Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 211 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Lis13
P.M.
14-7-2022 08:21 Lis13
Про скруглённые кончики вброшу ещё своих полкопейки - был в жизни период, когда я тоже верил, что бывают ножи правильные и неправильные, и изо всех сил пытался разобраться как правильно, а как - нет.
Наслушался всякого от самых разных людей. Изложенное выше Марком тоже слышать приходилось, но не часто. Гораздо чаще было так: «А почему кончик такой?» - «Какой "такой"? А как по другому быть может?» Причём, что характерно, с этого начинался разговор о любом кончике - остром, тупом, скруглённом. И очень часто на этом разговор и заканчивался
Из интересных ответов были такие:
Недавно ковырул что-то и кончик обломался. Зачем специально нож и время тратить выправляя сломавшийся кончик, если всё и так получится за 5-6 заточек. Так сказать произойдёт «естественное восстановление».
Нужно было в дереве дырок накрутить, так чтоб случайно не обломать много, лучше сразу чуть притупить. Через 2-3 заточки само поправиться.
Так я, молодой человек, уже шестой десяток разменял - глаз уже не тот, твёрдости в руке недостаёт, мне бы уже чего на себе не пропороть. А по молодости у меня ух!..
А в общем и целом подход к форме кончика вырисовывался так:
Нравится острый, умеешь его вытачивать, в работе не мешает - точи остро. Нравится притупленный или закруглённый - делай, как нравится, твой нож - твоя забота.
При этом по умолчанию считалось, что у любого человека, регулярно пользующегося ножом, со временем сформируется навык работы ножом и с острым, и с тупым, и со скруглённым, и с только что обломавшимся кончиком.
А вообще по заточке ножа в широком смысле - до какой остроты точить, с каким кончиком - на первом месте всегда были личные предпочтения. Как уже говорил - чей нож, того и забота. Каких-то жёстких установок, что надо вот так, а вот эток - ненадо, практически не встречал. Более того, очень бросалось в глаза то, что больше внимания уделялось не собственно ножу, а качеству работ ножом выполняемых. Это и было главным критерием оценки: раз работа сделана хорошо и в срок, значит и с ножом всё в порядке, и его владелец могёт кое-чего. А если работа ни того, то и пофиг какой твой нож правильный - иди руки ровняй.
В общем - ничего нового. А ситуация с местным персонажем коротко описывается так: кто может - делает, кто не может - поучает. Тоже ничего нового
Aleksander-Iskander
P.M.
14-7-2022 08:55 Aleksander-Iskander
Originally posted by Марк Лучин:

столкнетесь с реальностью - что делать то будете? Человек оказавшийся в природе надолго вынужден использовать все природное.


Это да, это бывает! Вот забуду туалетную бумагу дома и приходится лопушком пользоваться. Я старый, испытанный таёжник, утром туда, вечером домой ибо,
Originally posted by Марк Лучин:

всем желаю время от времени трогать реальность на практике. Это и самому интересно и маме весело


