Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 188 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

Teberdinez
16-6-2020 11:11 Teberdinez
На Партнёрах, Чинуках и Кречетах, она и есть увеличенная по отношению к другим моделям.

----------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

Гулёна
16-6-2020 11:31 Гулёна
quote:
Изначально написано Teberdinez:
На Партнёрах, Чинуках и Кречетах, она и есть увеличенная по отношению к другим моделям.

Благодарю. Просто на Партнерах из N690 такой приписке нет, вот и полагал, что есть разница.

Кстати, Teberdinez большое спасибо за ножны из кайдекса и хотя Москва ко мне ближе, но в первую очередь буду теперь искать заинтересовавшие модели у Вас. Сэкономил кучу времени на беготне по изготовлению ножен.

Ведхий
16-6-2020 15:17 Ведхий
quote:
Изначально написано Гулёна:
Может кому будет полезно.
На Партнере упор (то что иногда называют гардой) практически не ощущается, полностью проскальзывая в изгиб сустава пальца, так что особых надежд на него возлагать не стоит. Возможно дело в довольно пухлом брюшке. Единственно когда упор ощущается - при сабельном хвате, но и резать/нарезать не мешает. В целом ножом доволен, но вроде как есть Норд при схожей геометрией и в линзе, наверное заменю на него.
Супруга весьма высоко оценила нож и постоянно таскает его на кухню, но порой говорит, что лезвие на пару сантиметров хорошо бы подлиннее(На моем лезвие 115 мм)
На mizawork.ru появился партнер с Д2 В описании написано, что с увеличенной гардой, но по фото особой разницы в размере упора не заметил.

В линзе его не бывает, только в клине. И толщина 3,5 - 3,7

Teberdinez
16-6-2020 18:36 Teberdinez
quote:

Благодарю. Просто на Партнерах из N690 такой приписке нет, вот и полагал, что есть разница.

Кстати, Teberdinez большое спасибо за ножны из кайдекса и хотя Москва ко мне ближе, но в первую очередь буду теперь искать заинтересовавшие модели у Вас. Сэкономил кучу времени на беготне по изготовлению ножен.

Благодарю за добрые слова!

EDDI 76
22-6-2020 00:59 EDDI 76

click for enlarge 606 X 1280  55.7 Kb
EDDI 76
23-6-2020 16:26 EDDI 76

click for enlarge 1280 X 606  55.7 Kb
EDDI 76
28-6-2020 00:22 EDDI 76

click for enlarge 1920 X 909 219.7 Kb
tisso
9-7-2020 19:40 tisso

click for enlarge 631 X 1280 153.8 Kb
Гулёна
14-7-2020 11:36 Гулёна
Что то с Партнером преследуют какие то неудачи При том, что к ЮК отношусь с глубокой симпатией. Из старых Кузьмич много пошкурил/разделал на Камчатке и лет 5 назад уехал в Новосибирск продолжать свою деятельность. Из новых - Длинный Джек пошкерил множество лососевых и никаких нареканий не было.

Сперва не критичный дефект на Партнере с обработкой больстера. Но тут я сам согласился на такой вариант и мне даже сделали скидку, которую не просил и не ожидал.
Затем питингующая возле кромки N690, но худо-бедно большая часть убралась резинкой, а остальное, надеюсь, сотрется в процессе работы, благо самоизоляция закончилась. Но тут новая напасть. От кромки в сторону обуха увидел темную линию, толщиной в пол человеческого волоса. Ну, думаю, наверное по какой-то риске от обработки пошла ржавчина, но когда с обратной стороны увидел симметричную ржавчину, на кромке маленькую щербинку и ногтем, на грани самовнушения почувствовал как цепляет риска- полагаю, что это микротрещина, которая проржавела изнутри. Теперь страшно делать ножом какую-либо работу. Нынешний телефон такую макросьемку не делает, но постараюсь вечером найти вариант сделать фото. Вот теперь думаю, что делать? Можно, конечно, снять сантиметр со стороны лезвия и заново заточить в линзу. Получится этакий пырятель, но как резак - будет уже не то.

Teberdinez
14-7-2020 13:08 Teberdinez
Думаю, что нужно написать на ЮК, скорее всего заменят.

----------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

Ведхий
14-7-2020 14:06 Ведхий
quote:
Что то с Партнером преследуют какие то неудачи При том, что к ЮК отношусь с глубокой симпатией. Из старых Кузьмич много пошкурил/разделал на Камчатке и лет 5 назад уехал в Новосибирск продолжать свою деятельность. Из новых - Длинный Джек пошкерил множество лососевых и никаких нареканий не было.

Сперва не критичный дефект на Партнере с обработкой больстера. Но тут я сам согласился на такой вариант и мне даже сделали скидку, которую не просил и не ожидал.
Затем питингующая возле кромки N690, но худо-бедно большая часть убралась резинкой, а остальное, надеюсь, сотрется в процессе работы, благо самоизоляция закончилась. Но тут новая напасть. От кромки в сторону обуха увидел темную линию, толщиной в пол человеческого волоса. Ну, думаю, наверное по какой-то риске от обработки пошла ржавчина, но когда с обратной стороны увидел симметричную ржавчину, на кромке маленькую щербинку и ногтем, на грани самовнушения почувствовал как цепляет риска- полагаю, что это микротрещина, которая проржавела изнутри. Теперь страшно делать ножом какую-либо работу. Нынешний телефон такую макросьемку не делает, но постараюсь вечером найти вариант сделать фото. Вот теперь думаю, что делать? Можно, конечно, снять сантиметр со стороны лезвия и заново заточить в линзу. Получится этакий пырятель, но как резак - будет уже не то.

Зачем что-то снимать, напишите на ЮК. Возможно какой-то скрытый дефект металла в этом месте. Заменят вам нож и не будете мучатся.

Гулёна
14-7-2020 21:22 Гулёна
А куда писать то? В соцсетях не регистрируюсь. Сайт не работает.
Эта почта? rt@ukknife.ru
Прикрепил фото 2 сторон.
click for enlarge 1707 X 1280 71.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 50.5 Kb

edit log

EDDI 76
14-7-2020 21:58 EDDI 76
ведхому пиши...он мне с ножнами помог-а может он и есть тот самый Гурский)))
у меня вот с д2 проблемы-ну не могу на икс м наточить ее толком... ибо ну как то мылит она-вроде бреет,бумагу режет ,а мясо мылит(нужен микроскол типа)
с элмаксом ваще проблем не было...четкий нож был0продал за дешмань-жалею)
Teberdinez
14-7-2020 22:45 Teberdinez
quote:
А куда писать то? В соцсетях не регистрируюсь. Сайт не работает.
Эта почта? rt@ukknife.ru

sd@ukknife.ru

Гулёна
14-7-2020 23:35 Гулёна
quote:

sd@ukknife.ru

Благодарю

Ведхий
16-7-2020 12:04 Ведхий
quote:
Изначально написано EDDI 76:
ведхому пиши...он мне с ножнами помог-а может он и есть тот самый Гурский)))
у меня вот с д2 проблемы-ну не могу на икс м наточить ее толком... ибо ну как то мылит она-вроде бреет,бумагу режет ,а мясо мылит(нужен микроскол типа)
с элмаксом ваще проблем не было...четкий нож был0продал за дешмань-жалею)

Ну это уж слишком. Этож совсем теория заговора !!)))

OLMOSIN
20-7-2020 18:29 OLMOSIN

Юра-Харви
22-7-2020 22:34 Юра-Харви
Супер!
GX56
27-7-2020 10:31 GX56
Выбор между, д2 и н690 на длинном Джеке что выбрать? Задачи стандартные для лесного ножа. Прошу совета. До этого неимел дел с юк, а не так давно увидел и прям захотел этот нож
Teberdinez
27-7-2020 11:18 Teberdinez
D2 однозначно лучше в плане реза, но за ней нужен уход.
N690 одна из лучших нержавеек, выбор за Вами.

----------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

OLMOSIN
28-7-2020 20:46 OLMOSIN

Гулёна
30-7-2020 21:59 Гулёна
quote:

sd@ukknife.ru

Посылка несколько дней у Вас на почте. Письмом продублировал. Что-либо еще требуется?

OLMOSIN
31-7-2020 19:43 OLMOSIN
НА REZAT.RU ПОЯВИЛИСЬ В ПРОДАЖЕ НОВЫЕ НОЖИ
EDDI 76
19-9-2020 00:41 EDDI 76
надеюсь тему апну и одновременно задам вопрос-че за говнянская политика цен у ю.к
пример карибо мелкий нож-стали меньше -затрат меньше с элмаксом стоит фактически столько же как и икс либо кедр с подобной сталью?
если брать к примеру баркривер-то у них браво 1,5 и браво 2 стоят в разы дороже ганни...
что у нас то все через одно место(((
Ведхий
1-10-2020 20:19 Ведхий
quote:
надеюсь тему апну и одновременно задам вопрос-че за говнянская политика цен у ю.к
пример карибо мелкий нож-стали меньше -затрат меньше с элмаксом стоит фактически столько же как и икс либо кедр с подобной сталью?
если брать к примеру баркривер-то у них браво 1,5 и браво 2 стоят в разы дороже ганни...
что у нас то все через одно место(((

Предлагаете им стоимость Кедра поднять в 1,5 раза ?

