь ))

L_YV
15-4-2019 11:10 L_YV
quote:
Originally posted by Ведхий:

Раз уж у нас разговор за 3V и элмакс, то вот вам в ответ 17 часов беспрерывной работы в кафе ( или ресторане ) 20-25 кг. куриных костей и другого мяса. Ролик небольшой 22 мин. Наслаждайтесь ))

Ну тогда и по 3V от того же тестера, 24 часа аналогичной работы, и никакой коррозии, наслаждайтесь )))

edit log

Ведхий
15-4-2019 11:33 Ведхий
quote:
Изначально написано L_YV:

Ну тогда и по 3V от того же тестера, 24 часа работы, и никакой коррозии, наслаждайтесь )))

Есть один небольшой, но очень важный нюанс. Большую часть работы нож из 3V проделал по мягкому мясу, куриные кости появились только в конце. Элмакс начал с куриных костей и закончил куриными костями, он вообще бОльшую часть из 17 часов резал кости.
3V на костях тут-же сел, более того у него по рабочей части режущей кромки, которой кости резали, появились микросколы - это вообще как ?) Это же супер пластичная сталь, которая справится там,где элмакс не справится

Diver0
15-4-2019 11:35 Diver0
quote:
Изначально написано Ведхий:
Любая боковая нагрузка или поведет или выкрошит на таком сведении.

Так в том и фишка 3V, что её скорее поведёт, чем выкрошит (при прочих равных). Согласитесь, поведённую РК проще и быстрее привести в приемлемое рабочее состояние, чем выкрошенную.

Ведхий
15-4-2019 11:44 Ведхий
quote:

Так в том и фишка 3V, что её скорее поведёт, чем выкрошит (при прочих равных). Согласитесь, поведённую РК проще и быстрее привести в приемлемое рабочее состояние, чем выкрошенную.

Ну вот в двух ролика выше Elmax отработал в два раза больше костей, чем 3V. При этом Elmaxу хоть бы что, а у 3V началось выкрашивание режущей кромки. Прокомментируйте плиз )

Diver0
15-4-2019 11:52 Diver0
quote:
Прокомментируйте плиз )

Комментирую: корректным может быть только сравнение клинков одинаковой геометрии от одного грамотного термиста (хотя бы) в абсолютно одинаковых условиях. Полагаете, 3V невозможно угробить неграмотной закалкой? Мне один дилетант из 3V как-то такое зафигачил - хоть стой, хоть падай.

Ведхий
15-4-2019 12:08 Ведхий
quote:

Комментирую: корректным может быть только сравнение клинков одинаковой геометрии от одного грамотного термиста (хотя бы) в абсолютно одинаковых условиях. Полагаете, 3V невозможно угробить неграмотной закалкой? Мне один дилетант из 3V как-то такое зафигачил - хоть стой, хоть падай.

Ясно понятно
Потом заметьте реакцию человека, который проводил тест. Реакция на ЮК с элмаксом - очень удобный нож, элмакс от ЮК очень порадовал, рекомендую к покупке.
Реакции на 3V по сути никакой.
Вернемся к Элмаксу. Я выложил работу элмакса по дереву, я выложил работу элмакса по костям. Что вас конкретно не устраивает в этой стали ? Какие претензии то, не могу в толк взять )
И даже больше, в тесте по дереву элмаксом кокос просверливают, это при режущей кромке в ноль, не выкрашивания, не замятия - это что, мистика ?)
При этом, заметьте, я нисколько не сомневаюсь, что при должных возникших обстоятельствах, могут замяться или выкрошиться и элмакс и 3V, каккая бы сталь не была, законы физики никто не отменял.

edit log

Diver0
15-4-2019 12:21 Diver0
quote:
Ясно понятно

Вы комменты читали под 3V? "Может быть ошибка с закалкой". Скорее всего, так и есть. Я ж выше по этой теме высказался. К Элмаксу у меня нет претензий - добротная, хорошо изученная нашими термистами сталь. Но для целей универсала (в моём понимании) всё же лучше CPM3V, CTS-PD1,Vanadis4E, Cru(Z)-Wear, A2. При этом термиченные на твёрдость не выше 60.

Ведхий
15-4-2019 12:28 Ведхий
quote:

Вы комменты читали под 3V? "Может быть ошибка с закалкой". Скорее всего, так и есть. Я ж выше по этой теме высказался. К Элмаксу у меня нет претензий - добротная, хорошо изученная нашими термистами сталь. Но для целей универсала (в моём понимании) всё же лучше CPM3V, CTS-PD1,Vanadis4E, Cru(Z)-Wear, A2. При этом термиченные на твёрдость не выше 60.