Я хоть и староват чутка, но "мамку" свою трогаю для повеселить, по сему и в тайге не живу долго, что бы бабаня не заскучала. Всё, флудить прекращаю, молчу.
Марк Лучин
P.M.
14-7-2022 15:23 Марк Лучин
Ну вот - все друг друга понимаем и замечательно. Так что выпускать ЮК конечно с острым концом должен ножи. А потом у каждого свой подход. Я всегда заваливаю чуток. Кстати на складнях тоже почти на всех. Обратите внимание - на викториноксе почти идеальный кончик на ноже. Ровно столько чтобы и проколоть можно было и поковыряв его в деревяшке не оставить отломанным. А на счет абразива в природе поделюсь рецептурой от стариков. Сейчас вряд ли у кого есть обувь с кожаной подошвой (этакие поршня подбитые деревянными гвоздиками). А тогда почитай все в такой хаживали. Так вот кожа имеет свойство шаржироваться относительно мелким абразивом. И если нет обо что поточить, то снимали сапог. Шоркали обухом по по подметке дабы счистить грязь и крупные зернышки песка и камушков. И затем подтачивали прямо на подошве. Вполне подвести до бритья волос можно. но сейчас туристы тоже сообразительные попадаются. Колют полешку какую и на ее пласть возюкают грязь с песком. Да так, что бы хорошенько прошаржировать и внедрить в дерево зернинки песочные. Затем стряхивают и прямо по этой пласти с оставшимся песочком как по бруску и точат. Край конечно в бритву не вывести, но ободрать до относительно режущего "микросерейторного" состояния лезвие вполне можно.
miha83
P.M.
14-7-2022 18:05 miha83
Про "острый" кончик был случай у меня, поехал на рыбалку сплав, взял ножик с собой, мощный, с большим углом острия, думаю, для крепкости, ветки рубить, ковырять может, кончик не обломится если что опять же, вдруг выживать придется). По форме примерно как ЮК Кедр L. Кончик такой рыбку вспарывал плохо, животы ей приноровился разрезать брюшком. На день буквально хватило, брюшко подсело и кончик тоже, и всё, для рыбы оказался нож бесполезен, да и вообще. Можно было им землю копать, долбить по чему-нибудь, но мне это не надо было. Последующие 2 дня по моему Виксом рыбу шкерил, а этот так, мёртвым грузом просто валялся. Тогда ещё бруски с собой никакие не брал, сейчас всегда с собой что-то есть. Викс потом тоже подсел, но всё равно им можно было проколоть потом разрезать, а большой с тупым носом прокалывать отказывался наотрез. Вобщем с тех пор полюбил острые кончики.
Bulat
P.M.
14-7-2022 18:27 Bulat
miha83:
Про "острый" кончик был случай у меня, поехал на рыбалку сплав, взял ножик с собой, мощный, с большим углом острия, думаю, для крепкости, ветки рубить, ковырять может, кончик не обломится если что опять же, вдруг выживать придется). По форме примерно как ЮК Кедр L. Кончик такой рыбку вспарывал плохо, животы ей приноровился разрезать брюшком. На день буквально хватило, брюшко подсело и кончик тоже, и всё, для рыбы оказался нож бесполезен, да и вообще. Можно было им землю копать, долбить по чему-нибудь, но мне это не надо было. Последующие 2 дня по моему Виксом рыбу шкерил, а этот так, мёртвым грузом просто валялся. Тогда ещё бруски с собой никакие не брал, сейчас всегда с собой что-то есть. Викс потом тоже подсел, но всё равно им можно было проколоть потом разрезать, а большой с тупым носом прокалывать отказывался наотрез. Вобщем с тех пор полюбил острые кончики.

Именно кончик остановил от покупки Кедра. А в руку он мне хорошо лег.
Опять же, далеко не каждым ножом придется что-то ковырять кончиком. В общем, мне тоже ближе острый кончик. У ножей типа Бушкрафт он ещё и вполне мясистый, не вызывает опасений. На мой взгляд вполне разумный компромисс.
click for enlarge 1707 X 1280 60.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 47.1 Kb

miha83
P.M.
14-7-2022 18:53 miha83
Originally posted by Bulat:

На мой взгляд вполне разумный компромисс.


Вполне! Я кстати на XL тоже попробовал по обуху маленько спрямить до острия дроп пойнт, а то широковат конец был. Совсем слегка получилось, на наждаке поддаётся плохо цпр эта, элмакс легче идет, надо болгаркой наверно потом если что, маленько его пообкатаю, если надо будет.)
Bulat
P.M.
14-7-2022 18:56 Bulat
Сфотайте результат, интересно. Я свой стоковый выложу для сравнения.
И у XLя кончик заметно более деликатный, чем у того же Бушкрафта, как ни странно.
Хотя, справедливости ради, ковырять я пробовал обоими без фанатизма, все целое.
miha83
P.M.
14-7-2022 19:12 miha83
Сейчас сфотаю, но вообще они же разные все немного, ручная работа.) На моём со стороны обуха бугорок был перед острием, я его подровнял немного. Вообще была идея прямой скос обуха сделать, но наждак не взял, греется больше сталь чем точится.
Вобщем маленько подровнял обух возле острия
click for enlarge 1920 X 1080 45.4 Kb
Изначально вот так было
click for enlarge 1920 X 1080 185.7 Kb
Марк Лучин
P.M.
14-7-2022 19:47 Марк Лучин
miha83:
.. . на наждаке поддаётся плохо цпр эта, элмакс легче идет...

