Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

Hoff 15-02-2011 12:12

Закрываем ПБ с помощью крюка.


MAX.X.X 15-02-2011 12:13

quote:
Originally posted by Hoff:
Народ, подскажите, как с youtube картинку залить. Я там снял процесс однорукого закрывания.

а может сылкой?

boyarale 15-02-2011 17:57

А вот у моего на шпеньке есть шлиц для отвертки, но нет резьбы Точнее, я сначала думал, что это резьба, а оказались кольцевые канавки...
MAX.X.X 15-02-2011 20:03

[QUOTE]Originally posted by Hoff:
[b]Ура, нучился заливать! Сорри, первое видео ...


Не плохо конечно, но всеравно не одной рукой, а с помощю джинс,ремня и тд.

den240976 15-02-2011 22:57

quote:
Originally posted by boyarale:
А вот у моего на шпеньке есть шлиц для отвертки, но нет резьбы Точнее, я сначала думал, что это резьба, а оказались кольцевые канавки...

Резьба внутри - там две детали, я раскручивал из интереса.)

Zilraen 15-02-2011 23:32

quote:
подскажите в чем разница

вроде уже проскакивало это. имхо - только в надписи "кастом" в описании лота.
Джунглей 17-02-2011 14:00

2 года назад крутил в руках,цена была в пределах 1200р,не купил
не понравилась рукоять,тонкая, руку режет,в общем не лег в руку
А тут вдруг пробило во я дурак что не взял, кинулся а на прилавках в нашей деревне нет(вообще выбор у нас убогий,мне б в Москву
а лучше в США вот В инет магазине самый дешевый (в G10) 1600р+доставка
везде выше 2000р задумался брать не брать,может кто дешевле видел и где? Я бы взял(до 2тыс точно)Ножик супер!!!
MAX.X.X 17-02-2011 14:47

Во блин камрады, я понял почему мой БП так тяжело открывался и закрывался! Я когда только купил его с дуру все болты подтянул покрепше стоило только пере настроить и все, теперь просто класс! Можете не говорить я и сам знаю что лоханулся
kkv-ru 17-02-2011 15:26

Джунглей, Вы какой нож имели в виду, судя по описанию это никак не Покет Бушман..., да и западенским ценам это тоже не он
den240976 17-02-2011 16:15

quote:
все болты подтянул покрепше

Это по нашему, уважаю!
ser_t 17-02-2011 16:28

quote:
Originally posted by Джунглей:

В инет магазине самый дешевый (в G10) 1600р+доставка


Нет в Покет Бушмане "ни капли" G10
Zilraen 17-02-2011 16:33

quote:
Нет в Покет Бушмане "ни капли" G10

а жаль, кстати. имхо - если сделать его менее дук-дукообразным (г10 на стальных плашках без фигурных изгибов, просто буквой "П") - будет режик, который порвёт свою ценовую категорию (кощунственная мысль - включая крысу) на пополамки.
Mechock 17-02-2011 16:41

G10 - это гамазин электронный
Обсуждались как то накладки... Делать некому
donpedro777 17-02-2011 16:48

quote:
G10 - это гамазин электронный
Обсуждались как то накладки... Делать некому

Да ребята просто прикалываются над молодым(новичком)

Пискун 17-02-2011 17:44

Я недавно купил в Басселарде за 1680, кажется. Дешевле - вряд ли где есть.
den240976 17-02-2011 18:12

В Барахолке.
Пискун 17-02-2011 18:34

quote:
В Барахолке.

если повезет))
MAX.X.X 17-02-2011 20:08

quote:
Originally posted by den240976:

Это по нашему, уважаю!

А то !

MAX.X.X 17-02-2011 20:10

Камрады, извените за неведение, а че за ножик "Крыса"?
Zilraen 17-02-2011 20:13

quote:
Камрады, извените за неведение, а че за ножик "Крыса"?

ontario RAT-1 folder.
тематический топик на 200+ страниц был где-то тут неподалеку.
USSR72 17-02-2011 20:41

Совсем рядом:
forummessage/64/295
MAX.X.X 17-02-2011 20:44

quote:
Originally posted by Zilraen:

ontario RAT-1 folder.
тематический топик на 200+ страниц был где-то тут неподалеку.

Благодарю!

MAX.X.X 18-02-2011 09:26

quote:
Originally posted by Джунглей:
Все!!! заказал в G 10 ru(не путать с накладками как в тот раз )Обошелся в 2040 тыр с доставкой,УРА не дождусь
Жалко что у них Крысы нет(не путать с животным )Как привезут буду хвастаться (ребятам на работе )

Молодца! А че они у вас такие дорогие, у нас они по 5175тенге= примерно 1150рублей.

