Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio Shrapnel, жаль, что упоры срезают. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
Zabotendorf
1-8-2008 16:01 Zabotendorf    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток. Ножами интересуюсь давно, но вот... заболел:-)))
Обзор первый, прошу строго не судить. !Впечатления!
Значится так, как сейчас помню...
Дело было вечером. Пива не хотелось, рабочий день закончился, в общем достаточно грустно. Друг предложил: -"А пойдем в магазин! (благо недавно открылся) - ножики посмотрим!!!"
Приехали, походили, посмотрели. И что то притормозился около екстремовской витрины с их гарпунами, големами, фулкрумами и т.д., уж не знаю что меня переклинило - судьба видимо. Да и замануха была: "Байонет есть, правда без кольца - ибо не положено!!!" - штык-нож по нашему, ну в итальянском не силен-звиняйте.
И вот среди этих монстров (изводителей рода человеческого), на глаза попалась "шрапнель".
По сравнению с этими открывашками танков просто прелесть, маленькая такая, в общем лапа.
Беру в руки. И думаю: - "Мда, насчет "лапы" что то я погорячился", да и в женском роде зря я, но это видимо после впечатлений после гарпунов с големами... брутальный такой ножичек. В руку тяжело сел, но нагло зараза, как танк, т.е. въехал. Смутила подпальцевая выемка, сначала не понял для чего она вааще? (хотя она на всех эктремовских лом-ножах) Походил, повертел, указательный палец сам как то лег в нее, да там и поселился. Обратным хватом тоже сидит уверенно, как так и надо - ладонь у меня не большая. Положил я его на пальчик, чуть ниже по рукояти от того места где раньше упоры были (УК РФ (РСФСР) чтить надо-О.Бендер), смотрю он так слега покачивается - туда - сюда, даже умиротворяет, порядок с балансом.
В общем прирос он к руке, чувствую просто в продолжение ушел. Короче: "Защемило у меня сердце, желудок свело и я влюбился!" Приехал я за ним через неделю, не нарадуюсь. Тут и "товарищи по палате" подтянулись, все никак встретится не получалось, давно собирались. В общем: "Народ покладистый, можно сказать душевный", свои все... Обмыть надо? Надо! В процессе потребления пива уронили мы его раз 5 в асфальт (!ужас!)... Сел наглухо..., еще бы!!! ну хоть бы одна зазубрина-вмятина, правда конец чуть-чуть обломали, или асфальт не качественный попался. Такие эксперементы над ножами никогда не ставил, и впредь не собираюсь, да и чувствую просто повезло, что камешек не подвернулся. В общем посидел я над ним, поколдовал - ну ведь работает зараза. Общие впечатления имхо, канализационный люк приподнять можно:-))) Танк не знаю, но БТР по моему вскрыть тоже можно))))
О том как я его пытал, и что резал особо рассказывать не стану, ибо народ здесь опытный много знающий, резал все что положено. И не по продуктам он изначально, ибо обух у нас... и строение клинка (хотя, где нибудь в лесу, или на рыбалочке нормально), мясо разваливает замечательно, именно что-разваливает.
В общем так:
ТТХ
Общая длина 210 мм.
Длина клинка 110 мм.
Ширина клика (наибольшая) 32 мм.
Обух 6,3 мм.
Твердость клинка 58 HRS
Длина рукояти 100 мм
Ширнина рукояти (ср. части) 34,5 мм
Толщина рукояти (ср. части) 22 мм
Полимер.
Ножны полимер.
click for enlarge 640 X 480 440,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 410,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 431,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 445,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 437,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 294,4 Kb picture

Ножны совсем отдельная тема, но имхо достаточно универсальны, и удобны, единственное что... просто так нож не вытащишь, приходится прилагать усилие. Так что, при выхватывании ножа надо упираться большим пальцем в ножны и вытаскивать. Хотя потренировался, привык очень быстро получается
click for enlarge 640 X 480 409,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 419,2 Kb picture
click for enlarge 633 X 339  25,7 Kb picture

edit log

корветтен-капитан
30-8-2011 20:14 корветтен-капитан
N690 ни от кого другого, кроме ER не пользовал. Сам нож, позволю себе повториться, очень нравится. Сталь же, к моему сожалению, помимо того, что хорошо точится, плохо держит, на мой взгляд, РК. А без субъективного "не нравится" всё равно никак нельзя. Кто любит арбуз, а кто- свинной хрящик. По поводу примеров: действительно быстро садится РК. заводская села на бумаге после получения ножа. Переточил. Бритвенную теряет сразу после начала использования. Обидно. После работы по продуктам вообще еле режет. Точится легко, конечно, но мне больше нравится, когда нож не надо каждый день править или точить после несложной, в принципе, для него работы.Всё конечно познаётся в сравнении. По сравнению с ножом из 420 стали N690 оставила хорошие впечатления. По сравнению с 30-кой, с той же 154-ой показалось мне, что за N690 я сильно переплатил. Хотя за нож в целом потраченных денег не жалко. Как то так.
DerRock
30-8-2011 20:29 DerRock
quote:
заводская села на бумаге после получения ножа.

Что-то верится с трудом. У Вас точно не китаец?
корветтен-капитан
30-8-2011 20:39 корветтен-капитан
Да я и MF2-то не купил из-за впечатления, оставшегося от N690. А так после Вашего обзора уже собирался.

----------
Честь имею.

