Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 234 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

miha83
P.M.
26-4-2023 08:08 miha83
EDDI 76: "почему это делаешь ты ,а не продавец? НУ ТОЧНЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?"

Ну так то новая фича, в комплекте с ножом сразу прилагаются бесплатные курсы "юный заточник").

Ведхий
P.M.
26-4-2023 09:17 Ведхий
EDDI 76:

ВЫ ПРОСТО ОТЗОВИТЕ ЭТОТ НОЖ И ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ, КАК МНЕ С НОЖНАМИ... сделайте блин красиво

Кто вы то ?
Вам с ножнами я помог лично. По факту оказалось, что ножны вы испортили сами, налив в них какую то херню для растяжения кожи.
Про советы я вам уже ответил....

Воистину страна советов, а не баранов ))

EDDI 76
P.M.
26-4-2023 11:23 EDDI 76
Это была пропитка против влаги( профессиональная)
За ножны я не раз вам был благодарен)
hoodfire
P.M.
26-4-2023 11:42 hoodfire
Ведхий:

Прикинь, ты сейчас на форуме бубнишь в пустую, а потом возьми да помри. Займись чем полезным лучше

Дебил блядь. И шутки у тебя дурацкие. Есть вещи которыми не шутят

Ведхий
P.M.
26-4-2023 14:17 Ведхий
hoodfire:

Дебил блядь.

Исправляй в себе этот недостаток. Хотя может и поздно уже.

MaxjeG
P.M.
26-4-2023 14:41 MaxjeG
Originally posted by Paralon:

в "лучшем" случае ХОБЛ , в худшем ЭМФИЗЕМА ЛЁГКИХ и РАК.


Товарищ прапорщик, Вы бредите?
Это здесь к чему?

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

NAVAJO
P.M.
27-4-2023 09:26 NAVAJO
Тема старая, про достойные ножи, и столько оффтопа.. .
miha83
P.M.
29-4-2023 17:31 miha83
Ну что ж, заточил наконец Скаута до уверенного бритья, угол на рк вышел около 40?, первые впечатления)

Bulat
P.M.
1-5-2023 05:00 Bulat
miha83:
Ну что ж, заточил наконец Скаута до уверенного бритья, угол на рк вышел около 40?, первые впечатления)

...

Интересно по Скауту. Свой заберу со сдека, сравню с имеющимися, как он будет из коробки.

miha83
P.M.
1-5-2023 10:49 miha83
Originally posted by Bulat:

Интересно по Скауту. Свой заберу со сдека, сравню с имеющимися, как он будет из коробки.


Если с нормальной доведенной линзой то должно быть нормально. А моему для хорошего реза по уму еще надо мясо по бокам сносить, маленько попользуюсь так а там посмотрим.
NAVAJO
P.M.
2-5-2023 15:50 NAVAJO
Олег Малов, 2005г.


click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.2 Kb

miha83
P.M.
2-5-2023 16:21 miha83
Сегодня плов приготовил с помощью Скаута, отправил его на кухню на месяцок.) Фотки что-то не делал, но плов норм вышел. Нож конечно справился, но имхо не самый удобный нож даже для походной кухни. Росомаха и Барибал прилично лучше каждый по своему, Шершень наМного лучше.)
Bulat
P.M.
2-5-2023 16:44 Bulat
miha83:
Сегодня плов приготовил с помощью Скаута, отправил его на кухню на месяцок.) Фотки что-то не делал, но плов норм вышел. Нож конечно справился, но имхо не самый удобный нож даже для походной кухни. Росомаха и Барибал прилично лучше каждый по своему, Шершень наМного лучше.)

В чем проигрывает? Клинок короче? Упор мешает?
По первым ощущениям из магазина Скаут показался удобным и близким к оптимальному. Ухватистый, не шибко длинный. При этом умеренно ломовитый и с жирным кончиком.

Или в заточке дело?

miha83
P.M.
2-5-2023 17:02 miha83
Originally posted by Bulat:

В чем проигрывает? Клинок короче? Упор мешает?


Нет упор особо не мешает, да и клин нормальной длины, ломовит он в основном, и поворот на кончик более крутой не кухонный.) Не пользоваться можно, но просто если сравнивать то сравнения не в пользу, у меня. Пока так.)
gavrilovv_al
P.M.
2-5-2023 17:25 gavrilovv_al
NAVAJO:
Олег Малов, 2005г.


Раритет однако!👍😀

Bulat
P.M.
2-5-2023 17:33 Bulat
miha83:

Нет упор особо не мешает, да и клин нормальной длины, ломовит он в основном, и поворот на кончик более крутой не кухонный.) Не пользоваться можно, но просто если сравнивать то сравнения не в пользу, у меня. Пока так.)