Mechock 18-02-2011 09:38

от вас пересыл дорогой
Goodkit 20-02-2011 16:29

Хотел бы Вам вопрос задать, только не подумайте что холивар чинить вознамерился я. Дело в том, что совсем недавно у меня открылись глаза. Я с удивлением обнаружил, что нормальные, хоть и бюджетные ножи стоят не так дорого как я предполагал. Оказалось, что у меня некоторые китайцы дороже стоили чем некоторые нормальные ножи. Глаза закрыты были по причине офигенно высоких цен на российские ножи. Например Гюрза от мелиты 1640 гривен, т.е. где-то 5989.77 рублей. И я подумал- Ежели мелита столько стоит, то что говорить о том же Колд Стил. И тут я увидел Pocket Bushman. Сказать что мировоззрение перевернулось- не сказать ничего. Короче, суть в том что выбираю нож, 1 из 3х, для ЕДС, ножи все абсолютно разные и объединяет их лишь невысокая цена. Пишу здесь т.к. пока фаворитом является глав.герой данной темы. Итак 1)Cold Steel Pocket Bushman
2)Ontario RAT Folder
3)Victorinox который однорукий и зеленый
Что бы выбрали Вы и почему?
Zilraen 20-02-2011 16:38

quote:
Например Гюрза от мелиты 1640 гривен

офигеть! за такую цену можно найти много чего ГОРАЗДО более интересного... и отнюдь не из бюджеток.

quote:
1)Cold Steel Pocket Bushman
2)Ontario RAT Folder
3)Victorinox который однорукий и зеленый
Что бы выбрали Вы и почему?

тут - наверное крысу.
викс - хлипковат, да и не "вставляет".
бушмэн - имхо чересчур суров для городского ЕДЦ.
den240976 20-02-2011 16:55

quote:
бушмэн - имхо чересчур суров для городского ЕДЦ.

Для кого как. Наверно Крыса открывается-закрывается легче (сам не держал в руках правда, сужу по восторгам владельцев), а ПБ крепче (вообще есть ли кто его крепче в данной ценовой категории).
Eishund 20-02-2011 17:19

quote:
Originally posted by Goodkit:

1)Cold Steel Pocket Bushman
2)Ontario RAT Folder
3)Victorinox который однорукий и зеленый
Что бы выбрали Вы и почему?


Скорее всего Крысу, поскольку ее "однорукость" не вызывает сомнений, а также масса, габариты, мирная внешность и т.п. Но в пару - обязательно малый (или не очень ) швейцарец, как набор открывашек и простейших инструментов. ИМХО.
Zilraen 20-02-2011 17:31

quote:
Но в пару - обязательно малый (или не очень ) швейцарец, как набор открывашек и простейших инструментов. ИМХО.


+1. запас карман не тянет, а штука полезная.
USSR72 20-02-2011 18:32

quote:
Originally posted by den240976:

Для кого как. Наверно Крыса открывается-закрывается легче (сам не держал в руках правда, сужу по восторгам владельцев), а ПБ крепче (вообще есть ли кто его крепче в данной ценовой категории).


Есть оба.
На мой вкус ПБ больше для вылазок на природу или постоянно в авто. А крыска "и в пир, и в мир".
MAX.X.X 20-02-2011 18:35

Я именно для города взял ПБ, я считаю что длинна клинка должна быть не менее ширины булки хлеба , что касается внешней простоты (убогости) так это я расматриваю как возможность прилажить руки и довести его до ума по своему вкусу. Кстати сегодня немного подправил форму клинка (сточил горбинку но спинке) стал на много интереснее (ИМХО), следующий шаг покрытие ручки горячей-полимеркой. Фото потом вылажу. А что касается "крысы" в руках его не держал, но на фото не нравится.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Zilraen 20-02-2011 18:41

quote:
А что касается "крысы" в руках его не держал, но на фото не нравится.

я недавно повертел в руках - в принципе, прикольно, наверное даже взял бы, несмотря на то, что фото тоже абсолютно не вставило, но уже есть эндура.

по недостаткам - не сильно понравилась насечка на рукояти (особенно, после спайдерковской, агрессивной), плюс имхо шпенёк скользкий и не особо удобен (опять-таки, после спай-дЫрки).

MAX.X.X 20-02-2011 18:53

quote:
Originally posted by Zilraen:

я недавно повертел в руках - в принципе, прикольно, наверное даже взял бы, несмотря на то, что фото тоже абсолютно не вставило, но уже есть эндура.

по недостаткам - не сильно понравилась насечка на рукояти (особенно, после спайдерковской, агрессивной), плюс имхо шпенёк скользкий и не особо удобен (опять-таки, после спай-дЫрки).

Спайдырки мне ОЧЕНЬ нравятся еще с детства когда даже название не знал, а только видел в кино, но он мне не покарману, у нас они по 200д. в среднем.

