Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  TOPS Tracker ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   TOPS Tracker
  версия для печати
PredatoR[XXL]
21-6-2008 23:54    

Сильно не пинайте за этот "обзор". Хотя это даже не обзор, а попытка собрать как можно больше информации об этом ноже в одном месте, чтобы народ который будет интересоваться в будущем этим ножом (а народ будет, я уверен ), не плодил новые темы (как это было со мной).

800 x 600

Итак, приступим:

Сайт производителя
Маленький Tracker
Большой Tracker
Обзор от Serge

Tracker был создан Томом Брауном младшим. У него есть своя школа, основанная в 70-х годах прошлого века. Школа эта преподает навыки выживания простым людям и (по легенде написанной на сайте ) всяким силовикам. Но по-настоящему знаменитым этот нож стал после выхода весной 2003 на экраны фильма The Hunted (Загнанный), с Бенисио Дель Торо и Томми Ли Джонсом в главных ролях.

После просмотра фильма у многих возник закономерный вопрос о принадлежности этого ножа к какой-либо школе боевых искусств (так же спрашивают, какой стиль владения ножом был в фильме).
Отвечаю: нож НЕ принадлежит ни к одной школе. Он сам по себе и позиционируется автором, как нож для выживания. А то, что в кино им резали людей - это всего лишь задумка сценариста, ибо нож в кино должен быть страшным и запоминающимся. Этим нехитрым требованиям Tracker отвечает на 100%.
Стиль владения ножом в фильме - арнис (филиппинское боевое искусство) или что-то очень близкое к нему. Подраздел - дага са дага, что дословно переводится как ''нож на нож'' (дага - испанское название кинжала для левой руки, который обычно использовался в комбинациях со шпагой или рапирой; на Филиппинах под этим названием понимают все короткие клинки).

Клинок сделан из стали 1095. Большая часть марок, номера которых начинается с десятки, создана специально для изготовления ножей, однако сталь 1095 используется в ножах наиболее часто, так как в ней почти 1% углерода, что позволяет ножу достаточно хорошо держать заточку. Если выстроить по порядку марки начиная с 1095 и до 1050, то можно сказать, что при убывании номера убывает количество углерода в стали. Для многих ножей 1095 считается "стандартной" маркой стали, не самой дорогой и при этом с удовлетворительными качествами. Также эта марка обладает достаточной жесткостью, но при этом легко ржавеет.

Оба Tracker'а сертифицированы в России как хозяйственно-бытовые ножи и свободно продаются в магазинах. Вот копии ССОшных сертификатов на маленькую и большую модели:
click for enlarge 1376 X 2064 901,3 Kb picture click for enlarge 1392 X 2112 895,5 Kb picture

Такие же ножи в различных модификациях делает Jürgen Schanz в Германии и делал ССО в России.

Немного фото моих ножей - младших братьев TOPS'а, в исполнении ССО:

click for enlarge 1294 X 1221 393,2 Kb picture click for enlarge 1573 X 985 459,9 Kb picture click for enlarge 1402 X 932 341,3 Kb picture

click for enlarge 1369 X 630 200,6 Kb picture click for enlarge 1377 X 529 178,3 Kb picture click for enlarge 1301 X 668 210,3 Kb picture

click for enlarge 1104 X 1220 219,8 Kb picture click for enlarge 752 X 1057 137,8 Kb picture

edit log

Fet
22-6-2008 03:12    

quote:
Обзор от Васи

Справедливости ради - это не Васи обзор, там автор указан.

А сама штуковина, имхо - чрезвычайно бестолковая. Никогда не мог понять, чего этим ножом удобно в лесу делать. Впрочем, как и классический рэмбоид, как нож для фильма - просто супер.

Kazbich
22-6-2008 04:45    

Нож оригинальный. Но для практического применения (не только для леса) - скорее всего никак.
Outl@nder
22-6-2008 05:24    

ПредатоР, спасибо большое за обзор. Меня тоже очень привлекает этот нож. Хотя, когда я создавал тему с вопросом о нем, меня обвинили в однокомнатном сознании и предложили приобрести джедайский меч. Хотя помните как все обсирали "Якута" Нокса, а теперь он на фотках у каждого второго встречается. Эх блин, братья по оружию...
Тоже хочу такой. ССО их уже не делает? Я помню, Вы кажется через барахолку приобрели? Как он ведет себя на тестах?
Kazbich
22-6-2008 06:49    

quote:
Originally posted by Outl@nder:

все обсирали "Якута" Нокса, а теперь он на фотках у каждого второго встречается.

