Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

tisso
7-5-2020 08:38 tisso
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, М390 у ЮК какой твердости?
На одном из сайтов видел два ножа М390 на 62 ед, один 59-60, на одной странице.
Там же элмакс есть нож 61 по Роквеллу, есть 62. На одной странице ножи.
Там же D2 60ед, D2 с крио 62-63. тут более менее понятно, другое ТО, выше твердость.
Это ошибка в описании или разная термообработка?
Ведхий
7-5-2020 15:01 Ведхий
quote:
Изначально написано tisso:
Всем доброго дня!
Там же D2 60ед, D2 с крио 62-63. тут более менее понятно, другое ТО, выше твердость.

Это ошибки в описаниях.

М 390 61-62 единицы.
Elmax 60 -61 единицы
D2 60-62 единицы

edit log

Teberdinez
7-5-2020 15:26 Teberdinez
quote:
Изначально написано tisso:
Всем доброго дня!

Это ошибка, спасибо за внимательность, все исправил.

DiabloRnd
11-5-2020 15:57 DiabloRnd
Всем доброго дня.

Подскажите совсем новичку. Выбираю первый нож в качестве универсального на рыбалку-отдых: почистить-выпотрошить-разделать разную рыбу, нарезать продукты на стол, на уху, наколоть-настрогать лучины на растопку, разрезать леску-плетенку итд. Без экстремального использования. Совсем в дикие места не хожу, да и топорик найдется если что.
Много перечитал, пересмотрел, понял, что надо прямые спуски и n690. Остановился на двух моделях и никак не могу выбрать. Может кто имел оба ножа и что-то посоветует.
Что выбрать БЕР или ГРИЗЛИ? Бер чуть длиннее и вроде выглядит более брутальнее, такой типа тесачок, достал такой и ножен и ваще круто))) НоЮ с другой стороны, мне ехать, а не шашечки и может гризли в работе удобнее. Но он короче (я не знаю насколько это критично). Еще как вариант Джек, но внешне он совсем просто смотрится и, если я правильно понял, то у гризли за счет более широкого клинка меньше угол схождения...
В общем, может я ерунды написал)) Что скажете, бывалые?

Владимир0174
11-5-2020 16:38 Владимир0174
lelik76
11-5-2020 17:28 lelik76
quote:
Изначально написано DiabloRnd:
Всем доброго дня.

Подскажите совсем новичку. Выбираю первый нож в качестве универсального на рыбалку-отдых: почистить-выпотрошить-разделать разную рыбу, нарезать продукты на стол, на уху, наколоть-настрогать лучины на растопку, разрезать леску-плетенку итд. Без экстремального использования. Совсем в дикие места не хожу, да и топорик найдется если что.
Много перечитал, пересмотрел, понял, что надо прямые спуски и n690. Остановился на двух моделях и никак не могу выбрать. Может кто имел оба ножа и что-то посоветует.
Что выбрать БЕР или ГРИЗЛИ? Бер чуть длиннее и вроде выглядит более брутальнее, такой типа тесачок, достал такой и ножен и ваще круто))) НоЮ с другой стороны, мне ехать, а не шашечки и может гризли в работе удобнее. Но он короче (я не знаю насколько это критично). Еще как вариант Джек, но внешне он совсем просто смотрится и, если я правильно понял, то у гризли за счет более широкого клинка меньше угол схождения...
В общем, может я ерунды написал)) Что скажете, бывалые?

Из всего перечисленного,я за Джек.

Teberdinez
11-5-2020 17:35 Teberdinez
А я за Бер в формфакторе фултанг.

----------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

DiabloRnd
11-5-2020 17:39 DiabloRnd
quote:
Изначально написано lelik76:

Из всего перечисленного,я за Джек.

А почему?
Чисто внешне больше нравится?
Или он реально лучше в деле?
Если так, то за счет чего? У него клинок уже, чем у гризли, но длиннее чуть...

lelik76
11-5-2020 17:49 lelik76
quote:

А почему?
Чисто внешне больше нравится?
Или он реально лучше в деле?
Если так, то за счет чего? У него клинок уже, чем у гризли, но длиннее чуть...