Zilraen 20-02-2011 18:58

quote:
Спайдырки мне ОЧЕНЬ нравятся еще с детства когда даже название не знал, а только видел в кино, но он мне не покарману, у нас они по 200д. в среднем.

очень странно, а это где так?
я свою эндуру брал за ~80$, а есть еще tenacious, resilience, либо, как бюджетный вариант, byrd'ы и navy - тоже отнюдь не плохие режики.
Andrew L2 20-02-2011 19:19

quote:
MAX.X.X

quote:
А что касается "крысы" в руках его не держал, но на фото не нравится.

Как может не понравиться такая красавица???

click for enlarge 1920 X 1280 830,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 937,4 Kb picture


click for enlarge 1716 X 1171 965,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 707,9 Kb picture

Извиняюсь за оффтоп.

MAX.X.X 20-02-2011 19:50

quote:
очень странно, а это где так?
я свою эндуру брал за ~80$, а есть еще tenacious, resilience, либо, как бюджетный вариант, byrd'ы и navy - тоже отнюдь не плохие режики.

Я про те что нравятся.
quote:
Как может не понравиться такая красавица???

Может если в руках поверчу влюблюсь, а так размер не чувствуется.
Пискун 20-02-2011 19:55

На мой взгляд, ПБ - нож чисто городской. Потому, что: 1) неудобная рукоять с натирающими краями. В городе много работы для ножа не предвидится, поэтому терпимо.
2) удобен в ношении, т.к. незаметен и не чувствуется. За городом это все не так важно - можно и фикс носить.
3) в жизни бы не стал разделывать им свиную тушу в 60 кг приналичии хотя бы Опинеля 12. А в деревне это часто бывает. В городе же - батон порезать пару минут - можно.
MAX.X.X 20-02-2011 20:07

quote:
На мой взгляд, ПБ - нож чисто городской. Потому, что: 1) неудобная рукоять с натирающими краями. В городе много работы для ножа не предвидится, поэтому терпимо.
2) удобен в ношении, т.к. незаметен и не чувствуется. За городом это все не так важно - можно и фикс носить.

Обсолютно точно!!
quote:
3) в жизни бы не стал разделывать им свиную тушу в 60 кг приналичии хотя бы Опинеля 12. А в деревне это часто бывает. В городе же - батон порезать пару минут - можно.

А почему? не понял.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Пискун 20-02-2011 20:15

quote:
А почему? не понял.

Да все из-за той же неудобной рукояти, ну + слишком широкое лезвие.
Кухонник "трамонтина" за 100 р будет гораздо удобнее по мясу. По дереву, скажем, еще хуже дело - мгновенно появятся мозоли от силовой работы. Короче, нож с приличным налетом брутальности для несерьезной городской работы и самообороны в крайнем случае. Нет, если припрет конкретно, я и ПБ что угодно сделаю, обмотав рукоять ветошью и тихо поругиваясь. Только зачем? Не для того он.
donpedro777 20-02-2011 20:16

quote:
очень странно, а это где так?
я свою эндуру брал за ~80$,

Да много где кроме Москвы,у нас например таких цен нет вообще:Колды от 5 руб
начинаются,спаи я дешевле 5-6 тыс тоже нигде не видел.(модели которые в инете от 3 тыс ИМХО с наценкой)

quote:
Как может не понравиться такая красавица???

вообще тащусь от него.

den240976 20-02-2011 20:16

quote:
Originally posted by MAX.X.X:
..следующий шаг покрытие ручки горячей-полимеркой. Фото потом вылажу.

Ждем фото.

Andrew L2 20-02-2011 20:24

quote:
Пискун

quote:
На мой взгляд, ПБ - нож чисто городской.

quote:
в жизни бы не стал разделывать им свиную тушу

А что, за городом вся работа заключается исключительно в разделывании туш?

Zilraen 20-02-2011 20:38

quote:
Да много где кроме Москвы,у нас например таких цен нет вообще

у нас тоже выбор ограничен, да и цены процентов на 20+ выше, чем могли бы быть.
но ведь есть интернет
Пискун 20-02-2011 20:48

quote:
А что, за городом вся работа заключается исключительно в разделывании туш?

Строгать дерево, готовить. Все остальные мелкие задачки я не имею в виду. Их можно выполнить чем угодно. Попросту говоря, не приспособлен ПБ для длительной работы.
USSR72 20-02-2011 20:52

Для понимания пропорций
click for enlarge 1920 X 1478 707,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1113 500,5 Kb picture
donpedro777 20-02-2011 20:58

quote:
у нас тоже выбор ограничен, да и цены процентов на 20+ выше, чем могли бы быть.
но ведь есть интернет

+100 если бы не было: совсем хана.Вернее надежда на выздоровление.