Что-то мне подсказывает, что вам как нибудь надо взять ЮК элмакс и сравнить, что называется воочию )

Diver0
15-4-2019 12:40 Diver0
quote:
Что-то мне подсказывает, что вам как нибудь надо взять ЮК элмакс и сравнить, что называется воочию )

Ну, для сравнения нужен идентичный по геометрии нож из 3V. Но ЮК таких ведь не делает?

Ведхий
15-4-2019 12:46 Ведхий
quote:

Ну, для сравнения нужен идентичный по геометрии нож из 3V. Но ЮК таких ведь не делает?

Но ведь вы наверняка вы имеете нож из 3V, можно подобрать геометрию из элмакса у ЮК и сравнить. )

L_YV
15-4-2019 12:55 L_YV
quote:

Я сравнивал.

- Нож ЮК М2, сталь элмакс, заточен со всей тщательностью на 32 гр. Перерезал на скорость сосновый брус 30х40 мм. Никаких выламывающих нагрузок - просто силовой рез. В итоге кромка покрошилась до состояния невозможности резать бумагу А4, за 15 секунд работы по дереву! Есть свидетели.

- Нож моего изготовления из 3V c ТО Бурова, строй клинка и сведение очень близки, заточка 29 градусов. Ножом проделана в разы большая работа и намного жестче - строгание еловой палки с выламыванием щепы, батонинг, рез каната. Итог - кромка без изменений, легко режет газету как и до проделанной работы.

На днях будет протестирован другой нож из 3V с термичкой Алана, посмотрим на результат.

quote:

Но ведь вы наверняка вы имеете нож из 3V, можно подобрать геометрию из элмакса у ЮК и сравнить.

А вы сами то сравнивали? Или так же как и с коррозией 3V?
quote:

3V ржавеет

Много сами лично ржавых ножей из 3V видели?
quote:
Originally posted by L_YV:

Сколько ножей и чьей термички у вас было из 3V?

А этот мой вопрос заданный ранее не заметили?

edit log

Ведхий
15-4-2019 14:03 Ведхий
quote:

Я сравнивал.
Нож ЮК М2, сталь элмакс, заточен со всей тщательностью на 32 гр. Перерезал на скорость сосновый брус 30х40 мм. Никаких выламывающих нагрузок - просто силовой рез. В итоге кромка покрошилась до состояния невозможности резать бумагу А4, есть свидетели.
Нож моего изготовления с 3V c ТО Бурова, строй клинка и сведение очень близки, заточка 29 градусов. Ножом проделана в разы большая работа и намного жестче - строгание с выламыванием еловой палки, батонинг, рез каната. Итог - кромка без изменений, легко режет газету как и до проделанной работы.

На днях будет протестирован другой нож из 3V с термичкой Алана, посмотрим на результат.

Вот смотрите, как у нас интересно получается. Я выложил ролик с ножом из элмакса, на работе по кухне и вы выложили ролик на работе по кухне из 3V от одного и того-же обзорщика. Элмакс отработал по кухне костей в 2 раза больше и ничего, 3V начал крошиться об кости. От вас ноль реакции, вы решили зайти с другого края.
Что вы лично делали и точили и вот на вашем тесте показал такие и такие результаты. Хорошо, примем это без всяких видеофактов, просто попробуем хоть как-то разобрать скудную информацию.
Начнем с констант, примем, что вы все отлично заточили, четко выдержали угол, в процессе заточки уже не нанесли режущей кромке никаких травм.
Начнем с самого простого, вы на скорость резали брус, каким образом вы определили, что что у вас не было выламывающих нагрузок , если вы на скорость резали брус ? Как вы контролировали боковые выламывающие нагрузки при скоростном резе ?)) Были ли в этом брусе сучки ? Из какого материала брус. Вы когда делали "гораздо большую" работу 3V на еловой палке, у вас палка тоже была 30 на 40 ?) Почему вы при тестировании, если уж тестируете, не создали идентичных условий, не строгали элмаксом ту-же еловую палку, не резали тот же канат и не батонили то-же полено ?
Дальше, что значит близкое сведение. Например сведение в 0,3 и в 0,5 это близкие сведения, Различие в 2 десятых миллиметра, по факту, но если точить ножи на одинаковый угол при этих сведениях, то у ножа со сведением 0,5 будет ширина заточки будет практически в два раза больше, чем у ножа со сведением в 0,3. Боковые нагрузки эти заточки будут держать по разному.
Продолжаем разговор, у элмакса очень маленькие размеры карбидов, отсюда острие режущей кромки на микроуровне получается очень тонким, ну конечно при заточке в 32 градуса могут быть повреждения режущей кромки. Заточите, как советует производитель, на 38 градусов и пользуйтесь с удовольствием. резать он не будет хуже, а если и будет, то на потребительском уровне вы это не заметите.