Пользовался Компаньоном, очень похож на Джек.
Если не рубить деревья то для всего остального более чем достаточно.
Сейчас у меня Бушкрафт от ЮК, им и ветки толстые и деревья можно рубить .
Но по продуктам он уступает Компаньону, за счёт спусков.
А поскольку будет топор,то лучше взять нож с прямыми спусками и нешироким клинком.

ИМХО.

DiabloRnd
11-5-2020 18:15 DiabloRnd
quote:
Изначально написано Teberdinez:
А я за Бер в формфакторе фултанг.

Рубить им не планирую )) Дороже они, да и вроде только в Д2.

Кстати, у Вас на сайте актуальная информация? Не нашел ни бера, ни гризли (((

DiabloRnd
11-5-2020 18:18 DiabloRnd
quote:

Пользовался Компаньоном, очень похож на Джек.
Если не рубить деревья то для всего остального более чем достаточно.
Сейчас у меня Бушкрафт от ЮК, им и ветки толстые и деревья можно рубить .
Но по продуктам он уступает Компаньону, за счёт спусков.
А поскольку будет топор,то лучше взять нож с прямыми спусками и нешироким клинком.

ИМХО.

Спасибо за подробный ответ.
Все же еще пристану))
Про спуски понятно, а почему неширокий клинок? Насколько я понял, вроде широкий даже лучше. Меньше углы спусков. Где-то в теме видел, хвалили гризли, что он режет лучше джеков.

lelik76
11-5-2020 18:22 lelik76
quote:

Спасибо за подробный ответ.
Все же еще пристану))
Про спуски понятно, а почему неширокий клинок? Насколько я понял, вроде широкий даже лучше. Меньше углы спусков. Где-то в теме видел, хвалили гризли, что он режет лучше джеков.

У меня стереотип наверное
Широкий клинок лучше при разделке крупняка на охоте.

Teberdinez
11-5-2020 18:37 Teberdinez
quote:

Рубить им не планирую )) Дороже они, да и вроде только в Д2.

Кстати, у Вас на сайте актуальная информация? Не нашел ни бера, ни гризли (((

Ну как же нет, вот пожалуйста:
http://mizawork.ru/magazin/product/nozh-grizli-4
http:///magazin/product/nozh-ber-s-oruzhejnoj-nasechkoj-1

DiabloRnd
11-5-2020 19:03 DiabloRnd
quote:

Ну как же нет, вот пожалуйста:
http://mizawork.ru/magazin/product/nozh-grizli-4
http:///magazin/product/nozh-ber-s-oruzhejnoj-nasechkoj-1

Я же писал, что рассматриваю только N690.

А гризли N690 в карелке вообще не могу нигде найти!

EDDI 76
11-5-2020 19:20 EDDI 76
quote:

есть гризли с 690 но рукоять граб

DiabloRnd
11-5-2020 20:51 DiabloRnd
quote:
Изначально написано EDDI 76:

есть гризли с 690 но рукоять граб

Граб почему-то вообще не хочу.
В общем, гризли завтра должны прийти местному продавцу с орехом и карелкой. В обед поеду щупать. До обеда надо определиться, толи уже у него взять гризли, толи заказывать в инете бер или джека...

lelik76
11-5-2020 22:29 lelik76
quote:

У Анзора есть вот такой неплохой вариант, на мой взгляд :

http://mizawork.ru/magazin/product/kompanon-11

Это модель Компаньон.

edit log

DiabloRnd
11-5-2020 23:28 DiabloRnd
quote:

У Анзора есть вот такой неплохой вариант, на мой взгляд :

http://mizawork.ru/magazin/product/kompanon-11

Это модель Компаньон.

Спасибо. Но бересту не хочу. Да и у компаньона лезвие, как я понимаю, еще уже, чем у джека.

Гулёна
12-5-2020 00:15 Гулёна
quote:
Заказаны, придут на следующей неделе, ножны из пластика делаем.

На сайте вижу у партнеров размеры 120, 125, 130. Если не ошибка - забрал бы 120 с орехом и ножны пластик заказал. Как лучше связаться? Позвонить или написать с сайта?