MAX.X.X 20-02-2011 21:00

quote:
Для понимания пропорций


ПБ лучше

Zilraen 20-02-2011 21:01

quote:
+100 если бы не было: совсем хана.

ага. имхо в оружейке имеет смысл брать только баллоны, ну и всякие спонтанные покупки - когда просто не можешь положить режик назад на полку.
Andrew L2 21-02-2011 06:37

quote:
Originally posted by Пискун:

Строгать дерево, готовить. Все остальные мелкие задачки я не имею в виду. Их можно выполнить чем угодно. Попросту говоря, не приспособлен ПБ для длительной работы.

Может и так. Но я использую ПБ именно как загородный бакап - основаня работа достаётся фикседам, Бушмен на подхвате и в запасе.
А в городе зачем он нужен? Большой слишком.

Пискун 21-02-2011 10:26

quote:
основаня работа достаётся фикседам, Бушмен на подхвате и в запасе.

А, ну тогда понятно, вроде как про запас.
quote:
А в городе зачем он нужен? Большой слишком.

А я как раз в городе ношу. На мой взгляд, у него минимально необходимая длина клинка для СО.
MAX.X.X 21-02-2011 13:03

quote:

А я как раз в городе ношу. На мой взгляд, у него минимально необходимая длина клинка для СО.

Согласен, вот на пример только что порезал хлеб без проблемно и ровно.

Пискун 21-02-2011 15:16

quote:
Согласен, вот на пример только что порезал хлеб без проблемно и ровно.

Да, для хлеба тоже самое оно. ВОт 9-м Опенком уже изворачиваться приходится...
Katran73 21-02-2011 19:56

quote:
Originally posted by USSR72:
Для понимания пропорций...
click for enlarge 1920 X 1113 500,5 Kb picture

Ну вот! Фотофиниш-то не обманешь! А вы - "Крыса", "ПБ"...

Сорри за офф.

USSR72 21-02-2011 20:24

OFF
Посмеялся
Gorgul 22-02-2011 08:18

quote:
Да, для хлеба тоже самое оно. ВОт 9-м Опенком уже изворачиваться приходится...

имхо для хлеба чуть чуть маловат....еще бы миллиметров десять .....вот Cold Steel 6" Ti-Lite для хлеба самое то...думаю прикупить ...
Andrew L2 22-02-2011 08:28

quote:
Katran73

quote:
Ну вот! Фотофиниш-то не обманешь!

Да. К финишу пришли синхронно.

Andrew L2 22-02-2011 08:28

quote:
Originally posted by Gorgul:

имхо для хлеба чуть чуть маловат....еще бы миллиметров десять .....вот Cold Steel 6" Ti-Lite для хлеба самое то...думаю прикупить ...

Никакое оно не самое то. Тилайты режут весьма посредственно.

Katran73 22-02-2011 08:48

quote:
Andrew L2

quote:
Да. К финишу пришли синхронно.

Чё это "синхронно"? Викс впереди на 3 мм! См. фото. А темляк-то как развевается... Знай наших!

Извиняюсь за офф. Надеюсь, никому не обидна эта шутка.

Andrew L2 22-02-2011 08:58

quote:
Katran73

quote:
Чё это "синхронно"? Викс впереди на 3 мм! См. фото. А темляк-то как развевается... Знай наших!

Внатуре!

USSR72 22-02-2011 09:34

OFF
Это визуализация проекта "зе бест оф ганз дот ру 2011"
Re@l 22-02-2011 14:05

Goodkit, понимаю что Виксов много не бывает, поэтому не спрашиваю зачем ещё один (у самого 4 шт. разнокалиберных ) Но если нужен одноклинковый однорукий, и выбор между крысой и бушменом, то мой выбор за бушменом. Мне тоже давненько хотелось чего-то такого, перебрал кучу вариантов, а буквально три дня назад я наткнулся на эту темку и сегодня в обед еду за своим "карманным офреканцем" ))
MAX.X.X 22-02-2011 14:13

quote:
сегодня в обед еду за своим "карманным офреканцем" ))

Красава, наш человек!
Re@l 22-02-2011 18:03

Фффсё, он у меня в руках!!! Купил пару часов назад, пока что только позитивные впечатления и эмоции! Например, если рассмаетривая нож на фото мне хотелось сразу его одеть, то теперь, подержав и поклацав, это желание немного отожвинется во времени - хочется насладиться тактильными ощущениями от оригинала ) Первым апгрейдным порывом было содрать надпись "Тайвань" с клинка, но это оказалось непросто, а в офисных условиях почти невозможно - это не краска, а тонкая лазерная гравировка - после безуспешных шкрябвний рассмотрел в 6-ти кратную лупу. Проверитьналичие-отсутствие каверны под пружиной тоже пока не могу - под рукой нет торкса, но даже если там окажется коварная выямка, я её нанахрен заклею - выточу виксом-крафсманом кусок пласмасски - деревяхи и посажу на цианоакрилл! Кстати, виксовскими же приблудами раскручивается ось клинка и винты клипсы, а под торкс запирающего пружину винта нифига из имеющегося не подходит... Однорукое открывание даётся туго: секунды две - три отжимаю клинок на 90 градусов, потом взмахом досылаю его в рабочее положение С закрыванием проблем нет: учитывая порубленные конечности некоторых камрадов делаю это очень осторожно. Резал для теста пока только бумагу и картон - всё со свистом. Вышеописанный лёгий звон клинка не расслышал. Итог: нож превзошёл мои ожидания, постоянно хочется держать его в руках и что-нибудь резать ) А как мне нравится форма его клинка!!! ...на этом слова заканчиваются, остаются только эмоции. Спасибо топикстартеру и учаснегам за нож!
den240976 22-02-2011 18:11

С хорошей покупкой!
MAX.X.X 22-02-2011 18:14

Поздравляю!
quote:
нож на фото мне хотелось сразу его одеть

Надеюсь поделитесь идеями.
quote:
но даже если там окажется коварная выямка, я её нанахрен заклею - выточу виксом-крафсманом кусок пласмасски - деревяхи и посажу на цианоакрилл

У меня без выимки, но пока я это не установил была идея залепить ее холодной сваркой и обработать.
quote:
А как мне нравится форма его клинка!!! ..

А я вот на своем сточил горбинку на обухе, так он симпатичнее выглядит ИМХО.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Re@l 22-02-2011 18:26

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

Надеюсь поделитесь идеями.


Спасибо за поздравления
Из невысказанных здесь идей по "одеванию" рукояти у меня одна, но немного табуреткопадовызывательная ))) Взять подходящий шнур, вымочить в эпоксидке и туго обмотать рукоять. после полимеризации аккуратно пропилить "проход" для клинка и остальные технические отверстия. готово.
"Горбинку" обуха оставлю - мне очень нравятся прямые линии обуха - когда душа захочет скруглений - достану Викс )
MAX.X.X 22-02-2011 18:51

quote:
Взять подходящий шнур, вымочить в эпоксидке и туго обмотать рукоять. после полимеризации аккуратно пропилить "проход" для клинка и остальные технические отверстия

У ....... мысли сходятся (Не в обиду) У меня тоже появлялась такая идея, а еще я думал также камуфляжем или джинсой.
Re@l 23-02-2011 11:01

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

А я вот на своем сточил горбинку на обухе


Кстати, интересно было бы посмотреть на бушмена после этой процедуры ) фото фстудийу!!!
MAX.X.X 23-02-2011 11:14

quote:

Кстати, интересно было бы посмотреть на бушмена после этой процедуры ) фото фстудийу!!!

Обязательно выставлю, как только до фотика доберусь, получилось прикольно, лично мне очень понравилось.
Andrew L2 23-02-2011 13:50

quote:
Re@l

quote:
Фффсё, он у меня в руках!!!

Мои поздравления!

quote:
Первым апгрейдным порывом было содрать надпись "Тайвань" с клинка,

Наплюйте на эти комплексы!

Re@l 23-02-2011 14:14

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Наплюйте на эти комплексы!


Та уже наплевал, да и корябал я её больше из исследовательских соображений
Небольшой оччод после 1-го дня владения: Лежит в кармане очень комфортно (по крайней мере, намного удобнее чем мой ЕДС-шный 4-х рядный Викс-Фаерман), клипса держит хорошо, при работе руку не наминает (до покупки, разглядывая фотки думал что она токо мешает, поэтому хотел сразу снять - перехотел ))) Онорукое открывание даётся лучше - спасибо камераду, советовавшему цепляться за фронтальный торец указательным пальцем!!! Шпенёк хочу усовершенствовать - добавить каким-то образом площади соприкасания с большим пальцем - намного меньше станет наминать (может пару троек витков кожи намотать?). Бумагу - фрукты - хлеб - капроновые шнуры режет исправно, шерсть на руке бреет, глаз радует, в руки просится, карман не тянет... что ещё нужно для счастья найфомана?
MAX.X.X 23-02-2011 14:15

quote:
Наплюйте на эти комплексы!

А если серьезно, вдруг кто знает как убрать (окуратно) поделитесь.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Re@l 23-02-2011 14:43

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

А если серьезно, вдруг кто знает как убрать


...Вам песен хороших - их есть у меня... (С) Маяковский
Вариант 1: пол дня поколупать надпись советским надфилем
Вариант 2: дрелью с тонким сверлом (не перепутать с перфоратором )
Вариант 3: в любой гравировальной мастерской (механическим или лазерным гравёром)
Вариант 4: залепить пластилином, наклейкой, жевачкой...
Вариант 5: не показывать надпись снобам, от большого самолюбия юзающим токмо "настоящие фирмовые маде ин ненашенские" весчи (турцейа, кетай, польщА) с лейбой "Омерека"

Кстати, есть у кого достоверные данные о твёрдости клинка бушмена?

