Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio Shrapnel, жаль, что упоры срезают. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Zabotendorf
1-8-2008 16:01 Zabotendorf    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток. Ножами интересуюсь давно, но вот... заболел:-)))
Обзор первый, прошу строго не судить. !Впечатления!
Значится так, как сейчас помню...
Дело было вечером. Пива не хотелось, рабочий день закончился, в общем достаточно грустно. Друг предложил: -"А пойдем в магазин! (благо недавно открылся) - ножики посмотрим!!!"
Приехали, походили, посмотрели. И что то притормозился около екстремовской витрины с их гарпунами, големами, фулкрумами и т.д., уж не знаю что меня переклинило - судьба видимо. Да и замануха была: "Байонет есть, правда без кольца - ибо не положено!!!" - штык-нож по нашему, ну в итальянском не силен-звиняйте.
И вот среди этих монстров (изводителей рода человеческого), на глаза попалась "шрапнель".
По сравнению с этими открывашками танков просто прелесть, маленькая такая, в общем лапа.
Беру в руки. И думаю: - "Мда, насчет "лапы" что то я погорячился", да и в женском роде зря я, но это видимо после впечатлений после гарпунов с големами... брутальный такой ножичек. В руку тяжело сел, но нагло зараза, как танк, т.е. въехал. Смутила подпальцевая выемка, сначала не понял для чего она вааще? (хотя она на всех эктремовских лом-ножах) Походил, повертел, указательный палец сам как то лег в нее, да там и поселился. Обратным хватом тоже сидит уверенно, как так и надо - ладонь у меня не большая. Положил я его на пальчик, чуть ниже по рукояти от того места где раньше упоры были (УК РФ (РСФСР) чтить надо-О.Бендер), смотрю он так слега покачивается - туда - сюда, даже умиротворяет, порядок с балансом.
В общем прирос он к руке, чувствую просто в продолжение ушел. Короче: "Защемило у меня сердце, желудок свело и я влюбился!" Приехал я за ним через неделю, не нарадуюсь. Тут и "товарищи по палате" подтянулись, все никак встретится не получалось, давно собирались. В общем: "Народ покладистый, можно сказать душевный", свои все... Обмыть надо? Надо! В процессе потребления пива уронили мы его раз 5 в асфальт (!ужас!)... Сел наглухо..., еще бы!!! ну хоть бы одна зазубрина-вмятина, правда конец чуть-чуть обломали, или асфальт не качественный попался. Такие эксперементы над ножами никогда не ставил, и впредь не собираюсь, да и чувствую просто повезло, что камешек не подвернулся. В общем посидел я над ним, поколдовал - ну ведь работает зараза. Общие впечатления имхо, канализационный люк приподнять можно:-))) Танк не знаю, но БТР по моему вскрыть тоже можно))))
О том как я его пытал, и что резал особо рассказывать не стану, ибо народ здесь опытный много знающий, резал все что положено. И не по продуктам он изначально, ибо обух у нас... и строение клинка (хотя, где нибудь в лесу, или на рыбалочке нормально), мясо разваливает замечательно, именно что-разваливает.
В общем так:
ТТХ
Общая длина 210 мм.
Длина клинка 110 мм.
Ширина клика (наибольшая) 32 мм.
Обух 6,3 мм.
Твердость клинка 58 HRS
Длина рукояти 100 мм
Ширнина рукояти (ср. части) 34,5 мм
Толщина рукояти (ср. части) 22 мм
Полимер.
Ножны полимер.
click for enlarge 640 X 480 440,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 410,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 431,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 445,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 437,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 294,4 Kb picture

Ножны совсем отдельная тема, но имхо достаточно универсальны, и удобны, единственное что... просто так нож не вытащишь, приходится прилагать усилие. Так что, при выхватывании ножа надо упираться большим пальцем в ножны и вытаскивать. Хотя потренировался, привык очень быстро получается
click for enlarge 640 X 480 409,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 419,2 Kb picture
click for enlarge 633 X 339  25,7 Kb picture

edit log

Vadyan
19-11-2009 17:42 Vadyan
quote:
Originally posted by Kronk:

Помнится на барахолке цены были гораздо демократичнее.

У Мемотека эксклюзив на Extrema Ratio на Россию.
Kronk
20-11-2009 02:27 Kronk
quote:
Originally posted by Vadyan:

У Мемотека эксклюзив на Extrema Ratio на Россию.

А никто и не спорит.

Смотрел сегодня на выставке. Больше всего понравился фулкрум средний. И шрапнелька и мелкий фулкрум, понравились меньше.

Ostwind
19-2-2010 03:04 Ostwind
Понравилось - заказал китайца - просто посмотреть как в руку ляжет, ибо у нас в магазах их нет - влюбился - будет моей следующей покупкой. Планирую юзать как загородный или второй аутдорный нож, как он для этих целей, пойдет?