Teberdinez
12-5-2020 06:34 Teberdinez
quote:
Изначально написано Гулёна:

На сайте вижу у партнеров размеры 120, 125, 130. Если не ошибка - забрал бы 120 с орехом и ножны пластик заказал. Как лучше связаться? Позвонить или написать с сайта?

Нет, не ошибка. Заказ лучше сделать на сайте, но если есть с этим проблемы, то приму и в личке.

EDDI 76
27-5-2020 09:39 EDDI 76
5й икс у меня...а оказывается икс м интереснее обычного икса
Ээх такой бы с элмаксом

edit log

EDDI 76
27-5-2020 09:42 EDDI 76

click for enlarge 606 X 1280 100.8 Kb
EDDI 76
27-5-2020 09:43 EDDI 76
Ножны почти крокодил)
click for enlarge 1920 X 909 181.0 Kb
Evalba
3-6-2020 21:36 Evalba
Здравствуйте, случилась такая неприятность, может посоветуете как можно исправить. У меня Ягд, рукоять темно зелёная микарта, с насечкой. Нож практически новый, немного поработал по продуктам, после чего решил помыть. Так вот, на микарте как будто слезла краска после того как я её пытался оттереть. Причём на самих "пупырышках" всё впорядке, они цвет не изменили, а под ними всё очень некрасиво. Фото полностью не передаёт, но если присмотреться то видно. Что можно сделать, неужели это и правда краска смылась?
click for enlarge 1280 X 960 100.1 Kb

edit log

proforg
3-6-2020 21:45 proforg
Микарта обезжирилась. Наверняка же мыли хотя бы с мылом, а может быть и с моющим средством. Поверхность пупырок более гладкая и если в руке нож держали, то засалилась уже, а поверхность проточек более ворсистая и пока еще не засалена. С текстолитом/микартой всегда так. Со временем вся рукоять потемнеет, после следующей мойки все повторится.

edit log

Evalba
3-6-2020 21:53 Evalba
quote:
Изначально написано proforg:
Микарта обезжирилась. Наверняка же мыли хотя бы с мылом, а может быть и с моющим средством. Поверхность пупырок более гладкая и если в руке нож уже держали, то засалилась уже, а поверхность проточек более ворсистая и пока еще не засалена. С текстолитом/микартой всегда так. Со временем вся рукоять потемнеет, после следующей мойки все повторится.

Я забыл написать, что промокнул спонжик ватный спиртом и прошелся ещё по рукояти, потом опять под воду.. вытер насухо и вот такой итог ☹ Исправить нельзя никак, как считаете?

proforg
3-6-2020 22:19 proforg
Рукоять сама засалится и станет темнее. Т.к. накладки рельефные, то пупырки затрутся быстрее проточек. Нормальная картина после спирта. После бензина микарта вообще становится белесой. Это просто свойство материала
Evalba
3-6-2020 23:34 Evalba
quote:
Изначально написано proforg:
Рукоять сама засалится и станет темнее. Т.к. накладки рельефные, то пупырки затрутся быстрее проточек. Нормальная картина после спирта. После бензина микарта вообще становится белесой. Это просто свойство материала

Ну если со временем потемнеет и ненадо ничем обрабатывать, то хорошо) а то я уже распереживался)

пУпырь
3-6-2020 23:51 пУпырь
Что ув.сообщество может сказать по такому ножу от компании "Южный крест"?
Есть ли пользователи данной модели?
Если да, то какие есть отзывы?
click for enlarge 1280 X 960 116.8 Kb

F5 (D2)

edit log

EDDI 76
4-6-2020 00:03 EDDI 76
quote:
Изначально написано пУпырь:
Что ув.сообщество может сказать по такому ножу от компании "Южный крест"?
Есть ли пользователи данной модели?
Если да, то какие есть отзывы?