MAX.X.X 23-02-2011 14:53

quote:
Вариант 1: пол дня поколупать надпись советским надфилем
Вариант 2: дрелью с тонким сверлом (не перепутать с перфоратором )

Яже просил АКУРАТНО
quote:
Вариант 4: залепить пластилином, наклейкой, жевачкой...

Само то! Еще можно лейкопластырем али скотчем
quote:
Кстати, есть у кого достоверные данные о твёрдости клинка бушмена?

В нете пишут 58-60 ед. (я в гугле так и набрал "твердость клинка Покет Бушмена" )
Goodkit 23-02-2011 21:19

Я тут недавно спрошал на тему выбора EDC ножа. Короче Крысу не-черную-без-серрейтора не нашел, почитал- вроде как с производства сняли. Таким чудным образом один из претендентов сошел с дистанции. Так шо ребята, шо посоветовали мне этот Нож- не обижайтесь. Викс, ну я себя послушал, и... Ну все равно с собой Локсмис тягаю каждый день, шо я, с двумя виксами ходить буду? Короче, вчера схватил деньги и понесся в магаз где его когда-то щупал. Прихожу, мордой поторговал там, ножика не увидел. Подожду продавца, думаю. Приходит продавец, говорит "Кто не успел тот опоздал" и направляет на еще одну их точку. Ну я через весь город тудой. Там тоже нет. Решил я домой пешком отправиться. И по дороге увидел магаз страйкбольный, ну, думаю зайду, на камки гляну. Захожу и вижу на витрине КаБарята маленькие лежат. И, думаю, с чем черт не шутит. Спрошу. Спросил. Нету. НО ЗАВОЗ ЗАВТРА!! И вот, сегодня, 23го февраля, по совершенно невероятному стечению обстоятельств, ОН У МЕНЯ! Первые впечатления пожалуй завтра опишу, т.к. от переизбытка эмоций при его виде у меня ничего кроме нервного хихиканья и мычания в голову не приходит. И это, простите за бессвязный рассказ, просто на самом деле рад!!! ))
den240976 23-02-2011 21:29

quote:
от переизбытка эмоций при его виде у меня ничего кроме нервного хихиканья и мычания в голову не приходит.


С покупкой!
Andrew L2 24-02-2011 06:21

quote:
Goodkit

quote:
Короче Крысу не-черную-без-серрейтора не нашел, почитал- вроде как с производства сняли.

Где такое пишут?

Katran73 24-02-2011 07:00

quote:
Кстати, есть у кого достоверные данные о твёрдости клинка бушмена?

quote:
В нете пишут 58-60 ед.

В нете много чего пишут... Особенно в магазинах.

У П.Бушмена та же сталь - Krupp 4116, что и у всей бюджетной линейки Cold Steel - Kudu, Finn Bear, Canadian и т.д. См. оф.сайт: http://www.coldsteel.com/pocketbushman.html
Если эту сталь закалить до 58-60 HRC, это будет стекло, имхо.

Тем не менее, неоднократно и в разных местах отмечалось, что клинки П.Бушмена термообрабатываются отлично от остальных бюджетников CS и имеют более высокую твёрдость, чем они.

Типовая твёрдость стали Krupp 4116 - 55-57 HRC. Так что, можно считать, что у Pocket Bushmen'а - 57 HRC.

Остальные бюджетники CS примерно так же как Виксы с их 56 HRC. См: forummessage/5/7378

Тема про твёрдость клинка П.Б.: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=589503

MAX.X.X 24-02-2011 10:53

quote:
ОН У МЕНЯ!

Поздравляю с покупкой !

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Re@l 24-02-2011 11:03

quote:
Originally posted by Katran73:

Так что можно считать, что у Pocket Bushmen'а - 57 HRC.


Как то так я и догадывался после того как грешным делом пытался взаимно поцарапать Викса с Бушменом в малозаметных частях клинков - превосходства не обнаружил, никто никому следов не оставил, но по необьяснимым субьективным ощущениям клинок ПБ немного твёрже. Слишком сильно не давил - берёг остриё ))
Кстати, совершенно права поговорка: "если Вы чего-то не можете сделать Виксом, то при его помощи можно изготовить инструмент, которым сделаете то что нужно" (как то так). В моём случае: определил твёрдость клинка Бушмена и выточил отвёртку для раскручивания винта, запираюшего возвратную пружину замка из кончика пилочки для ногтей у старого маникюрного "Gram"
MAX.X.X 24-02-2011 11:25

quote:
необьяснимым субьективным ощущениям клинок ПБ немного твёрже.