С чего бы ей поддаваться если это по сути начальный быстрорез. Там примерно 2,5% карбида вольфрама. Я потому подумав и заказал себе XL именно из этого "быстрореза". В него добавили ванадия и молибдена, потому в целом получилась хорошая простая быстрорежущая сталь, но более вязкая чем мехпила. Кстати еще важно знать владельцам ножей из быстрорезов, что такую сталь точить в бритву вредно. Любая железка с вольфрамом обладает склонностью к ликвации по плотности. Причем чем больше вольфрама тем круче слоистость. Я помню оставил в печке греться и пошел покушать, да забыл почти на час. Когда попробовал ковать то сталь развалилась и на изломе был чисто рулет красивый. Кстати сейчас никто такую сталь из ножевых фирм не кует, а просто вырезают из листа. Поэтому после нагрева под термичку карбиды там крупноватые. но это и не плохо - ими как раз словно микросерейтором и будет хорошо резать. Можно немного сравнить микроструктуру с D2, но я терпеть не могу Д2 за ее рыхлый крупнозернистый край и темные пятна по телу. У CPR и карбиды лучше - потверже и матрица более вязкая.

EDDI 76
P.M.
14-7-2022 20:30 EDDI 76
Bulat:

Поздравляю!
А чем именно вас линза не устроила?

Вроде отвечал.но ...
Чем не понравилась линза от юк.... у вас был баркривер? И юк в одно и то же время? Думаю нет.рез барков в сотни раз более контролируем... а уж про палки и думаю не стоит упоминать) мороженные продукты и те и те режут говняно... опять же вогнутые это делали лучше... это факт

EDDI 76
P.M.
14-7-2022 20:32 EDDI 76
Вогнутые делать сложнее ,в отличии от линзы.. .
Марк Лучин
P.M.
14-7-2022 21:00 Марк Лучин
EDDI 76:
... рез барков в сотни раз более контролируем...

БаркРивер имеет очень плоскую линзу. Если есть задача сделать такую же, то покупается пару-тройку метров шкурки с гритностью около 240-400. Натягивается хорошенько на любую длинную доску. Если есть доска совсем длинная - типа 6 метровой, То есть смысл и шкуру взять как можно более длинную к ней. И неспеша ходится с ножом по шкурке как по длинному-предлинному точильному камню. Чуток играя углом руки можно за какой час сделать более либо менее выпуклую линзу с обоих сторон. Тут конечно от длины самого лезвия, твердости металла и качества шкурки много зависит. Но на средний ножик 2-3 метра шкурки хватит. Ходить надо обязательно по твердому - иначе быстро устанешь. Если хочется совсем идеально сделать то надо будет две шкурки - вторая 400 или мельче в конце. И посмотреть взять где утеплитель тонкий строительный и загнать его под шкурку. На нем она прогибаться будет маленько - в самый раз. Наждаком на станке так никогда аккуратно не сделать. Да и гриндер линзу тоже не всякий нормально сделает. А тут дешево и качественно можно сделать самому. У нас в мастерской шкурка на деревянных досочках очень хорошо и долго работала. Обычно брали ту которой краску шкурят - самое то зерно.

Ведхий
P.M.
14-7-2022 21:20 Ведхий
EDDI 76:
Вогнутые делать сложнее ,в отличии от линзы...

Вогнуты спуски - это самые легкие спуски в серийном производстве.
Единицы делают линзу и тысячи делают вогнутые спуски.

Bulat
P.M.
15-7-2022 05:11 Bulat
EDDI 76:

Вроде отвечал.но ...
Чем не понравилась линза от юк.... у вас был баркривер? И юк в одно и то же время? Думаю нет.рез барков в сотни раз более контролируем... а уж про палки и думаю не стоит упоминать) мороженные продукты и те и те режут говняно... опять же вогнутые это делали лучше... это факт

Нет, Барк даже в руках никогда не держал.
С продуктами понятно, мне для них, как ни странно, больше всего нравится кухонная геометрия
Линза не понравилась только при нарезке твердых овощей-фруктов, остальное нормально.

