Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 191 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

SergeyNm
9-11-2020 13:43 SergeyNm
Нет, но думаю может быть тоже не плохим. Смотря какой обух.
EDDI 76
9-11-2020 21:37 EDDI 76
че за херню он несет...на дага похож)
zavgen
9-11-2020 23:55 zavgen
quote:
Изначально написано EDDI 76:
че за херню он несет...на дага похож)

Не трогай Сережу! Он на своей волне!🤣

SergeyNm
10-11-2020 05:53 SergeyNm
Надо хотя бы понять одно для начала - нам навязывают свою волю в плане не холодных ножей. Одно только определение травмоопасная рукоять чего стоит. То есть покупая нож без нормального упора меня уже заставляют пользоваться неполноценным инструментом, и подвергают риску здоровье. По сути это вообще не правомерный запрет. Почему полноценный нож может иметь только охотник? А если я не охотник, но не хочу резать себе пальцы.
Получается, судя нашим законам, если я не охотник, то должен перерезать себе пальцы и стать инвалидом. Что то тут ни то. А ни то потому что живём в стране рабов. В место введения смертной казни за убийство, нормальных людей заставляют резать руки.
В общем понятно, что нормальный нож должен быть для начала холодным по определению.

edit log

SergeyNm
10-11-2020 06:37 SergeyNm
Что бы навести порядок в стране, надо сделать две вещи: легализовать нормальное оружие для самообороны и ввести смертную казнь за убийство даже одного человека. Можно быть уверенным, что дебилов всяких быстро поубавится, одних прибьют при самообороне, других по приговору суда. И все.
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Одно только определение травмоопасная рукоять чего стоит. То есть покупая нож без нормального упора меня уже заставляют пользоваться неполноценным инструментом, и подвергают риску здоровье. По сути это вообще не правомерный запрет. Почему полноценный нож может иметь только охотник? А если я не охотник, но не хочу резать себе пальцы.

не охотник смело покупает кухонник-"шеф". Там есть всё-длина, толщина, твердость,прочность...в общем все характеристики включая "травмобезопасную" рукоять.

edit log

SergeyNm
11-11-2020 01:56 SergeyNm
Сертифицированные кухонники тоже идут под ГОСТы хозбыта, пята клинка до 3.5 мм толщиной упором не считается безопасным. Да и зачем, если можно купить полноценный китайский нож недорого, и в случае чего без сожаления с ним расстаться. Так я и сделал кстати со своими в палевный момент, когда менты могли нагрянуть.
Думаю надо создать отдельную тему.

edit log

Android965
11-11-2020 10:25 Android965
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Надо хотя бы понять одно для начала - нам навязывают свою волю в плане не холодных ножей.

Проблема выдумана.
Кто хочет владеть "холодным" - тот им владеет. Кому оно не нать - те не заморачиваются.

quote:
То есть покупая нож без нормального упора меня уже заставляют пользоваться неполноценным инструментом, и подвергают риску здоровье.

Если в голове разруха - то руки из седалища, и никакой упор тут не поможет.

quote:
Что то тут ни то. А ни то потому что живём в стране рабов. В место введения смертной казни за убийство, нормальных людей заставляют резать руки.

Рабство - оно в первую очередь в голове как образ мышления.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Android965
11-11-2020 10:32 Android965
quote:
Что бы навести порядок в стране, надо сделать две вещи: легализовать нормальное оружие для самообороны и ввести смертную казнь за убийство даже одного человека. Можно быть уверенным, что дебилов всяких быстро поубавится, одних прибьют при самообороне, других по приговору суда. И все.

Простые решения сложных вопросов - подростковый максимализм и юношеская поверхностность.

Android965
11-11-2020 10:45 Android965
quote:
А если я не охотник, но не хочу резать себе пальцы.

"Хочешь быть счастливым - будь им"(с) Козьма Прутков.

Если не хочется "резать пальцы" - их можно не резать, даже не будучи охотником.

Или опять "кто-то заставляет"?

Paralon
11-11-2020 16:55 Paralon
"Хочешь быть счастливым - будь им"(с) Козьма Прутков.

Пошёл за молоком и за одно,зайду куплю Длинного Джека береста в D2.

click for enlarge 1500 X 1000 69.0 Kb click for enlarge 1500 X 1000 72.6 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 67.6 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 71.6 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 73.2 Kb

edit log

Владимир0174
11-11-2020 17:42 Владимир0174
quote:
Изначально написано Paralon:
Пошёл за молоком и за одно,зайду куплю Длинного Джека береста в D2.

Очень правильное решение. Мои поздравления ! Отличный нож

Android965
11-11-2020 18:10 Android965
quote:
[b]Длинного Джека береста в D2.

Элегантен. Грамотная во всех смыслах рукоять. "Тёплая и ламповая" вещь.

Капитан Смоллетт
quote:
Сертифицированные кухонники тоже идут под ГОСТы хозбыта, пята клинка до 3.5 мм толщиной упором не считается безопасным.