DerRock
30-8-2011 20:54 DerRock
quote:
Точно не китаец

Странно тогда. Не верится, что ER с термообработкой накосячили. У них с этим довольно точно, не зря они пишут 58HRC без всяких разбросов.
У меня одно время были похожие впечатления от тридцатки на одном ноже. Всё время казалось, что она очень быстро тупится. Возможно, были какие-то завышенные ожидания от ножа, а может точил неправильно. Потом как-то махнул на это рукой, а теперь сталь очень нравится.
корветтен-капитан
30-8-2011 21:03 корветтен-капитан
30-ка и мне нравится. Из неё бы шрапнель, да и мф2 с руками оторвал бы. Сами-то по себе ножи обалденные, лютые.

----------
Честь имею.

Borg14
30-8-2011 22:22 Borg14
Спасибо за ответы!
To корветтен-капитан
Быть может,в Вашем случае действительно
quote:
ER с термообработкой накосячили
?
А то слишком разные впечатления у разных пользователей..
C уважением
StartGameN
30-8-2011 22:31 StartGameN
Мне N690 на итальянцах нравится. Что на Фоксах, что на Экстремах.
А вот покрытие у них не особо стойкое, это да.
корветтен-капитан
30-8-2011 22:52 корветтен-капитан
Мне всё же кажется, что производитель не косячил с термообработкой на моём ноже. Врядли эта на сталь на других ножах ведёт себя как стали классом повыше. Просто она такая, какая есть. Может я, действительно, ожидал от 690-ой большего, чем она может дать. Кому-то и AUS-8- хорошо, бюджетненько. Проверять как ведёт себя данная сталь на других ножах этого производителя, на ножах другого производителя не буду. Шрапнель- единственный ER в семье. Как-то так. Ещё раз повторюсь: без субъективного "нравится/не нравится" не обойтись. Кому и Архангельск- столица

----------
Честь имею.

StartGameN
31-8-2011 00:29 StartGameN
quote:
Originally posted by DerRock:

У меня одно время были похожие впечатления от тридцатки на одном ноже. Всё время казалось, что она очень быстро тупится. Возможно, были какие-то завышенные ожидания от ножа, а может точил неправильно. Потом как-то махнул на это рукой, а теперь сталь очень нравится.

Это да. Я когда-то Милей на пластмассовой линейке полосовал толстую кожу - РК заблестела по-быстрому. Тоже осталось впечатление, что ожидал большего.
Щас мне важно, чтоб сталь не крошилась на углах 30-40градусов, не ржавела и не ломалась при более-менее нормальной закалке. И главное - чтоб под рукой было что-нить, об что можно поточить. А отслеживать маркетинговые разводы насчет "порошков n-го поколения" мне уже неинтересно

edit log

two_knives
31-8-2011 13:39 two_knives
quote:
Originally posted by StartGameN:
Мне N690 на итальянцах нравится. Что на Фоксах, что на Экстремах.
А вот покрытие у них не особо стойкое, это да.

И покрытие очень прочное. Я едва отчистил чтоб один из ножей сделать "беленьким".

корветтен-капитан
31-8-2011 18:33 корветтен-капитан
two_knives: "А отслеживать маркетинговые разводы насчет "порошков n-го поколения" мне уже неинтересно"
Ну а я пока послежу. Пока, так сказать, невлом.

----------
Честь имею.

StartGameN
31-8-2011 18:55 StartGameN
quote:
Originally posted by two_knives:

И покрытие очень прочное.

Это смотря с чем сравнивать. По сравнению с Бенчевским - да, прочное. А вот по сравнению со Страйдеровским так и не очень.

two_knives
1-9-2011 05:09 two_knives
Я "обдирал" только Шрапнель. Про всё остальное - не скажу.
zerg
18-10-2011 13:21 zerg
принимайте в ряды, хоть и с китайцем ))
click for enlarge 1920 X 1440 621,8 Kb picture

Тесты прошел
Деревяху строгает лучше страйдера, сталька по ощущениям уровня аус8, собран довольно качественно, но вот верхний упор не в тему, есть желание от него избавиться.

edit log

DerRock
18-10-2011 23:32 DerRock
Китаец итальянцу не товарищ
two_knives
19-10-2011 09:45 two_knives
"Подружится" с китайцем и к итальянцу потянет. А я люблю верхний упор)
zerg
19-10-2011 12:57 zerg
quote:
Originally posted by DerRock:
Китаец итальянцу не товарищ

скоро все по китайски говорить будем

Borg14
23-10-2011 14:35 Borg14
quote:
скоро все по китайски говорить будем

Ну это вряд ли! Негоже так говорить участнику оружейного форума!
quote:
верхний упор не в тему

Тоже так подумал и заказал без него.Как приедет,опишу впечатления
С уважением.
zerg
23-10-2011 17:40 zerg
quote:
Originally posted by Borg14:

Ну это вряд ли! Негоже так говорить участнику оружейного форума!

Сказано в свете последних тенденциий. Посмотрите по форуму, китайцы сейчас делают (подделывают) ВСЕ, в продаже китайские себензы из Д2, страйдеры, шрапнели вот пожалуйста, цены сами видите и качество уже очень неплохое. Куда катится мир

А упор есть желание просто срезать, может болгаркой? или будет не комильфо?

edit log

DerRock
23-10-2011 19:45 DerRock
quote:
качество уже очень неплохое.

Обычно так считают те, кто оригиналы в руках не держал. В случае с фикседами ER понимаешь, что это кЕтай, как только сожмешь рукоять в руке.
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11