Bulat
P.M.
15-7-2022 05:14 Bulat
miha83:
Сейчас сфотаю, но вообще они же разные все немного, ручная работа.) На моём со стороны обуха бугорок был перед острием, я его подровнял немного. Вообще была идея прямой скос обуха сделать, но наждак не взял, греется больше сталь чем точится.
Вобщем маленько подровнял обух возле острия

Изначально вот так было

Да, разница заметна. А на практике чувствуются изменения в работе?

miha83
P.M.
15-7-2022 07:52 miha83
Originally posted by Bulat:

А на практике чувствуются изменения в работе?


Пока не было возможности сравнить, но должно быть получше, протыкательная способность. Шкуры меха я не снимаю, мне сильно тупой нос на ноже не нужен. По рубке проверил, тёща попросила ветки отпилить у деревьев, окна загораживали, вот этим ножом быстро справился, чем с ножовкой лазить по деревьям. Небольшие понятно, до запястья толщиной, но вполне бодро.
gavrilovv_al
P.M.
17-7-2022 13:17 gavrilovv_al
Bulat:

Острый обух для огнива сделан. Если он не нужен, наждачкой мелкой убрать остроту до комфортного для руки состояния дело пяти минут. А вот обратно на коленке сделать гораздо сложнее. Так что острый обух это правильно, кому не нужен могут сами убрать.
И про огниво. Тоже его потестил в поездке. Все, как в лучших бушкрафтерских роликах, настрогал подобие огненного пера, острым обухом наскрёб тонких стружек, и... . ничего не смог разжечь
Конечно, попыток было штук 20, не до результата, но я ожидал огня с пары чирков

Вчера в деревне тоже опробовал штатное огниво от Рейнджера. Обух у Росомахи оказался удобнее для этого дела.
Оказалось все проще, чем я думал - с третьего загорелось. Ни каких перьев не делал. Просто расслоил бересты и взял чуть смолюшки.
Прикольная игрушка оказалась

Сравнил их также по сроганию и рубке. Россомаха раза в 3-4 лучше строгает. А рейнджер раза в 3 лучше рубит. В руке он ощущается прям как маленький топорик - можно без напряга рубануть и потом выломать щепу не опасаясь за клинок. Отсутствие насечки на рукояти для рубки тоже удобнее.
Ножи оказались разные и каждый хорош по своему


click for enlarge 1920 X 1080 204.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 269.6 Kb

miha83
P.M.
18-7-2022 18:44 miha83
Originally posted by gavrilovv_al:

Ножи оказались разные и каждый хорош по своему


Приветствую Алексей, всё правильно, так и должно быть.) Вот если б Росомахе клинок маленько удлинить на сантиметр-другой, должно бы поинтереснее рубить, а режет строгает она и так хорошо.
Марк Лучин
P.M.
19-7-2022 21:53 Марк Лучин
Ничего не понимаю.. . пришла новая партия ножей от ЮК моему знакомому. Заказанный для меня XL имеет рукоятку как у XM и толщину клинка аж 5мм. Лом с короткой рукояткой. Ничего не понимаю.. .
Ведхий
P.M.
20-7-2022 09:26 Ведхий
Марк Лучин:
Ничего не понимаю.. . пришла новая партия ножей от ЮК моему знакомому. Заказанный для меня XL имеет рукоятку как у XM и толщину клинка аж 5мм. Лом с короткой рукояткой. Ничего не понимаю...

Чушь какая то собачья. Это подделки какие то. Может из Китая везут

А вы можете попросить сфоткать с разных сторон и с измерением толщины ?

GPMS
P.M.
20-7-2022 10:39 GPMS
Разве у Х-ов рукоять меняется взависимости от разновидности?
Я читал, что только Кедр L имеет удлиненную рукоять. У остальных L-версии отличаются только клинком
Bulat
P.M.
20-7-2022 12:27 Bulat
Бывают у ЮК моменты с разными параметрами одной модели. Лично держал в руках два Бушкрафта L с разной толщиной рукояти. Причем, разница была не в миллиметр-другой, а весьма значительная. Берешь в руку и сразу понимаешь - две разные рукояти. Было впечатление, как будто на тонкой должны были быть проставки другого цвета, но их забыли поставить.
Ножи были выложены на одной витрине.
miha83
P.M.
20-7-2022 13:56 miha83
Владельцы Барибалов, ну как ножик? Хочется и колется.
Марк Лучин
P.M.
20-7-2022 14:02 Марк Лучин
Ведхий:
Это подделки какие то. Может из Китая везут