был вопрос есть ответ -ножи с такой гардой самые стремные из всей линейки...пускай хоть бисером и позолотой рукоять обмажут

tisso
4-6-2020 07:01 tisso
F5 ИМХО хороший нож, как и любой нож ЮК найдет своего покупателя, под его задачи. Крепкий, спуски от обуха, не узкий. Кому-то нужна гарда, в лесу и в поле сильно мешать не будет. Гарда мешает резать продукты на доске, но можно резать, поставив доску на край стола, чтобы гарда была на весу, за доской, а не над ней. Гарду можно спилить полностью или частично, если не понравится, есть ярые противники оной.
Ширина и длина клинка позволяет пользоваться ножом долго, с многократными переточками, регриндом. Хватит надолго. У меня такой нож есть, из старой доброй 440С, замечательная термичка. Очень добротные к нему ножны, толстая кожа, двойной подвес, за счет гарды и поворота шва на ножнах нож четко входит до упора гардой, сидит плотно, достается легко. Насечки на моем ноже нет, если бы была - не отказался от такой опции, но она на данной модели не сильно нужна, т.к. рука и так не соскользнет.
click for enlarge 549 X 1280  71.9 Kb

edit log

Ведхий
10-6-2020 19:49 Ведхий
Кому интересно задать вопрос или послушать ответы или услышать о новых моделях ЮК, то завтра на клинке в 19-00 тов. Гурский будет отвечать на поставленные обществом вопросы ))

"Друзья, на связи Клинок!
У нас близится стрим с по-настоящему звездной компанией!
11.06, в четверг, в 19:00 МСК в эфире Клинка появится Южный Крест!
Александр Гурский покажет новинки, ответит на вопросы и расскажет, когда же будет новый сайт!😉

Не пропустите - будет интересно!
До встречи в эфире!"

https://vk.com/rusbladeshow?w=wall-154961599_38059

EDDI 76
15-6-2020 01:49 EDDI 76
ЧЕТ НА хваленом крио д2 часто стал замечать выкрашивания,да по сути, как и на всех иксах с д2 что были у меня...печалька,придется делать линзу круче на наждачке
Ведхий
15-6-2020 16:04 Ведхий
quote:
ЧЕТ НА хваленом крио д2 часто стал замечать выкрашивания,да по сути, как и на всех иксах с д2 что были у меня...печалька,придется делать линзу круче на наждачке

А зачем на наждаке, просто на наждачной бумаге немного угол больше сделать на режущей кромке.

Гулёна
15-6-2020 20:07 Гулёна
Столкнулся с тем, что N690 на партнере питингует. Это нормально?
Есть большой Джек из той же стали. Уж сколько им крупной рыбы разделано - никогда такой проблемы не было.
Teberdinez
15-6-2020 21:12 Teberdinez
Такое бывает. Чем суше сталь, тем больше питинг.

----------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

EDDI 76
15-6-2020 23:58 EDDI 76
quote:
Изначально написано Ведхий:

А зачем на наждаке, просто на наждачной бумаге немного угол больше сделать на режущей кромке.

а нождачная бумага это и есть нождачка

Ведхий
16-6-2020 09:04 Ведхий
quote:

а нождачная бумага это и есть нождачка

Прочитал на "на наждаке"

Ведхий
16-6-2020 09:06 Ведхий
quote:
Изначально написано Гулёна:
Столкнулся с тем, что N690 на партнере питингует. Это нормально?
Есть большой Джек из той же стали. Уж сколько им крупной рыбы разделано - никогда такой проблемы не было.

Такое бывает. От чего зависит, вот прям не знаю )

Гулёна
16-6-2020 10:47 Гулёна
Может кому будет полезно.
На Партнере упор (то что иногда называют гардой) практически не ощущается, полностью проскальзывая в изгиб сустава пальца, так что особых надежд на него возлагать не стоит. Возможно дело в довольно пухлом брюшке. Единственно когда упор ощущается - при сабельном хвате, но и резать/нарезать не мешает. В целом ножом доволен, но вроде как есть Норд при схожей геометрией и в линзе, наверное заменю на него.
Супруга весьма высоко оценила нож и постоянно таскает его на кухню, но порой говорит, что лезвие на пару сантиметров хорошо бы подлиннее(На моем лезвие 115 мм)
На mizawork.ru появился партнер с Д2 В описании написано, что с увеличенной гардой, но по фото особой разницы в размере упора не заметил.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 187 )