В этих "Субъективных ощущениях" я с вами солидарен,викс всеже по мягче.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Goodkit 24-02-2011 23:29

Вот! Первый день в кармане! Кратко опишу впечатления. Собран аккуратно, люфтов нет.Буквально через пол часа после приобретения, естественно, принялся им клацать. Хм, странно, а говорили тугой, мож мне какой особый попался, думал я и продолжал клацать. К сегодняшнему вечеру палец онемел, и открывать его менее чем двумя руками даже в голову не приходит. Ну, мы жеж упорные, потому как боль пройдет бум дальше практиковать однорукое открывание. Что еще. Ножик конечно большой (не огромный), но и я не мелкий, так что в самый раз, я думаю. Тяжелый? Ну, дело привычки. Я как-то привык тяжелыми ножиками пользоваться, потому ни разу не жалею. За день ношения в кармане (хотя по правде сказать верчения в руках, а уж потом ношения в кармане) не возникло никаких претензий к его габаритам. Единственно что сидя может мешать. Хотя если нож носить ближе к боковой стороне джинсового кармана проблем не возникает. Еще могу сказать вот что. Практически сразу после распаковки чуть не сорвал шлиц на шпеньке по дурости. На нем внешняя резьба нанесена, я думал он регулируемый, типа покрутил- он больше высунулся, зацеп больше, открывать проще. Ну я и покрутил. Спасибо другу- остановил вовремя. Для таких же... хм..., для таких же как я напишу- шпенек есть 2 детали, одна из которых суть есть шпенек, а вторая, на которой шлиц- фиксатор шпенька. Не повторите моей ошибки! Заточка из коробки-немного не симметричная но ровная, бреет с отскоком, я доволен. Порезал седня продукты, режет классно, не для сыра конечно, но хлеб, колбасень, печень, почки режет хорошо. Побатонил даже седня немного. Дерево мягкое какое-то, но все же. Доску расщепил на палку квадратного сечения и.. ну, узкую доску, обтесал, ту, что квадратная до круга в сечении и сделал турничок шоб подтягиваться. От работы впечатления, ну не скажу что сверхудобно, но не особо и наминало. Может потому, что работы не много было. В общем, покупкой доволен, благодарю Вас, камрады, за советы и дискуссию, с Вами приятно общаться

2 den240976
Спасибо большое, просто на самом деле наверное первый "фирменный" ножик, Да еще и такой, хм, необычный что-ли, потому и эмоций куча.

2 Andrew L2
Анализ!! Просто нигде нет его, ни на Найфворкс, ни на Ньюгрэхаме, ни в Украинских инет-магазинах. Де-то чо-то слышал про Utilitac, мол преемник RAT folder'a. Написал письмецо, в Х-Gear, на что мне ответили, мол, их временно не производят. Верить али нет, ну, не с Главным Мужиком Из Онтарио списывался, конечно, потому и пишу вроде. А Крыса ножик приятственный, но тока белый плейн хоцца, если знаете что-то на эту тему интересного, скажите пожалуйста. Видел обьяву насчет БУ Крысы, но она тесты там проходила и т.д. Так шо боязно как-то. Да и БУ вещи как-то не того. Вы может будете смеяться, но по моему, ощущения от пользования БУ ножом такие, как будто он до сих пор чужой. Не знаю как объяснить. Потому лбо купленный новый, либо подаренный. ИМХО опять же.

2Zilraen
У нас в Днепропетровске цены в оружейках вообще ни разу не гуманные, только вот пару точек именно ножевых нашел, у которых свой инет-магазин. И что-то мне подсказывает что владелец либо форумчанин Ганзы, либо какого другого ножевого форума. В общем добро пожаловать в Днепр!

Andrew L2 25-02-2011 06:07

quote:
Goodkit

quote:
А Крыса ножик приятственный, но тока белый плейн хоцца,

Гляньте первое сообщение данной темы.

forummessage/64/295

Там в конце сообщения есть ссылки на покупку Крысы. Может чего удастся найти.

Re@l 25-02-2011 15:05

quote:
Originally posted by Goodkit:

я думал он регулируемый


у меня та же фигня Думал что на шпеньке резба, тоже принялся отвёрткой крутить - проворачивалась вся конструкция винт-шпенёк, правда, с трудом. Потом я допёр что это две части - зажал шпень плоскогубцами и благополучно отвинтил ))) Кстати, в большом пальце, который открывает клинок в месте соприкасания со шпеньком поселился такой небольшой зуд - тактильный голод ) постоянно хочется брать нож в руку и чувствовать как его открываешь... ))
ser_t 25-02-2011 16:16

quote:
Originally posted by Re@l:

у меня та же фигня


Уже тыщу раз перетирали , а все равно найдуться те, кто посчитает, что там резьба (без обид)
Andrew L2 25-02-2011 18:09

quote:
Originally posted by ser_t:

Уже тыщу раз перетирали , а все равно найдуться те, кто посчитает, что там резьба (без обид)

Однако, пора писАть FAQ....

