Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 204 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 персональное сообщение lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

Ведхий
20-4-2022 13:44 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Изначально написано Runjero:

Китайцы делают массово ножи из CPM 3V и S90V? По моему у них только 35-й порошок в ходу. Я не просто так задал этот вопрос, так как немного "в теме". Очень смутно представляю, куда у нас могут пойти большие объемы D2. По этому и спросил, кто мог у нас купить крупную партию инструментальной D2. Не могу представить, кому она может понадобиться. Наши ножеделы с точки зрения заказа объемов находятся на уровне статистической погрешности. По D2 есть еще "узкие вопросы", но это уже металловедение в чистом виде.

Я говорю про наших ножеделов, которые используют американские стали, а не китайских.
Ведь использование американских сталей в России вызывает подозрение.

Остается понять, что такое большие обьемы и что такое статистическая погрешность.

Быстро погуглил статистика по импорту из США в 2020 -2021 го.
Точно мы конечно не выясним, но прикинуть всегда можно, хотя бы приблизительно.

Россия импортировала из США металлов и изделий из них на 900 млн. долларов. ( 61 тыс. тонн - такая себе статистическая погрешность ))

Из этого готовой ножевой продукции, вилок, ложек и прочего из этой серии было ввезено на 144 млн долларов.

Отсюда я делаю простой и логичный вывод, что и металла, в виде проката, для изготовления всего этого добра было импортировано в Россию совсем не мало и десяток миллионов баксов, которые можно выручить с этого дела вполне солидный куш для импортёров, а не статистическая погрешность.

Runjero
20-4-2022 13:58 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:
Изначально написано Ведхий:

Я говорю про наших ножеделов, которые используют американские стали, а не китайских.
Ведь использование американских сталей в России вызывает подозрение.

Остается понять, что такое большие обьемы и что такое статистическая погрешность.

Быстро погуглил статистика по импорту из США в 2020 -2021 го.
Точно мы конечно не выясним, но прикинуть всегда можно, хотя бы приблизительно.

Россия импортировала из США металлов и изделий из них на 900 млн. долларов. ( 61 тыс. тонн - такая себе статистическая погрешность ))

Из этого готовой ножевой продукции, вилок, ложек и прочего из этой серии было ввезено на 144 млн долларов.

Отсюда я делаю простой и логичный вывод, что и металла, в виде проката, для изготовления всего этого добра было импортировано в Россию совсем не мало и десяток миллионов баксов, которые можно выручить с этого дела вполне солидный куш для импортёров, а не статистическая погрешность.

Готовая продукция к этой теме в принципе не имеет отношения, тем более ее вес. Я не знаю структуры этого импорта, но один бульдозер Катерпиллер тянет на десятки тон. А если это буровой комплекс, то и на сотни. Ближе выборка по "ножевой продукции". Но представить, что у нас продаются американские ножи больше чем хотя-бы на 1 миллион долларов в год мне кажется из области фантастики.
Ну и главный вопрос - а сколько из этого было проката, тем более инструментального? Сотнями килограммов что-ли ввозили, для ножевиков? Я сильно сомневаюсь. Больше эта сталь по моему в наших условиях в принципе никому не нужна. Своего добра хватает, да и китайцы рядом.
Все равно это сферический конь в вакууме, о котором можно рассуждать бесконечно.

edit log

GPMS
20-4-2022 13:59 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:

Вроде Марк давний, очень известный, и достаточно грамотный человек в ножевой теме. Троллинг с его стороны - ну не знаю.

Да я не оспариваю грамотность в ножевой теме. Я сужу по написанию конкретных постов.

"Общался с другом, который общается с производителем. Общался с владельцем, все плохо."
Никакой конкретики только вбросы непонятной информации.

Runjero
20-4-2022 14:05 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:
Изначально написано GPMS:

Да я не оспариваю грамотность в ножевой теме. Я сужу по написанию конкретных постов.

"Общался с другом, который общается с производителем. Общался с владельцем, все плохо."
Никакой конкретики только вбросы непонятной информации.