Понятно примерно
Для себя давно решил, что мне проще купить понравившийся нож, и продать, если не понравился в итоге. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не сделаном
Опять же, для походного ножа кухонная функция втростепенна, только энтузиасты разводят высокую кухню вне дома. В таком случае можно и специально нож подобрать.

gavrilovv_al
P.M.
2-5-2023 18:52 gavrilovv_al
miha83:
Сегодня плов приготовил с помощью Скаута, отправил его на кухню на месяцок.) Фотки что-то не делал, но плов норм вышел. Нож конечно справился, но имхо не самый удобный нож даже для походной кухни. Росомаха и Барибал прилично лучше каждый по своему, Шершень наМного лучше.)

Спасибо за отзыв по Скауту!
Получается действительно очень универсальный/средний нож.. . Может Скаут действительно подойдёт скаутам/пионерам/детям?
Упортам достаточно развитый. Клинок относительно прочный и дуракоустойчивый - можно давать вменяемым детям для приобщения к ножевой культуре на природе

gavrilovv_al
P.M.
2-5-2023 19:02 gavrilovv_al
Опять же, для походного ножа кухонная функция втростепенна, только энтузиасты разводят высокую кухню вне дома.

Кухня в походе у меня как раз востребована😀
Это одна из основных функций ножа в походе ИМХО.
Высокой кухни у меня конечно нет😆 но шурпу или солянку сготоовить - это обязательно.

И в тоже время пресловутые колышки под палатку лет 12 точно не страгал... 🤷 Не терялись😀

AndKo
P.M.
2-5-2023 22:08 AndKo
Не рыбак-охотник я, не тактический выживальщик, так себе - походник к выходного дня. Причём, с детьми. Могу сказать, что в ставшем для меня классическим походном трио - топор, раскладная пила и нож - последний используется на 80-90 процентов по продуктам. Именно для приготовления нехитрых походных блюд. Я даже досочку бамбуковую разделочную беру, места много не занимает, а комфорту прибавляет значительно. Так что концепция полевого кухонника среди меня, по крайней мере, вполне находит понимание и востребована.

С уважением.

Ведхий
P.M.
2-5-2023 22:22 Ведхий
NAVAJO:
Олег Малов, 2005г.


Очень крутенько !

Bulat
P.M.
3-5-2023 07:00 Bulat
По кухне я не совсем правильно выразил мысль. Конечно, нож немало по кухне работает. Но описаное выше я могу сделать почти любым ножом. Для этого особый нож не нужен. Хотя, я не отрицаю опцию взять опинель или викс кухонный маленький. Веса в них почти нет.
hoodfire
P.M.
3-5-2023 09:49 hoodfire
AndKo:
Не рыбак-охотник я, не тактический выживальщик, так себе - походник к выходного дня. Причём, с детьми. Могу сказать, что в ставшем для меня классическим походном трио - топор, раскладная пила и нож - последний используется на 80-90 процентов по продуктам. Именно для приготовления нехитрых походных блюд. Я даже досочку бамбуковую разделочную беру, места много не занимает, а комфорту прибавляет значительно. Так что концепция полевого кухонника среди меня, по крайней мере, вполне находит понимание и востребована.

С уважением.

Во! А я рыбак и охотник. И тем не менее, на 90% времени мой нож работает по продуктам. Ибо добыл - приготовь. Разделываешь своим охотничьим ножом.
Посему я лично на ножи для выживания смотрю как на ножи для тихих сумасшедших
А от вида ножа кефарт мои глаза начали кровоточить

miha83
P.M.
3-5-2023 13:29 miha83
Originally posted by gavrilovv_al:

Получается действительно очень универсальный/средний нож.. . Может Скаут действительно подойдёт скаутам/пионерам/детям?
Упортам достаточно развитый. Клинок относительно прочный и дуракоустойчивый - можно давать вменяемым детям для приобщения к ножевой культуре на природе


Пока так и есть), вроде есть потенциал у ножа, но как-то не до конца раскрыт в моем случае.)
Bulat
P.M.
4-5-2023 16:14 Bulat
hoodfire:

Во! А я рыбак и охотник. И тем не менее, на 90% времени мой нож работает по продуктам. Ибо добыл - приготовь. Разделываешь своим охотничьим ножом.
Посему я лично на ножи для выживания смотрю как на ножи для тихих сумасшедших
А от вида ножа кефарт мои глаза начали кровоточить

А какие ножи ваши любимые или наиболее часто используемые?

miha83
P.M.
5-5-2023 16:53 miha83
По костровому применению Скаутом зачёт получен
click for enlarge 1707 X 1280 237.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 237.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 238.8 Kb

hoodfire
P.M.
5-5-2023 17:07 hoodfire
Bulat:

А какие ножи ваши любимые или наиболее часто используемые?