Re@l 25-02-2011 19:06

Дык лучше 1 раз увидеть (пошшупать) чем 100 раз прочитать
MAX.X.X 25-02-2011 19:44

quote:
Кстати, в большом пальце, который открывает клинок в месте соприкасания со шпеньком поселился такой небольшой зуд - тактильный голод ) постоянно хочется брать нож в руку и чувствовать как его открываешь... ))

Такая же фигня все время его в руках хочется держать
quote:

Уже тыщу раз перетирали , а все равно найдуться те, кто посчитает, что там резьба (без обид)

Парни, а кто знает как убрать шпень не раскручивающейся? Пробывал зажимать плоскогубцами с двух сторон и крутить, фиг там че, даже не двигается, хочу на своем заменить на более удобный и подлиннее.
Andrew L2 25-02-2011 21:37

quote:
MAX.X.X

quote:
Парни, а кто знает как убрать шпень не раскручивающейся? Пробывал зажимать плоскогубцами с двух сторон и крутить, фиг там че, даже не двигается, хочу на своем заменить на более удобный и подлиннее.

Однако, впрессован. Выбивать надо.

MAX.X.X 25-02-2011 23:40

quote:
Однако, впрессован. Выбивать надо.

Геморно, да и похерить ножик можно.
Джунглей 26-02-2011 07:46

Вчера забрал посылку,удивило что быстро за 5 дней получил
респект и уважуха гамазину G-10,жаль что у них нет крысы(буду искать)фото я думаю не буду выкладывать все видели,в общем не скажу что испытал оргазм но что похожее было
MAX.X.X 26-02-2011 09:46

quote:
Originally posted by Джунглей:
Вчера забрал посылку,удивило что быстро за 5 дней получил
респект и уважуха гамазину G-10,жаль что у них нет крысы(буду искать)фото я думаю не буду выкладывать все видели,в общем не скажу что испытал оргазм но что похожее было

Поздравляю! С каждым днем нас становится все больше и больше, с каждым днем мы все сильнея, скоро нас будут тысячи или даже милионы и мы захватим весь мир, а потом и ближайшие планеты подчинятся воли великого ПБ!

MAX.X.X 26-02-2011 09:50

quote:
Originally posted by Джунглей:

А шпенек какой? Я думаю что у моделей с регулируемым шпеньком и идет проточка (выимка) на фиксаторе.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Джунглей 26-02-2011 10:03

quote:
А шпенек какой? Я думаю что у моделей с регулируемым шпеньком и идет проточка (выимка) на фиксаторе.

Шпенек(это фигулина на обухе за которую нож открывают?)имеет вид срезанного
цилиндра с резьбой, с одной стороны выточка под плоскую отвертку,причем длина разная с 2 сторон:1\4 справа и 3\4 длины слева от клинка(непонятно зачем?) Про какой фиксатор идет речь и где там выимка не понял.

MAX.X.X 26-02-2011 11:18

Это не резьба, а насечка. Длина разная специально для удобства открывания, можно переставить с левой руки под правую, шпенек состоит из 2х частей (в принцепе об этом много писали) сейчас попробую вложить фото фиксатора, а вы скажите кокой у вас.
click for enlarge 729 X 282  56,1 Kb picture
300 x 240
Джунглей 26-02-2011 16:17

quote:
а вы скажите кокой у вас.

Да не знаю,его же разобрать надо,только вчера купил,жалко. А так не видно.
В чем прикол-есть выимка или нет?

Zilraen 26-02-2011 16:42

quote:
В чем прикол-есть выимка или нет?

при наличии выемки (старая версия) есть шанс закусывания пружины (что чревато травмой).
MAX.X.X 26-02-2011 16:53

quote:
Да не знаю,его же разобрать надо,только вчера купил,жалко. А так не видно.
В чем прикол-есть выимка или нет?

Да там и разбирать то почти ни чего не надо, просто 1 болтик выкрутить и все.
Джунглей 26-02-2011 18:00

quote:
Да там и разбирать то почти ни чего не надо, просто 1 болтик выкрутить и все.

А потом назад установить можно? боюсь выскочит пружина и писец.

MAX.X.X 26-02-2011 18:13

quote:
А потом назад установить можно? боюсь выскочит пружина и писец.

Конечно, я свой уже сто раз разбирал.
quote:
боюсь выскочит пружина и писец.

Тонкой отверточкой пружину сдавите и болт назад вставите. А если проточка всеже есть, ее можно холодной сваркой замазать и по форме обточить натфилем и наждачкой.

Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.