Мы же не знаем всей "кухни". Очень часто информацию можно дать только таким образом. Хотя обывателю всегда хочется прямых фактов. Про "плохо" - здесь просто. Не надо обладать даром провидца, что бы понять, что все, что связано даже опосредовательно с импортом, становится проблемным. Логистика сейчас в таком месте, что слово "жопа", применительно к ситуации, выглядит очень даже положительным эпитетом.

Ведхий
20-4-2022 15:24 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Готовая продукция к этой теме в принципе не имеет отношения, тем более ее вес. Я не знаю структуры этого импорта, но один бульдозер Катерпиллер тянет на десятки тон. А если это буровой комплекс, то и на сотни. Ближе выборка по "ножевой продукции". Но представить, что у нас продаются американские ножи больше чем хотя-бы на 1 миллион долларов в год мне кажется из области фантастики.
Ну и главный вопрос - а сколько из этого было проката, тем более инструментального? Сотнями килограммов что-ли ввозили, для ножевиков? Я сильно сомневаюсь. Больше эта сталь по моему в наших условиях в принципе никому не нужна. Своего добра хватает, да и китайцы рядом.
Все равно это сферический конь в вакууме, о котором можно рассуждать бесконечно.

Почему сотнями ?
Тоннами, мне представляется.
В России 146 млн. населения.+страны СНГ + какой никакой экспорт.
Рассуждать подобным образом
" Больше эта сталь по моему в наших условиях в принципе никому не нужна. Своего добра хватает, да и китайцы рядом." это более чем странно.
Это тоже самое, что сказать, зачем на в наших условиях столько Тойот, своих Вазов хватает. Или зачем нам Apple, когда Хуавеев много.

Ну и "бульдозер Катерпиллер" никоем боком не относится к ножевой и вилочной продукции, не надо гадать про структуры импорта и прочее, если вы хотите рассуждать или общаться не на кофейной гуще, вполне достаточно поискать в интернете, вся информация взята из статистики ФТС, они её составляют по таможенным декларациям.

А вообще странно у вас получается, вот вы по сути что-то там рассуждаете, а вам должны парировать с цифрами, искать что-то.Никто никого учить не должен. Если вам тема интересна, то пожалуйста, открывайте книжки, журнальчики, сайты и с цифрами обосновывайте вашу точку зрения.
"Столько лет на форуме" к сожалению не доказывает вообще ничего.

click for enlarge 1188 X 362  81.7 Kb

GPMS
20-4-2022 15:30 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:

Мы же не знаем всей "кухни". Очень часто информацию можно дать только таким образом. Хотя обывателю всегда хочется прямых фактов. Про "плохо" - здесь просто. Не надо обладать даром провидца, что бы понять, что все, что связано даже опосредовательно с импортом, становится проблемным. Логистика сейчас в таком месте, что слово "жопа", применительно к ситуации, выглядит очень даже положительным эпитетом.

Только таким образом и есть троллинг. Либо ты предоставляешь информацию полноценно, либо нет, если не имеешь возможности.
Если "жопа" с логистикой, то не такая уж это и тайна, чтобы о ней писать завуалировано.

Runjero
20-4-2022 16:44 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:

Почему сотнями ?
Тоннами, мне представляется.
В России 146 млн. населения.+страны СНГ + какой никакой экспорт.
Рассуждать подобным образом
" Больше эта сталь по моему в наших условиях в принципе никому не нужна. Своего добра хватает, да и китайцы рядом." это более чем странно.
Это тоже самое, что сказать, зачем на в наших условиях столько Тойот, своих Вазов хватает. Или зачем нам Apple, когда Хуавеев много.

Ну и "бульдозер Катерпиллер" никоем боком не относится к ножевой и вилочной продукции, не надо гадать про структуры импорта и прочее, если вы хотите рассуждать или общаться не на кофейной гуще, вполне достаточно поискать в интернете, вся информация взята из статистики ФТС, они её составляют по таможенным декларациям.

А вообще странно у вас получается, вот вы по сути что-то там рассуждаете, а вам должны парировать с цифрами, искать что-то.Никто никого учить не должен. Если вам тема интересна, то пожалуйста, открывайте книжки, журнальчики, сайты и с цифрами обосновывайте вашу точку зрения.
"Столько лет на форуме" к сожалению не доказывает вообще ничего.