Утверждать не берусь, но иногда приходят аналогичные мысли.. . Тем более, что большинство ножевых производителей бивших пяткой себя в груТЬ, что делают только в США или Германии, потом, как выяснялось - давно все делали в Китае. И лишь по прошествии нескольких лет признавались в этом. Собственно последний кто обо.... ся, в смысле признался был Бак с большинством своих ножей якобы сделанных в США.

Собственно я против Китая не имею ничего если сделано качественно и на достойном уровне. Хотя честность производителя была бы приятна в отношении потребителя. Но как мы понимаем честность не позволит задирать ценник. А смысл бизнеса увы в прибыли.

Ведхий
P.M.
20-7-2022 16:17 Ведхий
Марк Лучин:

Утверждать не берусь, но иногда приходят аналогичные мысли.. . Тем более, что большинство ножевых производителей бивших пяткой себя в груТЬ, что делают только в США или Германии, потом, как выяснялось - давно все делали в Китае. И лишь по прошествии нескольких лет признавались в этом. Собственно последний кто обо.... ся, в смысле признался был Бак с большинством своих ножей якобы сделанных в США.

На представленной фотографии длина рукояти видится как 125 - 127 мм.
Почти ваш любимый размер.
Помоему вы первый европейский балабол ))

Где толщина то 5 мм увидим ли ?

Жду с нетерпением

Марк Лучин
P.M.
20-7-2022 16:41 Марк Лучин
Балабол это Вы. Человек измерял все руками. Толщина 5мм в обухе. Длина рукоятки 124 по спине и чуть меньше 120 под пальцами. Рукоятка по форме не похожа на те XL, которые он раньше продавал. Ножами человек занимается не первый год и не только Южным Крестом. Работает в основном с Германией, поэтому что такое точность в измерениях и в отношении с клиентами знает хорошо. Качество ножа хорошее, ножны такие же как и раньше. Длина клинка 165мм, но ни толщина клинка, ни форма рукоятки не соответствуют тем, что были раньше.
miha83
P.M.
20-7-2022 17:00 miha83
На моём 123 длина ручки, и такой же формы, а какие раньше были?)
Ведхий
P.M.
20-7-2022 17:24 Ведхий
Марк Лучин:
Балабол это Вы. Человек измерял все руками. Толщина 5мм в обухе. Длина рукоятки 124 по спине и чуть меньше 120 под пальцами. Рукоятка по форме не похожа на те XL, которые он раньше продавал. Ножами человек занимается не первый год и не только Южным Крестом. Работает в основном с Германией, поэтому что такое точность в измерениях и в отношении с клиентами знает хорошо. Качество ножа хорошее, ножны такие же как и раньше. Длина клинка 165мм, но ни толщина клинка, ни форма рукоятки не соответствуют тем, что были раньше.

Хватит балаболить, где фотография 5 мм. обуха ?
Мне как-то фиолетово сколько там кто у вас и чем занимается.
Кстати если он так долго занимается, мог бы себе штангель завести, а не рулетку через жопу прикладывать.
Фотографию обуха 5 мм. будет или нет ?
С длиной рукояти вы уже облажались, как впрочем и со всем остальным, что вы здесь пытаетесь нести.
Почетный пургоносец

Марк Лучин
P.M.
20-7-2022 20:56 Марк Лучин
miha83:
На моём 123 длина ручки, и такой же формы, а какие раньше были?)

На XL вроде как более крючковатый конец. Хотя я не видел сам. Но есть такое мнение. Опять же возможно, что разные партии производитель использует для того чтобы играть вариантами. И таким образом нащупывать более точно отзыв рынка. Я именно так делал на свой продукции. И это работает. Но в моем случае об этом было прямо сказано и показано. А тут вроде как кот в мешке. И обух в 5 мм вообще вызывает большие вопросы. Хотя в нынешних условиях допускаю, что по причине санкций есть трудности в приобретении наиболее ходовых толщин стали - 2,4-4 мм. И поэтому сделали новую партию из того, что смогли найти.