ЗЫ: Как я понимаю - если шрапнелька куплена будет в Европе (хочу без верхнего упора - красив, но безтолков и неудобен) с нижним неутонченным упором и без RRRR то в Россию мне его лучше не возить?

two_knives
19-2-2010 15:37 two_knives
Скоро будет два года, как Шрапнель взял в руки. Он стал основным ножом для леса и рыбалки. Очень его люблю. Второй подарили друзья. Оставил у себя оба, один при этом "отбелил". Любопытно, как живут и служат "собратья" моих "хлопцев"? Есть ли разочарование У владельцев , поломки и т.д.?
click for enlarge 876 X 1200 989,1 Kb picture
Ostwind
19-2-2010 17:06 Ostwind
quote:
Скоро будет два года, как Шрапнель взял в руки. Он стал основным ножом для леса и рыбалки.

Тоже примерно на те-же цели его прикидываю - ну если на длинный аутдор - стоянка там 2х-недельная то еще и ножик побольше, а если просто вылазка то как основной. Не коротковат он для этих целей? Не толстоват?

Ostwind
19-2-2010 17:08 Ostwind
ЗЫ: Верхний упор в практическом использовании не очень мешает? Мне показался безтолковым однако - хочу шрапнельку без него брать (для полки брал бы конечно с ним)
DerRock
19-2-2010 22:55 DerRock
На мой взгляд с верхним упором при такой длине рукоятки удобен либо простой прямай хват, либо простой обратный. Короче, чтобы часовых снимать Если что порезать из продуктов или построгать, удобней без верхнего упора имхо.
Ostwind
20-2-2010 03:04 Ostwind
Вово - мне тоже так показалось - в бытовых целях намного удобнее просто упоры на обухе - на полочника шрапнелька с моей точки зрения не тянет - так и просится на природу )
two_knives
20-2-2010 11:05 two_knives
Упоры совсем не замечаю, есть - нет. Всё легло в руку. При такой ширине клинка толщина обуха при резке не мешает. Когда снимаю крепление с ножен и распускаю темляк, Шрапнель ношу как шейный нож. Вес 200 грамм особо не ощутим. Ухаживать за ножом легко: ножны промываються насквозь проточной водой, а нож разбирается при помощи любой мелкой монетки:-)
click for enlarge 833 X 1280 781,7 Kb picture
SimbaAnton
20-2-2010 11:15 SimbaAnton
если верхний упор мешает, можно просто акуратно срезать болгаркой и красиво заполировать.
Ostwind
20-2-2010 20:04 Ostwind
Можно, но зачем? Если есть уже готовеая модель без него? Мне верхний упор немного мешает.

Антон, легкий оффтопик - на Украине такие-же законы как в России касательно холодного оружия? Т.Е. - шрапнель просто так привезти нельзя?

Strogg
21-2-2010 23:12 Strogg
Являюсь владельцем китайской шрапнели, к сожалению оригинал пока не по карману. Но китаец тоже неплохого качества, мясо режет отлично, хотя рубку костей переносит не очень хорошо. Метается тоже неплохо. Дизайн очень нравится, в руке сидит как влитой.
Sswater
13-5-2010 14:34 Sswater
quote:
упоры срезают

"Сволочи!!!"

Конечно, желательно чтоб не срезали, а утончали как на Пиратовской скале.
Мне друг "Гарпун" на днюху подарил. Он брал в инетмагазине, причем, фото были выложены с гардой(без доп. информации), а прислали "лыску". Друг переживал. Я тут от дискомфорта попытался - https://forum.guns.ru/forummessage/5/412946-2.html но тут уж, видимо, как у кастрата - "Чего не вернуть - того не вернуть".

Звиняйте, немножко не тема.

JohnDoe81
25-9-2010 12:45 JohnDoe81
Камрады, приветствую!

А я вот как-то никак не могу понять, читая инет, можно ли фальшлезвие на шрапнели (с обратной стороны которое) заточить или нет???

Спрашиваю потому что на скирмише хотел так сделать. Посмотрел его в магазине - ан нет, не получитсо...

autowolf
21-11-2010 10:22 autowolf
Не подскажете, а где (у кого) можно заказать срезать верхний упор и утоньчить нижний (аккуратненько)?
KorrupZioner
14-12-2010 19:41 KorrupZioner
дремелем, самому!
китаец, конечно, отличается..
JohnDoe81
5-1-2011 17:14 JohnDoe81
Камрады, приветствую!

Кому не сложно - выложите плиз сертификат в нормальном качестве.
Что-то запостенный выше совсем грустно выглядит в распечатке...

Заранее благодарен за понимание.

edit log

Рыб-на-суше
12-1-2011 10:40 Рыб-на-суше
Я же сюда ещё их выкладывал:
https://forum.guns.ru/forumguns/knifecert/622.html
UOP
30-1-2011 21:26 UOP
Понял, нужен полноценный качественный скан. Добавлю в копилку в ближайшее время.
UOP
30-1-2011 22:34 UOP
В раздел Сертификаты не удалось, закачка постоянно висла.
Создал вот такие ссылки:

http://www.onlinedisk.ru/image/600146/01.jpg
http://www.onlinedisk.ru/image/600150/02.jpg
http://www.onlinedisk.ru/image/600153/03.jpg
*При сохранении расширение на .jpg изменять.

Примеч.:
- нашел только три странички, найду остальные - добавлю
- не факт, что качество оказалось сильно выше, чем выложенные коллегой Рыб-на-суше

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11