Ведхий
15-4-2019 14:15 Ведхий
quote:

А вы сами то сравнивали? Или так же как и с коррозией 3V?

Знаете, если сам производитель пишет, что нож подвержен патинированию и точечной коррозии, то я не вижу смысла ему не доверять.
Конечно, если порезать мяска и тщательно протереть, то может слегка потемнеет и никакой коррозии на нем не будет, а вот если почапать с ним куда нибудь на белое море потусить, то боюсь обратно вы привезете совсем другой нож в плане внешнего вида ))

Ведхий
15-4-2019 14:33 Ведхий
quote:

Нисколько, они мне не нужны. Я пользуюсь ножами из нержавеющей стали. N690, Elmax, M390.

L_YV
15-4-2019 14:39 L_YV
quote:

Вот смотрите, как у нас интересно получается. Я выложил ролик с ножом из элмакса, на работе по кухне и вы выложили ролик на работе по кухне из 3V от одного и того-же обзорщика. Элмакс отработал по кухне костей в 2 раза больше и ничего, 3V начал крошиться об кости.

Нож из 3V непонятно чьей термички, непонятно на какой угол заточен, микровыкрашивания были только на одном участке РК, тут вариантов много, от не выведенного на этом участке заусенца, до пережога при слесарке или не до конца снятом обезуглероженном слое.
quote:

Начнем с самого простого, вы на скорость резали брус, каким образом вы определили, что что у вас не было выламывающих нагрузок , если вы на скорость резали брус ? Как вы контролировали боковые выламывающие нагрузки при скоростном резе ?)) Были ли в этом брусе сучки ? Из какого материала брус.

Резал хоть и на скорость, но я же это делал не в бессознательном состоянии ))) ну и впоследствии на видео смотрел, чистый рез. У тех кто тогда резал с выламыванием это было четко видно и слышно)
Сучков не было. Брус я уже писал - сосновый.
quote:

Вы когда делали "гораздо большую" работу 3V на еловой палке, у вас палка тоже была 30 на 40 ?) Почему вы при тестировании, если уж тестируете, не создали идентичных условий, не строгали элмаксом ту-же еловую палку, не резали тот же канат и не батонили то-же полено ?

Этот тест делал по моей просьбе Иван Дубов, еловая палка гораздо более твердая и с сучками.
Зачем мне давать элмаксу более жесткую нагрузку, если он и малую не выдержал?
quote:

Дальше, что значит близкое сведение. Например сведение в 0,3 и в 0,5 это близкие сведения, Различие в 2 десятых миллиметра, по факту, но если точить ножи на одинаковый угол при этих сведениях, то у ножа со сведением 0,5 будет ширина заточки будет практически в два раза больше, чем у ножа со сведением в 0,3. Боковые нагрузки эти заточки будут держать по разному.

Сведение действительно было несколько разное, элмакс сведен толще.
quote:

Продолжаем разговор, у элмакса очень маленькие размеры карбидов, отсюда острие режущей кромки на микроуровне получается очень тонким, ну конечно при заточке в 32 градуса могут быть повреждения режущей кромки. Заточите, как советует производитель, на 38 градусов и пользуйтесь с удовольствием. резать он не будет хуже, а если и будет, то на потребительском уровне вы это не заметите.

А 38 градусами сами по дереву работайте, мне такого счастья не нужно, а я буду работать на 28 - 30 ножами со сталью прекрасно держащей этот угол.

П.С. Судя по вашим ответам, вы ни ножей из 3V не имели, ни по дереву толком не работали. Далее мне с вами общаться не интересно.

edit log

L_YV
15-4-2019 14:43 L_YV
quote:

quote:

Нисколько, они мне не нужны.

Без комментариев )))

edit log

matigo
15-4-2019 14:45 matigo
А вас не смущает такое странное сравнение, с оглядкой на "таинственные бубны" при ТМО 3ВИ?
На ганзе были и есть термисты, которые классно ТМОшат 95х18 так, что она явно себя перепрыгивает - НО ЦЕНА изделия после этого...
И оправдывается эта цена как раз этими самыми танцами...
Я всегда заглядывался на 3ВИ именно потому, что самообманывался в надежде на то, что ее ТМО заводом отработано так, что она показывает при ТМО по условиям завода изготовителя и износостойкость и мех. прочность.
А тут еще и за танцы платить...?
Ну ее...
Тогда уж точно лучше "хорошо известную" взять...
всего страниц: 348 : 123...341342343344345346347348

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 344 )