EDDI 76
2-10-2020 00:58 EDDI 76
quote:
Изначально написано Ведхий:

Предлагаете им стоимость Кедра поднять в 1,5 раза ?

я же говорю через одно место...если вы задерете цену на кедр то выгоднее будет купить баркривер,пускай даже с а2

Ведхий
2-10-2020 08:30 Ведхий
quote:

я же говорю через одно место...если вы задерете цену на кедр то выгоднее будет купить баркривер,пускай даже с а2

Причем тут я то ?) Каждый волен покупать что хочет.
Ради интереса глянул цены Барк Ривера из А2 - их во первых нет практически нигде, а во вторых цена в Секаторе на Браво 1, сталь А2, рукоять G10 - 17900 руб. Удачи ))))

edit log

EDDI 76
2-10-2020 11:17 EDDI 76
14 рублей куплю в легкую-вы не там смотрите
ftiziatr
19-10-2020 21:30 ftiziatr
Получил Small ЮК из N690, за что огромная благодарность Анзору.
Нож реально маленький. Надеюсь что третья попытка приобщиться к ЮК будет удачной (первый нож подарил, второй продал).
По первым впечатдениям нравится. Будем пробовать.
click for enlarge 1707 X 1280 219.6 Kb

edit log

TBAPb
19-10-2020 23:15 TBAPb
quote:
третья попытка приобщиться

- более чем странный выбор, для единственного ножа от ЮК, при их то модельном ряде. Хотя все ведь любят разные фломастеры...
Тем не менее, с обновой!
ftiziatr
19-10-2020 23:17 ftiziatr
quote:
Изначально написано TBAPb:

Тем не менее, с обновой!

Благодарю

Teberdinez
20-10-2020 07:08 Teberdinez
quote:
Изначально написано ftiziatr:
Получил Small ЮК из N690, за что огромная благодарность Анзору.
Нож реально маленький. Надеюсь что третья попытка приобщиться к ЮК будет удачной (первый нож подарил, второй продал).
По первым впечатдениям нравится. Будем пробовать.

Сергей, спасибо за добрые слова. Нож и правда интересный, надеюсь станет проводником в мир Южный Крест.

Teberdinez
20-10-2020 07:11 Teberdinez
Ещё одна новинка от ЮК, нож Удобный конвекс, серия Эксперт.

click for enlarge 1920 X 960 211.4 Kb

edit log

miha83
22-10-2020 16:09 miha83
quote:
нож Удобный конвекс, серия Эксперт

Очень хорош, обух наверное 2,4 мм?
Teberdinez
22-10-2020 17:16 Teberdinez
quote:
Изначально написано miha83:

Очень хорош, обух наверное 2,4 мм?

Да, конечно. Сейчас исправлю на сайте.

ShamanSniper
23-10-2020 19:06 ShamanSniper
quote:
Ещё одна новинка от ЮК, нож Удобный конвекс, серия Эксперт.

Самый самолёт.

gavrilovv_al
24-10-2020 11:55 gavrilovv_al
Обзавелся я олд скулом
Предлагал товарищу ещё 10 лет назад сменяться. Тогда не захотел, но вот теперь сменялся

click for enlarge 1920 X 1131 233.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1112 202.2 Kb
click for enlarge 1804 X 1280 262.7 Kb

Менялся по старой памяти, а когда в руки взял , то увидел - нож слегка кастомизирован оказался
Вернул к изначальному исполнению, а заодно и бересту взбодрил Теперь рукоять опять бархатистая на ощупь

click for enlarge 1920 X 1062 119.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1093 120.3 Kb

edit log

Владимир0174
25-10-2020 07:44 Владимир0174
Алексей, мои поздравления ВЕЩЬ !

edit log

gavrilovv_al
25-10-2020 19:05 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Владимир0174:
Алексей, мои поздравления ВЕЩЬ !

Владимир, спасибо тебе за поздравление!
Самому нравится!

Revsar
25-10-2020 20:00 Revsar
quote:
Изначально написано gavrilovv_al:
Обзавелся я олд скулом
Предлагал товарищу ещё 10 лет назад сменяться.

Алексей, приветствую!
Молодец! Хорошо взбодрил, без ущерба исторической аутентичности.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 188 )