Во первых спасибо за табличку, там все очень наглядно. Особенно в части поставок металла. По Катерпиллеру Вы правы. Он вряд ли относится к позиции 15.82, которую Вы выделили. Она относится в первую очередь к инструменту, а ножи и вилки там идут довеском. Надеюсь с этим возражений не будет? А вот пункт, в котором может оказаться инструментальная сталь, это скорее всего 15.81 в лучшем случае. Там ситуация выглядит не так радужно.
А теперь главный вопрос, который и остается без ответа. Кому у нас может быть нужна D2? Я таких потребностей, кроме производителей ножей не вижу. Вы не подумайте, что я тут просто воздух сотрясаю. У меня высшее образование по теме "Металловедение, обработка металлов давлением". Немного в теме, где какие стали используются, откуда и как поставляются. И когда вижу отечественный нож из D2, особенно в последние годы, то по этому поводу у меня есть изрядная доля скептицизма. Утверждать, что этого не может быть я не буду, так как знаю что это не так. Ножи, из настоящей D2 у нас производились. Вот по этому мне интересно, откуда эта сталь появилась. Под любой серьезный импорт стали должен быть заказчик, который понимает, куда он потом ее денет. У нас таких в отношении D2 не просматривается. Причины еще раз очень просты - свои инструментальные стали есть и Китай рядом. Думаете, что ЮК делает свои изделия из оригинальной штатовской D2? Считаем, что это так, пока не доказано обратное. Могут ли быть в этом сомнения? На этот вопрос каждый отвечает себе сам.

Runjero
20-4-2022 16:49 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:
Только таким образом и есть троллинг. Либо ты предоставляешь информацию полноценно, либо нет, если не имеешь возможности.

Такой подход равен разделению на черное и белое. Серые оттенки не учитываются. А их много....
Впрочем, каждый волен выбирать себе палитру самостоятельно))). Хотя Вы правы в том, что информацию всегда хочется получать целиком и не допускающей разные трактовки и домыслы.

Урядник1996
20-4-2022 17:08 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
А из чьей стали D2 массово делают ножи такие производители как НОКС,STEELCLAW и т.д.Скорее всего из той же, что и "Южный Крест".

edit log

Ведхий
20-4-2022 17:22 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Во первых спасибо за табличку, там все очень наглядно. Особенно в части поставок металла. По Катерпиллеру Вы правы. Он вряд ли относится к позиции 15.82, которую Вы выделили. Она относится в первую очередь к инструменту, а ножи и вилки там идут довеском. Надеюсь с этим возражений не будет? А вот пункт, в котором может оказаться инструментальная сталь, это скорее всего 15.81 в лучшем случае. Там ситуация выглядит не так радужно.
А теперь главный вопрос, который и остается без ответа. Кому у нас может быть нужна D2? Я таких потребностей, кроме производителей ножей не вижу. Вы не подумайте, что я тут просто воздух сотрясаю. У меня высшее образование по теме "Металловедение, обработка металлов давлением". Немного в теме, где какие стали используются, откуда и как поставляются. И когда вижу отечественный нож из D2, особенно в последние годы, то по этому поводу у меня есть изрядная доля скептицизма. Утверждать, что этого не может быть я не буду, так как знаю что это не так. Ножи, из настоящей D2 у нас производились. Вот по этому мне интересно, откуда эта сталь появилась. Под любой серьезный импорт стали должен быть заказчик, который понимает, куда он потом ее денет. У нас таких в отношении D2 не просматривается. Причины еще раз очень просты - свои инструментальные стали есть и Китай рядом. Думаете, что ЮК делает свои изделия из оригинальной штатовской D2? Считаем, что это так, пока не доказано обратное. Могут ли быть в этом сомнения? На этот вопрос каждый отвечает себе сам.