"Якута" никто особо и не хвалит . Просто чуднАя "железяка", хотя скорее именно "полочная". Tracker и то для практического использования больше пригоден. Но вот от него уже и хочется чего-то более "утилитарного".

edit log

PredatoR[XXL]
22-6-2008 07:40    

quote:
Originally posted by Fet:
Справедливости ради - это не Васи обзор, там автор указан.

Поправил.
Предыдущая тема висела пол года где-то и никто этой ашипки не заметил .
quote:
Originally posted by Outl@nder:
Тоже хочу такой. ССО их уже не делает? Я помню, Вы кажется через барахолку приобрели? Как он ведет себя на тестах?

ССО говорили на последнем клинке, что вроде должны быть у них еще такие в продаже.
Да, в ножевой барахолке прибарахлился , правда объяву вешал с месяц, а может и дольше.
Какие тесты - это исключительно полочная железка, для души. Правда, один раз яблоко разрубил этим ножиком .

edit log

Alt2000
22-6-2008 12:29    

Как-то роднее выглядит чем К2 и НДК. Брутально, но в тоже время гармонично. Мож себе такой закажу. Ща гляну сколько стоит.
Outl@nder
22-6-2008 14:53    

quote:
Originally posted by Alt2000:

Мож себе такой закажу.

Поделитесь, плз, инфой как заказывать планируете. ССО, вроде, с индивидуальными заказами физ. лиц не работает. Или уже что-то поменялось?
Fet
22-6-2008 15:21    

2 Outl@nder: А зачем обязательно ССО, у нас что, фиксед никто сделать не может?

Кстати, все-таки любопытно - есть у нас кто-нибудь, регулярно использующий этот нож на природе? В обзоре с васиного сайта пишут про "эстримальные условия", но что-то конкретики нет, видимо, черезчур экстримально для неокрепших умов.

Alt2000
22-6-2008 15:56    

quote:
Поделитесь, плз, инфой как заказывать планируете. ССО, вроде, с индивидуальными заказами физ. лиц не работает. Или уже что-то поменялось?

У меня много друзей в США, попрошу купить и переслать на Украину, можно ввозить и ХО, если есть охотбилет. Потом попрошу Майора нашаманить ему серт - пусть придумывает, как вывести его из ХО.
ironwolv
23-6-2008 08:40    

ну немножко для домашних мастеров.
чесно стырено из сети:

click for enlarge 600 X 426  28,8 Kb picture
400 x 300
Kazbich
24-6-2008 04:33    

На нижней фотке - не форма, скорее сам стиль - что-то от 2-й "Тайги" все-же есть. Особенно верхний - прям ощущение, что кто-то взял болгарку и из нее вырезал .
W1LD
25-6-2008 12:09    

Я тоже как-то загонялся по этому ножу, сделал себе такой из рессоры даже) только "пила" не удалась... вот фото: http://fotki.yandex.ru/users/wildgunner/view/68188
по применению его есть целый мануал - залил сюда:http://narod.ru/disk/1106628000/TrackerKnifeManual.pdf.html
Kazbich
25-6-2008 12:29    

Неплохо получился. Понятно, что на фото заготовка, но глядится очень даже .
W1LD
25-6-2008 21:31    

Думаю для города было бы круто заиметь младшего брата тракера - TOPS Scout... чертежи есть у кого-нибудь?
nbIJLb
12-7-2008 20:53    

Кстати не кто не качал видео ТОМА БРАУНА про его школу выживания и ножевые бои и прочее???

Во че нашол http://www.amazon.com/gp/reader/0425099660/ref=sib_dp_pt#reader-link

edit log

Dialog
28-9-2009 21:43    

тоже загонялся, по рисунку в нижнем новгороде сделали, очень доволен, прикольно веточки для костра рубит да и форма не взирая на опасения многих, имеет не мало преимуществ на мой взгляд, кстати летает тоже неплохо, короче доволен.

Izo
28-9-2009 22:38    

Dialog
А можно поподробнее? Адреса, явки, пароли? Можно в p.m.

edit log

тень
28-9-2009 22:53    

Жуткий переходик:
604 x 401
DerRock
28-9-2009 23:00    

Интересный нож. Интересен именно необычностью и наличием легенды, а не практичностью. Сам на него посматриваю. Неожиданностью было узнать, что в РФ он ХБ. Может для такой хорошей темы кто-нибудь и копию ИЛ найдет?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема