Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio Shrapnel, жаль, что упоры срезают. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Zabotendorf
1-8-2008 16:01 Zabotendorf    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток. Ножами интересуюсь давно, но вот... заболел:-)))
Обзор первый, прошу строго не судить. !Впечатления!
Значится так, как сейчас помню...
Дело было вечером. Пива не хотелось, рабочий день закончился, в общем достаточно грустно. Друг предложил: -"А пойдем в магазин! (благо недавно открылся) - ножики посмотрим!!!"
Приехали, походили, посмотрели. И что то притормозился около екстремовской витрины с их гарпунами, големами, фулкрумами и т.д., уж не знаю что меня переклинило - судьба видимо. Да и замануха была: "Байонет есть, правда без кольца - ибо не положено!!!" - штык-нож по нашему, ну в итальянском не силен-звиняйте.
И вот среди этих монстров (изводителей рода человеческого), на глаза попалась "шрапнель".
По сравнению с этими открывашками танков просто прелесть, маленькая такая, в общем лапа.
Беру в руки. И думаю: - "Мда, насчет "лапы" что то я погорячился", да и в женском роде зря я, но это видимо после впечатлений после гарпунов с големами... брутальный такой ножичек. В руку тяжело сел, но нагло зараза, как танк, т.е. въехал. Смутила подпальцевая выемка, сначала не понял для чего она вааще? (хотя она на всех эктремовских лом-ножах) Походил, повертел, указательный палец сам как то лег в нее, да там и поселился. Обратным хватом тоже сидит уверенно, как так и надо - ладонь у меня не большая. Положил я его на пальчик, чуть ниже по рукояти от того места где раньше упоры были (УК РФ (РСФСР) чтить надо-О.Бендер), смотрю он так слега покачивается - туда - сюда, даже умиротворяет, порядок с балансом.
В общем прирос он к руке, чувствую просто в продолжение ушел. Короче: "Защемило у меня сердце, желудок свело и я влюбился!" Приехал я за ним через неделю, не нарадуюсь. Тут и "товарищи по палате" подтянулись, все никак встретится не получалось, давно собирались. В общем: "Народ покладистый, можно сказать душевный", свои все... Обмыть надо? Надо! В процессе потребления пива уронили мы его раз 5 в асфальт (!ужас!)... Сел наглухо..., еще бы!!! ну хоть бы одна зазубрина-вмятина, правда конец чуть-чуть обломали, или асфальт не качественный попался. Такие эксперементы над ножами никогда не ставил, и впредь не собираюсь, да и чувствую просто повезло, что камешек не подвернулся. В общем посидел я над ним, поколдовал - ну ведь работает зараза. Общие впечатления имхо, канализационный люк приподнять можно:-))) Танк не знаю, но БТР по моему вскрыть тоже можно))))
О том как я его пытал, и что резал особо рассказывать не стану, ибо народ здесь опытный много знающий, резал все что положено. И не по продуктам он изначально, ибо обух у нас... и строение клинка (хотя, где нибудь в лесу, или на рыбалочке нормально), мясо разваливает замечательно, именно что-разваливает.
В общем так:
ТТХ
Общая длина 210 мм.
Длина клинка 110 мм.
Ширина клика (наибольшая) 32 мм.
Обух 6,3 мм.
Твердость клинка 58 HRS
Длина рукояти 100 мм
Ширнина рукояти (ср. части) 34,5 мм
Толщина рукояти (ср. части) 22 мм
Полимер.
Ножны полимер.
click for enlarge 640 X 480 440,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 410,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 431,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 445,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 437,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 294,4 Kb picture

Ножны совсем отдельная тема, но имхо достаточно универсальны, и удобны, единственное что... просто так нож не вытащишь, приходится прилагать усилие. Так что, при выхватывании ножа надо упираться большим пальцем в ножны и вытаскивать. Хотя потренировался, привык очень быстро получается
click for enlarge 640 X 480 409,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 419,2 Kb picture
click for enlarge 633 X 339  25,7 Kb picture

edit log

Accumulator
9-2-2011 20:44 Accumulator
живьем ножик не видел но толщина клинка и камуфляж поражает воображение. Ощутил суровый приступ найфомании.

Прошла информация что он больше не производится - это так?

DerRock
9-2-2011 20:58 DerRock
quote:
Прошла информация что он больше не производится - это так?

Нет, не так. Не производится только вариант с двумя упорами. Вот такой:

click for enlarge 1000 X 687 308,1 Kb picture

Shrapnel имеет NSN номер, т.е. официально закупается военными или рекомендован к закупке. Зачем же такую модель с производства снимать? ))

edit log

Accumulator
10-2-2011 02:52 Accumulator
жаль.

Теперь точняк придеться покупать ))))

Accumulator
11-2-2011 13:56 Accumulator
Заехал сегодня в "Твой нож" на ярославке.., подержал шрапнельку в руках. Очень странным показалось то, что рукоятка не умещается в руке.., причом так сурово не умещается. Поболтали с продавцом..., пришли к умозаключению что такая короткая рукоятка задумана для того, чтобы суровым итальянским спецназовцам он не мешал передвигаться и подкрадываться к врагам и не выпирал. Ножик очень приятный, Но какаяж ручка сцуко неудобная.

Отдельно поразила толщина клинка ... 6 мм меня покорили. Подумываю о покупке для аутдоров.

moby_one
11-2-2011 15:02 moby_one
посмотрел обзор, сердце кровью облилось... руки бы пообломал за срезание упоров. кастрированный вариант совсем неинтересно смотрится... хотя, если честно, то не понимаю особого пиетета перед экстремой. сталь по классу как 440С. но цена по сравнению с бокером совсем не бюджетная....
JohnDoe81
15-2-2011 20:58 JohnDoe81
UOP, от души благодарю за сертификаты!

Сам заказывал нож другу, чтоб из Германии привез. Заказывал вариант без верхнего упора как раз. Потому что во-первых, для аутдорного использования он не особо нужен, а во-вторых, вариант без верхнего упора визуально схож с тем, что сертифицирован у нас в РФ. Хотя бы как то можно попоробовать соскочить если что.

Друг кстати, когда мне брал, так ножом проникся, что себе такой же взял (за оба со скидкой по 180 евро вышло). Причем в аэропорту берлинском его тормознула девочка, ктр багаж просвечивает. В итоге в комнате осмотра багажа, куда вызвали полицейских, вскрывал сумку, показывал. Порадовала реакция немецких ментов - выразили другу респект и уважуху за отменный вкус и списали себе название ножа, сказали себе такие же возьмут )) Далее пожелали счастливого пути и отпустили )))

А сам нож - класс. Ношу не нарадуюсь!

корветтен-капитан
25-2-2011 19:20 корветтен-капитан
Приобрёл Шрапнель с одним, нижним упором. Очень нравится. Пребываю в эйфории. Шикарный нож.
корветтен-капитан
13-5-2011 20:14 корветтен-капитан
Попользовав немного, могу сказать, что сам нож продолжает нравиться. Но вот сталь, прямо скажу, восторга не вызвала.
DerRock
14-5-2011 16:27 DerRock
quote:
Но вот сталь, прямо скажу, восторга не вызвала.

А что не понравилось в стали? Я одно время использовал нож с N690, сталь показалась вполне неплохой.
пророк
14-5-2011 16:41 пророк
как едс китайский взял бы не выдержал, душа найфоманская,
тока негде...
корветтен-капитан
14-5-2011 18:11 корветтен-капитан
Может, конечно, она и неплохая. Может, я, как говорится, зажрался. Но после 30-ки, опять же босовской 30-ки, даже после ВГ-10, эта самая N690 восторга среди меня не вызывает.
DerRock
15-5-2011 18:18 DerRock
quote:
Originally posted by пророк:
как едс китайский взял бы не выдержал, душа найфоманская,
тока негде...

https://forum.guns.ru/forummessage/94/698724.html

Borg14
29-8-2011 16:08 Borg14
Всем привет!
Собираюсь приобрести этот нож,но останавливает только рукоять длиной 10 см.Скажите,действительно ли она такая короткая и неудобная,или преувеличивают?
З.ы.посмотреть в живую нет возможности,покупать буду через Интернет.
С уважением.

edit log

корветтен-капитан
29-8-2011 17:34 корветтен-капитан
Тоже покупал неглядя. Рукоять короткая, но ненеудобная. Рукоять- это некритично. Мне с моими не самыми маленькими ладошками-нормально. Железка хреновая- вот что жалко.
Borg14
30-8-2011 00:07 Borg14
quote:
Рукоять короткая, но ненеудобная.

Это радует!
quote:
Железка хреновая- вот что жалко.

А вот это-не очень..
Я никогда не имел дело с 690 сталью.Чем конкретно она не понравилась?Хрупкая,заточку держит плохо,ржавеет и т.д.?
Если это действительно так,то это крайне грустно для ножа этой ценовой категории..
C уважением

edit log

two_knives
30-8-2011 09:28 two_knives
Сталь N690. Про неё много написано. Австрийская, кобальтовая (1,5%).У меня четыре изделия этой фирмы и довольно долго именно Шрапнель. Сталью вполне доволен. Плохо тупится - хорошо точится. Твёрдость оптимальная - 58. Но очень прочная, не хрупкая.
корветтен-капитан
30-8-2011 13:48 корветтен-капитан
Если нравится 440С и AUS-8, тогда хорошо. Лично меня эти железки, тем более за такие деньги, не устраивают.
two_knives
30-8-2011 13:58 two_knives
Прочитайте про ТО 690. Экстримки отпускаются до 58 намеренно. "Железка" вначале закаливается до 62. Мне нравятся Экстримки, а выбора стали у них нет. Есть более модные железки да ножечки те мне не по душе).

edit log

DerRock
30-8-2011 15:24 DerRock
quote:
Originally posted by корветтен-капитан:
Если нравится 440С и AUS-8, тогда хорошо. Лично меня эти железки, тем более за такие деньги, не устраивают.

Во-первых, 440C с AUS8 и N690 - стали совсем разные, а во-вторых, чем же не устраивает N690 от ER конкретно? Вот чтобы не субъективное "не нравится", а с примерами? Я несколько месяцев активно пользовался ножом ER с N690, причем на природе, выполняя достаточно тяжелую для ножа работу, и сталь оставила положительные впечатления, как и нож в целом. Нож был складным.

Andrew L2
30-8-2011 16:12 Andrew L2
quote:
чем же не устраивает N690 от ER конкретно? Вот чтобы не субъективное "не нравится", а с примерами?

+1.

Любопытно.

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11