Ну если у вас высшее образование по "Металловедение, обработка металлов давлением" и вы работали по своей специальности, то должны знать, что в России нет прокатных мощностей по прокату высокоуглеродистых инструментальных сталей . Невозможно в России прокатать листы не то, что D2 или N690, но даже свою исконно русскую 95Х18 прокатать не можем в толщину хотя бы 4 мм. Как вы думаете, почему, что не клинок из 110Х18 или Х12МФ, то пишут кованный ? Да потому что до нужной толщины их проковывают, по другому тупо не могут.
В крайнем случае могут прокатать полосы на каких нибудь министанах в полуручном режиме с огромными допусками, не листы...
Как вы понимаете, для высокотехнологичного производства полосы или проковка каждой заготовки - это шаг назад, в эпоху доисторического материализма. Очень большие затраты при минимуме отдачи.
И это ещё не всё, стабильность что у российских металлов, что у китайских скажем прямо, не на высоте. Листы могут значительно различаться по % лигирующих элементов. Причем даже в одной плавке. Именно поэтому Х12 то режет на уровне М390, то мнется, как бумага, хотя это очень простая в закалке сталь. Дело именно в хим составе, который пляшет аки пьяный конь.
И это ещё не всё. Качество проката. В России и Китае очень большие допуски . Как вам, вы, например, заказали сталь 4 мм., а вам пришла сталь 4,7 - вы куда 0,7 мм. высокоуглеродистой стали девать то будете, сошлифовывать ? И это я не говорю про всякие мелочи типа каверны, волосовины и прочее. Вы шлифанули клинок в размер, а он стал как лунная поверхность, весь в ямах )))
Собственно это ответ на ваш вопрос. Всем, кому очень важна технологичность, стабильность результата при серийном выпуске продукции будут использовать D2. Всем этим производствам она нужна, не важно что это производство выпускает, ножи или отвертки.

Runjero
20-4-2022 22:07 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:

Ну если у вас высшее образование по "Металловедение, обработка металлов давлением" и вы работали по своей специальности, то должны знать, что в России нет прокатных мощностей по прокату высокоуглеродистых инструментальных сталей . Невозможно в России прокатать листы не то, что D2 или N690, но даже свою исконно русскую 95Х18 прокатать не можем в толщину хотя бы 4 мм. Как вы думаете, почему, что не клинок из 110Х18 или Х12МФ, то пишут кованный ? Да потому что до нужной толщины их проковывают, по другому тупо не могут.
В крайнем случае могут прокатать полосы на каких нибудь министанах в полуручном режиме с огромными допусками, не листы...
Как вы понимаете, для высокотехнологичного производства полосы или проковка каждой заготовки - это шаг назад, в эпоху доисторического материализма. Очень большие затраты при минимуме отдачи.
И это ещё не всё, стабильность что у российских металлов, что у китайских скажем прямо, не на высоте. Листы могут значительно различаться по % лигирующих элементов. Причем даже в одной плавке. Именно поэтому Х12 то режет на уровне М390, то мнется, как бумага, хотя это очень простая в закалке сталь. Дело именно в хим составе, который пляшет аки пьяный конь.
И это ещё не всё. Качество проката. В России и Китае очень большие допуски . Как вам, вы, например, заказали сталь 4 мм., а вам пришла сталь 4,7 - вы куда 0,7 мм. высокоуглеродистой стали девать то будете, сошлифовывать ? И это я не говорю про всякие мелочи типа каверны, волосовины и прочее. Вы шлифанули клинок в размер, а он стал как лунная поверхность, весь в ямах )))
Собственно это ответ на ваш вопрос. Всем, кому очень важна технологичность, стабильность результата при серийном выпуске продукции будут использовать D2. Всем этим производствам она нужна, не важно что это производство выпускает, ножи или отвертки.

В принципе все правильно написали, но уж очень "мрачно". Реальность немного "посветлее" будет. Ну и про отвертки из D2 это конечно перебор, хотя это больше аллегория, на сколько я понимаю.

Ведхий
21-4-2022 10:11 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

В принципе все правильно написали, но уж очень "мрачно". Реальность немного "посветлее" будет. Ну и про отвертки из D2 это конечно перебор, хотя это больше аллегория, на сколько я понимаю.