Было бы здорово если владельцы моделей X и XL показали бы свои ножи. И еще интереснее было бы сравнить размеры клинков и рукояток.

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:00 EDDI 76
Ведхий:

Чушь какая то собачья. Это подделки какие то. Может из Китая везут

А вы можете попросить сфоткать с разных сторон и с измерением толщины ?

у меня был икс с элмаксом... его я продал(идиот)так вот последующий икс м который я скинул... в новые ножны падал от старого элмаксового юк ток в путь
так что по рукоятям у вас увы разнобой есть

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:03 EDDI 76
Марк Лучин:
Балабол это Вы. Человек измерял все руками. Толщина 5мм в обухе. Длина рукоятки 124 по спине и чуть меньше 120 под пальцами. Рукоятка по форме не похожа на те XL, которые он раньше продавал. Ножами человек занимается не первый год и не только Южным Крестом. Работает в основном с Германией, поэтому что такое точность в измерениях и в отношении с клиентами знает хорошо. Качество ножа хорошее, ножны такие же как и раньше. Длина клинка 165мм, но ни толщина клинка, ни форма рукоятки не соответствуют тем, что были раньше.

5 мм не будет-не пылите... у меня опять же был икс первых выпусков там около 5 было ... нож был не со спусками от обуха ,на рукояти обычная карелка... зеленая

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:15 EDDI 76

click for enlarge 1708 X 1280 214.1 Kb
EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:16 EDDI 76
потом было еще штук 4-5 иксов)))
Марк Лучин
P.M.
20-7-2022 21:26 Марк Лучин
Спасибо! А если не секрет почему то покупаете их, то продаете? Что не устраивало в тех которые продали?

Получил письмо от продавца - оказывается он ошибся - перепутал с другим ножом. XL имеет ровно 4мм. Он извинился за ошибку. По толщине значит все нормально.

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:51 EDDI 76
идиот может быть... у меня был и энки от кнайфресреч... и trc с м390..
но прило время когда я не могу позволить себе дорогие ножи... сейчас вот думаю мож отус от кизляра купить... писез...скатился
EDDI 76
P.M.
20-7-2022 21:53 EDDI 76
пелтонены.. изи,,все было-какой же я долбоеб)))
Ведхий
P.M.
20-7-2022 22:03 Ведхий
Марк Лучин:

На XL вроде как более крючковатый конец. Хотя я не видел сам. Но есть такое мнение. Опять же возможно, что разные партии производитель использует для того чтобы играть вариантами. И таким образом нащупывать более точно отзыв рынка. Я именно так делал на свой продукции. И это работает. Но в моем случае об этом было прямо сказано и показано. А тут вроде как кот в мешке. И обух в 5 мм вообще вызывает большие вопросы. Хотя в нынешних условиях допускаю, что по причине санкций есть трудности в приобретении наиболее ходовых толщин стали - 2,4-4 мм. И поэтому сделали новую партию из того, что смогли найти.

Было бы здорово если владельцы моделей X и XL показали бы свои ножи. И еще интереснее было бы сравнить размеры клинков и рукояток.


Фоточки обуха в 5 мм на Иксе будут или так, по своему обычаю, будете звиздеть на голубом глазу ?
Интересно, как называется болезнь, когда вызывает вопросы то, чего нет ))

gavrilovv_al
P.M.
20-7-2022 22:17 gavrilovv_al
miha83:

Приветствую Алексей, всё правильно, так и должно быть.) Вот если б Росомахе клинок маленько удлинить на сантиметр-другой, должно бы поинтереснее рубить, а режет строгает она и так хорошо.

Михаил, привет!
Да Россомаха для своих габаритов рубит нормально

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 22:38 EDDI 76
gavrilovv_al:

Михаил, привет!
Да Россомаха для своих габаритов рубит нормально

да не рубит эта шушлайка даже против икса... хотя и тот не рубит толком

EDDI 76
P.M.
20-7-2022 22:47 EDDI 76
13 см... блин ну что он может рубить вы парни хоть говорите адекватные вещи... топор он рубит,а эти .. так ветку 1 см рубануть... да нащепить на костер

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 211 )