Долго пользовался грифом от Седова. В 440 стали за 1.5К рублей. Нормальный рабочий инструмент за свои деньги. В паре с ним купил венгер райнждер. Эх, более 10 лет прошло уже. Гриф сточился полностью. Линза местами стала плоскостью.

Последний год пользовал лиман от сандера в стали m390. Есть пара раздражающих моментов: мне наминает левую руку обух (когда на обух давлю) и не понравились ножны. Но сам нож мне зашел. Рекомендую. Пользуюсь с удовольствием.
Плюс виктринокс - нож рыбака. (Angler.)

Solex
P.M.
6-5-2023 10:12 Solex
NAVAJO:
Олег Малов, 2005г.


Офигеть исполнение...

У меня был стандартный с простой деревяхой и еще без надписей. До сих пор жалею, что продал.

NAVAJO
P.M.
6-5-2023 10:16 NAVAJO
Paralon:
Будущая новинка от Южного Креста



Интересно, но!

Побатонить можно прекрасно и ножом с обухом 3-4мм, главное, что бы геометрии подходящая была, а именно, прямые спуски или выпуклая линза.
Толщина 10мм- видимо, что бы не попасть в ХО по толщине обуха. Но даже для этого столько не нужно.
Для батонинга и общей прочности это перебор. Какой вес будет у такого ножа можно представить. И нормально ли прокалится 95х18 на такую толщину? При таком обухе вообще что то типа 65Г надо, мне кажется.
Из этого ножа можно сделать три ножа с обухом 3,3мм или два по 5мм.
Или это прикол какой то особый?

NAVAJO
P.M.
6-5-2023 10:21 NAVAJO
Solex:

Офигеть исполнение...

У меня был стандартный с простой деревяхой и еще без надписей. До сих пор жалею, что продал.

Да, бывает, понимание приходит после. Но и жалеть ни о чем не нужно.
click for enlarge 1670 X 1280 191.6 Kb

Solex
P.M.
6-5-2023 10:44 Solex
Красавец, какой же красавец.. .
NAVAJO
P.M.
6-5-2023 11:22 NAVAJO
Paralon:

С Хохломой и червей копать удобно будет ! 🔪

Спасибо, учту ваш опыт и так делать не буду

gavrilovv_al
P.M.
6-5-2023 22:31 gavrilovv_al
Solex:
Красавец, какой же красавец...

+1 Классный!👍😀

miha83
P.M.
8-5-2023 20:04 miha83
click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 258.7 Kb
Сосискинг был

Klingo
P.M.
9-5-2023 13:24 Klingo
С Праздником!Ура!
miha83
P.M.
9-5-2023 14:56 miha83
С Днем Победы камрады, мирного неба как говорится над головой, и помните кем это было достигнуто! Для моей бабушки ветерана войны это был самый главный праздник в году до самой смерти, и для дедушки ветерана которого я не помню, но он меня нянчил маленького, я уверен тоже! Низкий поклон всем участникам и причастным к Победе!🎆
Bulat
P.M.
10-5-2023 07:34 Bulat
Забрал сегодня посылку. С заточкой все в порядке, как и должно быть.
click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.4 Kb
miha83
P.M.
10-5-2023 12:15 miha83
Originally posted by Bulat:

Забрал сегодня посылку. С заточкой все в порядке, как и должно быть.


О, поздравляю, как впечатления от ножей?
Bulat
P.M.
10-5-2023 13:01 Bulat
miha83:

О, поздравляю, как впечатления от ножей?

Шершень у меня длинный есть, очень нравится. Короткого брал зная что он из себя представляет.
И со Скаутом аналогично. В магазине крутил в руках его несколько раз. По моей руке он удобен. Видится мне в качестве наиболее универсального варианта. Средняя длина, не тонкий клинок. И костер сделать и приготовить что-то им можно.

miha83
P.M.
10-5-2023 16:46 miha83
Понял спасибо, по Скауту да, примерно такое же видение.
NAVAJO
P.M.
11-5-2023 06:12 NAVAJO
Bulat:
Забрал сегодня посылку. С заточкой все в порядке, как и должно быть.

Хорошее приобретение 👍
У них ведь линза у обоих?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 234 )