Мрачно - это когда Матвиенко в СФ узнает, что у нас даже гвозди завозные

LLIHYP
22-4-2022 13:41 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP
quote:
Originally posted by Ведхий:

Мрачно - это когда Матвиенко в СФ узнает, что у нас даже гвозди завозные

Это как раз просветление ))
Марк Лучин
10-5-2022 21:00 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:

Есть хороший производитель ножей - свой и очень качественный. И им сейчас не просто как и многим. Поэтому думаю что их стоит поддержать, а не искать способ критиковать и не выискивать лишний негативный смысл. Каждый сантиметр материала (стали и микарты) стоит дополнительных денег. Иногда эта стоимость растет не линейно. Учитывая ситуацию и серийность есть объективные сложности с реализацией дополнительных проектов. Делать второй нож с длинной рукояткой (первый был сделан для Валуева) они мне сейчас не смогут. И я их прекрасно понимаю. А вообще предлагаю свернуть эту тему о трудностях и регионах произрастания сталей и микрат. Хорошо, что вообще есть такие производители как Южный Крест и пусть им везде сопутствует удача. А нам в ножны будет больше хороших и качественных инструментов.

Ведхий
13-5-2022 11:51 Ведхий персональное сообщение Ведхий
Кедр vs башка толстолобика.
Просто аццкое использование режика )))

edit log

miha83
14-5-2022 18:02 miha83 персональное сообщение miha83
Южный Крест и рыба
click for enlarge 1920 X 1080 203.7 Kb
Марк Лучин
14-5-2022 19:52 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
Южный Крест и рыба
click for enlarge 1920 X 1080 203.7 Kb

Рыба как-то вечерком с южным сблизилась крестом,
Подошел он ножны сбросив и пронзил своим ножом!
И у них 8 раз было "всё"...

edit log

Bulat
14-5-2022 20:32 Bulat персональное сообщение Bulat
Чет меня прям зацепили ЮК.
Не смог удержаться, пришлось брать.

click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb

Мимохожий
15-5-2022 02:05 Мимохожий персональное сообщение Мимохожий
Ножи у Южного Креста хороши. Клинок у данной модели - выпуклая линза? В свое время обратил внимание, что как только на Ганзе был движ с фиксами с выпуклой линзой: сделанный спокойно, по-деловому и протестированный нож "Свобода" (Lexa33), и с небольшим запаздыванием и с истеричным напрягом "ПУН", выпуклая линза появилась и у Южного креста - нож Южный Крест "Бушкрафт Модель ХМ".
С удивлением зрил на странную "заточку" клинка, с такой несуразной пятой. Даже специально достал свои Южные Кресты (5 штук), пересмотрел пяты на клинках - нет, там геометрия аккуратная. Ну не может Южный Крест так опуститься и так небрежно выводить геометрию клинка! А потом дошло: это капля сока на РК создает впечатление такой странной заточки .

edit log

Bulat
15-5-2022 05:43 Bulat персональное сообщение Bulat
Да, выпуклая линза.
Мимохожий
15-5-2022 11:32 Мимохожий персональное сообщение Мимохожий
quote:
Изначально написано Bulat:
Чет меня прям зацепили ЮК.
Не смог удержаться, пришлось брать.

Та же беда. Вот и покупал, тем паче что в Москве регулярно проходит Клинок. А там - стенд ЮК с обилием их ножей. Вот и напиваюсь каждый день покупаю каждый раз. Нет, давно уже не каждый раз, последний мой ЮК - как раз XM, прототип, не удержался. Года 3-4 назад. Но ЮК еще и не стыдно подарить не сильно помешанным на ножах друзьям - красивый, функциональный, не с конским ценником. Так ушло штуки 3-4.
miha83
15-5-2022 20:00 miha83 персональное сообщение miha83
Bulat: "Чет меня прям зацепили ЮК.
Не смог удержаться, пришлось брать."