самое смешное - что нет! Я раньше тоже так думал, но мне справедливо указали да и сам потом купил пару "шефов" по всем ТТХ ХО....но не ХО потому что по целевому назначению это кухонные ножи.
Paralon
12-11-2020 14:30 Paralon
Забрал Длинного Джека.Качество изготовления - Высшее.Это именно тот Длинный Джек,фото которого я выкладывал выше.Я в восторге.Не дооценивал я раньше бересту,оказывается в исполнении Южного Креста - это лучшее, что может быть.Спасибо за поздравления.Теперь вооружён.В мире глобальная суета намечается,какой то шухер.

click for enlarge 1920 X 1080 231.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 223.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 268.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 243.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.0 Kb

edit log

Paralon
14-11-2020 15:01 Paralon
👍👌 Нож режет как Бластер, с заводской заточкой,любые продукты.
А я всегда считал что береста - это фигня какая то, а оказалось что это номер 1 на рукоятях, у Южного Креста - хвостовик у клинка идёт до конца рукояти и в него вставляется темлячная трубка.В исполнении ЮК - это нечто.Ощущение бересты рукой,как "Софт тач покрытие"
'Софт тач' (англ. Soft-touch) или 'Софт-фил' (англ. soft-feel) - специальное эластичное резиноподобное матовое лакокрасочное покрытие. Дословно переводится с английского как 'мягкий на ощупь'. Называется также 'мягким пластиком' и 'прорезиненным пластиком'..
click for enlarge 1920 X 1100 145.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1006 170.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 139.9 Kb
click for enlarge 1882 X 998 197.1 Kb

edit log

Klingo
16-11-2020 18:42 Klingo
Коллеги, а вы от темы не отвлеклись?
Klingo
19-11-2020 14:24 Klingo
quote:
Originally posted by Paralon:

Форма ножа, какая лучше? Просвещаем SergeyNm,запутался парень совсем.

Тут модераторы есть? Ну оффтопик же!
Teberdinez
19-11-2020 14:57 Teberdinez
quote:
Изначально написано Klingo:

Тут модераторы есть? Ну оффтопик же!

Поддержу! Алексей, прими меры, плиз.

Paralon
19-11-2020 17:16 Paralon
quote:
Изначально написано Teberdinez:

Поддержу! Алексей, прими меры, плиз.

Поудалял,когда новое поступление ЮК в магазин ?

lelik76
19-11-2020 21:00 lelik76
Доброго времени суток!
К сожалению,давно не заходил на форум,открыл сегодня,а тут такое...
Как говорил известный мультперсонаж :" Ребята,давайте жить дружно!"
Тема создавалась, как профильная, по ножам компании Южный Крест.
Прошу участников ветки придерживаться данного направления.
Если кому то хочется пообщаться на другие темы, есть куча других веток на Ганзе.

С уважением, Алексей.

lelik76
19-11-2020 21:04 lelik76
quote:
Вот такой экземпляр нам принесли показать на выставку Клинок. Ножу более 20 лет, но он еще в деле.

https://www.facebook.com/ukknife/posts/1521774698022176

А вот такой экземпляр был на охоте,я уже как то выкладывал фото этого ветерана,а он по прежнему в строю.

click for enlarge 957 X 1280 178.0 Kb

Teberdinez
19-11-2020 21:22 Teberdinez
quote:

Поудалял,когда новое поступление ЮК в магазин ?

На следующей неделе.

Paralon
27-11-2020 01:48 Paralon
Коллаборация

click for enlarge 1920 X 1074 211.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1084 189.3 Kb

Paralon
29-11-2020 15:29 Paralon
quote:
Изначально написано Teberdinez:

На следующей неделе.

Неделя прошла.

Teberdinez
29-11-2020 16:04 Teberdinez
quote:

Неделя прошла.

Товар в пути, трек на руках.

Paralon
29-11-2020 17:03 Paralon
Супер ! 👍
Teberdinez
30-11-2020 12:29 Teberdinez
quote:
Супер ! 👍

Ножи пришли, что конкретно интересует, пока не выставил на сайт.

Paralon
30-11-2020 13:57 Paralon
Из Элмакса есть что нибудь ?
Teberdinez
30-11-2020 15:48 Teberdinez
quote:
Из Элмакса есть что нибудь ?

К сожалению нет.

DesignerHP
30-11-2020 21:21 DesignerHP
Доброго времени суток! Камрады, а за Партнера расскажите, кто-нибудь юзал? Как ощущения?
Гулёна
1-12-2020 14:17 Гулёна
quote:
Изначально написано DesignerHP:
Доброго времени суток! Камрады, а за Партнера расскажите, кто-нибудь юзал? Как ощущения?

Все нижесказанное мое ИМХО.
Для себя определил как полевой кухонный универсал.

Гарда подросла не значительно, так что надежды на нее не возлагайте.У меня при прямом хвате гарда как раз проскакивает под суставом пальца. Сделали бы гарду побольше - возможно заиграл бы нож по новому, но нам не живопырить. Правда у меня карелка (наждачкой что ли пройтись?), а с оружейной насечкой, возможно, сидит в руке понадежнее.
Веса для лагерных работ маловато, по древесине хуже сканди, крупную рыбу лучше разбирает Длинный Джек с прямыми спусками, но зато может делать любую из этих и прочих работ вполне удовлетворительно да и весит не много, особенно в кайдексовых ножнах. Можно сказать про прочность, но у меня ни разу не было, чтобы какой-либо нож оказался недостаточно прочным, да и канцелярским ножом люки в лесу не открываю. После выхода на рабочую остроту держит заточку долго и правится на раз-два. Рукоятка традиционно удобная. Есть отверстие под темляк, но на этом ноже через пару часов его снял, т.к. лишнее и мешается. Супруга при готовке на природе всю работу делала им и вполне хватало. Томми сопоставимого размера обиженно лежал в сторонке.
Резюмируя -для пикника на 1-3 дня и рыбалки для души вполне достаточно одного Партнера (вполне заменяет в лучшую сторону Компаньона Mora). Для каких то тяжелых и объемных работ лучше взять специализированный инструмент.
P.S. Забыл сразу упомянуть. У меня N690. Бесконечно правкой не отделаешься. Через непродолжительное время пришлось подтачивать. Но уже дома - спокойно и в свое удовольствие.

edit log

DesignerHP
1-12-2020 22:08 DesignerHP
quote:
Originally posted by Гулёна:

Для себя определил как полевой кухонный универсал.

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 191 )