С покупкой! А какая модель, по форме клинка ближе к всадной классике кажется, но фуллтанг монтаж?)

edit log

Bulat
16-5-2022 10:40 Bulat персональное сообщение Bulat
Камрады, а ножны от ЮК кто-нибудь пробовал хорошенько мочить? Сильный дождь или падение в воду как на них повлияет? Имею ввиду кожаные вот такие( фотка не моя, из этой темы )

click for enlarge 1106 X 865 68.3 Kb

Ведхий
16-5-2022 11:12 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Камрады, а ножны от ЮК кто-нибудь пробовал хорошенько мочить? Сильный дождь или падение в воду как на них повлияет? Имею ввиду кожаные вот такие( фотка не моя, из этой темы )

Любая кожа крайне отрицательно реагирует на воду.
Поэтому за ножнами надо следить примерно так-же как за ботинками из хорошей кожи. Чистить и периодически натирать водозащитными составами.

Bulat
16-5-2022 11:30 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:

Любая кожа крайне отрицательно реагирует на воду.
Поэтому за ножнами надо следить примерно так-же как за ботинками из хорошей кожи. Чистить и периодически натирать водозащитными составами.

Ну, допустим, на сплаве в несколько дней нож в ножнах из кожи попадает в воду. Если ножны предварительно не обработаны и до дома ещё несколько дней что делать с ними в таком случае?

Ведхий
16-5-2022 12:27 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Ну, допустим, на сплаве в несколько дней нож в ножнах из кожи попадает в воду. Если ножны предварительно не обработаны и до дома ещё несколько дней что делать с ними в таком случае?

Да ничего не делать, я бы вообще не заморачивался, особенно если сталь с высокой антикорозийкой. Высохнут на ноже ))

Ну а так стандартные методы, на мой взгляд - подсушить у костра, натолкать бумаги и т.д и т.п.

Bulat
16-5-2022 12:51 Bulat персональное сообщение Bulat
Понял, буду знать. Про такие нюансы лучше заранее поинтересоваться, чтобы потом фигнёй не страдать. Хотя, я бы так и сделал, в смысле сушил с ножом внутри.
Марк Лучин
17-5-2022 00:17 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
Все ножны из нормальной кожи очень хорошо дружат с силиконовым спреем. Обрызгать обильно и дать впитаться. На следующий день еще раз. И на третий день последний раз. Поры втянут силикон и воду пускать внутрь буду значительно меньше. Бояться силикона не надо - он довольно хорошо защищает и от гниения и от воды и от грязи. Тоже самое касается кожаных наборных рукояток.

Второй рецепт сложнее - прополис на бензине с воском смешать в льняным маслом. Масла надо совсем немного - может столовую ложку на стакан бензина с прополисом. А прополиса на этот же стакан лучше побольше чтобы концентрат был. Воска примерно тоже ложку. Все это растворить друг в друге и затем пропитать кожу и дать высохнуть (ложу ружья тоже можно так обрабатывать). А затем натирать до горячего состояния поверхность - она будет подполировываться. Льняное масло поначалу будет вонять пока не полимеризуется полностью. На это надо будет около месяца в теплом помещении. После чего запаха масляного почти не останется, а ножны будут отдавать дух прополиса очень приятный. И когда уже все высохнет можно еще хорошенько несколько раз надраять суконкой или войлоком (щеткой тоже можно, но лучше суконкой - она нитки махрить не будет точно). Получится довольно стойкий и плотный слой снаружи + довольно хорошее заполнение пор от воды.

Bulat
17-5-2022 09:04 Bulat персональное сообщение Bulat
Благодарю!
Bulat
17-5-2022 12:16 Bulat персональное сообщение Bulat
Сейчас у меня образовалась пара ножей ЮК, Шершень L и XL.
Шершень очень удобен мне по руке, тонкий, верткий, клинок 115мм - не совсем мелкий, но и не большой. Да и в целом он мне очень нравится.
XL 165мм клинок, 3,5мм обух, уже и подрубить что-то можно, но и нож он вполне полноценный. И режет. и строгает, и не шибко здоровый. Короче, тоже нравится
И такая пара мне видится достаточным комплектом для большинства ситуаций применения в лесах-полях-речках. XL если налегке без топора, Шершень для большинства остальных ситуаций, да и на рыбалку в том числе.
Так вот, к ему я это все пишу
ЮК делает хорошие ножи, которых хочется иметь много и разных. Но со здравым смыслом это плохо сочетается, я не коллекционер и в бесполезное собирательство одинаковых ножей скатываться совсем не хочу.
Но гложет меня мысль купить еще Кедр L в комплект к имеющимся ножам. Как раз 115-130-165 по клинкам будет набор, на все случаи жизни. Но с другой стороны вроде как и 2х имеющихся хватит на все случаи жизни. Короче, ситуация стандартная - и хочется и колется.
В общем, отговорите от покупки Кедра L или благословите В наличии в ближайшем магазине лежит, как для меня специально
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb

Ну и Кедр L фото из этой темы, не мое

click for enlarge 1106 X 865 68.3 Kb

edit log

Ведхий
17-5-2022 12:37 Ведхий персональное сообщение Ведхий
Как по мне, так Шершень L на всё сгодится )))
Хотя у меня тоже достаточно ЮК ножей, но последние два года только Small пользуюсь ))
Дрова им конечно не рублю. Но щепок наботонить, батонил )))
Ведхий
17-5-2022 12:40 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Как по мне, так Шершень L на всё сгодится )))
Хотя у меня тоже достаточно ЮК ножей, но последние два года только Small пользуюсь ))
Дрова им конечно не рублю. Но щепок наботонить, батонил )))

Но справедливости ради хочу заметить, что на Шершень L тоже заглядываюсь, очень он мне нравится. Хотя и есть Партнёр, но геометрия таки другая

GPMS
17-5-2022 12:47 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Ведхий:

Шершень L на всё сгодится

Обух маловат, как по мне. 2,2 всего

Bulat
17-5-2022 12:52 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:

Обух маловат, как по мне. 2,2 всего

2,4 вроде. Мой в Д2 и с линзой, так он вообще не производит впечатление хлипкого ножичка с тонким обухом. Понятно, что больших нагрузок ему давать не стоит, ну так он и по смыслу не для них. В паре с топором не вижу задач, с которыми он не справится.

edit log

GPMS
17-5-2022 13:29 GPMS персональное сообщение GPMS
На разных сайтах разная информация по толщине обуха. Пусть будет 2.4
При наличии топора, вообще не вижу смысла в Шершне L и Кедре L. Достаточно простого Шершня. Весь режущий функционал он выполнит.
Разве что ковырятельные задачи будут опасными для кончика.

edit log

miha83
17-5-2022 19:20 miha83 персональное сообщение miha83
quote:
В общем, отговорите от покупки Кедра L или благословите В наличии в ближайшем магазине лежит, как для меня специально

Если хочется надо брать, тем более если есть возможность в магазине конкретный экземпляр посмотреть. И если нужен такой крутоносый кончик. Если нет, то Росомаха как вариант, я так сделал.) Самый универсальный ножик пока у меня из этой троицы.)

edit log

Марк Лучин
17-5-2022 20:56 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
От себя добавил бы, что слово "брать" логичнее переформулировать в слово "инвестировать". В наше время - падающего курса денег и всеобщего кризиса - хороший нож это твердая валюта. Дешеветь ножи при росте стоимости энергии и сырья уже не будут. Поэтому обменяв фантики на добротную вещь Вы ничего не проиграете.
----------
Иногда нужно совершать поступки, о которых потом можно было бы вспомнить.

edit log

EDDI 76
17-5-2022 22:40 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
Толку покупать xl...если он не рубит от слова совсем,и имеет травмоопасную рукоять...это даже не бастардо который мощнее...но в рубке тоже не айс
miha83
18-5-2022 08:13 miha83 персональное сообщение miha83
quote:
Поэтому обменяв фантики на добротную вещь Вы ничего не проиграете.
----------
Иногда нужно совершать поступки, о которых потом можно было бы вспомнить.

Это точно!)
miha83
18-5-2022 08:21 miha83 персональное сообщение miha83
quote:
Толку покупать xl...если он не рубит от слова совсем,и имеет травмоопасную рукоять...

Это кстати в ближайшее время попробую проверить, смысл наверно есть в XL, но насколько, это интересно. По сравнению с той же Росомахой. Если в разы тогда здорово, а если на чуть-чуть, то просто длинный нож, тоже не плохо.)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 204 )